Важные новости

Севастополь: на богослужение – по билетику

05.04.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Религия

Российские власти Севастополя ищут способ организовать доступ для верующих в Свято-Владимирский собор, находящийся на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Звучат предложения или выдавать так называемые «паспорта прихожан», или организовать проход на территорию по Единой городской карте севастопольца. Между тем, севастопольский омбудсмен заявляет, что нарушено право граждан на свободу совести и вероисповедания. Также уполномоченный по правам человека собирается заняться восстановлением прав севастопольцев на купание у береговой линии Херсонеса.

Херсонес после реконструкции

Российская прокуратура Гагаринского района Севастополя вынесла предостережение руководителю заповедника «Херсонес Таврический» Елене Морозовой о недопустимости запрета верующим свободно посещать Владимирский собор. Соответствующее письмо было направлено руководству музея-заповедника. Об этом на пленарном заседании Заксобрания Севастополя сообщил уполномоченный по правам человека Павел Буцай.

В ответе правоохранителей на обращение омбудсмена указывается о недопустимости запрета верующим свободно проходить во Владимирский собор на богослужения, а паломникам и прихожанам – в Севастопольское благочиние. Ограничение допуска прихожанам и паломникам может повлечь нарушение федерального законодательства России и прав на свободу совести и вероисповедания, сообщили в надзорном ведомстве

«Моя четкая позиция – право бесплатного посещения музея «Херсонес Таврический» имеют все граждане Российской Федерации. Посещение музеев (на территории заповедника – авт.), каких-то специализированных площадок может быть платным, но доступ должен быть для всех граждан России, а не только для граждан Севастополя», – сказал Павел Буцай.

В храм – по графику и пропускам

Первый скандал с недопуском верующих на территорию Херсонеса случился в этом году накануне Рождества. 6 января охрана заповедника не пустила верующих, пришедших вечером на богослужение в Свято-Владимирский собор.

Как оказалось, в соответствии с утвержденным руководством музея-заповедника графиком, в 21:00 полиция должна была обеспечить дополнительную охрану в Херсонесе, в 22:00 служба безопасности «Херсонеса Таврического» – начать пропуск верующих в собор, а в 23:00 должно было начаться само богослужение. По этому поводу исполняющая обязанности директора «Херсонеса Таврического» Елена Морозова сообщила: «Вы же поймите, мы не имеем права это делать – не дай Бог, что-то случится с человеком. Пускать людей (заранее – авт.) мы не имеем ни морального, ни юридического права, потому что это территория федерального объекта, памятника. И, конечно, люди должны находиться на территории под охраной, поскольку объект сложный, это археология, темное время суток – не дай Бог, что-то случится».

По словам прихожанки Свято-Владимирского собора в Херсонесе Елены Полищук, под закрытыми воротами стояли пожилые люди, родители с детьми, предпринимавшие неудачные попытки объяснить охранникам, что им нужно попасть на службу и исповедь, которая предваряет Литургию. «Одна бабушка прорвалась сквозь охрану, бросилась бежать к храму. Это было зрелище… как во время войны», – говорит очевидица событий.

После Рождества разрешением конфликта занялись даже депутаты Госдумы России. «В ближайшее время я, как председатель, соберу заседание подкомитета Госдумы по законодательному обеспечению государственной национальной политики в Республике Крым и городе Севастополе для решения вопроса беспрепятственного прохода православных к Владимирскому собору», – заявил Руслан Бальбек на своей странице в социальной сети. Он акцентировал внимание на действиях администрации музея в тот день. «Отбирать у православных масло или вино, которые принесли их в храм освятить, – это вопиющая недальновидность и неуважение к верующим», – считает депутат.

Депутат Дмитрий Белик, в свою очередь, направил официальное обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского с просьбой рассмотреть возможность организации беспрепятственного доступа верующим во Владимирский собор. «Нюансы с допуском севастопольцев на территорию Херсонеса вызывают огромное количество претензий горожан последние два года. Помимо свободного прохода верующих в храм, жители Севастополя просят вернуть им возможность купаться на территории Херсонеса», – отметил Белик на своей странице.

17 января на выездном заседании представителей комитета Госдумы России по делам национальностей в Симферополе благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта сообщил, что в Севастополе верующие все еще лишены свободного доступа во Владимирский собор в Херсонесе. Представители заповедника в заседании не участвовали.

«Между службами людей просто не пускают. Если человек в полдесятого утра не прошел в собор, то до полчетвертого вечера его просто не пропустят, он вынужден будет платить за вход. Конечно, мы воспринимаем это все болезненно и регулярно проводим консультации с дирекцией заповедника по поводу того, чтобы люди могли беспрепятственно приходить в храм», – сказал Халюта.

Сейчас для севастопольцев и отдельных льготников вход в музей-заповедник бесплатный при предъявлении паспорта и соответствующих документов. А для тех, кто не имеет севастопольской прописки, составляет 100 рублей, но в будущем может вырасти в несколько раз, считает Халюта. «Я уверен, что к началу летнего сезона цена будет совершенно другая, уже цифры звучат от 300 до 500 рублей. Конечно, для человека православного это будет неподъемно», – сказал он.

В начале февраля Руслан Бальбек сообщил, что прихожанам храма в Херсонесе выдадут некие «паспорта православных». По словам депутата, для того чтобы постоянные посетители Свято-Владимирского собора могли быстрее проходить контроль, администрация музея в ближайшее время изготовит 3000 «паспортов прихожан». Их передадут благочинному, который впишет в них фамилии постоянных прихожан.

Через неделю российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников предложил свой вариант допуска горожан за забор Херсонеса. Он предложил музею присоединиться к проекту «Умный город», чтобы севастопольцы могли проходить на территорию «Херсонеса Таврического» по «Единой городской карте Севастополя» и «тем самым были избавлены от необходимости предъявлять какие-либо документы».

Пляжными тапками по сакральной земле

В теплых водах Черного моря на территории Херсонеса в летнее время купались многие поколения севастопольцев. Микрорайон Стрелецкой бухты пляжами небогат, а добираться к ним тем, кто живет неподалеку заповедника, нужно в обход расположенных на побережье воинских частей. Вот и ходили потихоньку на херсонесский берег утром и вечером, чтобы охрану не нервировать. Стоит отметить, что береговая линия у Херсонеса – около полутора километров, а у расположенного рядом пляжа «Солнечный» – всего 100 метров.

Формально купание в Херсонесе запрещалось и в советские, и в украинские годы, но никогда реально не исполнялось. За многие десятилетия севастопольцы привыкли здесь купаться, и, несмотря на запреты, никакие реальные «репрессии» к купающимся не применялись.

Через год после аннексии Крыма, летом 2015 года, российское правительство Севастополя определило перечень участков, где запрещено купание. Документ подписал экс-губернатор Сергей Меняйло. В этот перечень попал и участок берега у древнего Херсонеса.

Житель города Александр Карлюк обжаловал запрет в судебном порядке. Севастопольский городской суд согласился с его доводами и решением от 20 августа 2015 признал постановление противоречащим российскому законодательству. Однако Верховный суд России с этим не согласился, констатировав, что, согласно российскому законодательству, «купаться разрешено только в строго отведенных и оборудованных надлежащим образом местах».

В сентябре 2015 года российский премьер-министр Дмитрий Медведев присвоил Херсонесу статус объекта культурного наследия федерального значения. И понеслось. В конце января 2016-го западный вход в Херсонес закрыли – якобы «из-за террористов».

К лету того же года стало известно, что купаться на территории музея запрещено еще с 1925 года. Заведующий юридическим отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Дмитрий Недогибченко сообщил, что у музея сохранились архивные документы, в соответствии с которыми купание в Херсонесе запрещается. По его информации, такую позицию занимает и Министерство культуры России.

После этого ежегодно перед началом летнего сезона севастопольцы поднимали шумиху, требуя разрешить купаться в привычном месте, даже письмо Путину отсылали. Но все безрезультатно.

А недавно, 28 марта, вступили в силу изменения в российском федеральном законе «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и Водном кодексе России. С указанной даты музеи-заповедники будут сами устанавливать правила доступа к водным объектам на своей территории.

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов считает, что эти изменения несут серьезные риски для севастопольцев. «Береговая полоса, расположенная в границах музея-заповедника «Херсонес Таврический», традиционно много лет использовалась жителями Севастополя и гостями города для оздоровительных купаний. При этом отсутствуют подтвержденные, документированные данные, что эти купания оказывали или могли оказывать вредное влияние на сохранность памятников археологии, в том числе объектов, представляющих интерес для подводной археологии», –​ отметил он.

Теперь, говорит Вячеслав Горелов, у руководства музея появляются законные основания полностью запретить купания на территории Херсонеса, в том числе утренние, которые, хотя и негласно, были возможны.

Между тем, севастопольский омбудсмен намерен в этом году заняться правом граждан на свободный доступ не только на территорию Херсонеса, но и к морю в пределах заповедника. «Люди едут за тысячу километров, для них омовение в водах Черного моря в этом месте имеет совершенно другой смысл, как омовение в реке Иордан», – отметил Павел Буцай.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Грузоперевозчики напуганы закрытием Крымского моста


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи