Важные новости

Нестабильный мандат. Как в Севастополе пытались аннулировать выборы, а потом передумали

04.11.2019  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

голосование, выборы, референдумЗаконодательное собрание Севастополя рискует лишиться одного из депутатов. Речь идет о Вячеславе Горелове – представителе российской партии «Зеленые». Так, одна из кандидаток Инна Соболевская подала исковое заявление, требуя аннулировать результаты выборов по одномандатному округу, а спустя несколько дней неожиданно заявила о намерениях отозвать свой иск. Окончательное решение будет принято судом 8-го ноября текущего года. В нюансах сложившейся ситуации разбирался наш корреспондент.

О том, что депутат Горелов находится под угрозой лишения мандата, Крым.Реалии написали сразу же после обнародования результатов российских выборов в городе. Проблема заключалась в том, что местной общественнице Ольге Дроновой, баллотировавшейся по тому же, что и Горелов округу, было отказано в регистрации, однако решение апелляционной судебной инстанции на момент выборов находилось на стадии обжалования в Верховном суде России. Таким образом, фамилию Дроновой из бюллетеня не исключили.

После того, как высший судебный институт оставил решение нижестоящих судов в силе, голоса, отданные за Дронову, оказались в неком правовом вакууме. Представители севастопольской «Единой России», впрочем, были уверены, что если бы не этот казус, Горелов проиграл бы выборы их выдвиженцу Инне Гончаровой, поскольку Ольга Дронова находится в оппозиции к Алексею Чалому, представителем команды которого является Горелов.

«Если бы не было Дроновой, ее голоса из полутора тысяч, скорее всего, по большей части ушли бы к Гончаровой. Это чистая арифметика», – сетовал сразу после выборов генеральный секретарь «Единой России» Андрей Турчак.

Непубличная истица

Однако сама Гончарова иск подавать не стала, вместо нее на данный шаг решилась Инна Соболевская – человек, которого даже близкие к «Единой России» севастопольские политологи называли «техническим» кандидатом. Соболевская шла на выборы, как самовыдвиженец. Ей удалось собрать 1200 подписей горожан, однако на самих выборах кандидату достались всего 163 голоса.

Я не думаю, что это было спровоцировано какой-то конкретной позицией Горелова, просто власть имущие люди продемонстрировали свои возможности

Иван Комелов

Подобный шаг со стороны кандидата Соболевской, был инициирован третьими лицами, чтобы продемонстрировать, кто на самом деле в городе хозяин, считает севастопольский политик и общественный деятель Иван Комелов.

«С моей точки зрения, депутату, главе серьезного комитета (Горелов возглавляет комитет по градостроительству – КР) люди, так сказать, у власти решили продемонстрировать, на что они способны. Показать, кто в городе хозяин. Я не думаю, что это было спровоцировано какой-то конкретной позицией Горелова, просто власть имущие люди продемонстрировали свои возможности», – рассказывал корреспонденту Крым.Реалии Комелов.

Сам Вячеслав Горелов сразу заявил, что не планирует принимать участия в судебных заседаниях по данному вопросу. Но в то же время добавил, что вся история, связанная с выборами в его округе – это политтехнологическая схема, которую пытаются реализовать, аннулировав тем самым его победу.

Экс-кандидат Соболевская инициацию судебного процесса также никак не комментировала, но спустя несколько дней после подачи иска, было заявлено, что она намерена от него отказаться.

В Севастопольском городском суде, по данным пресс-службы, уже имеется соответствующее заявление истца.

«В заявлении содержится отказ от предъявленного ранее административного иска к Севастопольской городской избирательной комиссии об отмене результатов выборов депутатов парламента второго созыва по одномандатному избирательному округу №3 и просьба о принятии отказа от иска и прекращении производства по административному делу», – рассказал в пресс-службе.

Договоренности и принципы

По информации источника, близкого к Законодательному собранию, этот иск может быть результатом срыва договоренностей со стороны команды Алексея Чалого (бизнесмена, бывшего «народного мэра» Севастополя – КР) по избранию третьего вице-спикера парламента, которым, по данным местных СМИ, должен стать руководитель севастопольского ЛДПР Илья Журавлев. Отзыв же иска, по его словам, может свидетельствовать о том, что конфликтующие стороны согласовали свои позиции.

«На заседании фракции («Единой России» – КР) обсуждалось голосование по избранию Журавлева третьим вице-спикером. Было решение, чтобы фракция единогласно его поддержала, а команда Чалого воспротивилась, начали вспоминать про мусорный бизнес (по данным СМИ семья Журавлева владеет рядом компаний, работающих в сфере вывоза и утилизации бытовых отходов, некоторые называют его семью монополистами на севастопольском рынке в данном сегменте – КР) и так далее. Горелов, хоть и не член «Единой России», но все же знают, что он в команде Чалого. Вот и прилетел иск, а потом его отозвали. Наверное, договорились. Точно все станет ясно после ближайшего заседания Закса», – сказал наш собеседник, просивший об анонимности, поскольку не уполномочен общаться с прессой.

Другой собеседник из стен местного парламента, считает, что вопрос назначения третьего вице-спикера здесь ни при чем. А отзыв иска, по его мнению, является результатом стараний Алексея Чалого.

В России это так не работает. Если выборы прошли, их результаты несомненны и к их отмене могут привести разве что какие-то воистину чрезвычайные обстоятельства

Владимир Гарначук

«Очевидно, что этот вопрос решался уровнем выше. Я думаю, что Алексей Михайлович сумел вовремя отреагировать на случившееся и договориться. С кем именно он договаривался, и какие методы использовал для решения этой, проблемы я не знаю», – добавил источник.

Отмена выборов в Севастополе могла бы открыть «ящик Пандоры», считает российский политик и общественный активист Владимир Гарначук. Поэтому, какие бы причины не лежали бы в основе подачи данного иска, он не мог состояться, иначе нарушил устоявшуюся систему, при которых результаты выборов не поддаются сомнению.

«В России это так не работает. Если выборы прошли, их результаты несомненны и к их отмене могут привести разве что какие-то воистину чрезвычайные обстоятельства. Потому что это ставит под сомнение компетенцию избиркома в народных глазах. Того избиркома, членов которого назначила действующая власть. Поэтому, кто бы там чего не пытался сделать, «старшие товарищи» всем доходчиво объяснят, что так делать нельзя», – резюмировал Гарначук.

Давид Аксельрод

Предыдущая новость:

Силовикам разрешат конфисковывать гидроциклы и катера в Крыму


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи