Важные новости

Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены

22.04.2023  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

очистные в Севастополе

В Севастополе почти полностью остановлено строительство медицинского кластера, а строительство канализационно-очистных сооружений ведется низкими темпами. Объем выполненных работ по каждому из объектов не превышает 10 процентов, несмотря на то что подрядчиками получен аванс в размере до трети стоимости строительства. Среди причин контролирующие органы называют слабую организацию работ, низкий уровень управления проектами и низкое качество разрабатываемой проектно-сметной документации. Также из-за экономических санкций Запада и начала Россией войны против Украины существенно повысились цены на стройматериалы, что влечет за собой удорожание стоимости строительства.

В третьей декаде марта российская Контрольно-счетная палата Севастополя (КСП) опубликовала отчет по итогам мониторинга исполнения российского федерального проекта «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя за 2022 год». В объемном 80-страничном документе проанализированы, в том числе, бюджетные показатели по так называемым мегапроектам, на финансирование строительства которых выделены миллиарды рублей. В частности, проведен анализ исполнения соглашений в части ввода в эксплуатацию объектов и реализации мероприятий программы в 2022 году. И результаты неутешительны.

Минус медицинский кластер

В Севастополе на единой площадке в районе Фиолентовского шоссе недалеко от хутора Пятницкого планировалось построить три новые больницы: онкологический диспансер, больницу скорой медицинской помощи (БСМП) и новую инфекционную больницу. Все это получило название «медицинский кластер».

О строительстве данных объектов российский власти города заявили в 2014 году, в 2015 больницы и диспансер были включены в Федеральную целевую программу (ФЦП). Инфекционную больницу проектировали до 2019 года, несколько раз меняя проект и подрядчиков, но в 2020-м отказались от ее строительства из-за недостатка финансирования.

С онкологическим диспансером и БСМП ситуация развивалась схожим образом: первый и второй проекты были признаны неудачными, оба раза меняли подрядчиков, осуществлявших проектирование, тендер по выбору подрядчика строительства тоже прошел не с первого раза.

В 2019-м было принято решение отдать объекты медкластера одному подрядчику, как заявляли российские власти Севастополя – «надежному» – дочке «Ростеха» компании «РТ-СоцСтрой». Контракты на строительство БСМП и онкодиспансера были подписаны летом 2020 года.

На сегодня Контрольно-счетная палата Севастополя зафиксировала следующие параметры исполнения бюджета по этим объектам.

В отчете говорится, что по состоянию на 1 января 2023 года многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера, за который подрядчику выплачен аванс в сумме 1,1 млрд рублей, готов на 7%. Отставание от графика строительства составляет 15 месяцев по причине низких темпов производства работ.

В связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные материалы в 2021-2022 годах дважды производился пересчет сметной стоимости строительства, в этот период строительно-монтажные работы подрядчиком не выполнялись. В настоящее время проводятся работы по подписанию дополнительного соглашения к контракту.

На БСМП подрядчик получил аванс в размере 3,5 млрд рублей, готовность – 9%. Выполнено устройство котлована и фундамента, армирование стен котлована. В настоящее время работы на объекте приостановлены. Отставание от графика составляет 10 месяцев. Как и с онкодиспансером, в 2020-2021 годах дважды перечитывалась стоимость строительства больницы, в связи с чем стоимость контракта увеличилась на 62%. Дальнейшее выполнение работ также требует подписания дополнительного соглашения.

Согласно контракту, подрядчик должен был сдать онкодиспансер до конца декабря 2022 года, но в феврале севастопольские чиновники согласовали новый срок – до конца 2024 года.

Сдать больницу скорой медицинской помощи обещали к концу 2021 года, однако уже в феврале 2021-го был определен новый срок – октябрь 2022 года. Но неожиданно выяснилось, что приступить к строительству нулевого цикла было невозможно, так как в результате дополнительных геологических изысканий инженеры определили, что фундаменты нуждаются в перепроектировании. Также проект пришлось адаптировать к требованиям по крымской сейсмике в 8-9 баллов. К октябрю 2022-го БСМП ожидаемо не построили и сроки перенесли на конец 2023-го.

По онкологическому диспансеру заказчик и подрядчик согласовывают дополнительное соглашение и сроки завершения строительства будут в очередной раз перенесены. По БСМП такое соглашение подписано в начале марта, новый срок окончания строительства – конец 2025 года.

Канализационная эпопея в очередном тупике

Еще одним провальным мегапроектом является строительство канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные», эпопея продолжается уже восемь лет.

Объект был включен в ФЦП в 2015 году, в 2017 году закончено проектирование, в том же году определен подрядчик строительства. Но работы по строительству КОС так и не начались, потому что аванс в размере 2 млрд рублей перевели в банк, который через два месяца был объявлен банкротом. Принадлежало банковское учреждение однокурснику российского президента Владимира Путина.

Пострадал за эту аферу мелкий севастопольский чиновник, назначенный «стрелочником», который уже осужден и отбывает немалый срок, а строительство КОС так и не началось.

Позже выяснилось, что проект выполнен со значительными огрехами и его пришлось переделывать практически заново. Реконструкция КОС «Южные» началась в 2021 году.

В августе 2022-го российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что «строительство идет по утвержденному графику», а представитель подрядчика проинформировал: «На сегодняшний день из 125 разделов проектной документации полностью разработаны 80». Иными словами, стройка идет, а проект еще не готов.

В декабре глава городского капстроя Игорь Ахмедов заявил, что стройка «идет по плану и будет завершена в первом квартале 2024 года».

Однако контрольно-счетная палата в своем отчете оптимизма севастопольских чиновников не разделяет.

По данным учреждения, «строительная готовность КОС составляет 6%. Строительство ведется. На объекте выполняются работы по кладке внутренних стен и перегородок здания, обратной засыпке с уплотнением пазух котлована здания механической очистки сточных вод привозным грунтом. Производятся гидравлические испытания здания песколовки горизонтальной, наполнение водой до испытательной отметки, завоз грунта для устройства обратной засыпки разработанных котлованов сооружений, вертикальной планировки площадки».

В конце марта стало известно, что контракт на строительство КОС «Южные» между ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» и ООО «Региональная строительная компания» продлили на один год, а финансирование – до конца 2025 года.

Верные выводы

КСП в Севастополе на данный момент является единственным учреждением, показывающим реальное состояние дел в реализации российских проектов в городе за бюджетные средства. В отчете эксперты делают нелицеприятные выводы о факторах, негативно влияющих на ход реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов. Среди таких факторов отмечены:

  • слабая организация работ государственного заказчика и подрядных организаций на этапе исполнения госконтрактов;

  • низкий уровень управления проектами со стороны заказчика на этапе подготовки исходно-разрешительной документации и отбора земельных участков;

  • длительность проведения закупок;

  • низкое качество разрабатываемой проектно-сметной документации и, как следствие, длительное устранение замечаний государственной экспертизы;

  • длительность процедуры получения разрешительной документации по вводу объекта в эксплуатацию;

  • позднее подписание договоров о технологическом присоединении с ресурсоснабжающими организациями;

  • низкие темпы производства строительно-монтажных работ в связи с нехваткой человеческих и технических ресурсов.

«Два примера достаточно назвать – это медицинский кластер и КОС «Южные». Никто с уверенностью не скажет, когда они будут построены. Никто не может дать ответ на эти вопросы и сказать, почему же это все провалено и кто несет ответственность», – заявил недавно депутат российского парламента Севастополя Сергей Борисов во время обсуждения работы профильных департаментов российского правительства города.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет

Другие статьи