Важные новости

Мастер пиара или хозяйственник? Чем отметился Развожаев за год работы

13.07.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

С чем справился врио губернатора Севастополя, а что оказалось ему не под силу.

 

Михаил Развожаев фото с бабушками

«Отец родной». Фото: Facebook Михаила Развожаева

Год назад, 11 июля, Дмитрий Овсянников был отправлен в отставку с поста губернатора Севастополя. В этот же день временно исполняющим обязанности губернатора стал Михаил Развожаев. Какие городские проблемы он смог разрешить за первый год, а что осталось в стадии «поговорили и забыли»? Об этом пишут «Примечания»

Пять главных решенных задач

Ремонт глубоководного коллектора в Голубой бухте. Проблема возникла задолго до Развожаева. Но в августе прошлого года появились снимки из космоса, на которых были видны неочищенные стоки в море. После этого о проблеме узнали городские власти, подключили водолазов и провели спецработы – на поврежденную трубу наложили хомут.

Заключение контракта с ООО «РТ-Соцстрой» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех») о строительстве в Севастополе больницы скорой медицинской помощи. Компания была назначена единым поставщиком еще в феврале решением федерального правительства. А госконтракт стоимостью более 7,5 миллиарда рублей подписан в июне. Согласования шли более трех месяцев. Подрядчик уже вышел на площадку – в городе началась одна из масштабных строек федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Изменение порядка проектирования и строительства соцобъектов в городе – теперь Севастополю (а равно и Крыму) не обязательно применять нормы федерального закона №44-ФЗ о госзакупках. Для этого были внесены изменения в федеральное законодательство и проведена сложная правовая и бюрократическая работа. В перспективе это должно привести к повышению качества и ускорению «большой стройки» в рамках ФЦП.

Закрытие города в период весенней борьбы с пандемией. Именно в это время вместо ожидаемого спада рейтинги Развожаева получили новый импульс для роста. Каждое его решение широко обсуждалось, правительство Севастополя работало над ограничительными мерами и мерами поддержки максимально открыто.

Реконструкция Большой Морской улицы. Есть мнение, что реализацию этого проекта вряд ли можно считать заслугой местных чиновников, ведь и финансирование, и подрядчики – все было предоставлено правительством Москвы. Но в ходе реконструкции, от первых общественных обсуждений до итоговой приемки, Развожаев постоянно выступал в качестве общепримиряющего рефери, снимая возникающие в спорах общественности, проектировщиков и исполнителей противоречия.

Пятерка нерешенных задач

Возобновление реконструкции КОС «Южные». После того, как старые очистные были демонтированы, вот уже который год город сливает в акваторию Черного моря неочищенные стоки. Чиновники все время говорят, что «идут переговоры с потенциальными подрядчиками». Развожаев ранее называл конкретные сроки – например, анонсировал выход подрядчика на работы в июне. Но это осталось на уровне слов.

Медленная организации строительства крупных объектов здравоохранения (кроме упомянутой выше больницы скорой медпомощи). В том числе онкоцентра, который должен быть построен и включен в медкластер в районе Фиолентовского шоссе. Для сравнения – на днях в Татарстане сдали новую больницу, построенную по новым технологиям за 100 дней. В Севастополе за год в строительстве онокоцентра не продвинулись ни на шаг.

Отсутствие решения давно назревших социальных проблем города, например, создания приюта для бездомных. Решения вроде как есть, но они меняются. Еще недавно шла речь о том, что это будет модульное здание, вести эту работу будет госучреждение. На днях профильный департамент представил в заксобрании Севастополя новые планы – будет три объекта, в 2021 году начнутся только проектные работы. Пока озвучена только самая общая информация, о конкретных характеристиках проекта (место расположения, источники финансирования, сроки реализации) ничего не говорится. Складывается впечатление, что все эти здравые решения и нужные городу проекты – из серии «поговорили и забыли».

Пробуксовка реставрации зданий – объектов культурного наследия. Есть только неудачный опыт затянувшихся на несколько лет работ в музее имени Крошицкого. Элементы фасадов домов начали рушиться на Большую Морскую улицу, здание Дворца пионеров давно в плачевном состоянии. Но за год чиновники так и не нашли специалистов, способных справиться с задачами по организации реставрации ОКН.

Затянувшиеся дорожные ремонты, из-за чего на весь турсезон затруднено передвижение по городу. И это единственный пункт, по которому есть надежда на решение проблемы в ближайшие месяцы, когда будет закончены ремонты моста на улице Пожарова и на Камышовом шоссе. Все остальное отложено на год, а то и на два – с очень неясными перспективами.

Поговорим в августе

Михаил Развожаев, безусловно, отлично справляется с представительскими функциями, которые предполагает его должность. В Севастополе много памятных мест, в истории города много памятных дат – и все связанные с ними мероприятия обязательны для главы города. Помимо участия в обязательных ритуалах, Развожаев немало времени уделяет и другим пиар-активностям. Например, утро субботы он может провести на субботнике, вместе со спортсменами очищая батарею от мусора. А вечер того же дня – вальсируя на молодежном мероприятии.

В соцсетях уже начали подсчитывать частоту торжественных возложений, но и без таких подсчетов нельзя не заметить возникший дисбаланс между представительскими обязанностями и управленческой повесткой.

Функцию «хозяйственник» Развожаев тоже включает довольно часто, в основном по бытовым вопросам городской жизни – функционирование общественных туалетов, неготовность пляжей, уборка мусора и все, что возникает в повестке по жалобам горожан в его «Инстаграм» и в пабликах. В этой части порядка и системы как не было, так и нет. Но каждый очередной разнос идет в плюс Развожаеву-«хозяйственнику» по принципу «Ну, хотя бы пытается». Задачу сформировать систему управления городом Развожаеву осложняет отсутствие сильной команды. Врио губернатора по одному избавляется от ставленников Овсянникова, но вместо них новые лица в департаментах и управлениях чаще всего не появляются – и руководство ведомствами переходят к замам (и врио губернатора, и отставных начальников). Объявить открытый конкурс на значимые позиции в правительстве города Развожаев не решился.

Пожалуй, самое сильное качество врио, которое он не раз проявил за год, – условно называется «отец горожанам». Здесь и его готовность к постоянной коммуникации – в соцсетях и на регулярных телеэфирах; и проявленное им здравомыслие при балансировке между ограничениями и послаблениями в период пандемии коронавируса. Если в этой части чего и не хватает – так это живого общения с городом. Первая встреча врио с общественностью, напомним, была в октябре 2019 года в Гагаринском районе, и тогда его встречали аплодисментами. Вскоре такие мероприятия прекратились и пока не возобновились.

А вот с функцией «развитие города» в Севастополе – полная неопределенность, словно и не прошло года. Иногда Развожаев, отвечая на вопросы в том же «Инстаграм», чертит контуры серьезных и значимых для города проектов.

Например, недавно он таким образом сообщил, что проектирование ливневок и ЛОС по утвержденной в конце прошлого года схеме ливневой канализации Севастополя начнется в этом году и начнется в Ленинском районе. Хотелось бы верить, что это обещание не останется только словами в «Инстаграм».

Пробелы в повестке строительства и развития мог бы заполнять первый замгубернатора Денис Солодовников, который отвечает за «большую стройку» и реализацию ФЦП в Севастополе. Но он довольно закрыт, кроме тех редких случаев, когда выезжает на объект.

В целом: первая годовщина Михаила Развожаева в статусе главы города прошла тихо и незаметно. Были отмечены его успехи в коммуникациях, общественники еще раз поблагодарили за залатанную трубу, за которую уже благодарили, отмечая 100 дней на посту врио в октябре 2019 года. Серьезный отчет о работе Развожаева за год запланирован на август. Осталось не так уж много времени, чтобы ответить на главный вопрос – когда будет переход от стадии принятия рациональных и здравых решений к стадии их воплощения? Быть лидером по активности в «Инстаграм», наверное, неплохо. Но все чаще кажется, что лучше бы одну историю про большую стройку, чем множество «стори» в соцсетях.

Предыдущая новость:

В Байдарскую долину Севастополя сваливают мусор со строек ЮБК


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи