Важные новости

Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего

11.08.2023  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Сельское хозяйство Крыма

Что представляет собой крымский агропромышленный комплекс, где на полуострове бесконтрольно хранят активные генетические биоматериалы, по каким законам экономики живет сельское хозяйство Крыма во время войны, и какой видят его будущую модель – в материале.

Крымский агропромышленный комплекс

Сельское хозяйство – одна из отраслей экономики полуострова, представленная значительными посевными площадями зерновых и бобовых, животноводством, овощеводством, виноградоводством, а также эфиромасличным производством. Агропромышленный комплекс (АПК) Крыма включает в себя производство, перевозку, хранение, переработку, поставку сельскохозяйственной продукции, а также обеспечение сельского хозяйства техникой, химикатами и удобрениями, пишут Крым.Реалии.

После событий 2014 года российский президент Владимир Путин обещал «развивать сельское хозяйство Крыма», а назначенные Москвой российские власти полуострова кардинально изменили векторы развития АПК.

Украинский Южный филиал Национального университета биоресурсов и природопользования «Крымский государственный агротехнологический университет» был закрыт. За счет научной и учебной баз ВУЗ российские власти сформировали так называемые «Институт «Агротехнологическая академия» российского Крымского федерального университета им. В. Вернадского и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» (НИИ СХК), переданное в подчинение федеральному министерству.

По данным российского Министерства сельского хозяйства Крыма, с 2015 года в аграрный сектор инвесторы вложили 24 млрд рублей. Несмотря на то, что аннексированный Россией Крымский полуостров находится в зоне «рискованного земледелия», как перспективные направления рассматриваются садоводство, виноградарство и виноделие.

Воды нет, «зерно как орудие провокаций», бесконтрольные биоматериалы и «фронт»

Представитель президента Украины в АР Крым (2017-2018), эксперт международного права Борис Бабин указал на факторы, которые стали влиять на крымский АПК с началом открытой агрессии России в Украине.

«Подконтрольный оккупантам аграрный сектор Крыма последний год существует под влиянием двух относительно новых факторов, это поток награбленной агрессором агропродукции с украинского материка и обещания Кремля «дать воду» по Северо-Крымскому каналу. Пока канальной воды, которую «внезапно» оккупанты физически не смогли должным образом использовать из-за коллапса крымской мелиорации, снова нет.

И с севера «демпинга» будет в разы меньше – хозяйства разорены, каналы пусты и поля заминированы. Поэтому ситуация в Крыму возвращается в режим 2021 года. И, если садоводство и виноградарство страдают от оккупантов «в долгую» и, в основном, деградируют из-за застройки земель и проблем с саженцами, то для животноводства основным вызовом является отсутствие в регионе достаточного количества и качества кормовых культур, а, следовательно, и перспектив для крупного рогатого скота и масштабного молочного производства», – заявил Борис Бабин.

Эксперт полагает, что зерновой сектор меньше зависит от ситуативности и какие-то объемы базовых культур подконтрольные оккупантам хозяйства в 2023 году соберут, особенно ввиду аномальной дождливой весны.

«Впрочем, сами крымские коллаборанты жаловались на «логистические проблемы», потому что зерно они стремятся преступно вывозить в РФ и там смешивать с российским или противоправно переваливать морем, прежде всего, на Сирию и Ливию. Здесь для агрессора «узким местом» становится не только переправа через Керченский пролив и ограниченный тоннаж подконтрольных агрессору кораблей, но и «аппетиты» железнодорожников оккупантов. Это оказывает существенное влияние на время и, соответственно, на цену. До оккупации крымская пшеница твердых сортов ценилась в третьих странах не только за качество, но и за ранний урожай, который опережал украинский материк и российское зерно на несколько недель. Но в последние годы о такой «форе» агрессор уже забыл, и крымское зерно стало для Кремля, прежде всего, орудием политических провокаций, а не какого-то бизнеса», – заключил он.

В 2014 году Россия присвоила, содержит и пополняет в Крыму без международного контроля коллекции генетических растительных материалов и биоорганизмов (бактерий). Они находятся в обслуживании указанного НИИ СХК. При этом в РФ продолжают муссировать фейковую информацию о якобы «функционировании в Украине сети американских боевых биологических лабораторий» .

В Минобороны РФ указали редакции российского издания «РУИнформер» на важность сельского хозяйства для фронта и подтвердили, что «администрация Крыма, города Севастополя, а также местные аграрии» оказывают содействие в предоставлении дополнительного питания российским военнослужащим.

Крым и Севастополь – не лидеры по производству сельхозпродукции

В 2020 году российский Институт комплексных стратегических исследований составил рейтинг регионов по эффективности работы агропромышленного комплекса, куда включили оккупированные территории АР Крым и Севастополя. «Лидерами стали Краснодарский край (100 баллов), Москва (89,06) и Воронежская область (84)… Севастополь в этом списке был на 64 месте, а Крым на 60», – цитировал документ «РУИнформер».

В октябре 2022 года российский глава Крыма Сергей Аксенов назначил очередным новым министром сельского хозяйства на полуострове Андрея Савчука. Как показывают последние события, в этом министерском кресле долго не задерживаются. Предыдущий министр Юрий Мигаль ушел в отставку в августе 2022 года, проработав в этой должности чуть более двух месяцев. До Мигаля министром был Андрей Рюмшин, он ушел в отставку в декабре 2022 года. Обязанности руководителя ведомства исполняла Алиме Зарединова.

Сельское хозяйство в Крыму, как и АПК в целом, функционируют благодаря нескольким десяткам видов помощи из казны и «государственной поддержке». Однако в 2023 году более 22 млн рублей субсидий аграрии Крыма вернут в бюджет.

Комментируя по просьбе Крым.Реалии развитие ситуации в крымском сельском хозяйстве, эксперт по вопросам временно оккупированных территорий и экономике, соучредитель БО «Институт черноморских стратегических исследований» (Киев) Юрий Смелянский заявил, что одним из показателей, с которым непосредственно связано сельскохозяйственное производство, является продовольственная безопасность как часть национальной безопасности.

«До оккупации Крым обеспечивал свою продовольственную безопасность на уровне 40-60%. В свою очередь, производство продовольственных товаров в Крыму было одной из передовых отраслей экономики. А в период 2001-2010 годов – одной из передовых отраслей в формировании валового регионального продукта (ВРП), где треть: сельское хозяйство и переработка продовольственных товаров», – подчеркнул эксперт.

Упадок сельского хозяйства в Крыму имеет ряд объективных причин – эксперт

Юрий Смелянский выделил несколько причин упадка сельского хозяйства в Крыму после его оккупации Россией.

«Орошение и связанная с ним днепровская вода в Крыму. Закончилась днепровская вода – закончилось и орошение. Сокращение орошаемых земель в Крыму с 40 до 15 тысяч га. Следует здесь добавить, что оккупанты к орошаемым землям стали относить и приусадебные участки! Там считают, что люди «из крана» все же будут орошать. Объем води, подаваемой для орошения сократился с 700 млн кубических метров до 17. До оккупации основой кормовой базы животноводства в Крыму были рис, соя, бобовые. Без орошения говорить о развитии животноводства не приходится», – заявил Юрий Смелянский.

Вторая причина – оккупационная конкуренция, наиболее ярко проявившая себя в крымском животноводстве и виноделии.

«В этом контексте следует вспомнить бывшего губернатора Краснодарского края и в последующем министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и его бизнес-интересы в свиноводстве. То свиноводство, которое как-то существовало в Крыму после оккупации, с точки зрения Ткачева, было опасным конкурентом. Ведь интересней в Крыму бывшему губернатору было продавать собственную свинину, и это дополнительный рынок сбыта. После оккупации в Крыму несколькими волнами прошла эпидемия африканской чумы свиней (АЧС). Это закончилось массовым уничтожением поголовья свиней на полуострове. А в Первомайском, прямо на околицах районного центра, была построена новая свиноферма. Строили прямо на полях сельскохозяйственного назначения. Теперь люди жалуются на невыносимый запах, исходящий от объекта», – рассказал эксперт.

Третья причина, по словам собеседника Крым.Реалии, – нарушения кооперационных связей по переработке сельхозпродукции.

«Вследствие оккупации Крым утратил сырьевую базу некоторых товарных групп из других территорий Украины, в первую очередь Херсонской, Запорожской, Николаевской, Винницкой и других областей. Именно туда ездили закупать мясо, в первую очередь, говядину, молоко для переработки на крымских предприятиях, там закупали овощи, фрукты и другие товары. Такая утрата повлияла на показатели переработки. И, если наступала нехватка сырья, то исчезал смысл работать. Нет смысла работать – тогда отказывались покупать это сырье в Крыму, поскольку его тоже не хватает. Поэтому в Крыму и закрылись молокозаводы», – уточнил Юрий Смелянский.

Четвертая причина – юридические последствия оккупации: санкции и режимы свободной экономичной зоны, и российской, и украинской, их несовместимость с оккупацией. Они породили новый элемент – схемы сохранения собственности.

«Крымская продукция была частично ориентирована на экспорт. Этот поток закрылся с введением санкций. Но и это не означает, что потребность в таких товарах появилась на российском рынке», – добавил эксперт.

Будущая модель сельского хозяйства Крыма – о ней нужно говорить!

Юрий Смелянский заявил, что ту модель сельского хозяйства в Крыму, которая была до 2014 года, уже никогда не удастся воссоздать.

«Первые действия по уничтожению сельского хозяйства в Крыму россияне осуществили еще в 90-х годах прошлого столетия, когда уничтожили табачную отрасль в Крыму. Снижение расходов на производство продукции привело к тому, что местные фабрики стали использовать заменители. Отказ покупать крымский табак привел к исчезновению отрасли. …Нельзя сегодня не говорить о возрождении в Крыму: будь то сельского хозяйства или других сфер. Нужно говорить об этом уже сегодня, строить новые модели. Необходимо принимать решения: какой будет эта модель, и какое вообще у нас видение экономической модели Украины в целом, а также конкретно – в Крыму, их взаимной интеграции… Ответ на этот вопрос даст понимание, во что можно и нужно вкладывать деньги в освобожденном Крыму. Ведь мы, возможно, сможем получить громадные инвестиции для возрождения Украины после войны», – подчеркнул Юрий Смелянский.

В Крыму уже пытались публично рассуждать на тему: «Сельское хозяйство Крыма через 10 лет: новые направления и перспективы».

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева в Facebook написала, что в «Стратегии экономического восстановления Крыма», в частности, говорится, что после деоккупации на полуострове будут выращивать медицинский каннабис. В России осудили недавнее решение правительства Украины о планах по восстановлению Каховской ГЕС.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет

Другие статьи