Важные новости

Грязное море за 6 млрд: что не так с проектом очистных в Севастополе

18.08.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Сколько бы новых миллиардов ни дали Севастополю федералы, какого бы подрядчика ни нашел Капстрой - новые очистные не решат вопрос грязной воды в море, а лишь повысят коммунальные платежи. Если вообще заработают. К такому неутешительному выводу пришли эксперты, проанализировав проект КОС «Южные» за 95 млн рублей. Что же не так с новыми очистными?

Канализационно-очистные сооружения, КОС

О том, что проектировщик канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе - компания «РТ-ЭКОС» - не способен предложить работоспособный проект очистных такой производительности, в профессиональном сообществе говорили давно. В редакцию «Примечаний» не раз приходили письма от экспертов и общественных организаций с анализом проекта и претензиями к нему (сам проект доступен на сайте Госзакупок). Но цельной картины это не давало. Однако, как выяснилось, еще в 2018 году в отраслевом журнале был опубликован полный разбор проекта, аналогичного проекту КОС «Южные». И паззл сложился.

Все совпадения случайны

В первом номере отраслевого журнала Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения «Наилучшие доступные технологии» (НДТ) за 2018 год опубликована статья кандидата технических наук, руководителя Центра технической политики и модернизации в ЖКХ Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрия Даниловича «Проектирование очистных сооружений канализации: как избежать негативного опыта».

В ней эксперт анализирует свежий проект, получивший положительное заключение государственной экспертизы. Производительность КОС - 125 000 куб. м в сутки, построить их нужно на стесненной площадке, где расположены старые, неудовлетворительно работающие очистные (задействована только механическая очистка). Город не называется, но первый подрядчик КОС «Южные» в Севастополе АО НПП «Биотехпрогресс» уверен, что речь идет именно о Севастополе.

Дмитрий Данилович называет заложенные в проекте решения устаревшими и неэффективными. Даже если очистные построят, они не обеспечат нужного уровня очистки воды, а расходы на их эксплуатацию превысят сборы Водоканала за водоотведение.

В итоге море в Севастополе вряд ли станет чище, а тарифы поднимутся в 3-5 раз.

Инфографика из статьи Дмитрия Даниловича, где анализируется проект, аналогичный КОС «Южные»

Инфографика из статьи Дмитрия Даниловича, где анализируется проект, аналогичный КОС «Южные»

Данилович предположил, что предложенные проектировщиком решения – не что иное как масштабированные в 100 раз очистные производительностью сотни кубометров в сутки - подобные строят в небольших поселках.

Похоже, набив руку на мелких очистных, выигравшие тендер подрядчики просто «раздули» свои наработки до нужных масштабов.

«Примечания» связались с Дмитрием Даниловичем, чтобы уточнить, относится ли журнальная статья к КОС «Южные». «Как пишут в книгах, все совпадения случайны», - сказал эксперт, добавив, что «история с того момента ушла достаточно далеко».

Однако дальнейший разговор показал, что Данилович в курсе происходящего в Севастополе. По его словам, после разработки проекта заказчик усомнился в его работоспособности и запросил мнение экспертов, которые эти сомнения подтвердили. Но отменять согласование проекта и разрабатывать новый чиновники не рискнули, а предложили подрядчику строительства АО НПП «Биотехпрогресс» менять его в ходе строительства.

Теперь контракт с «Биотехпрогрессом» расторгнут, правительство ищет нового подрядчика. Это значит, что Севастополь може вернуться с изначальному, утвержденному главгосэкспертизой, проекту с кучей серьезных недостатков.

Вопросов много. Ответов нет

К проекту нового глубоководного выпуска, который должны были проложить на месте старого в Голубой бухте, тоже масса вопросов, которые, в частности, озвучивал публично политик и общественник Олег Николаев.

Почему труба стала в два раза короче – 1640 м против 3400, а глубина выхода стоков уменьшена с 90 м до 67?

В случае аварийного сброса или нарушений в работе очистных (а эксперт Данилович отмечал, что нормы очистки не будут соблюдены) повышается риск загрязнения морской воды у побережья.

Почему глубоководный выпуск оставили на старом месте, а не перенесли куда-нибудь на пустынное побережье?

Старая труба прокладывалась в 1983 году, когда на месте Голубой бухты был пустырь. Теперь же в этом районе проживает от 10 до 25 тысяч человек, в зависимости от сезона, ведь все побережье в окрестностях Казачьей бухты чрезвычайно популярно у туристов.

Почему проектировщик предусмотрел самую дешевую трубу – стальную без внутренней защиты?

Наружная протекторная защита из алюминия (весом в 80 кг) требует не только периодической замены, но и охраны. Без охраны ее в течение нескольких недель украдут охотники за цветным металлом, а оставшаяся без защиты стальная труба будет корродировать со скоростью несколько миллиметров в год и через 1-3 года в морской среде проржавеет насквозь. Кстати, и срок службы алюминиевой защиты по проекту – всего 11 лет.

Трубы из пластика или армированной металлом резины были бы технологичнее, проще, дешевле в сборке и долговечнее. В крайнем случае, в рамках этого же проекта можно было применить защищенную обетонированную трубу.

А проектировщик – кто?

Анализ деятельности «ЭКОС-групп», куда входит «РТ-ЭКОС», проведенный по материалам на сайте, открытым данным водоканалов и отчетам госпрограмм в области водоснабжения и водоотведения, показал, что «ЭКОС» специализируется на локальных очистных сооружениях небольшой производительности (до 1000 м3/сутки) для поселков (коттеджных, сельских, вахтовых) и отдельно стоящих объектов (гостиниц, пансионатов, промпредприятий).

Эксперты отмечают, что надзор со стороны экологических и санитарных служб за работой таких станций не носит систематического характера и зачастую имеет коррупционный «оттенок». Выполнение норм для водоемов рыбохозяйственного назначения на таких объектах декларируется, но на практике не выполняется.

В портфеле «ЭКОСа» всего несколько проектов больше 3 000 м3/сутки. В частности, она спроектировала очистные на 10 000 м3/сутки для города Сясьстрой в Ленинградской области, и очистные «Мегаполис» на 30 000 м3/сутки для Москвы. Построила очистные в Сколково производительностью 18 000 м3/сутки. Крупные очистные в Эр-Рияде (500 000 м3/сутки) и Сургуте (150 000 м3/сутки) «Экос» лишь реконструировал. В список успешных проектов занесены и КОС «Южные» в Севастополе, несмотря на то, что их строительство еще фактически не началось.

Данные отчетов говорят о том, что станции не обеспечивают требуемых для Крыма норм. Так проект в Эр-Рияде обеспечил очистку стоков по параметру «биологическое потребление кислорода» (БПК) до 8,8 мг/л (норма РФ по БПК 3 мг/л). Еще более показательным является пример КОС Сургута, приведенные в отчете АО «Казводоканалпроект», головного института Казахстана, проводившего разработку обоснования инвестиций в системы водоснабжения и водоотведения 56 крупнейших городов Казахстана. Ссылаясь на данные сургутсткого водоканала, казахские специалисты отмечают низкую эффективность работы КОС, реконструированных «ЭКОСом»: на сбросе БПК равно 18 мг/л, при нормативе по этому параметру 2 мг/л. В 2016 году Сургутскому водоканалу пришлось разыгрывать отдельный конкурс по доведению качества очистки стоков до требуемых нормативов. «ЭКОС» участия в торгах не принял.

Неприятным сюрпризом для казахстанских специалистов стало и то, что компания «ЭКОС» дезинформировала их о своей причастности к строительству КОС «Репино» в Петербурге. После этого заявки компании «ЭКОС» были полностью сняты с рассмотрения в Казахстане (подтверждающая переписка есть в распоряжении редакции).

Что нам стоит КОС построить

«Биотехпрогресс» подтвердил, что изначальный проект «ЭКОСа» нуждался в существенных доработках. И даже прислал в подтверждение своих слов несколько документов: акт обследования проектно-сметной документации и протокол заседания научно-технического совета по развитию водоснабжения и водоотведения при правительстве Севастополя. В них упоминаются некие предложения от компании-подрядчика и экспертов. Но каких именно узлов они касались и были ли внесены в проект и утверждены, в «Биотехпрогрессе» оперативно пояснить не смогли.

Летом 2018 года, во время визита в Севастополь курирующий объекты ФЦП замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров сообщил, что проект надо скорректировать по техническим причинам. При этом переделка проекта, по словам экс-губернатора Овсянникова, стоит 50-70 миллионов рублей. Скорректированный проект повторно направят в Главгосэкспертизу. Однако о получении повторного положительного заключения до сих пор ничего не известно.

Пока очистных в Севастополе вообще нет. Старые разрушены до основания (от них осталось только здание решеток, способных удержать лишь палки и тряпки).

Контракт с предыдущим подрядчиком «Биотехпрогресс» разорван, саму компанию внесли в список недобросовестных поставщиков, а в арбитраж Санкт-Петербурга подан иск о его банкротстве. Компания пытается оспорить расторжение контракта в судах Севастополя.

По делу о пропаже 2 млрд рублей аванса в прогоревшем питерском ОФК-банке арестован лишь один подозреваемый - мелкий чиновник севастопольского капстроя. На прошлой неделе телеграм-каналы сообщили о задержании генерального директора «Биотехпрогресса» Дениса Петрова, однако получить подтверждение этого факта не удалось. В компании комментировать этот слух отказались.

Тем временем, в Севастополе объявлен новый конкурс на строительство КОС «Южные». Цена контракта осталась практически неизменной – 6 млрд 800 млн рублей. Значит, пропавшие миллиарды федеральный бюджет уже восполнил.

Однако не важно, сколько еще дополнительных миллиардов выделят Севастополю на очистные. И насколько профессиональным будет новый подрядчик. Ведь строить он будет то, что, если и заработает, обойдется городу очень и очень дорого - и в буквальном, и в переносном смысле.

Предыдущая новость:

Почти две тысячи младенцев родились в Севастополе за полгода


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи