Важные новости

Как российские фирмы-однодневки зарабатывают на ремонте севастопольских домов

31.10.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Российские чиновники реализовывают в Севастополе сомнительные схемы при ремонтах подъездов многоквартирных домов и уборке придомовой территории. Только за семь месяцев в городе без проведения аукционов заключили госконтрактов с единственными поставщиками на общую сумму более 35 млн рублей. Закупки прошли под руководством чиновника, которого на руководящую должность в ведомственные учреждения Департамента городского хозяйства Севастополя назначили при Евгении Горлове.

В этом году чиновничий десант при Департаменте горхоза Севастополя пополнился сразу двумя выходцами из Санкт-Петербурга, которые ранее работали в Фонде капитального ремонта культурной столицы России. Это Максим Геннадьевич Бутин, назначенный 28 февраля на должность и.о. директора ООО «Управляющая компания» (УК). Второй назначенец – Дмитрий Алексеевич Шпагин, который с 19 июня занимает должность врио директора некоммерческой организации «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя». Оба чиновника получили должности в ведомственных учреждениях Департамента городского хозяйства Севастополя при Евгении Горлове, который руководит горхозом с октября прошлого года с пометкой и.о..

Максим Бутин – выходец из Хабаровска, там же он начинал трудовую деятельность. Потом перебрался в Санкт-Петербург, где несколько лет работал в некоммерческой организации (НКО) «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Также в 2017-2018 годах был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимался оптовой торговлей компьютерами. В Севастополе получил должность и.о. директора ООО «Управляющая компания», которая считается крупнейшей в городе по количеству и площади обслуживаемого жилищного фонда. Она обслуживает жилой фонд Гагаринского (пр. Античный, пр. Столетовский, ул. Колобова, ул. Комбрига Потапова) и Ленинского (пр. Ген. Острякова, ул. Хрусталева и прилегающие улицы) районов. Всего – более 300 многоквартирных домов. Директором ООО «Управляющая компания» с 2015 года по настоящее время числится экс-депутат Заксобрания Севастополя Игорь Валис, которого после падения дерева на детскую площадку потребовал уволить Михаил Развожаев. Валис после этих событий ушел на больничный, на котором официально находится до сих пор.

Дмитрий Шпагин – уроженец Вологодской области, педагог по образованию. Также заочно окончил строительный факультет. В Санкт-Петербурге работал там же, где и Бутин, в НКО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Должность врио директора некоммерческой организации «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя» занял после увольнения Горловым директора предприятия Светланы Барановой.

Именно с этими подведомственными Департаменту горхоза чиновниками чаще всего мелькает в СМИ и сам Горлов. Вместе с Бутиным и Шпагиным он присутствует при освещении деятельности ООО «УК» или Фонда капремонта Севастополя, раздавая комментарии вместо своих подчиненных.

За четыре месяца пребывания в должности врио директора Фонда капремонта Дмитрий Шпагин ничем не отличился от работы предыдущего директора Светланы Барановой. Проводятся аукционы, на них побеждают фирмы с хорошей репутацией, уже годами работающие с Фондом. А вот анализ работы другого протеже Горлова, Максима Бутина, показал вопиющие нарушения. Всего за семь месяцев в должности и.о. директора ООО «Управляющая компания» он без проведения аукционов, по максимальной начальной цене заключил госконтракты с единственными поставщиками – пятью предприятиями на общую сумму более 35 млн руб. Все эти предприятия до назначения Бутина на должность никогда в Севастополе не фигурировали и работ не выполняли, а некоторые вообще были созданы буквально накануне проведения госзакупок.

Так, 18 госконтрактов на сумму более 12,3 млн руб ООО «УК» заключило с ООО «Форсаж» из Санкт-Петербурга. С этой же фирмой сотрудничал Фонд капитального ремонта Северной столицы, когда заместителем гендиректора там работал Бутин. В Севастополе с «Форсажем» начали заключать контракты с 27 марта (напомним, Бутин прибыл в город в феврале). Все контракты заключены на выполнение работ по текущему ремонту подъездов многоквартирных домов.

Еще семь госконтрактов на сумму более 4,7 млн руб ООО «УК» заключило с питерским ООО «ВСЁКАПРЕМОНТ». Контракты также заключены на выполнение работ по текущему ремонту подъездов многоквартирных домов. При этом «ВСЁКАПРЕМОНТ» создано через четыре дня после назначения Бутина на должность в Севастополе, а зарегистрировано в том же доме, что и ООО «Форсаж». Вероятно, это не более чем фирма-однодневка, оформленная без намерения осуществлять реальную хоздеятельность, а созданная только для фиктивных операций и обналичивания бюджетных средств.

Еще одна фирма, с которой ООО «УК» заключило восемь госконтрактов на сумму более 3,1 млн руб, также имеет все признаки фиктивности. Это ООО «Профремпроект» из Санкт-Петербурга, созданное через 12 дней после назначения Бутина в Севастополе. Собственник «Профремпроект» – девушка с нулевым опытом руководства. Уже по данным ФНС «отсутствует связь с юридическим лицом по указанному им адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ». Все контракты с ООО «УК» заключены аналогично на выполнение работ по текущему ремонту подъездов многоквартирных домов.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Чтобы убедиться в том, что ремонтные работы по заключенным контрактам действительно проводились в севастопольских многоэтажках, корреспонденты «Форпост-Севастополь» отправились в рейд. Представители редакции обошли дома, которые вошли в перечень текущего ремонта подъездов в 2020 году. И вот что удалось выяснить.

Это дом 174 на проспекте Генерала Острякова. Его обслуживает управляющая кампания ООО «Управляющая компания» (УК).

Контракт на ремонт многоквартирного дома по адресу: пр-кт Генерала Острякова, 174, был заключен 18 мая 2020 года. Фирма исполнитель – уже известная нам ООО «Форсаж» из Санкт-Петербурга. Стоимость ремонта – по 633 998 тыс. руб. за каждый подъезд, которых здесь всего пять. Текущий ремонт должны были завершить в течение двух месяцев, однако в некоторых подъездах ремонт не завершен до сих пор.

Отремонтированный подъезд в доме №174 на проспекте Генерала Острякова в Севастополе

Отремонтированный подъезд в доме №174

В строительно-ремонтные работы подъезда входило: штукатурка и покраска внутренних стен; перетирка штукатурки внутренних помещений; реставрация потолков и ступенек; замена почтовых ящиков; замена окон; вывоз строительного мусора и другое. Однако ремонт каждой парадной тут выглядит по-разному. Где-то большинство работ действительно выполнены, помещения выглядят «свеженько». А вот в соседнем подъезде законченный ремонт больше напоминает разруху или площадку для съемки фильма ужасов.

в соседнем подъезде законченный ремонт больше напоминает разруху или площадку для съемки фильма ужасов

Жители подъезда не могут объяснить, почему после проведения косметических работ на стенах остаются трещины, облупившаяся краска и разбитые полы.

«Не знаю, вот так всё бросили и всё. Никто ничего не объяснял, почему в других подъездах всё более-менее сделано, а у нас стало хуже, чем до псевдоремонта», – говорит местная жительница.

Аналогичная ситуация и в доме на Флагманской, 6. Здесь фирма исполнитель – ООО «ВСЁКАПРЕМОНТ». Контракт на ремонт был заключен 30 апреля, в паспорте объекта значилось, что работы завершатся 30 июня 2020 года. Цена – 633 766 тыс. рублей. Однако конечный результат привел жителей подъезда в ужас.

«Они очень долго делали ремонт, обещали закончить 30 июня, однако завершили лишь 30 сентября. Посмотрите на этот ремонт, если так можно его назвать. Я не знаю, куда пошли такие колоссальные средства», – рассказывает житель дома по ул. Флагманская, 6, Иван (имя изменено, – прим. ред.).

По словам Ивана, жильцы подъезда надеялись, что изначально будет собрано общее собрание, где люди смогут внести свои предложения и указать на места, которые требуют отдельного внимания при проведении работ. Однако этого не случилось. Работы начались без учета мнения жильцов, ознакомиться со сметой работ активистам также не удалось.

«Просто посмотрите на эти полы. Правда они не сильно похожи на полы после проведения косметического ремонта? Один раз краской кое-как намазали и готово. Плинтуса – тема отдельная, лучше бы их просто сорвали, чем оставлять в таком состоянии», – говорит мужчина.

Просто посмотрите на эти полы. Правда они не сильно похожи на полы после проведения косметического ремонта? Один раз краской кое-как намазали и готово

«Окна на пластиковые не менялись, кое-где заменили разбитые стекла. Но рамы на некоторых этажах теперь открываются и закрываются с трудом. Якобы реставрировали ступеньки. Поверх сколов цементом намазали, который уже треснул. Вот и вся реставрация. Аналогичная ситуация на каждом этаже», – подытожил он.

ООО «ВСЁКАПРЕМОНТ» занимается ремонтом подъездов и в доме по улице Геловани, 18. Контракт был заключен также в апреле этого года, но ремонт здесь до сих не закончили.

Имитация ремонта наблюдается во втором подъезде, однако по словам управляющей по дому, начать строители должны были с первого подъезда. Он по сей день находится в состоянии «стройки».

«У нас идут большие разбирательства с «Управляющей компанией» (УК). В подъезде №2 якобы завершили ремонт, но сделали его, как вы можете видеть, просто ужасно. В подъезде №1 ремонт практически и не начинался. Все документы и переписки с УК мы отправили юристам, будет бороться дальше. Нареканий масса, то, что делают здесь бригады назвать ремонтом или благоустройством – не поворачивается язык», – говорит женщина.

Отремонтированный подъезд №2 в доме по улице Геловани, 18

Отремонтированный подъезд №2 в доме по улице Геловани, 18

Стоит отметить, что большие вопросы вызывает и уборка придомовых территорий. Так, два госконтракта на сумму 14,6 млн руб. по уборке придомовой территории и лестничных клеток всего жилого фонда ООО «УК» заключило с ООО «Управляющая компания «Мир» (Москва). Контракт охватывает 314 многоквартирных домов, и действует с сентября по декабрь 2020 года. При этом сама фирма, получившая такой солидный госконтракт, создана всего три месяца назад, а зарегистрирована по домашнему адресу в Москве. Исходя из этих данных, можно предположить, что работы по уборке придомовой территории и лестничных клеток в Севастополе будут выполнять те же люди, которые делали это раньше – то есть, штат уборщиц и дворников управляющей компании.

Вряд ли управляющая компания из Москвы привезет в Севастополь целую группу своих работников для уборки подъездов. При этом бюджетные деньги, положенные по контракту, будут перечисляться подрядчику. К тому же, жители большинства домов отмечают, что дворников видят крайне редко, а чистота дворов оставляет желать лучшего.

Буквально пару недель назад ООО «УК» заключило контракт еще с одной новоиспеченной фирмой на 399 тыс руб. Севастопольское ООО «АТМ» будет оказывать услуги по обрезке и сносу деревьев. Само предприятие создано также три месяца назад, а его учредитель – гражданка Украины Гордеева Наталья с ИНН г. Санкт-Петербурга.

Таким образом, при руководстве Максима Бутина ООО «УК» в Севастополе заключило целый ряд госконтрактов, прозрачность которых вызывает большие сомнения. По слухам, чиновник настолько уверен в своей безнаказанности из-за очень близкой дружбы с Евгением Горловым. Поговаривают, что эта дружба настолько прочная, что супруга Евгения Горлова носится по городу на белом кабриолете «Форд Мустанг», зарегистрированном на Максима Бутина. В свою очередь, сам Горлов по-прежнему лелеет надежду попасть в состав нового правительства Севастополя и наконец-то занять заветное кресло директора Департамента городского хозяйства без приставки и.о. Вот только «светит» ли ему эта должность после таких историй с госконтрактами – большой вопрос.

Евгений Лепс, Форпост-Севастополь

Предыдущая новость:

«В нейтральных водах делают что хотят»: взрыв на танкере у берегов Крыма и нелегальная перевалка грузов


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи