Важные новости

Борьба за власть, побои, исчезновения: 11 крымских скандалов 2019 года

01.01.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

Конфликт ветвей властиВ течение всего 2019 года в Крыму возникали громкие конфликтные ситуации в рядах местной власти. Часть из них были связаны с российскими выборами в местные советы, которые в сентябре прошли на полуострове. Однако и без них крымские чиновники оказывались в центре резонансных историй. Предлагаем вспомнить самые важные из них.

1. Арест мэра Евпатории

Громкой и резонансной оказалась история с арестом подконтрольного России главы администрации Евпатории Андрея Филонова. В СИЗО он оказался в апреле по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий при распоряжении землей и имуществом города.

Андрей Филонов с игрушкой Ironman

Сам Андрей Филонов вину отрицает и называет свое дело политическим и уже восемь месяцев безуспешно пытается добиться изменения меры пресечения. Пока он находился под арестом, в Крыму прошли выборы, на которых он не смог баллотироваться и утратил свой пост.

В деле со стороны обвинения свидетельствуют бывшие заместители Андрея Филонова. Многие крымские политики и активисты не согласны с обвинениями, предъявленными экс-главе администрации Евпатории и открыто высказывают сомнения в объективности следствия.

Читайте:

«Личная битва» «айронмэра»: кто такой глава Евпатории и почему он оказался в СИЗО

После задержания Андрея Филонова целая волна арестов прошла и в Феодосии. Там чиновников тоже подозревают в превышении должностных полномочий и взяточничестве.

2. Дорогие квартиры

Сразу же после ареста теперь уже экс-главы администрации Евпатории Крым накрыл еще один скандал – российское интернет-издание The Insider выяснило, что теща подконтрольного России главы Крыма Сергея Аксенова Людмила Добрыня владеет элитной квартирой в центре Москвы стоимостью около 400 миллионов рублей.

Купила она ее в 2014 году, сразу же после российской аннексии Крыма. При этом The Insider утверждает, что к квартире в Москве имеет отношение сам Сергей Аксенов, который оформил ее на тещу. Сам он это публично не комментировал. Крым.Реалии направили ему информзапрос с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о его причастности к покупке квартиры Людмилой Добрыней в Москве, но ответа так и не получили.

 Сергей Аксенов

А к концу года дорогую недвижимость обнаружили и у родственников советника Сергея Аксенова, экс-главы администрации Ялты Алексея Челпанова.

Крымский активист Александр Талипов выяснил, что у тестя экс-чиновника – пенсионера Михаила Басинского – ​есть две квартиры в Симферополе (куплены в 2018 году) и квартира в Ялте.

Алексей Челпанов утверждает, что ялтинской квартирой его тесть владел еще до 2014 года, а покупка симферопольской недвижимости не имеет отношения к его деятельности на посту руководителя Ялты.

Рекомендуем:

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

Вскоре после того, как мы получили такие пояснения от Алексея Челпанова, Александр Талипов обнародовал информацию, что у тещи экс-чиновника есть дорогой автомобиль Land Rover Range Rover 2014 года выпуска. Активист обратился в Комитет по противодействию коррупции Крыма с просьбой проверить происхождение этого имущества. Но там отказались проводить проверку, сославшись на то, что Алексей Челпанов уже не госслужащий, а тесть и теща по закону не являются родственниками, сообщил активист в соцсетях.

3. Громкий развод

Не является больше родственницей своему экс-мужу депутат Госдумы России, избранная в Крыму, Наталья Поклонская.

Со своим мужем Иваном Соловьевым – экс-главой аппарата Уполномоченного по правам человека в России – она прожила в браке меньше года. Их союз завершился разводом. Что именно послужило этому причиной, бывшие супруги так и не сказали. Официальной версией стало то, что они не смогли ужиться из-за лидерских характеров обоих. Такая недосказанность способствовала тому, что в СМИ долго обсуждали возможные версии причин произошедшего.

Поклонская с мужем приехали на джазовый фестиваль в Коктебеле

Вскоре после развода Наталья Поклонская удивила внезапной сменой своих взглядов на многие вопросы, пояснив это тем, что стала смотреть на мир не как прокурор, а как депутат.

По теме:

Переменчивая Поклонская: экс-прокурор Крыма в защиту украинцев на ток-шоу

4. Крымские випы и их автоскандалы

Фигурантами крупных скандалов в этом году стали министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов и министр ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев.

Михаил Храмов и его подчиненный – начальник Службы капитального строительства Крыма Карлен Петросян – заявили в марте об избиении их сотрудниками ГИБДД на трассе в российском Ростове-на-Дону.

Назначить Храмова Михаила Михайловича на государственную должность Республики Крым - министра строительства и архитектуры Республики Крым

Российские силовики, в свою очередь, обвинили в применении силы крымских чиновников. Подробности этого конфликта можно прочитать здесь.

Крымские активисты пишут в соцсетях, что разрешить ситуацию удалось после вмешательства российского главы крымского правительства Сергея Аксенова. Сам он эту историю не комментировал.

В сентябре в автомобильном скандале оказался коллега Михаила Храмова Дмитрий Черняев.

Его министерский Мерседес обнаружили в ДТП по улице Калинина в Симферополе. Водитель министра утверждает, что автомобиль был угнан из двора его дома, где он оставил его перед рабочей неделей.

Неизвестный угнал и разбил служебный Mercedes и.о. министра ЖКХ Крыма Дмитрия Черняева

Сам Дмитрий Черняев свою причастность к произошедшему отрицает. Однако крымские СМИ приводят показания свидетелей, которые утверждают, что министр был на месте происшествия, но покинул его. Обстоятельства ДТП со служебным автомобилем Совета министров Крыма обществу никто так и не пояснил.

5. Рукоприкладство на приемах граждан

Два человека в этом году заявили о побоях во время попыток попасть на прием граждан – в одном случае к депутату Госдумы России от Крыма Михаилу Шеремету, ​и в другом – к теперь уже экс-главе Нижнегорского райсовета Александру Петрову.

Незрячий джанкоец Игорь Никитенко пытался «поблагодарить» Михаила Шеремета за смерть жены, которая не дождалась от него помощи.

Придя на прием к депутату, он вылил на него флакон с зеленкой. За это, как он рассказывает, Михаил Шеремет, его помощники и представители власти Джанкоя, которые были на тот момент в приемной, все вместе избили его. В итоге после похода на прием к депутату у Игоря Никитенко диагностировали множественные травмы.

депутат Госдумы России от Крыма Михаил Шеремет

Михаил Шеремет вину отрицает и утверждает, что Игорь Никитенко «стал жертвой спланированной провокации». Джанкоец и депутат обратились в правоохранительные органы, но там отказались привлекать к ответственности обоих.

Похожий случай произошел в Нижнегорском районе. Там местный активист Александр Тарасенко пытался попасть на прием к главе райсовета Александру Петрову.

Между ними в приемной произошел конфликт, в итоге активист вышел оттуда с побоями.

Александр Петров конфликт комментировать отказался. Каких-либо последствий для него этот случай не имел. Однако по итогам российских выборов в местные советы он утратил свою должность и сейчас является депутатом одного из сельских советов.

6. Демарш против «Единой России»

Эти и другие факты побудили многих крымчан накануне российских выборов на полуострове объявить демарш представителям «Единой России». Жалобы на представителей партии власти в Крыму и протестные обращения были зафиксированы в поселках Береговом и Приморском под Феодосией, протестные билборды появлялись в Севастополе, активисты в Ялте и Джанкое публично заявляли, что не будут голосовать за нынешнюю власть.

В «Единой России» уверяли, что на самом деле в этих регионах и во всем Крыму большинство все равно за эту политсилу, и она, несмотря на протесты, получит большинство на выборах.

Так и произошло. Крымские «единороссы» выиграли выборы, в результате которых многие скандальные крымские мэры вернулись во власть. ​

7. Смена власти

Волной нареканий и критики обернулся инициированный главой Крыма Сергеем Аксеновым процесс обновления правительства Крыма. Изначально он обещал, что членов нового правительства будут набирать только после публичного конкурса, тестирования, теледебатов и личного собеседования с ним. Но в итоге конкурс сократили только до тестирования и собеседования с Сергеем Аксеновым, полностью убрав из него, таким образом, публичную часть.

Не менее скандальной была смена власти в Ялте. Сначала там засекретили кандидатов в главы администрации города. Затем из-за разногласий в рядах «единороссов» не смогли избрать с первого раза заместителя главы администрации города Светлану Базилюк, которую называют ставленницей российского сенатора Сергея Цекова. В итоге со второй попытки чиновницу оставили у власти еще на один срок.

8. Бегущие из Крыма

Невыясненной пока остается история с побегом из Крыма Владимира Серова – экс-главы администрации Судака и бывшего вице-премьера Крыма в правительстве Сергея Аксенова. Он пропал в апреле.

Крымские СМИ пишут, что он исчез из поля зрения российских силовиков, когда в отношении него возбудили уголовное дело. В СМИ активно транслируют версию, что Владимир Серов мог «сбежать в Украину» по украинским документам. Однако Крым.Реалии удалось выяснить, что эта версия маловероятна. Где сейчас находится Владимир Серов и почему он скрывается, остается неизвестным.

Похожая история на полуострове случилась и в конце прошлого года. Тогда в Ялте пропал главный архитектор Эдем Керимов.

Его коллеги рассказывают, что он взял больничный, но так из него на работу и не вышел. По месту жительства архитектора ни его, ни его семьи, не обнаружили. Где они, тоже до сих пор не ясно.

9. Неудачная поездка за биометрическим паспортом

В начале декабря крымский бизнесмен из Севастополя, член «Единой России» Игорь Кучерявый попытался выехать на материковую часть Украины, как утверждают в прокуратуре АРК, за оформлением биометрического паспорта.

Игорь Кучерявый является секретарем первичного отделения партии «Единая Россия», входит в состав политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в Севастополе.

Но оказалося в украинском суде как фигурант уголовного дела по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

По теме:

Неудачная поездка Игоря Кучерявого: в чем подозревают севастопольского «единороса»

Эта история вызвала волну обсуждений в Крыму. Одни критикуют Кучерявого за желание «и в России жить, и украинский биометрический паспорт иметь», а другие сочувствуют и не понимают, «ради чего он так рисковал», выезжая на украинский материк.

10. Скандальный учебник с заклеенными главами

В мае в крымские школы поступили новые учебники «История Крыма. 10 класс».

Его по специальной российской программе подготовил авторский коллектив крымских ученых. Но выяснилось, что в главе о Второй мировой войне крымским татарам несправедливо приписывают «более активную и часто добровольную коллаборационистскую деятельность» по сравнению с представителями других национальностей. А рассказ о депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году в этом учебнике слишком гуманизирован и не соответствует рассказам очевидцев.

российский учебник «История Крыма» для 10 класса

Появление учебника вызвало скандал в рядах крымскотатарских общественников и широкий резонанс. В связи с чем учебники были изъяты из школ на дополнительное изучение экспертами Минобразования и науки Крыма. В результате в ведомстве решили изъять из учебника отдельные абзацы, но не путем переиздания, а канцелярским способом – вырезать, заклеить, закрасить отдельные абзацы, страницы.

Кто написал этот учебник и кто автор скандальной главы, читайте здесь. ​

11. «Тайган» и война с властями

Громкий скандал разразился в Крыму и за его пределами в связи с инициативой крымских властей закрыть зоопарки крымского бизнесмена Олега Зубкова в Ялте и Белогорском районе. Крымские ветеринары заявляют о нарушениях в парке львов «Тайган» и инициировали его закрытие за 90 дней. Олег Зубков в ответ заявил, что этот срок будет критическим для его парка и после такого перерыва тот больше никогда не откроется.

Крымский бизнесмен, владелец парка львов «Тайган» Олег Зубков

В связи с этим бизнесмен предупредил, что намерен убить три десятка медведей своего парка, чтобы прокормить всех остальных обитателей своего парка.

Это вызвало бурю публичного негодования и упреков в адрес как Олега Зубкова, так и крымских властей. В декабре Белогорский районный суд постановил закрыть работу парка львов «Тайган» на 30 дней. Парк закрылся в начале декабря.

Однако в конце декабря суд вынес еще одно решение, которым продлил запрет работы парка еще на месяц.

Олег Зубков продолжает борьбу и уже дошел до президента России Владимира Путина. Просьбы спасти «Тайган» Путину пишут во все возможные сервисы и крымские активисты.

Виктория Веселова

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Непогода остановила работу канатной дороги в Ялте


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи