Важные новости

Сельское хозяйство Севастополя находится в глубокой яме

06.03.2021  /  Категория: Экономика

Сельское хозяйство

Власти города бодро рапортуют о неустанной поддержке, а производители её не ощущают.

В Севастополе уже семь лет наблюдается падение показателей по всем отраслям сельхозпроизводства, фермеры и садоводы отчаянно нуждаются в господдержке, а земли – в инвентаризации. Об этом в очередной раз напомнили местные производители, эксперты и активисты общественного движения «Блокпост Севастополь».

По словам председателя исполкома организации Андрея Ситникова, больше всего просели такие отрасли сельхозпроизводства, как разведение крупного рогатого скота и производство молочной продукции, выращивание картофеля и птицефермерство.

«Сегодня мы встревожены и несколько огорчены теми показателями, которые у нас есть в развитии сельхозпроизводства. Это определённый спад практически по всем направлениям за семь лет», – констатировал он.

Внимание на эту проблему, отметил активист, он обращал ещё в прошлом году, но реакции так и не последовало. Какого-то ощутимого прорыва и положительного изменения ситуации в области сельскохозяйственного производства теперь общественники ожидают уже от нового руководства департамента сельского хозяйства.

Несмотря на отправленное приглашение, представители профильного ведомства на встрече не присутствовали – фермеры обещали направить свою консолидированную позицию в письменном формате.

О своих актуальных проблемах и непосредственных трудностях на местах сельхозпроизводители рассказали представителям заксобрания города. От того, будут ли приняты два основополагающих для сельского хозяйства города документа – закон о землях сельхозназначения и программа поддержки садоводов, – зависит дальнейшее развитие отрасли.

Глянули – а там уже коттеджный посёлок

Одним из краеугольных вопросов развития сельского хозяйства является земельный. Как отметили участники, в Севастополе в сельских зонах ещё есть территории, потенциально пригодные для сельского хозяйства. Однако, к сожалению, сегодня часть этих территории заброшена, а часть отдаётся под застройку.

Между тем эти земли должны работать и приносить пользу – и создавать дополнительные трудовые места, считает Андрей Ситников. Это ещё одна проблема отрасли, которая до сих пор не решена.

«Если в дальнейшем не предпринимать никаких мер, то мы можем говорить о том, что земли сельхозназначения вообще будут неэффективно использоваться <...> Мы можем прийти к тому, что на земли сельхозназначения придут материковые девелоперы и начнут их застраивать», – считает Андрей Ситников.

Примером тому может стать история с Байдарский долиной – лакомым для многих уголком «Крымской Швейцарии», в которую упорно пытались впихнуть коттеджный посёлок с прилагающимся лицеем, а потом придумали какую-то странную стратегию развития, больше напоминающую наспех переработанное лекало плана развития одного из российских регионов.

По этой причине, считают присутствовавшие на встрече с фермерами архитекторы, важно в первую очередь провести полную инвентаризацию сельхозземель, чтобы определить количество площадей, потенциально пригодных для сельского хозяйства, их статус, качество и принадлежность.

«Это уникальнейшие земли виноградников, например, которых нет ни на одной другой широте мира, и их ни в коем случае нельзя застраивать, как у нас сейчас происходит в Нахимовском районе. Я категорически против – и настаиваю на том, чтобы эти земли использовались только по своему назначению. Нужно, чтобы людей услышали чиновники в Орловском, Верхнесадовском, Качинском, Андреевском муниципалитетах – чтобы у нас такой ситуации не произошло нигде», – считает Андрей Ситников.

По его словам, сегодня Севастополь по количеству введённых в оборот сельхозземель более чем в два раза уступает Крыму.

«Соответственно, у них и большие показатели. А что мешает нам?» – интересуется общественник.

Конечно, добавил он, все понимают, что вернуться во времени назад и снова объединить некогда распаёванные земли для создания крупных предприятий уже не получится, но развивать некоторые направления сельского хозяйства, пусть и в формате небольших хозяйств, можно и нужно. Для этого необходима господдержка фермеров и нормальный инвестклимат. Последнего, по мнению участников встречи, в Севастополе тоже нет.

Даём – не берут

Тот факт, что во многом развитие сельского хозяйства упирается в земельный вопрос, подтвердил и глава департамента сельского хозяйства и потребрынка Вадим Кирпичников. Сельхозземель в городе действительно немного, а кроме того, «исторически так сложилось», что на протяжении последних 30 лет они выводились под жилую застройку, напомнил чиновник.

Вместе с тем финансовая и консультационная господдержка местным производителям предоставляется в достаточном объёме, утверждает Кирпичников. По его словам, стратегической в Севастополе является поддержка производства молока и разведения крупного рогатого скота – именно тех отраслей, показатели по которым, как утверждают общественники, за последние семь лет просели. Тем не менее сельхозпроизводители почему-то не спешат воспользоваться помощью государства.

«Конкретно сейчас фермерских хозяйств, которые обратились бы за господдержкой в департамент, нет», – сообщил в эфире телеканала НТС Вадим Кирпичников.

Причину такой ситуации глава ведомства видит в отсутствии в регионе крупного серьёзного бизнеса в этих сферах. А вот почему не обращаются за поддержкой мелкие производители – вопрос, которым регулярно задаются, по словам Кирпичникова, и в самом департаменте.

«Возможно, вопрос в недостаточной финансовой грамотности, возможно, недостаточность нашего информационного поля. Над этим мы сейчас будем конкретно работать», – заверил он.

Также в ближайший год департамент планирует работать над тем, чтобы выстроить эффективную цепочку между местным производителем сельхозпродукции и потребителем, исключив все посреднические звенья. В итоге это должно минимизировать конечную стоимость товаров местного производства, отметил Вадим Кирпичников.

В целом процесс взаимодействия госорганов и товаропроизводителей Севастополя, со слов Кирпичникова, выглядит довольно просто: производитель готовит проект развития своего производства, защищает в профильном департаменте, потом его включают в госпрограмму и финансируют. Тем более что сейчас в бюджете на эти цели заложено 387 млн рублей (из расчёта поступивших в 2020 году документов от фермеров) и сумму планируется увеличить ещё, а в департаменте стремятся к расширению мер поддержки.

Вот только пока сами товаропроизводители не ощущают этой помощи от государства и продолжают писать обращения в госорганы с просьбами обратить на просевшую отрасль немного больше внимания.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи