Важные новости

Основные торговые центры Севастополя закрыты: чего добиваются российские власти города?

14.08.2018  /  Категория: Экономика

торговый центр Sea Mall  в СевастополеБольшинство торговых центров в Севастополе закрыты по распоряжению МЧС на протяжении нескольких месяцев. Предприниматели терпят колоссальные убытки, городской бюджет недополучает сотни миллионов рублей, а рядовые севастопольцы испытывают неудобства. Почему власти не замечали недостатки в оснащении и оборудовании ТЦ, пока в Кемерово «гром не грянул»?

В субботу, 4 августа, в Севастополе снова открылся торговый центр Sea Mall, расположенный на проспекте Генерала Острякова. На устранение выявленных нарушений противопожарной безопасности у ТЦ ушло более трех недель. Однако, на состоявшемся 6 августа заседании Ленинский районный суд снова запретил эксплуатацию объекта, поскольку не все нарушения были устранены. «Вынесено решение об удовлетворении исковых требований районной прокуратуры о понуждении ООО «Конструктив-П» устранить нарушения пожарной безопасности в торговом центре Sea Mall. В судебном заседании представитель ответчика согласился с выявленными нарушениями, которые еще не устранены, и признал иск», – сказано в сообщении пресс-службы суда.

Но некоторые торговые центры все-таки открылись. Например, разрешение получил ТЦ «Апельсин». Однако, по-прежнему остается закрытым ТРЦ «Муссон» и о его ближайшей судьбе ничего неизвестно.

После трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» были организованы массовые проверки и сотрудники МЧС выявили, что все 44 ТЦ Севастополя нарушают противопожарные предписания, 9 из которых были допущены при проектировании или переоборудовании помещений. Всего проверили 65 общественных точек.

В городские суды на рассмотрение направили 18 исков и 103 административных производства. В апреле были закрыты три севастопольских ТЦ – «Плаза», «Океан» и «Фуршет».

На данный момент приостановлена эксплуатация зданий и помещений центра экстремальных аттракционов «Академия шпионажа» в Балаклаве, торгово-культурного центра на проспекте Генерала Острякова, 158-А; общественно-торгового центра с автосалоном на улице Пожарова, 21, торговых центров «Очаковский», «Греция», «Новый», «Мир», «Союз», «Дисконтный», «Метро» и «Лидер».

Убыточное лето

На улице оказались тысячи предпринимателей, крупные убытки терпят и владельцы торговых объектов

Предписания об устранении нарушений были вынесены всем 44 торговым центрам Севастополя. Некоторым удалось после непродолжительного «простоя» снова вернуться к работе, другие закрыты уже более трех месяцев. На улице оказались тысячи предпринимателей, крупные убытки терпят и владельцы торговых объектов.

В комментарии местным СМИ директор торгового центра «Плаза» Сергей Датченко рассказал, что основные замечания экстренных служб, которые стали основанием для закрытия центра, уже устранены – в порядок приведены лестничные пролеты и гидранты. В настоящее время разрабатываются специальные технические условия и идет приемка пожарной сигнализации. Но открыть ТЦ руководство надеется не ранее конца месяца.

По словам собственника «Муссона» Владимира Плотки, с мая до конца августа городской бюджет лишится около 200 миллионов рублей в виде налогов из-за закрытия ТЦ. Почти такую же сумму недополучит и собственник комплекса.

Также Плотка рассказал, что уже два крупных бренда, имевших магазины в ТРЦ «Муссон», предъявили к нему иски о компенсации ущерба из-за закрытия комплекса. Еще одна крупная торговая сеть расторгла предварительный договор об открытии филиала торговой марки в Севастополе. Это тоже убытки и немалые.

Бизнес под снос

23 мая Севгосстройнадзор подал иск на собственника ПАО «Муссон» о сносе корпуса торгового центра в связи с использованием земельного участка, на котором расположен ТРЦ, не по значению.

27 мая российская прокуратура Севастополя провела проверки выполнения земельного законодательства. В сообщении надзорного ведомства указано, что ПАО «Муссон» занимает земельный участок площадью 25,2 га, на котором размещен торгово-развлекательный комплекс, в нарушение разрешенного вида его использования (обслуживание зданий и сооружений завода, автостоянки и артезианской скважины). Без получения правоустанавливающих документов также используют земельные участки под размещение торговых центров «Метро» и «Плаза» субъекты хозяйствования – ООО «Ритейл Проперти 5» и ТСН «Объединение собственников нежилого здания «Плаза». По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой возбуждены 4 дела об административных правонарушениях – самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению.

Одновременно с «Муссоном» по аналогичным нарушениям, связанным с использованием объектов недвижимости не по назначению земельного участка поданы иски в отношении торгового центра «Добрострой», «Сварог» и «Соловьи». Все три торговых центра специализируются на продаже строительных материалов.

Правительство потребовало от суда заставить фирму за собственные деньги снести торговый центр «Добрострой»

В частности, 4 июня в Арбитражный суд Севастополя правительство города подало иск к местной компании «Добрыня-Дар», собственниками которой являются бизнесмен Сергей Лисейцев и его партнер Светлана Нимченко. Правительство потребовало от суда заставить фирму за собственные деньги снести торговый центр «Добрострой» площадью 4381 квадратный метр, расположенный по адресу Фиолентовское шоссе, 2. В противном случае чиновники просят дать им право самостоятельно демонтировать ТЦ. Свое требование севастопольские власти обосновали тем, что этот объект является якобы самостроем.

Сергей Лисейцев, кроме всего, известен тем, что в 2017 году участвовал в предварительном внутрипартийном голосовании за кандидата от партии «Единая Россия» на выборах губернатора Севастополя и отказался финансировать избирательную кампанию будущего губернатора Дмитрия Овсянникова.

Очень интересна история торговых центров, расположенных на знаменитых в Севастополе «Соловьевских складах». На улице Соловьева с середины 1990-х на месте складов севастопольской базы «Укроптбакалея» развился целый квартал оптово-розничных магазинов.

Кроме ТЦ «Соловьи» распоряжением МЧС также закрыты «Метро» и «Греция»

Исковое заявление правительства «о сносе объектов самовольных построек» было адресовано к АО «Севастополь – Бакалея» – правопреемнику «Укроптбакалеи». Однако по мнению суда, власти не доказали, что объекты, которые им хочется снести, принадлежат указанному юридическому лицу. До момента предоставления подтверждающих документов суд оставил иск правительства без движения.

Сейчас на территории «Соловьевских складов» совсем немного покупателей – кроме ТЦ «Соловьи» распоряжением МЧС также закрыты «Метро» и «Греция».

Рассказывают, что на данную территорию положил глаз крупный севастопольский девелопер и депутат российского Госсовета Крыма Евгений Кабанов

Предприниматели с «Соловьевских складов» рассказывают, что на данную территорию положил глаз крупный севастопольский девелопер и депутат российского Госсовета Крыма Евгений Кабанов. Совсем недавно правительство города отдало под жилую застройку принадлежащей Кабанову фирме «Интерстрой» целый квартал на улице Токарева – по соседству с «Соловьевскими складами». С губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым у Евгения Кабанова в последнее время полное взаимопонимание, поэтому торговцы уверены, что полное закрытие складов – лишь вопрос времени.

Что же касается возможности сноса торговых центров в принципе, тут показательна история с торговым центром «Диалог», расположенном в самом центре Севастополя на улице Большой Морской. Семиэтажное здание, возведенное под видом реконструкции двухэтажного кафе, намеревались снести еще украинские власти. Этим же с 2014-го года непрерывно занимаются и российские власти города. Однако торговый центр по-прежнему на месте.

«Незаметные» нарушения

Возникает резонный вопрос: почему многочисленные нарушения в общественных объектах были замечены контролирующими органами только после катастрофы в Кемерово? Все ныне действующие в городе-герое Севастополе торговые центры были введены в строй задолго до аннексии полуострова и продолжили свою деятельность без особых проблем, перерегистрировав предприятия по российскому законодательству. Эти бизнес-структуры 4 года оставались незаметными для МЧС, прокуратуры и прочих? Верится с трудом.

На ум приходят только два возможных объяснения: служебная халатность сотрудников контролирующих органов и их же коррупция. В пользу второй версии высказался один из севастопольских бизнесменов, пожелавший остаться анонимным. «Когда речь идет о ларьке или небольшом магазине, вполне реально выполнить все предписания МЧС, СЭС и других структур. Если же дело касается крупного торгового центра, то переоборудование в соответствии с требованиями может вылиться в десятки или даже сотни миллионов рублей и долгие месяцы простоя, когда бизнес несет убытки. В этом случае проще регулярно «платить мзду» контролерам – это гораздо дешевле», – сказал он.

Андрей Покровский, крымчанин

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи