Важные новости

ОСМД - благо или ловушка для простаков?

03.04.2011  /  Категория: Общество

Жители Севастополя, ветераны, воюют с гражданином Германии за свою собственность. Немцу удалось склонить на свою сторону даже суд. Об этом – в обращении граждан, которое поступило в редакцию «Севастопольского меридиана».

\"\"Мы хотим, чтобы жители Севастополя узнали, что такое ОСМД.
Это общественная организация - юридическое лицо, которая занимается при помощи органов власти всех уровней, правоохранительных и судебных органов, инспекции ГАСК отчуждением общей совместной собственности, а именно: вспомогательных помещений многоквартирного дома (подвалов, чердаков, лестничных площадок и маршей), технического оборудования, внутридомовых сетей тепло-, водо-, газо-, электроснабжения в пользу отдельных совладельцев, невзирая на несогласие других совладельцев дома.

Законы Украины защищают и уравнивают в правах всех совладельцев, даже владельцев неприватизированных квартир (законы о приватизации государственного жилищного фонда, о собственности, Гражданский кодекс, и, наконец, решение Конституционного суда от 02.03.2004г. №4-рп).

Именно п.1.1 Решения КСУ гласит: «Вспомогательные помещения передаются бесплатно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир(комнат в квартирах) многоквартирных домов.
Подтверждение в праве собственности на вспомогательные помещения не нуждается в осуществлении дополнительных действий, в частности в создании объединения совладельцев многоквартирного дома, вступлении в него».

Однако, в ОСМД под названием ОСЖК «Нахимовец-2» считают иначе.
В этом объединении вопросы распоряжения общей совместной собственностью решают не по согласию всех ее совладельцев, а голосованием только членов объединения. Хотя 40% совладельцев не являются членами ОСМД.

Многие из нас были членами, но выбыли из состава в связи с нарушением наших прав и интересов.

Вот таким образом 06.05.10г. решился вопрос о передаче чердачного помещения нашего дома №12 по Пр. Нахимова новому владельцу кв. 7, гр-ну Германии Марку Дрольсхагену, в обмен на его обязательство благоустроить придомовую территорию. Нашего согласия, т.е. совладельцев прилегающих квартир, и всех совладельцев чердака, проживающих в данном подъезде, над чьими квартирами он собирается оборудовать мансарду, никто не спросил. Как будто, нас нет! (А предлагаемые немцем благоустройства нужны прежде всего ему самому).

Зато схему рейдерства разработали блестяще, подменив согласие всех совладельцев решением общего собрания только членов ОСМД. Мы обратились с исками в суд, чтобы государство в лице суда согласно Конституции Украины защитило наши права собственности на общее(тем более, неделимое) имущество, каковым является чердак. Однако, ход судебных заседаний и откровенное заявление М. Дрольсхагена о том, что суд все равно решит в его пользу (он был в этом уверен еще летом 2010г.) наводили на мысль о подкупе, коррупционности.

Ведь куда бы мы ни обратились, нам никто не помог. Мы написали много обращений в прокуратуры города и района, гор-, райадминистрации, в правоохранительные органы, депутатам Зеленчуку, Пархоменко, Дойникову, четыре раза обращались к Президенту Украины, как к гаранту Конституции - везде футбольный стиль работы. Все обращения возвращаются сюда, к тем, которые своей бездеятельностью потворствуют захватчикам наших чердаков.

Они хорошо знают, что обращения возвращаются все равно к ним, поэтому чувствуют себя безнаказанными. А в нашем подъезде живут ветераны ВОВ, герой соц. труда, дети войны, люди, которые восстанавливали разрушенный дотла Севастополь. А предпочтение отдали богатенькому гр-ну Германии!

Он, не дожидаясь решения суда, еще 23 марта т.г. начал под видом вывоза твердых бытовых отходов строительные работы - удаление и вывоз защитного тепло-, гидро-, звукоизоляционного слоя на межэтажном перекрытии чердака. Работы были начаты без разрешительных документов, причем, начаты не над его квартирой, а над квартирами соседей, без предварительного согласования.

Вызванные нами наряды милиции отказались пройти на чердак и зафиксировать факт несанкционированных работ, инспектор ГАСКа работы не запретила также при отсутствии разрешительных документов. Мы обратились к Саратову В.В, Сальникову В.Н., так как они ранее рекомендовали нам (в ответ на наши предыдущие обращения) информировать их для оперативного реагирования.

Не получилось оперативного реагирования, так как прошло уже 10 дней, а строительные работы на чердаке ведутся полным ходом. Не отреагировали органы прокуратуры. Нет у нас в городе службы быстрого реагирования на такие факты. Вот если бы над квартирами Саратова, Вышинского, Карпеева, Гаврилюка проводились бы такие работы, уверены, что меры были бы приняты через 5 минут.

А 31.03.11г. нам огласили решение суда: нам отказано в исках, то есть в праве на общую совместную (неделимую) собственность, судья Фисюк О.И. дела лишила нас такого права, дала добро на отчуждение нашего имущества в пользу гр-на Германии, отменив вышеупомянутое Решение Конституционного суда Украины и бросив вызов недавно принятым Верховной Радой Украины поправкам по усилению мер ответственности за незаконные перепланировки и реконструкции. Вот Вам и судебная реформа налицо!

Кроме того суд расправился, в буквальном смысле, с одной из 2-х истиц, подавших иски о защите прав на общее совместное имущество дома 12 по Пр. Нахимова, пытавшихся помешать рейдерскому захвату немцем и правлением ОСМД – чердака. По встречному иску от ОСМД истице (72-х летней пенсионерке, ребенку войны, родившейся и выросшей в Севастополе, пережившей бомбежки фашистов и эвакуацию, лишившейся в ВОВ матери) присудили судебные издержки в сумме 5000 грн. при пенсии в 1000грн. На такое кощунство способен не каждый судья, но Фисюк оказалась способной даже при недоказанности вины 72-х летней истицы, неравнодушного человека советской закалки.

Истица была признана судьей виновной в том, что хранила ключ от чердака в своей квартире по решению и согласию жильцов подъезда №1 дома, в деле имеется протокол собрания жильцов с подписями о том, что они уполномочивают истицу хранить ключи. Кроме того, свидетели на суде, в т.ч. жители подъезда подтвердили, что им не создавалось препятствий в пользовании чердаком. Но председатель ОСМД назначил истицу виновной, так как она подала иск о защите права на собственность(чердак) и перебила ему «малину». Ведь согласно ст 317 ГКУ только владелец имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Естественно, что мы - жильцы дома имеем полное право по согласию оберегать свое совместное имущество, навешивать замки и следить за тем, чтобы на чердак не попадали посторонние лица, не проживающие в данном доме. Ни в законе об ОСМД, ни в уставе ОСМД не сказано, что ключи должны храниться у председателя или членов правления.

Но сказали лишить старушек, ветеранов ВОВ чердака - ЗНАЧИТ ЛИШИТЬ!!! Да, у старушек нет денег на подкупы всех и вся, но их принципиальности и честности хватит на всех. Так что граждане города: будьте осторожны!!!!! Если Вы решитесь попытаться отстоять в суде свои права на чердаки и подвалы дома, хорошенько прежде подумайте.

И напоследок, уважаемые жители Севастополя, хотим дать всем советы:
- если будете создавать ОСМД, не создавайте в составе двух и более домов, так как совладельцы других домов будут распоряжаться общим совместным имуществом вашего дома( как в нашем случае);
- есть ли у вас финансовая состоятельность для создания ОСМД (все расходы лягут на Ваши плечи, в т.ч. и капремонт дома, которому много лет);
- подумайте хорошенько прежде, чем принимать дом на баланс от РЭПа;
- если у вас таких средств нет, то вы обязательно попадете в зависимость к богатенькому дяде, который будет диктовать свои условия и посягать на вашу общую совместную собственность при помощи меркантильно настроенного председателя и правления;
- внимательно отнеситесь к выбору председателя правления ОСМД (а его избирают из числа членов правления, которых вы выберете). Это должен быть человек бескорыстный, порядочный, ответственный, организованный сам и умеющий организовать других, честный и трезвенник.

Внимание!!! В законе об ОСМД не предусмотрена процедура переизбрания и снятия председателя. Он вечный.
Пишем об этом, потому что имеем горький опыт в течение 5,5 лет.

Жильцы дома 12.

От редакции:
«Севастопольский меридиан» уже писал о мытарствах ОСМД «Нахимовец-2» в статье «Осторожно, ОСМД! или верните нас в РЭП» ( https://meridian.in.ua/news/4324.html ).

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи