Важные новости

Неудачная поездка Игоря Кучерявого: в чем подозревают севастопольского «единороса»

12.12.2019  /  Категория: Политика

Херсонский городской суд отправил под домашний арест члена партии «Единая Россия»​ из Севастополя Игоря Кучерявого. О задержании политика на административной границе с Крымом стало известно в начале декабря. По данным СБУ, Кучерявый направлялся на материковую часть Украины за биометрическим паспортом для поездок за границу.

Игорь Кучерявый является секретарем первичного отделения партии «Единая Россия», входит в состав политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в Севастополе.

Задержанному вменяют «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Как утверждают в СБУ, Кучерявый «активно способствовал российской оккупации Крымского полуострова». Сам он причину поездки на материковую часть Украины и суть обвинений не комментировал, а заседание по избранию меры пресечения по ходатайству защиты проходило в закрытом режиме. Адвокат Игорь Мокин заявил, что и его подзащитному, и ему самому поступают угрозы от неизвестных, но от дальнейших комментариев отказался. Об этом деле шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Вот как сам Игорь Кучерявый рассказывал о себе весной этого года в рамках предварительного голосования за кандидатов от партии «Единая Россия» в преддверии российских выборов в местные советы (их не признает Украина, Евросоюз, США и ряд других стран):

«Мне 40 лет, женат, воспитываю троих сыновей. Родился и постоянно проживаю в городе-герое Севастополе. В семье моряков трудовую деятельность начинал матросом, окончил «мореходку», семь лет был помощником капитана. С 2013 года являюсь руководителем морского агентства «Лора», которое занимается трудоустройством моряков. В 2014 году, во время событий «русской весны» вступил в группу «Автоканал Севастополя», которая обеспечивала безопасность города, за что был отмечен медалью от Министерства обороны Российской Федерации. Также в 2014 году вступил в партию «Единая Россия» и позже был избран секретарем первичного отделения партии №60. На сегодняшний день являюсь членом регионального политсовета, а также координатором проекта «Безопасные дороги».

Начальник управления Прокуратуры Автономной Республики Крым Евгений Комаровский рассказал Крым.Реалии, в каких действиях севастопольского политика следователи видят правонарушения.

– В целом он разделял пророссийские, антиукраинские взгляды, был сторонником проведения незаконного референдума о «вхождении Крыма в состав Российской Федерации». Что до незаконной деятельности, Кучерявый вступил в состав незаконной, незарегистрированной общественной организации «Автоканал Севастополя», в задачи которой входило наблюдение за городом, за проукраински настроенными гражданами, украинскими военнослужащими. Они передавали информацию по радио другим участникам организации, а также на территорию России. Эту информацию использовали для нейтрализации противодействия Украины попыткам оккупировать и аннексировать территорию Крыма. Кроме того, Кучерявый обеспечивал блокпосты так называемой самообороны продуктами питания. Эти блокпосты мешали передвижениям представителей украинской власти.

Игорь Кучерявый

Игорь Кучерявый (п) в Херсоне

По данным Евгения Комаровского, во время проведения незаконного «референдума» 16 марта 2014 года Кучерявый лично патрулировал территорию Севастополя и избирательные участки.

Игорю Кучерявому сообщено о подозрении по части 2 статьи 110 – «посягательство на территориальную целостность Украины»

– В итоге данному лицу было сообщено о подозрении по части 2 статьи 110 – «посягательство на территориальную целостность Украины». В органах правопорядка Автономной Республики Крым находится большое количество уголовных дел, в рамках которых исследуются события 2014 года. В них фигурирует ряд лиц, которые установлены, и особое внимание мы уделяем тем, кто совершал активные действия для оккупации полуострова. Конечно, большая часть таких граждан не посещают материковую часть Украины, поэтому предъявить им какие-то процессуальные документы и провести процессуальные действия на данный момент невозможно. Однако хочу обратить внимание на то, что жители оккупированного Крыма, которые не совершали действий в ущерб национальной безопасности Украины, могут свободно посещать ее материковую часть. Для них нет никаких рисков.

Временно исполняющий обязанности российского губернатора Севастополя Михаил Развожаев так прокомментировал местным СМИ задержание Игоря Кучерявого:

«С человеческой точки зрения, для любого человека, который попадает в беду, мы обязаны сделать все, чтобы ему помочь с этой бедой справиться. Ну а с точки зрения цели (выезда Кучерявого из Крыма – КР), я пока что не получил подтверждения от наших правоохранительных органов. Но если та цель, которая была обозначена... Конечно, немножко цель печальна, потому как, все-таки, будучи гражданином России и членом «Единой России», получать документы другого государства, наверное, не очень корректно и этично».

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод указывает на предположительные связи задержанного севастопольца с известным именем в местной политике.

Активисты, которые участвовали в событиях 2014 года, говорили, что Игорь Кучерявый принимал в них активное участие, но не уточняли, о чем речь

Давид Аксельрод

– Игорь Кучерявый не был сильно заметен участием в каких-то серьезных политических акциях. С другой стороны, можно говорить о том, что он каким-то образом связан с депутатом Государственной думы от Севастополя Дмитрием Беликом, который тоже входит в «Единую Россию». Такой вывод можно сделать из публикаций в социальных сетях Кучерявого, где он, в том числе, поздравляет Белика с днем рождения, выражает ему какие-то свои личные пожелания. При этом источники, близкие к партии, говорят, что Кучерявого вряд ли можно назвать серьезным функционером, который управлял бы политсоветом или в целом партийной организацией в городе. Местные активисты, которые участвовали в событиях 2014 года, говорили о том, что Игорь Кучерявый принимал в них активное участие, но не уточняли, о чем именно речь. Поэтому он был сколько-нибудь заметной фигурой, но масштаб оценить тяжело.

Давид Аксельрод полагает, что прецедент Игоря Кучерявого – скорее, исключение из правил, если верить предварительной версии его поездки за паспортом.

Я бы не сказал, что поездки за украинскими заграничными паспортами популярны среди таких людей, в большинстве своем они не помышляют о выезде за Перекоп

Давид Аксельрод

– Я бы не сказал, что поездки за украинскими заграничными паспортами популярны среди таких людей, потому что те, над кем навис риск уголовной ответственности, в большинстве своем не помышляют о выезде за Перекоп. Так что это, скорее, исключение. Конечно, это не касается обычных севастопольцев, которые, я думаю, в достаточно большом количестве уже переоформили внутренние паспорта или оформили заграничные паспорта. Севастопольский экс-депутат Владимир Галичий ездил не за паспортом, а по своим семейным вопросам.

Владимир Галичий​

Владимир Галичий во время суда

Экс-депутата севастопольского горсовета Владимира Галичего задержали 22 сентября 2015 года на контрольно-пропускном пункте «Каланчак». По мнению украинских правоохранителей, он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, проголосовав за «независимость Крыма и Севастополя». Санкция данной статьи предусматривала лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. Сам Галичий не признал вины и после длительного содержания в СИЗО был освобожден в рамках большого обмена между Украиной и Россией в сентябре 2019 года. Недавно экс-депутат заявил, что ждет от российских властей Севастополя помощи в реабилитации.

По теме:

Дело Галичего: незамеченная сенсация

Помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Максим Сорока подчеркивает, что каждый день админграницу пересекают тысячи людей, в том числе жителей аннексированного Крыма.

Каждый день около четырех тысяч граждан проезжает в обоих направлениях, и вопросов не возникает

Максим Сорока

– Гражданин Украины из Крыма, который живет честно, всегда может пересечь административную границу в обоих направлениях без проблем. Каждый день у нас около четырех тысяч граждан проезжает в обоих направлениях, и вопросов не возникает. Есть вопросы к тем, кто нарушает законодательство в сфере пограничного контроля, то есть, предъявляют недействительный паспорт, поддельный и так далее. Кроме того, СБУ, полиция и другие органы в установленном порядке дают нам рекомендации по лицам, которые находятся в розыске. Такие иногда бывают, и это не секрет.

Эксперт по вопросам безопасности, кандидат политических наук Олег Слободян считает прецедент Игоря Кучерявого доказательством преимуществ украинского заграничного паспорта перед российскими документами.

Наши спецслужбы работают: такие задержания были и будут в дальнейшем

Олег Слободян

– Это означает, что риск быть задержанным для таких людей ничто, по сравнению с тем, чтобы получить больше возможностей с украинским паспортом. Действительно, на сегодня это один из документов, которые дают довольно широкие возможности владельцу. Это более 130 стран для безвизового въезда, это легализация во всем мире. Этого никоим образом не может предоставить паспорт, выданный в аннексированном Крыму, и даже российский паспорт сам по себе уступает украинскому. Люди, которые продали родину и заработали на этом, пытаются потратить средства эффективнее, а для этого им нужен украинский паспорт. Но при пересечении админграницы наши спецслужбы работают: такие задержания были и будут в дальнейшем.

Елена Ремовская

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе пытается воскреснуть скандальный проект


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи