Важные новости

«Пора выезжать из города Глупова!» - архитектор о Севастополе

15.05.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

Российские архитекторы остаются в России не у дел, негодует Георгий Григорьянц.

архитектор Георгий Григорьянц

Фото: Светлана Косинова

Строить грандиозные культурные кластеры без местных градостроителей - неправильно и безответственно, считает севастопольский архитектор Георгий Григорьянц. Между тем, обращает внимание он, все четыре мегапроекта - в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кемерове - создаются без участия местного архитектурного сообщества.

«Каждое место имеет свою историческую и культурную традицию. В Севастополе, к примеру, классика укоренилась, а нам пытались деконструктивизм навязать. К счастью, австрийский Coop Himmelb(l)au нам уже не грозит, а вот в Калининграде его эскизы одобрены - там хотят сделать какое-то угловатое здание, просто „чемодан”. Хотя исторические архитектурные традиции там - немецкие. Во Владивостоке тоже такой хайтек, такой деконструктивизм, что просто катастрофа!» - сопереживает жителям и коллегам Георгий Григорьянц.

Калининград. Знакомые всё лица!

«Задняя крышка системного блока» - это самое мягкое сравнение, которым наградили калининградцы в соцсетях эскиз будущего культурного кластера. Как пишет «Новый Калининград», с горожанами австрийский проект не обсуждали.

«Задняя крышка системного блока» - это самое мягкое сравнение, которым наградили калининградцы в соцсетях эскиз будущего культурного кластера. Как пишет «Новый Калининград», с горожанами австрийский проект не обсуждали.

Фото для коллажа: dv.kp.ru

«Мне сложно сказать, почему это происходило в закрытом режиме, но я смею предположить, что только для того, чтобы обсудить подход именно с профессиональным сообществом, услышать критику архитекторов», - цитирует издание министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака. При этом чиновник утверждает, что это всего лишь планировочное решение и привязка к местности, а детали архитектурного решения ещё будут прорисовываться.

Так успокаивали и севастопольцев, возмутившихся австрийскими архитектурными монстрами на мысе Хрустальном. К счастью, этот проект больше не рассматривается, но как именно будут выглядеть здания, по-прежнему неизвестно: горожанам предложили одобрить план застройки исключительно на уровне распределения земли, но без представления о реальном размере и образе зданий.

Напомним, участники публичных слушаний категорично отвергли предложенный разработчиком и департаментом градостроения план межевания. Сообщалось, что официальные итоги слушаний будут опубликованы после 15 мая.

Владивосток. Кто девушку танцует

Не пришлись российские архитекторы к своему двору и во Владивостоке: к проекту профессора международной академии архитектуры Владимира Плоткина склонялось большинство участников «конкурса», но победил гендиректор архитектурной группы «Асимптоте Архитектурэ», американец Хани Рашид, в пользу которого высказался московский заказчик. Об этом пишет местное издание PrimaMedia.

во Владивостоке: к проекту профессора международной академии архитектуры Владимира Плоткина склонялось большинство участников «конкурса», но победил гендиректор архитектурной группы «Асимптоте Архитектурэ», американец Хани Рашид, в пользу которого высказался московский заказчик

Фото для коллажа: primamedia.ru

«Проект не заслужил любовь публики и вызвал волну обсуждений и даже негодований в профессиональных кругах. <…> Обсуждение проектов носило скорее формальный характер. <…> Сжатые сроки подготовки, недостаточная конкуренция и отсутствие учёта местных климатических особенностей. <…> Проект очень поверхностный и отношения к городу имеет мало. Он разработан без понимания места и того, как объект должен сидеть в теле города. <…> Это даже не проект и не концепция, это зарисовка, выполненная на скорую руку без качественного погружения. <…> Конкурс не был проведён в открытом формате. Фактически у местных и остальных российских студий не было возможности поучаствовать в битве за концепцию. Именно ограничение конкуренции и привело к таким низким результатам», - во всех этих выдержках из статьи севастопольцы легко услышат и свои голоса.

Кемерово. Да будет так

Не слышно громких протестов только в Кемерове. Возможно, сибирякам и вправду пришёлся по душе образ будущего кластера, возможно, для него было выбрано действительно подходящее место, а может быть, сама потребность в культурном развитии у промышленного города так велика, что пословица про дарёного коня звучит актуально и без иронии.

Фото для коллажа: tumen.kp.ru

Кто автор проекта, не афишируется, но Владимиру Путину предъявлены такие эскизы будущего кластера. Правда, на сайте заказчика - фонда «Национальное культурное наследие» - раздела кемеровского проекта, в отличие от предыдущих трёх, пока нет.

Торопитесь медленно, - эксперт

«Все проекты отражают безвременье и минимализм в архитектуре, не учитывают сложившиеся исторические архитектурные традиции места», - считает Георгий Григорьянц.

Причина этого, по его мнению, - недостаточность предварительно проведённых исследовательских работ и «отсев» местных архитекторов ради приближенных к заказчику градостроителей. Итоги такого подхода грозят быть фатальными.

«У Севастополя сегодня есть шанс, сходный с уникальным восстановлением в послевоенные годы, но наше сообщество, в том числе и творческое, может его просто прошляпить», - предупреждает градостроитель.

Не надо во имя формального соблюдения и без того нереальных сроков торопиться с реализацией проекта, считает архитектор. По его мнению, культурный кластер не имеет шансов стать радостью и гордостью города без полноценной исследовательской и проектной работы по опорному плану района, без соблюдения незыблемых принципов архитектурного ансамбля и без учёта характерных исторических, культурных и архитектурных традиций Севастополя. Необходимо вернуться к конкурсу, в котором примет участие и местное архитектурное сообщество, настаивает Георгий Григорьянц.

«Даже в самые тяжёлые сталинские времена проходили грандиозные конкурсы, в которых участвовали звёзды мировой архитектуры, в том числе необкатанная молодёжь. Вот откуда и родились шедевры русской архитектуры 30–40–50-х годов. А иначе будет как в олимпийском Сочи, когда за деньги уровня шедевров архитектуры построили утилитарные объекты, которые никто не может запомнить как образ», - говорит архитектор.

«Надо выезжать поскорее из города Глупова в Достойный Поклонения Город Русской Славы», - резюмирует он.

Предыдущая новость:

Правительство Украины запретило ввоз из России товаров на полмиллиарда долларов в год


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи