Важные новости

«Македонская» эпоха в Крыму: власть Джарты и Могилева

24.02.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Анатолий Могилев, Василий Джарты

Коллаж - Анатолий Могилев, Василий Джарты

Семь лет назад, 23 февраля 2014 года, президент Украины Виктор Янукович де-факто покинул свою должность и уехал в Россию через Крым. За четыре года его правления полуостровом руководил сначала Василий Джарты, а затем, после смерти последнего, Анатолий Могилев.

В Крыму тогда говорили, что при Партии регионов в местной власти обосновалась команда «македонцев» – приближенных к Виктору Януковичу чиновников из Донецка и Макеевки. О том, каким был этот период в жизни полуострова до начала российской аннексии, в эфире Радио Крым.Реалии вместе с ведущим Александром Лащенко обсуждают бывший министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев, экс-начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль, и руководительница Центра журналистских расследований Валентина Самар.

Александр, как вы оцениваете время правления Василия Джарты и Анатолия Могилева в Крыму? И как донецко-макеевские кадры руководили Крымом?

Лиев: Это были знаковые четыре года. Для меня, кроме каких-то уже привычных лозунгов про донецко-макеевских, было важнее, что к Крыму впервые был применен системный подход. Были расставлены приоритеты, какие виды экономики для Крыма важнее всего, и так далее. Вероятно, большинство нашей аудитории считает, что полуостров всегда был в первую очередь туристическим регионом, однако на самом деле до 2010-го туризм не был приоритетом. Так длилось многие годы, и это отражалось на качестве рекреации.

Вы, собственно, в те годы и отвечали за туристическую сферу. Что изменилось?

Лиев: Она получила достаточно большую системную поддержку, именно благодаря тому что туризм стал приоритетом. Был запущен целый ряд программ с реальным финансированием, практически все отрасли перенацелили на туризм. Это касалось и аграрной сферы, и транзитной, и транспорта, и региональных программ городов и районов. Нам в итоге удалось увеличить туристический поток в Крым на миллион человек – и, что самое главное, управлять этим потоком. Полуостров всегда считался летним курортом, однако рядом с Турцией он совершенно неконкурентоспособен в таком качестве. Крым – это здравница, и в этом плане от конкурентоспособен круглый год. В итоге мы добились того, чтобы после пяти миллионов туристов в год полуостров принимал в 2012-м и в 2013-м более шести миллионов каждый год – причем тот дополнительный миллион приехал отдыхать в Крым не летом. Загрузка здравниц и пансионатов увеличилась почти на 30%, благодаря новой стратегии.

Какие еще приоритеты развития Крыма были установлены в то время?

Лиев: Всего их было пять: прежде всего, туризм, который впервые вознесли так высоко. Вторым приоритетом стал транзит – и грузов, и пассажиров через Крым. Таким образом, пять портов Крыма плюс Севастополь получили дополнительные обороты. Третьим приоритетом было развитие аграрной сферы, четвертым – экспортоориентированной промышленности, пятым – социальной сферы. Тогда многие возражали, что последняя не относится к экономике, но Джарты настоял на том, что социалка – это именно экономический приоритет. Кроме того, при нем были запущены земельные аукционы, принят ряд других важных документов – можно сказать, дорожная карта, по которой мы двигались уже после смерти Джарты, при правительстве Могилева. Появился отдельный законопроект о развитии Крыма, и если бы он заработал, я думаю, многое бы сложилось иначе. Это была альтернатива расширению полномочий Автономной Республики Крым. Все видели перспективу в том, что полуостров должен иметь в составе Украины особый экономический – не политический – статус, поскольку это сезонный регион с недостатком влаги и многими другими уникальными факторами. Словом, Джарты предложил реализовать экономические приоритеты не через Конституцию АРК, а через отдельный закон. К сожалению, он так и не был принят Верховной Радой.

То есть вы в целом положительно оцениваете правление Джарты?

Лиев: За те полтора года, что Джарты был во главе Крыма, он проявил себя как системный, довольно жесткий в вопросах реализации проектов руководитель, но при этом с возможностью компромиссов, умением слушать и быстро видеть проблемы. Я чаще мог попасть к Джарты, чем впоследствии к Могилеву. В коллективе он вел себя очень интеллигентно и как настоящий лидер.

Спасибо. Геннадий, вы какого мнения о стиле управления Василия Джарты в Крыму?

Москаль: В 2009 году я работал в Верховной Раде, и тогда срочно ввели должность заместителя министра внутренних дел Украины. Я пошел на нее, одновременно став начальником Главного управления МВД в Крыму. Партия регионов каждый день пикетировала, моя фотография висела над трибуной, в административный суд подавали иск, и так далее… Я знаю истинное положение дел. Джарты привел своих прокуроров, СБУшников, всех прочих. Он закидывал сеть на весь Крым, так что, образно говоря, даже мертвые платили. Будучи депутатом Верховной Рады, я два-три раза ездил в Крым, потому что под этот экономический пресс попадали мои друзья, знакомые бизнесмены. С большим трудом я это все улаживал. Так что не надо рассказывать сказки.

Валентина, вот такие у нас диаметрально противоположные оценки. Что вы скажете?

Самар: Прежде всего, правления Джарты и Могилева – это две абсолютно разные периоды для Крыма. То, что сделал Джарты, Могилев, на мой взгляд, провалил – в экономическом плане, в деле евроинтеграции полуострова. Понимаю, как это звучит, но все же. Джарты приехал руководить в Крым в «почетную ссылку» и, как мне кажется, воспринял это с обидой. Все-таки он претендовал на пост министра по чрезвычайным ситуациям после участия в схемах по Межигорью и прочих. Тем не менее Джарты назначили в коррумпированный и обнищавший Крым, однако он отнесся к этому как к трамплину. Это ему принадлежит идея превратить Крым в жемчужину Украины, это он наладил отношения с Меджлисом, после чего начали предоставлять землю крымским татарам, чтобы освободить самозахваты. При Джарты приняли решение строить Соборную мечеть в Симферополе, создали агентство по привлечению в Крым западных инвестиций и условия для прохождения первых в истории автономии открытых земельных торгов.

Но при чем тут евроинтеграция?

Самар: Ведь был период, когда Киев действительно хотел евроинтегрироваться, и Джарты воспринимал это всерьез! При этом, скажем прямо, Джарты бульдозером зачищал всю оппозицию, которая выступала против Партии регионов – но в том числе и пророссийскую. Это же тогда из Крыма вышвырнули Юрия Мешкова, который отважился приехать на полуостров и рассказать что-то про крымскую конституцию 1991 года. Джарты отправил все пророссийские силы Крыма на маргинес (на периферию чего-либо – ред.). И хотя он был одним из тех политиков Украины, которые строили коррупционное государство, но, в то же время, оказался одним из немногих, кто приносил пользу государству и людям. Надо сказать, что жестче меня Джарты не критиковал никто – и он всегда воспринимал это нормально, соглашался с очень многими вещами. Когда после его смерти в Крым пришел Могилев, пророссийские силы тут же подняли головы. Я не могу представить себе Джарты, который бы перед окруженным Верховным советом Крыма сложил свои полномочия и уехал. Мое мнение – если бы Джарты был жив, в 2014 году ничего не произошло бы так, как произошло в итоге.

– Журналисты Крым.Реалии пригласили Анатолия Могилева принять участие в программе, однако он сообщил, что не сможет принять участие. Редакция готова дополнить этот материал его комментариями. Между тем, в августе 2019 года Крым.Реалии сделали большое интервью с Могилевым, в котором обсудили множество вопросов, связанных с его работой в Крыму и реакцией на начало российской аннексии полуострова:


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи