Важные новости

Канализационные манипуляции в Севастополе

20.06.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Российские власти Севастополя проведут повторный конкурс по определению подрядчика строительства канализационно-очистных сооружений. Контракт с предыдущими строителями объекта был расторгнут после того, как в банке-банкроте пропали более 2 миллиардов рублей. Финансовое учреждение принадлежит однокурснику президента России, а российское правительство недавно приняло решение компенсировать эти средства из федерального бюджета.

Канализационно-очистные сооружения, КОС

Канализационно-очистные сооружения "Южные" в Севастополе

Российские власти Севастополя повторно проведут конкурс на заключение контракта на строительство канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные». Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города 10 июня на заседании местного правительства. Завершить строительство планируется в декабре 2022 года. Для этого в 2019 году выделят 2 млрд 823 млн рублей, в 2020 году – 1 млрд 663 млн и в 2022 году – 2 млрд 822 млн рублей.

Активация «волшебным пенделем»

Очень быстро шевелиться севастопольские чиновники начали посте того, как в апреле этого года президент России Владимир Путин поручил ускорить возобновление строительства КОС «Южные», а также принять меры по возврату пропавших в лопнувшем банке 2 млрд рублей, выплаченных бывшему подрядчику.

Второй импульс застопорившейся машине придал вице-премьер России Дмитрий Козак 20 мая на совещании в российском правительстве. Как рассказал глава севастопольского департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, тогда же были утверждены механизмы и мероприятия для повторного контрактования на строительство каналицационно-очистных сооружений «Южные».

11 июня ускоренным порядком было проведено обсуждение строительства второй очереди КОС «Южные». В Балаклаве прошла встреча представителей ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» с жителями, представителями муниципалитета, депутатами и общественниками, посвященное обсуждению проекта. «Проектом предусмотрена современная технология очистки сточных вод общей производительностью 10,5 тысяч кубометров в сутки, включая биологическую очистку и ультрафиолетовое обеззараживание сточных вод. Степень очистки сточных вод соответствует требованиям, предъявляемым к выпуску в водоемы рыбохозяйственного назначения первой категории на весь период эксплуатации, а также предусмотрена возможность вторичного использования воды на технические нужды», – рассказал заместитель ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Денис Водопьянов. Он отметил, что в июле будут объявлены конкурсные процедуры по выбору повторного исполнителя работ. Планируется завершить строительство КОС «Южные» до первого полугодия 2022 года.

История с канализационной бородой и банкротством

Канализационно-очистные сооружения «Южные» расположены в районе Камышовой бухты Севастополя. Это единственные крупные очистные в городе, они были построены в 1969 году.

Планировалось, что будут построены очистные сооружения, глубоководный выпуск в Голубую бухту, сбросный коллектор. Производительность очистных должна быть 125 тысяч кубометров в сутки. Кроме того, необходимо построить подводящие и сбросные коллекторы в Балаклаве на 10 500 кубометров в сутки.

В декабре 2017 года власти Севастополя в лице ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» подписали контракт с АО НПП «Биотехпрогресс». По договору надо было выполнить работы по строительство КОС «Южные». Состав и объем работ должны были прописать в проектно-сметной документации. Цена контракта составила 6,8 млрд рублей. В соответствии с контрактом, работы должны были выполнить к июлю 2020 года.

В конце декабря 2017 года правительством Севастополя в «ОФК Банк» были перечислены 2,5 миллиарда рублей на оплату банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс».

Издание The Moscow Post, ссылаясь на данные телеграмм-каналов, заявляет, что указание перевести деньги именно в «ОФК Банк» дал лично губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Издание banki.ru пишет, что ПАО «ОФК Банк» допускало неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части несоблюдения обязанности по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю. Также Банк России неоднократно применял в отношении ПАО «ОФК Банк» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

6 августа 2018 года Агентство по страхованию вкладов сообщило, что в Москве Арбитражный суд удовлетворил заявление Центробанка России о признании банка «Объединенный финансовый капитал» («ОФК Банк») банкротом. Переведенные в банк 2,5 миллиарда рублей на строительство КОС канули в небытие. После пропажи денег в «ОФК Банке» субподрядчик – структура «Ростех» – отказался от выполнения работ.

Основным акционером «ОФК Банка» на начало 2018 года являлся председатель совета директоров Николай Егоров, напрямую владеющий долей в 25%.

Российские СМИ сообщают, что Николай Егоров является однокурсником президента России Владимира Путина. Об этом, в частности, пишет «Росбалт», ссылаясь на собственные источники в силовом ведомстве.

Эксперты-финансисты высказывали обоснованные сомнения, что правительству Севастополя удастся вернуть зависшие в банке-банкроте средства, поскольку, в соответствии с законодательством о банкротстве, сначала удовлетворяются требования кредиторов – это первая очередь, а город-герой в этом списке находится в последней, третьей очереди.

Несмотря на это, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что перевод миллиардов рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Однако правоохранительные органы были другого мнения. Следственное управление Следкома России по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля 2018 года предъявило обвинение экс-чиновнику, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе казенных денег в лопнувший банк. Бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» был взят под стражу.

Строительство очистных остановилось, так и не начавшись. В середине апреля нынешнего года Дмитрий Овсянников сообщил, что правительство России выделит Севастополю почти 3 миллиарда рублей, необходимых для возобновления строительства канализационно-очистных сооружений «Южные».

«В настоящее время правительством России, министерством экономического развития поддержаны предложения правительства Севастополя, и есть соответствующее поручение президента России по возобновлению работ по КОС «Южные». Для этого в состав профильной государственной программы Севастополя будут включены недостающие средства в размере 2,9 миллиардов рублей с последующей компенсацией расходов путем предоставления в 2022 году дотаций на обеспечение сбалансированности городского бюджета», – сказал губернатор.

То есть сегодня город должен потратить свои средства вместо зависших в банке-банкроте миллиардов, а компенсированы они будут из бюджета России только в 2022 году.

Новые тренды Севастополя

А 30 апреля 21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя отклонил иск АО НПП «Биотехпрогресс» к правительству Севастополя. Строители просили признать незаконным расторжение контракта между правительством Севастополя и «Биотехпрогрессом». Контракт окончательно был признан расторгнутым, правительство Севастополя начало искать нового подрядчика для строительства очистных сооружений.

Кто понесет ответственность за потерю 2,5 миллиардов рублей, до сих пор непонятно. Особенно учитывая, интересы каких высокопоставленных и приближенных к руководству России лиц затрагиваются.

Новому подрядчику, при условии что какая-то организация решится заняться проблемным и скандальным объектом, придется серьезно продумывать каждое свое действие, чтобы не оказаться в положении «Биотехпрогресса». По данным Контрольно-счетной палаты Севастополя, эта фирма успела освоить около 6% выделенных средств. Между тем чиновники заявляли, что все деньги придется вернуть в бюджет.

Это такой новый тренд современного Севастополя – работать себе в убыток. «Новации» на своей шкуре испытали многие подрядчики, ремонтировавшие дороги и здания: истратили собственные средства, после чего контракты с ними, по разным причинам, были расторгнуты.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Дорога или деревья – что выбрали жители центра Севастополя


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи