Важные новости

Из Севастополя в Сибирь отправили беглого Ангела

06.10.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Криминал

Триллер о «консультанте» с перекрёстка на Большой Морской, похоже, подходит к завершению.

Героя материалов СМИ, два года обманывавшего пришедших за юридическими услугами клиентов, ждёт суд - но в Красноярске. В севастопольской полиции оснований для возбуждения уголовного дела не нашли, а вот красноярская полиция разыскивала афериста с 2017 года. Беглого Ангела (одна из его фамилий - или один из «рабочих псевдонимов») нашли в Крыму, в Севастополе.

Напомним историю, ранее изложенную в материалах «Я тебе морду набью, или Севастопольский «консультант» и «Я тебе морду набью – 2, или Севастопольская мисс Марпл». Около двух лет назад на перекрёстке улицы Большой Морской обосновалось ООО «Консультант», оказывающее самую разную юридическую помощь - от написания искового заявления до узаконивания земли. В реальности за десятки и даже сотни (!) тысяч рублей многие клиенты получали абсолютное бездействие и запудривание мозгов, сопровождавшееся обманом и угрозами от «лица» фирмы, представлявшегося Давидом Владимировичем Лазаревым. Также «консультант» отметился нападением на журналиста ForPost и угрозой физической расправы над защитницей одной из пострадавших клиенток.

Обманем вас за ваши деньги

О том, как именно работает фирма, зарегистрированная на человека, чьи инициалы и фамилия удивительным образом полностью совпадают с данными ранее получившего в Хакасии срок за махинации при услугах в сфере недвижимости Дыгдала В.Л., ForPost узнал от 80-летней жительницы Севастополя Елены Васильевны. По трём чекам, но с нулевым результатом она оставила в «Консультанте» 68 тысяч рублей. После первой публикации 50 тысяч рублей женщине вернули (что выглядит уже как чудо на фоне историй, которые стали известны позже), но Елена Васильевна настаивала на полном возвращении суммы, в связи с чем обратилась сначала в общество защиты прав потребителей, затем - в полицию и в суд.

мошенник

Источник фото: УМВД по Красноярскому краю

Предполагая, что она - не единственная жертва афериста, а несколько заявлений должны вызвать большее внимание полиции, Елена Васильевна отправилась к офису фирмы, чтобы найти собратьев по несчастью. Это оказалось ещё проще, чем она думала, и в полицию поступило сразу несколько заявлений от обманутых клиентов, пришедших выбивать из «юриста» свои деньги или результат работы.

«Каждый раз я слышу враньё, грубости и требования молча ждать», - говорит жительница Вишнёвки, оставившая «консультантам» в сумме почти 50 тысяч рублей, причём 15 из них - за «госпошлину», которую почему-то надо было платить в офисе фирмы, а не в банке. Как позже выяснилось, госпошлина в том конкретном случае составляла всего 300 рублей.

«Завладев моими личными деньгами, он отказался их отдавать, объясняя тем, что деньги должны быть у него, и, если я буду требовать деньги, он выпишет штраф 50% от суммы и заберёт за все судебные издержки. Каждый день прихожу, со слезами прошу вернуть мои деньги - все мои просьбы, уговоры ни к чему не приводят. Он смеётся мне в лицо, придумывает разные штрафы, просто издевается надо мной», - написала в заявлении в полицию женщина, заплатившая 215 тысяч рублей за некачественное протезирование зубов и 10.700 «Консультанту» за обещание их вернуть. Он и вернул - но только не пенсионерке, а себе.

«Усматривается чёткая мошенническая схема, позволяющая снимать с себя всю юридическую ответственность», - считает женщина, «подарившая» то ли Дыгдала, то ли Ангелу-Лазареву 13 тысяч рублей за юридическую помощь в возврате долга.

Отметим, что известные договоры с клиентами вместо обозначенного в документе Дыгдала подписывались по доверенности необозначенным лицом, а формальным исполнителем работ в них назначалась Алёна Николаевна Сапожникова. Ещё одной опорой Ангела-Лазарева, который сам документально нигде не фигурировал, была Надежда Алексеевна - то ли бухгалтер, то ли администратор. По сведениям источника ForPost, эта немолодая женщина не просто носит ту же фамилию, что псевдо-Лазарев имеет в реальности, но и приходится ему родственницей.

Состав преступления отсутствует

После публикаций в редакцию стали поступать звонки от других пострадавших от «Лазарева и Ко». Выяснилось, что его жертвами были не только беззащитные пенсионерки, но и весьма уверенно стоящие на ногах мужчины.

Они рассказывали свои истории об оставленных в фирме деньгах, в том числе - почему-то перечисленных на личные банковские карты «консультантов», а не юридические счета фирмы или ведомств, принимающих госпошлины.

История, рассказанная жителем одной из бывших республик Союза, потянет на отдельный триллер, где к базовым вранью, бездействию и наглости добавились ещё и действия по расторгнутой доверенности. Цена вопроса - 250 тысяч рублей, перечисленных Лазареву за защиту интересов покупателей апартаментов, спорящих со строительной компанией.

«Там никакой особой сложности не было, просто должен был кто-то здесь, на месте, заниматься делами. Даже подумать не могли, что всё так обернется. Эти деньги было гораздо проще отработать, чем много месяцев устраивать все эти спектакли. А вообще, простите, но это какая-то странная ситуация, когда такие вещи происходят в центре города и всем это безразлично», - рассказал он.

«Наглость потрясающая у этого Давида! Хотя мне говорили, что его уже караулили у офиса, приходил в очках. Он, что, думает, что бессмертный?» - задаётся вопросом клиент «Консультанта».

По сведениям источника, полиция не дала ход заявлениям пострадавших от «Консультанта» - основанием для невозбуждения уголовного дела якобы стал отказ Лазарева давать объяснения полиции.

По аналогичным причинам отказали в возбуждении дела и журналисту ForPost, подвергшемуся со стороны Лазарева нападению с препятствованием профессиональной деятельности. Закрытый офис «Консультанта» в моменты визита полиции и телефонный отказ Давида Лазарева назвать место своего пребывания и давать какие-либо объяснения полиции вылились в формулировку «в заявлении отсутствует состав преступления».

Единственной, кто добился какого-то успеха у правозащитников, оказалась тихая, деликатная Елена Васильевна, которая в мировом суде Ленинского района (на его заседание «Консультант» предсказуемо не явился) добилась права на возвращение оставшихся 18 тысяч рублей. От намерения включить в счёт растянувшийся более чем на год моральный ущерб она отказалась - по совету юриста и в соответствии с Христовыми заповедями.

«Пусть он мне вернёт только то, что моё», - говорит женщина.

Он же Гога, он же…

Севастополь - лишь один из городов, где возмущённые обманом клиенты требуют возвращения денег от Давида Ангела-Лазарева. Впрочем, в 2013 году в Чите он называл себя Алексеем Трояновым. Это имя псевдоюрист из ООО «Эксперт» (как выяснилось, у него нет соответствующего образования) прославил точно такой же деятельностью с таким же шлейфом из обмана клиентов, угроз «набить морду» и наглых требований опровержений от СМИ. По сведениям дальневосточных СМИ, в читинских судах находится около 30 исков к Троянову, а также его матери Надежде Трояновой - совладелице фирмы «Рекламная группа «Город», которой он также управлял.

Фото с сегодня закрытой страницы ВК Давида Ангела (аккаунт «Давид Крылов»)

Фото с сегодня закрытой страницы ВК Давида Ангела (аккаунт «Давид Крылов») опубликовано prmira.ru

В 2014 году Троянов под именем Давид Ангел всплыл в Красноярске. Там он до 2017 года оказывал якобы бесплатные юридические услуги, которые в итоге чрезвычайно дорого обходились не только клиентам, но и нанятым сотрудникам. Итог - скандалы в СМИ, целый ряд исков и бегство в Крым.

Сегодня общая сумма поданных в Красноярске исков - 730 тысяч рублей. Сколько денег в реальности выманил Ангел у своих клиентов, неизвестно, но можно предположить, что идти в суд решили не все, а некоторых, возможно, ему удалось и запугать.

Сотрудники красноярского ОБЭП выяснили, что беглый Ангел - ему сейчас 39 лет - находится в Крыму. Его задержали, доставили в красноярское СИЗО и отправили под арест до решения суда по обвинению в мошенничестве. За «развод» красноярцев аферисту грозит до 6 лет колонии, а полиция собирает новые обращения пострадавших.

На полицейской съёмке видно, как Ангел старательно скрывающего своё лицо и в наручниках выходит из зала суда.

«Дайте нам срок!»

Между тем ООО «Консультант» продолжает работу. Правда, унылая драматичная атмосфера ощущается уже в пустом предбаннике подвального офиса, где посетителей встречает напряжённо-подозрительный взгляд двух сидящих в открытом кабинете женщин.

Старшая, представившаяся Алёной Николаевной Сапожниковой (именно это имя обычно фигурировало в договорах, подписанных по доверенности от имени Дыгдала), не стала скрывать, что «шефа» в офисе нет и ждать его в обозримом будущем не стоит. Подтвердила она, что по тому же маршруту отправилась и Надежда Алексеевна, выполняющая в «Консультанте» роль то ли бухгалтера, то ли администратора, и которую источник назвал родственницей Давида Лазарева (напомним, читинские иски были адресованы к Алексею Троянову и его матери Надежде Трояновой).

С ощущением явной подавленности и очень тихим голосом Алёна Сапожникова ответила на вопросы ForPost о судьбе дел, которыми сейчас занимается «Консультант».

- Насчёт денег сложно, а дела делаются. Что можем, то и делаем. В суды ходится, заявления пишутся. Предлагаются варианты, приходим к какому-то компромиссу. Тем, кому возможно помочь, я помогаю. Если какие-то суммы приняты, ушли, это не значит, что не будет ничего исполняться. Есть такие, которые психуют, что его [Лазарева] нет, убегают сразу же в полицию. Я со всеми - пожалуйста. Никому не отказала, не сказала - уходите, ничего не будет.

- Сколько дел вы сейчас ведёте?

- Где-то около 50 у нас сейчас в производстве.

- Какие у людей гарантии, что обязательства будут выполнены или что деньги будут возвращены?

- Я не обещаю, что все обязательства будут выполнены. Будут выполнены по мере возможности. То есть, как сказать-то… Работа была такая: приходили ко мне люди - я занималась своими делами. Приходили к нему люди - какие-то дела он мне отдавал. Если он что-то там затянул... Сейчас люди приходят, я говорю: «Дайте мне время, я изучу, подумаю». Понятно, что денег я возвращать не буду - мне их неоткуда вернуть, и всё. А работы я выполню.

- Вы жительницы Севастополя или приехали с Давидом Лазаревым?

- Я приехала из Северодвинска Архангельской области, не с Давидом. Там проработала судебным приставом 13 лет. У меня высшее юридическое образование, я юрист 1-го класса. Я здесь не секретарь и не помощник.

- Что скажете про ситуацию с Еленой Ивановной, о которой писал ForPost? Мировой суд постановил, что «Консультант» должен вернуть ей 18 тысяч.

- Ну… (заминка) Денег ей никто не вернёт.

- Как юрист - что ей посоветуете?

- Может быть, если его [Лазарева] осудят… Тогда все исполнительные листы должны отправлять по месту отбывания…

***

Возможно, задержание Алексея-Давида Троянова-Ангела-Лазарева станет для севастопольской полиции основанием для пересмотра решений о невозбуждении уголовного дела против человека, почти два года обиравшего людей в центре города.

Предыдущая новость:

Криминал Севастополя: уголовка за алименты и мобилка на скамейке


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи