Важные новости

Почему севастопольцы хотят в прошлое

07.04.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

По результатам проведенного в Севастополе опроса, многие жители видят город исключительно базой Черноморского флота России и исключают туристическое развитие. Почему севастопольцы ностальгируют по временам СССР? И соответствует ли современная Россия нарисованной в 2014 году воображаемой картинке?

Митинг памяти Сталина в Севастополе, 5 марта 2019 года

Митинг памяти Сталина в Севастополе, 5 марта 2019 года

Общественная организация «Наш Севастополь» провела опрос среди своих подписчиков в социальных сетях об их отношении к развитию города, рассказала председатель данной организации Ольга Дронова. «Мы предложили нашим подписчикам поразмышлять о том, каким они видят развитие Севастополя: базой Черноморского флота или курортным городом. При этом не предполагалось, что эти направления нельзя совместить. Мнения разделились в зависимости от пристрастия к той или иной социальной сети», – сказала она.

Так, более 90% читателей группы «Нашего Севастополя» в Facebook высказали свое одобрение базе Черноморского флота России, 46% респондентов из сети «ВКонтакте» считают, что «одно другому не мешает», 43% – за базу флота и всего 11% – за туризм. По данным организаторов, всего в опросе в соцсетях приняли участие две тысячи человек.

Кстати, достоверность обнародованных данных вызывает сомнение. Указывается, что в опросе приняли участие две тысячи человек, между тем численность группы во «ВКонтакте» – 1567 человек, в Facebook – 1700. По состоянию на 3 апреля под публикацией в Facebook – всего 20 комментариев. Во «ВКонтакте» комментариев вообще нет, а просмотров – всего 136.

В консервной банке «закрытого» города

То, что севастопольцы часто мечтают о тех временах, когда город был «закрытым», ни для кого не секрет. Тогда у имеющих севастопольскую прописку имелись некоторые привилегии, а также ощущение собственной избранности. Например, военнослужащие и члены их семей, коих в городе было десятки тысяч, отоваривались по спискам в магазинах военторга. Городские власти согласовывали многие свои действия с командованием Черноморского флота. Город-герой не тревожили своим присутствием туристы и курортники, а для посещения севастопольцев иногородними родственниками требовалось специальное разрешение.

Впервые Севастополь получил статус закрытого города в 1916 году. Это произошло после взрыва в Севастопольской бухте линкора «Императрица Мария». Тогда на территорию города был запрещен въезд иностранным гражданам.

В Советском Союзе город был закрыт сначала в 1939 году, а потом – в 1944 году, после освобождения от немецких захватчиков. В первые послевоенные годы въезд на территорию был возможен только по пропускам. Контроль режима осуществляли милиция и патрульная служба частей Севастопольского гарнизона. С 1948 года ограничения касались только иностранных граждан.

В советский период Севастополь являлся главной базой Черноморского флота, в его бухтах базировались около 500 боевых кораблей и вспомогательных судов: авианосцев, ракетных крейсеров и противолодочных кораблей, катеров, подводных лодок, флотилия экспериментальных судов, в том числе разведки, спасения космонавтов и др.

На территории города и морской акватории проводили испытания практически всех новых образцов надводных кораблей, различных видов вооружений, ракетной техники и прочего.

Также в Севастополе находилось более 300 подземных хранилищ для хранения специальных и артиллерийских боеприпасов, топлива, МТЗ. На территории города функционировал исследовательский ядерный реактор ИР-100. Поэтому внимание разведок разных стран мира всегда было приковано к городу-герою.

Поэтому 27 марта 1984 года принято постановление Совета министров СССР № 261-71, согласно которому на территории Севастополя устанавливалась пограничная зона, въезд в которую с 15 июня 1984 года осуществлялся строго по пропускам. Кстати, пропускная система была такова, что простой житель Севастополя не мог свободно въехать в Балаклаву, хотя она и являлась частью города Севастополя – центром одного из его районов.

Интересно, что уже в независимой Украине некоторое время режим «закрытого» города сохранялся. 29 мая 1993 года постановлением Кабмина Украины №382 был определен новый порядок въезда и пребывания на территории города Севастополя и Балаклавы граждан Украины и иностранных граждан. Согласно этому порядку, любой гражданин, не имеющий постоянной прописки в Севастополе и его окрестностях, должен был оформить пропуск в органах внутренних дел по месту постоянного проживания (иностранцы оформляли пропуск в дипмиссии). Только 1 декабря 1995 года по решению Кабмина Украины, возглавляемого тогда Евгением Марчуком, въезд в Севастополь был открыт. Это позволило хоть как-то оживить пошатнувшуюся экономику города.

Возвращение в выдуманный СССР

Результаты проведенного общественниками опроса тревожны, но не удивительны – желающие вернуться во времена СССР были в городе-герое всегда. Вот только после аннексии Крыма Россией их становится с каждым годом все больше. Рассказы о «колбасе по 2,20», «водке за 4,12» и «стабильности и уверенности в завтрашнем дне» волнуют даже современную молодежь, хотя значительная ее часть все же уезжает для самореализации в другие города Украины и России.

Стоит отметить, что если бы опрос провели также и в «Одноклассниках», где в основном «тусят» граждане пенсионного и предпенсионного возраста, процент ностальгирующих по Советскому Союзу был бы еще выше.

Странно, но даже эти граждане, прожившие при советском строе половину и более половины своей жизни, не помнят очередей за продуктами, тотального дефицита на все и вся, невозможности свободно поехать туристом за границу и опасности открыто высказывать собственное мнение.

Они ностальгируют сейчас не столько об эпохе, сколько о времени своей юности. И эти понятия в сознании заменились одно другим. Поэтому и СССР в их памяти сегодня оказывается выдуманным, выхолощенным от всех недостатков.

Можно вспомнить, что в марте 2016 года севастопольские коммунисты провели на улицах города «референдум» о возвращении в СССР. По словам организаторов, за сохранение Советского Союза высказались 87% «проголосовавших». Это практически те же сегодняшние «90% за базу Черноморского флота».

В декабре прошлого года, согласно данным исследования «Левада-центра», доля россиян, желающих вернуться «назад в СССР», достигла максимума за последние 15 лет – 66% опрошенных сожалеют о распаде Советского Союза. Страсти подогревает и российский президент, регулярно заявляя, что жалеет об утрате СССР.

Вы хотели в такую Россию?

Конечно, относиться к данным опросов, подобных проведенному общественниками в Севастополе, надо достаточно критически. Запуганные российскими законами об экстремизме обыватели не рискуют высказываться в негативном ключе в политических вопросах, поэтому в соцсетях «рулят» ура-патриоты.

«Базой ЧФ и закрытым городом!!! А гости на отдых и так будут приезжать по приглашению, как это было раньше. Вся моя родня из Москвы и Ленинграда летом отдыхала у нас», – приводят общественники мнение Ларисы Рыбальченко при обсуждении опроса.

А Марина Гречинская аргументирует тем, что «раньше, когда город был закрытым, приезжали организованные автобусные экскурсии. Им показывали все достопримечательности Севастополя и увозили из города, чтоб не ходили и не фоткали, где запрещено (военные корабли, например). Поэтому в городе был порядок и чистота».

​Между тем, реальная Россия для жителей города-героя оказалась весьма далекой от той кальки придуманного СССР, которую коллективное сознание нарисовало в стремлении забыть проблемы дня сегодняшнего. Число снесенных торговых ларьков и павильонов перевалило за тысячу, да что там ларьки – целые рынки идут под снос: «Сталинградский» снесен в октябре, на очереди – рынок «Народный» на улице Корчагина и продуктовая ярмарка в микрорайоне Казачьей бухты. Гаражей же снесено уже несколько тысяч. Власти могут одним росчерком пера закрыть в один день десятки торговых центров или разрешить застройку побережья, продать ранее отжатые у украинских собственников санатории и предприятия российским олигархам. Простые севастопольцы, между тем, сотнями лишаются земельных участков и привыкают к заборам с колючей проволокой в виде «спирали Бруно», растущим на полуострове как грибы. Также гордые жители города-героя приучаются стоять в очередях за всевозможными справками и к невозможности найти управу на всемогущих чиновников.

Редкие голоса возмущения в социальных сетях тонут в общем страхе – прослыть экстремистом можно запросто.

Тем временем полным ходом идет милитаризация. Обещано и, без сомнения, будет сделано: «в Крыму, возможно, появится танковая армия», «ВДВ могут развернуть десантно-штурмовой полк в Крыму», «в Севастополе за 40 миллиардов создадут комплекс для Минобороны», а также «в Севастополе будут ремонтировать ракетные комплексы С-400 «Триумф».

На очереди также следующие «военные» события: «Крым застроят жильем для военных», а «на Севморзаводе построят корабль-беспилотник» и «аэродром для беспилотников построят на мысе Херсонес». Кроме этого, «в Крыму появится первый в России морской полигон Воздушно-космических сил» и «в Крыму появится ракетный комплекс шахтного типа».

В этой связи мечты тех, кто хотел жить внутри военной базы, могут осуществиться. Потому что в условиях тоталитарного государства обязательно нужен «враг», а в «присоединенном» Крыму – особенно. Вот только тот «новый СССР», в который Россию стремится превратить президент Путин, вряд ли будет соответствовать ожиданиям крымчан и севастопольцев.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе подростки напали на мужчину, в ответ он применил оружие


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи