Важные новости

Севастополь: федеральное целевое недоразумение

12.10.2019  /  Категория: Общество

стройка, строительные краныКак доложил недавно на сессии российского парламента Севастополя новоназначенный вице-губернатор Денис Солодовников, федеральная целевая программа исполнена в городе всего на треть. В прошлом году ее исполнение тоже хромало – всего 51 процент. Правительство города в связи с этим даже перераспределило средства: перенесло часть кремлевских дотаций с 2019 и 2020 годов на более поздние сроки. Тем временем севастопольские чиновники обещают уже в текущем году начать строительство нескольких крупных инфраструктурных проектов.

Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя (ФЦП) в городе-герое в текущем году исполнена на треть от запланированного. Об этом рассказал российский вице-губернатор Севастополя Денис Солодовников, выступая в Законодательном собрании. «По состоянию на 1 октября у нас освоение средств составило порядка 4,23 миллиарда рублей, что составляет 34,7% от бюджетных назначений соглашения. Это, конечно, немного», – заявил он.

А вот с этого момента поподробнее

О провале выполнения ФЦП в Севастополе говорят уже не первый год – никак у российских властей города не получается освоить выделенные Кремлем средства, оторванные у регионов соседней России.

В августе в Счетной палате России оценили уровень исполнения ФЦП по Крыму и Севастополю в первом полугодии. Соответствующая статистика представлена на официальном сайте ведомства.

В докладе отмечается, что уровень исполнения расходов на федеральную целевую программу в первом полугодии 2019 года снизился на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии 2018 года уровень исполнения расходов составлял 31%, а в январе-июне этого года достиг 21,6%.

Ранее в эфире радио «Спутник в Крыму» генеральный директор Дирекции по реализации ФЦП Андрей Никитченко сообщил, что в январе-июне кассовое освоение федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года в Крыму составило 30%, в Севастополе – 14%.

Совсем уж удручающие цифры. В связи с этим Севастополю пришлось часть средств перераспределить на следующие годы. В конце августа российское правительство города приняло соответствующее постановление.

«В 2019 году общий объем доходов бюджета города уменьшается по безвозмездным поступлениям на 5,5 млрд рублей. Это средства целевой субсидии. Доходная часть бюджета на 2020 год уменьшается на 8,5 млрд рублей. Также это все за счет уменьшения ФЦП», – заявил и.о. директора городского департамента финансов Владимир Штоп.

И.о. губернатора Михаил Развожаев уточнил, что это не связано с сокращением ФЦП как таковой. Речь идет о перераспределении средств на последующие годы в связи с динамикой освоения субвенций регионом. «Мы деньги не теряем, мы их распределяем на будущие периоды», – добавил он.

«Динамика освоения средств» – красивая словесная оболочка в устах бывшего профессионального пиарщика Развожаева, маскирующая реальную неспособность власти организовать работу.

Вали на предшественников

Пока Михаил Развожаев находится в должности всего три месяца, то есть в «стадии первого конверта». В соответствии с которой необходимо все неудачи и недоработки «сваливать на предшественников». Что он успешно и делает.

Так, 12 августа во время встречи с президентом России Владимиром Путиным исполняющий обязанности губернатора Севастополя заявил, что в городе сложилась «непростая ситуация» вокруг осуществления федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

«Огромное количество финансов государство инвестирует, но со стройками есть определенные сложности – с подрядчиками, с качеством выполнения работ», – сказал Развожаев, докладывая главе государства о доставшемся от предшественника, Дмитрия Овсянникова, «наследстве».

«Видно, что в 2018 году провалились по государственным инвестициям. Это как раз связано с тем, что большое количество денег в стройки не было инвестировано, потому что и конкурсы не состоялись, и подрядчики затянули», – привел пример Развожаев, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Предшественники, действительно, постарались. Так, проверка деятельности правительства Севастополя по реализации мероприятий ФЦП проводилась Министерством финансов России с 30 июля по 20 сентября 2018 года.

Как сказано в отчете по ревизии, за первое полугодие 2018 года правительство Севастополя не запрашивало денег, а следовательно в бюджет города они не поступали, по таким соглашениям: «Софинансирование обязательств в рамках ФЦП по сохранению объектов культурного наследия» (соглашение от 08.02.2018 №139-08-2018-004); «Строительство в Севастополе многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера, больницы скорой помощи, инфекционной больницы на 200 коек» (соглашение от 08.02.2018 №139-07-2018-024). В 2018 году было запланировано 2,7 миллиарда рублей на эти мероприятия.

Полный провал был по строительству канализационно-очистных сооружений «Южные» – в банке-банкроте пропали два миллиарда. Строительство онкодиспансера, больницы скорой медицинской помощи и инфекционной больницы так и не начато.

Глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе визита в Севастополь в июле прошлого года указал на недостаточную кассовую дисциплину исполнения проектов ФЦП – на тот момент было освоено лишь 5% от выделенных на 2018 год средств.

Проверка не первая. Предыдущая ревизия проходила с 6 июня по 7 июля 2017 года. Ее выводы – департамент экономического развития Севастополя (ДЭРС) как ответственный за реализацию мероприятий программы развития исполнитель не освоил субсидию из федерального бюджета по 13 объектам ФЦП. По результатам проверки ДЭРС выплатил штраф в размере 14,2 млн рублей и приступил к «усилению мониторинга и контроля за достижением».

В марте нынешнего года Контрольно-счетная палата Севастополя обнародовала данные, в соответствии с которыми на прошлый год ФЦП была исполнена наполовину. А если учитывать выплаченные авансы, по которым акты выполненных работ не подписаны – на 39%. «Процент реализации федеральной целевой программы за 2018 год – 51,5%. В абсолютных показателях – 4,8 млрд рублей по государственным распорядителям бюджетных средств», – сообщила председатель КСП Юлия Кокарева.

Также КСП выявила нарушений почти на 37 миллиардов. Это, в том числе, недочеты при формировании городского и районных бюджетов, ведении бухгалтерского учета.

Через месяц заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя Наталья Середа рассказала, что в городе в прошлом году в рамках ФЦП введены в эксплуатацию 4 объекта из запланированных к вводу 24-х. По ее словам, уровень кассового исполнения бюджетных средств в рамках мероприятий ФЦП в 2018 году составил 43%.

На это глава бюджетной комиссии, депутат Заксобрания Вячеслав Аксенов заметил, что «мы с Крымом работаем примерно в одинаковых условиях, однако в Крыму реализация ФЦП за прошлый год – 90%, а у нас всего-навсего – 43% по оптимистической оценке».

Действительно, поводов для оптимизма маловато. Дальше – больше.

14 мая за срыв сроков строительства инфекционной больницы главу Севастополя критиковал на совещании в Горках премьер России Дмитрий Медведев. На начало строительства Овсянникову дали три с лишним месяца – до 1 сентября.

22 мая так и не построенные за три года в Севастополе больницы обсуждали на совещании президента России в Кремле. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил Путину, что объективных причин для срыва медицинской части ФЦП в городе не видит. На этот раз Овсянникову дали уже два месяца.

Также правительство России впервые перестало прощать Севастополь за провал ФЦП: по итогам 2018 года город оштрафован на 161 млн рублей. Об этом в конце мая сообщил замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров.

Дело в том, что в соответствии с российским бюджетным кодексом, если регион срывает сроки, его штрафуют на 10-30 процентов от неосвоенной суммы. Штрафы губернатор должен оплатить из местного бюджета. Как правило, ради этого в регионе урезают другие статьи расходов – на медицину, образование, текущие ремонты и так далее.

Если город не освоит федеральные деньги в 2019 году, платить штрафы придется снова.

Кстати, работа правительства Севастополя – команды губернатора Дмитрия Овсянникова – в 2018 году признана Заксобранием города неудовлетворительной, в том числе из-за срыва исполнения федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Это было связано с «противоправными действиями (бездействием), а также в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны высшего должностного лица – губернатора города Севастополя» Дмитрия Овсянникова, сказано в постановлении Заксобрания об отчете о результатах деятельности правительства Севастополя в 2018 году.

11 июля губернатор Овсянников был отправлен в отставку. Но, вопреки таким серьезным проблемам, федеральный центр добавил в ФЦП еще 56 севастопольских объектов на сумму 10,8 миллиарда рублей. Решение было принято правительством России 9 июля – за два дня до увольнения Овсянникова и назначения Михаила Развожаева врио губернатора Севастополя.

Сейчас все как построим!

В начале сентября и.о. губернатора Михаил Развожаев на пленарном заседании Заксобрания при рассмотрении изменений к бюджету региона сообщил, что в текущем году в Севастополе начнутся работы по строительству трех крупных объектов ФЦП. Речь идет об онкологическом диспансере, больнице «скорой помощи» и канализационных очистных сооружениях «Южные». При этом начало работ по инфекционной больнице зависит от утверждения места ее расположения.

Развожаеву «кровь из носу» надо начать строить все эти объекты, иначе его шансы на избрание губернатором на выборах в сентябре следующего года будут с каждым месяцем падать в геометрической прогрессии. Тем более, как показывает практика последних лет, крупные подрядчики не спешат «заходить» в Севастополь – сказываются непредсказуемость действий городских чиновников и высокая протестная активность населения, воспринимающего в штыки любые неудачные нововведения или халтурно исполненную работу.

Исполняющий обязанности губернатора начал свой поход по «минному полю».

Кстати, как бы плохо ни руководил городом предыдущий губернатор, президент Путин объявил ему благодарность: «За активное участие в общественно-политической жизни российского общества». Возможно, Развожаеву и бояться-то нечего.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе пересоберут «Родину»


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи