Важные новости

Здание костёла в Севастополе передали католикам и оштрафовали их за «варварство»

09.06.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Религия

Из-за бюрократических проволочек пакет документов на собственность до сих пор не готов. Нельзя и приступить к работе над планом реконструкции.

Костел на площади Ушакова в Севастополе

Костел на площади Ушакова в Севастополе. Эскиз

Прошел год с момента передачи правительством Севастополя бывшего здания костела, в свое время переделанного в детский кинотеатр «Дружба», в собственность католиков города. Тогда же был подписан договор между правительством и общиной о культурном и туристическом сотрудничестве.

В соглашении было зафиксировано, что собственники здания его отреставрируют, и храм станет открытым для туристов.

Этому событию предшествовали почти 100 лет мытарств севастопольских католиков за возвращение костела.

О том, как восстанавливается костел и чем живет община с момента передачи храма приходу,мы спросили у настоятеля римско-католического собора Св. Климента отца Леонида.

Бог милостив, а суд суров

Эмоционально сложились первые минуты общения.

Оказалось, что после опубликованного на Форпост материала «Кувалдой по «Дружбе»: что происходит с католическим костёлом в Севастополе», документы о несоответствующем отношении владельцев собственности к объекту культурного наследия (храму) были направлены в суд, и общину оштрафовали на 50 тысяч рублей за «варварство».

«Пробивание ниши для окна в том месте, где оно было изначально, оказалось вынужденной мерой, - объяснил настоятель. - В костеле на тот момент не было ни одного естественного источника света. А из-за бюрократических барьеров мы, по-прежнему, не можем официально приступить к восстановительным работам в храме, реконструкция затягивается на неопределенный срок. Мы до сих пор не имеем полного пакета документов о собственности».

Нужно отметить, что сейчас территорию, с той стороны, где вырубили окно, храм оградил глухим забором. Отец Леонид говорит, что это сделано для того, чтобы не мешать отдыхающим бара, примыкающего к правому крылу гостиницы «Украина», а также для того, чтобы воспрепятствовать замусориванию и превращению несознательными гражданами уголка возле храма в отхожее место.

Спустя два с половиной месяца после документального оформления передачи здания в собственность общины (в августе) у городской прокуратуры возникли претензии. Тогда смущение вызывала передача костела местной, а не федеральной религиозной организации.

Где алтарю быть - правительство лучше знает

По словам священнослужителя, здание костела является объектом культурного наследия с 2016 года, и это факт неоспоримый. Но некоторые требования Севнаследия кажутся пастве чрезмерными, например, при составлении плана реконструкции здания чиновники обязывают согласовывать с департаментом место расположения алтаря или размещение икон и свечей в помещении церкви.

«Мы понимаем, что внешний вид должен быть сохранен, но позвольте нам самим по церковным канонам благоустроить внутреннее пространство храма, - говорит настоятель. - Земельные вопросы до сих пор не отрегулированы. Общине выданы документы, в которых указано, что нам принадлежит земля, исключительно на которой возведен костёл, и это на 20 метров меньше, чем в реальности занимает сооружение».

Таким образом, костёл не имеет никакой прилежащей территории, где они могли бы проводить «крестный ход» вокруг храма во время религиозных праздников.

Общине предписано провести еще около 5 экспертиз, после чего они снова смогут подать документы в правительство для решения вопроса и надеются сделать это в ближайшее время. А поскольку полный пакет документов на собственность до сих пор не готов, то нет и возможности приступить к работе над планом реконструкции здания и составлением сметы, а также к поиску спонсоров и лицензированных исполнителей строительства.

В советское время к храму пристроили кассы

Проблем много. Когда община «вселились», здание и потолок находились в запущенном состоянии, в основном помещении храма отсутствовало электричество. И как оказалось, во время «переделки» храма в кинотеатр в 1958 году непосредственно к зданию собора был пристроен придел, в котором находились кассы. Архитектурная концепция храма была нарушена, и теперь новым владельцам здания предстоит исправлять ситуацию.

Отец Леонид сообщил, что по его просьбе знакомый архитектор создал набросок с изображением храма, каким его увидят севастопольцы после реконструкции.

Конечно, это всего лишь эскиз и, возможно, костел будет выглядеть несколько иначе, поскольку его окончательный вид будет понятен только после утверждения плана реконструкции, но у прихожан теперь есть образ восстановленного собора, которого они бы хотели придерживаться.

На бумаге храм приближен к его первоначальному виду, который был сооружен в 1911 году, и который должен гармонично вписаться в современный ландшафт площади Ушакова сегодня.

Хочется напомнить, что всего было 4 архитектурных проекта.

С концертами органной музыки придется подождать

В восстановленном храме вновь будут совершаться богослужения. А после реставрации здесь также планируется установить орган, который будет сопровождать церковные службы и радовать любителей музыки органными концертами, - еще год назад говорил викарный священник местной религиозной организации «Приход Святого Климента Римско-католической Церкви в Севастополе» Александр Немчинов.

Вопрос с органом и концертами для жителей Севастополя ждет своего решения, по словам настоятеля, они не отказываются от своих обещаний, тем более сейчас в католических храмах всюду по миру все больше и больше используются современные цифровые и электронные органы, и у него есть опыт, как восстановления соборов, так и установки органов.

Ватикан нам поможет, но без субботников не обойтись

На вопрос о средствах, которыми располагает община, отец Леонид ответил, что пожертвовать на реконструкцию костёла уже сейчас готовы организации и частные лица из России, Украины, Польши, Италии, не исключена и поддержка Ватикана.

Но первоначальными средствами на восстановление храма служили, как и век назад, пожертвования прихожан.

Католическая община Севастополя на основании числа приходящих в храм составляет около 400 человек, а в действительности их численность значительно больше.

В течение года на крыше храма был установлен крест. Регулярно проводились субботники, прихожане приводили храм в порядок, убирали мусор и обустраивали притвор, на дверях появилась информация о католической общине и истории костёла. В храме совершаются мессы три раза в неделю.

Рождество прошлого года католики Севастополя встречали во вновь обретенном храме. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников тогда поздравил католиков с Рождеством.

До полного счастья хотелось бы напомнить губернатору об обещаниях, данных жителям города во время передачи здания кинотеатра «Дружба» местной религиозной организации - построить новый современный детский кинотеатр либо детский центр развития.

Строительство костела в Севастополе утвердил еще в 1837 году император Николай I, а новое разрешение на строительство костела в 1903 году дал император Николай II. Католический храм был построен в 1911 году в честь священномученика Климента Римского на ул. Католической (теперь ул. Шмидта) на средства севастопольских католиков. Пожертвования на возведение костела шли со всей Российской империи.

В 1917 году к власти пришли большевики. В 1936 году возглавлявший приход священник Матвей Гудайтис был расстрелян, а храм закрыт и изъят советской властью. Во время Второй мировой войны костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело, о чем свидетельствуют архивные документы.

Только в 1960 году реконструкция была завершена, здание костела было переоборудовано в кинотеатр «Дружба». В алтарной части устроили общественный туалет, действовавший до 2009 года.

В 1994 году вышел Указ президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». Собственность надо было передать верующим в срок до 1 декабря 1997 года. В это время у власти в Севастополе были коммунисты, имевшие подавляющее большинство в горсовете. Под различными предлогами верующим отказывали.

После визита в ноябре 2008 года апостольского нунция (посла Ватикана – авт.) в Украине архиепископа Ивана Юрковича кинотеатр «Дружба» закрыли, и с тех пор он в качестве кинотеатра не функционировал, поскольку городские власти пообещали представителю Рима решить положительно вопрос передачи здания верующим.

Севастопольская римско-католическая община воссоздана в 1993 году. С 1996 года богослужения проводятся в квартире священника, расположенной в доме непосредственно у здания кинотеатра «Дружба».

Предыдущая новость:

Кто оплатит льготный проезд в Севастополе?


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи