Важные новости

Миллионеры Аксенова: самые богатые министры Крыма

15.12.2019  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Глава Крыма Сергей Аксенов продолжает комплектовать новый состав крымского правительства. Большинство из тех, кто оказался на министерских постах, работали и в прежнем составе правительства. Многие крымские министры – официальные миллионеры. Кто из них самые обеспеченные – читайте в материале Крым.Реалии.

После того, как глава Крыма Сергей Аксенов объявил конкурс на замещение министерских должностей, в борьбу вступили большинство министров из прошлой пятилетки.

 Сергей Аксенов

Сергей Аксенов

И хотя новый министерский состав российского правительства Крыма пока полностью не укомплектован, многим удалось удержаться на своих должностях. В начале декабря Сергей Аксенов назначил шестерых министров. Среди них – министр ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев, министр спорта Крыма Ольга Тарубарова, министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов, министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина, транспорта – Сергей Карпов, культуры – Арина Новосельская, строительства и архитектуры – Михаил Храмов и министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов. Все они занимали эти должности и ранее.

Крым.Реалии изучили информацию об их доходах и имуществе и выяснили, что за время нахождения на службе многим удалось стать официальными миллионерами.

Миллионы и элитная недвижимость семьи Аксенова

Сергей Аксенов, который возглавлял российское правительство Крыма последние пять лет, не возглавляет список самых обеспеченных крымских чиновников. Судя по официальным доходам, его зарплата составляет почти 3 миллиона рублей в год и не слишком отличается от доходов его заместителей и некоторых министров.

Однако за это время смогла приумножить доходы его жена. Елена Аксенова в прошлом году заработала 13 миллионов рублей, в 2017 году – почти 20 миллионов, а в 2016 году – почти 33 миллиона. На супругу главы Крыма также записано все имущество семьи: три квартиры, шесть нежилых помещений и немецкий автомобиль BMW 750 LI XDRIVE.

Елена Аксенова

Елена Аксенова

Подобными доходами семьи других нынешних крымских управленцев похвастаться не могут. Да и сама семья Сергея Аксенова до его прихода в крымскую власть располагала более скромными средствами.

Смогла поправить свое материальное положение и теща Сергея Аксенова Людмила Добрыня. Она владеет элитной недвижимостью в центре Москвы ориентировочной стоимостью 400 миллионов рублей. Российское интернет-издание The Insider в мае писало, что эта недвижимость лишь формально оформлена на тещу, а принадлежит Сергею Аксенову. Сам он эту информацию до сих пор публично не прокомментировал.

Во главе крымского спорта с пятью миллионами

Среди крымских министров одной из самых обеспеченных является министр спорта Ольга Торубарова. За прошлый год она заработала 5 миллионов рублей. Эти средства были заработаны ею на предыдущей должности – заместителя министра труда и соцзащиты Алтайского края соседней России. В крымском министерстве она работает с весны этого года. Сколько она заработала в Крыму, будет ясно, когда чиновница подаст декларацию о доходах и имуществе в 2020 году. Ее предшественница Елизавета Кожичева получала почти 2,5 миллиона рублей в год.

министр спорта Ольга Торубарова

Ольга Торубарова

В собственности у Ольги Торубаровой – квартира, дачный дом и земельный участок. 22 миллиона рублей в прошлом году заработал ее супруг Олег Торубаров. В прошлом он руководил управлением МВД в Калужской области России, а с августа 2018 года – крымским главком МВД. Но на этом посту не проработал и года. В июле был отправлен в отставку и вышел на пенсию. Его супруга прошла конкурс в борьбе за министерский пост и продолжает возглавлять его.

Олег Торубаров. В прошлом он руководил управлением МВД в Калужской области России, а с августа 2018 года – крымским главком МВД. Но на этом посту не проработал и года. В июле был отправлен в отставку и вышел на пенсию

Олег Торубаров

Миллионер из МЧС

В прошлом году 4,5 миллиона рублей заработал министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.

министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов

Сергей Шахов

У него в собственности три квартиры и гараж. Еще одна квартира – у супруги, которая также владеет японским автомобилем Honda CR-V.

За время, пока Сергей Шахов занимает эту должность, улучшилось и материальное положение его супруги. Если в 2014 году ее доход составлял всего 100 тысяч рублей, то в 2015-м – более 6 миллионов. В 2016 она заработала 1,7 миллионов рублей, а в 2017 – почти 1 миллион. В прошлом году супруга министра задекларировала более 400 тысяч рублей.

Дорогие вице-премьеры

Более 3 миллионов рублей в прошлом году заработала вице-премьер Крыма Ирина Кивико. Свою должность она занимает с ноября прошлого года. А до этого была министром финансов Крыма.

вице-премьер Крыма Ирина Кивико

Ирина Кивико

Официально Кивико не владеет никаким имуществом, но имеет в пользовании квартиру, садовый дом и земельный участок. 14 миллионов рублей в прошлом году заработал ее супруг. У него в собственности – три квартиры, садовый дом, два земельных участка и два автомобиля – японский Nissan X-Trail и корейский Hyundai Creta.

Более двух миллионов рублей в прошлом году заработал на вице-премьерском посту Юрий Гоцанюк.

вице-премьер Юрий Гоцанюк

Юрий Гоцанюк

Он официально владеет домом площадью 105 квадратных метров и почти пятью гектарами земли. Еще два гектара земли и квартира находятся у него в пользовании.

Юрий Гоцанюк, который в октябре был назначен премьером Крыма официально является единственным кормильцем в семье. Его супруга в прошлом году не заработала ничего. Однако она владеет пятью гектарами земли и автомобилем Peugeot 307.

Остальные крымские вице-премьеры и министры декларируют более доходы от одного до двух миллионов рублей в год.

Любители иномарок

Владельцем самой большой коллекции моделей иностранного автопрома в крымском правительстве был экс-вице-премьер Виталий Нахлупин. Он декларировал шесть дорогих автомобилей: немецкие Mercedes Benz S550, BMW X6, Volkswagen Touareg, Porsche 911 и Porsche Cayenne, а также японскую Toyota Camry, На данный момент Виталий Нахлупин находится в московском СИЗО по обвинению во взяточничестве.

В крымском правительстве остаются и другие любители иностранных автомобилей. Министр транспорта Крыма Сергей Карпов, заработавший в прошлом году менее двух миллионов рублей, имеет в собственности коллекцию «японцев»: автомобиль Toyota Tundra, мотоцикл Kawasaki KLX 250S и мотовездеход Yamaha Grizzly. Также он владеет двумя российскими автоприцепами – ЛАВ 81012А и МЗСА 81771 С. Еще один японский автомобиль – Mitsubishi Pajero – есть у жены министра.​

Министр транспорта Крыма Сергей Карпов

Сергей Карпов

Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов тоже предпочитает японскую марку – Mazda CX-5. Ему также принадлежит чешская Skoda Superb. До прихода в крымское правительство Михаил Храмов был заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя. И в то время владел «японцем» Toyota Allion. Но вскоре поменял ее на упомянутую Mazda.

Министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов занимает эту должность с июля и пока не показал зарплату на новом посту. Его предшественник Александр Голенко декларировал около двух миллионов рублей годового дохода.

Министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов

Игорь Чемоданов

На предыдущей должности главврача госуреждения «Центр крови» Игорь Чемподанов зарабатывал более миллиона рублей. В собственности у него – японская Toyota RAV-4. Его супруга ездит на немецком Volkswagen Тouareg.

Наименьшие официальные доходы

Самые скромные доходы и имущество, судя по декларациям, у министра культуры Крыма Арины Новосельской и министра имущественных и земельных отношений Крыма Анны Анюхиной.

Арина Новосельская заработала за прошлый год менее двух миллионов рублей.

министр культуры Крыма Арина Новосельская

Арина Новосельская

Она декларирует в собственности две квартиры. В прошлом министр на двоих с мужем владела немецким автомобилем Opel Vektra. Но с 2015 года больше не указывает его среди своего имущества.

Анна Анюхина за прошлый год показала аналогичный доход – менее двух миллионов рублей.

министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина

Анна Анюхина

В собственности декларирует только двухкомнатную квартиру. На момент ее прихода в крымское правительство эта квартира ей не принадлежала, а находилась в пользовании. За время, пока Анна Анюхина в российском правительстве Крыма отвечает за землю и имущество, ее личное имущественное положение практически не изменилось. Супруга у министра, судя по декларации, нет.

Виктория Веселова

Предыдущая новость:

Севастопольский стрелок выбрал мишенью информационный указатель на туристическом маршруте


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи