Важные новости

Мифы о крымско-китайском сотрудничестве

22.03.2021  /  Категория: Политика

крымские санкции

На днях в Крыму побывала группа, которую российские власти Крыма назвали представителями Ассоциации российско-китайской дружбы и руководителями коммерческих компаний из Китая. Парламентская газета Крыма сразу же сделала вывод: «Китайцам Крым нравится… Восток в своих симпатиях и интересах руководствуется прагматичными вещами, а в качестве лирического дополнения наверняка помнит, что «русский с китайцем – братья навек».

В частности, крымчане презентовали туристические программы, разработанные с учетом предпочтений туристов из КНР, а представители отелей и санаториев рассказали о своих объектах размещения. Китайцев интересовали сакские грязи, крымская винодельческая продукция, мороженое, куриное мясо, эфирные и подсолнечные масла, пишет издание.

По заявлению российского вице-премьера правительства и министра экономики Крыма Ирины Кивико, Китай входит в тройку самых крупных импортеров крымской продукции. В 2020 году туда отправлено товаров более чем на 4 млн долларов, что составляет 12% экспорта региона… Уже год продолжаются поставки крымского мороженого. В целом за первое полугодие 2020-го экспорт сельскохозяйственной продукции из Крыма в Китай увеличился в 13,5 раза, утверждает Кивико.

Обе стороны, как видно, выдерживали маску приличия и говорили высокие слова, хотя 4 млн долларов экспорта в год – это не то, что для Китая, но и для Крыма мизерная цифра, однако в условиях санкций российские власти полуострова и тому рады.

Небольшие объемы торговли и при этом просьбы секретаря Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь к Украине не политизировать сотрудничество некоторых китайских компаний с Крымом говорят именно о политической подоплеке этого визита. При этом удивляет новая порция «китайской хитрости», когда утверждается одно, а делается другое.

По теме:

«Крым – наш, Сибирь – ваш!»: полуостров без китайских инвестиций

С одной стороны, китайские руководители не могут не знать, что Крым находится под международными санкциями, и при этом торговать с ними стране, члену ООН, как минимум, неприлично. С другой стороны, заявление Чжао Лицзяня о том, что «позиция Китая по вопросу Крыма последовательна», не снимает определенного напряжения в украинско-китайских отношениях. Китай в свое время воздержался от голосования по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины № 68/262, которая была принята 27 марта 2014 года на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН открытым голосованием стран-членов ООН, 100 из которых высказались «за», 11 – «против», а 58 стран воздержались. Надеемся, со временем Китай более четко определит свою позицию.

Это на деле, а на словах Китай делает вид, что будет развивать торговлю с нынешним оккупированным Крымом. При этом, как свидетельствует заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, он встретился с послом Китая Фань Сяньжуном и обсудил с ним недавний визит китайских бизнесменов в Крым. Господин Фань Сяньжун заверил в «неизменности подходов правительства КНР к временной оккупации АРК, в частности, в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно-признанных границ. Было отмечено, что комментарии отдельных политиков и экспертов о якобы изменении позиции правительства КНР относительно Крыма в контексте ситуации вокруг «Мотор Сiч» не имеют ничего общего с реалиями». То есть посол Китая опровергает широко растиражированное российскими СМИ заявление народного депутата Украины от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадима Рабиновича о том, что визит в Крым – это «ответный ход Китая в связи с позицией Украины по «Мотор Сич».

Китай долго сохранял нейтральную позицию по Крыму, но вдруг «передумал» и направил туда представителей во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии. В то же время выходит, что Китай ничего не передумал, считает Крым украинским, однако при голосовании в ООН воздержался, а коммерческую делегацию посылает через Москву? Где же тут логика?

И насколько правильно китайский посол понял слова Евгения Енина, который «напомнил китайской стороне о том, что правительство Украины рассматривает визиты в Крым в обход украинского законодательства как «недружественные», а также такие, которые «грубо нарушают действующее законодательство». И что «были приведены примеры, когда подобные визиты имели крайне нежелательные последствия для соответствующих иностранных компаний и их представителей»? Замглавы украинского МИД также добавил, что довел до ведома китайской стороны, что Украина «уважала и будет уважать иностранные инвестиции, а также строго придерживаться взятых на себя международных обязательств в этой сфере». С другой стороны, объем торговли Китая с Украиной в десятки раз превосходит объем товарооборота с Крымом, и стоит ли терять довольно крупного партнера ради «крымской мелочи»?

Возможно, китайская сторона тут должна понять психологию российских властей в условиях совершенной ими незаконной аннексии полуострова и наступившей вслед за ней изоляции России. Сегодня для Украины российские власти Крыма – это своего рода хунвейбины, которые игнорируют международное право, сознательно совершают преступления и управляют, не оглядываясь ни на какие законы. Сегодня они утверждают, что «братья навек», но стоит вспомнить печальные итоги конфликта 1969 года на острове Даманский, в котором ни за что погибли сотни граждан Китая и СССР.

История заискивания аннексированного Крыма перед Китаем насчитывает почти 30 лет и могла бы научить кое-чему китайских руководителей. Стоит только поднять десятки китайско-крымских меморандумов, как сразу станет понятно, что власти полуострова их подписывают не ради реального сотрудничества, а для разворачивания пропагандой мифа о дружбе и равном партнерстве Крыма с Поднебесной.

Для Крыма уже стало правилом, что каждая новая власть сразу же берется «осваивать» Китай. Помнится, Юрий Мешков в начале 90-х годов, сразу после избрания президентом Крыма, подался в Китай. Через какое-то время в Крым приехали китайцы и подписали меморандум. Однако никакой самой современной фабрики макарон на полуострове так и не появилось.

Но всех превзошли масштабы обещаний правительства Василия Джарты, при котором в 2010 и 2011 годах «состоялся настоящий инвестиционный прорыв Крыма в Китай». Были подписаны меморандумы об инвестировании в проекты реконструкции международного аэропорта «Симферополь» и комплекса «Порт Ялта» по 300 млн долларов в каждый. Обсуждались вопросы финансирования проекта по переносу мощностей Евпаторийского морского торгового порта на Южную косу озера Донузлав. Планировалось строительство парогазовой электростанции в Щелкино, тематического парка приключений «Диноленд», пятизвездочного отеля «Кемпински» на ЮБК.

Проект развития Западного Крыма оценивался в 20 млрд долларов. Намечалось строительство зернового элеватора замкнутого цикла, молочного комплекса на 1200 голов, промышленных садов орехоплодных культур на площади 700 га и кизила на площади 300 га, предприятия по производству детского питания. Предусматривалось взаимодействие в развитии виноградарства и виноделия, включая поставки крымской продукции в Китай, были планы развития сельского хозяйства, создания совместной авиакомпании. Казалось, что в Крыму не останется ни единого кусочка земли, не застроенного китайцами. Но никаких проектов реализовано не было. Ни единого!

По теме:

Китайский овощной бум в Крыму

Уже в первые годы оккупации крымские чиновники утверждали, что «с Россией в Крым пришли настоящие китайские «масштабы». Тогда среди них называлась идея строительства глубоководного порта под Евпаторией. Его активно рекламировал вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, которого позже обвинили в краже 300 килограммов золота из украинского «Ощадбанка» и вытеснили из Крыма.

Да так ничего и не построили. Теперь договариваются уже ничего не строить, просто приехать позагорать. Хотя прежние крымские уроки для китайцев, или же китайские уроки для крымчан, так не пошли впрок.

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи