Важные новости

Второй тур украинских выборов: Зеленский против Порошенко?

01.04.2019  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

голосование, выборы, референдумЧерез три недели, 21 апреля, украинцы должны решить, кто из двух кандидатов, вышедших во второй тур выборов, станет президентом Украины. Судя по данным экзитполов, за это будут бороться актер Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.

31 марта в Украине состоялся первый тур президентских выборов. На главный пост в стране претендовало рекордное количество кандидатов – 39 человек. Никому из них не удалось набрать необходимые для победы уже в первом туре более 50 процентов голосов. Согласно объявленным вечером в минувшее воскресенье результатам четырех экзитполов (опросов избирателей на выходе из участков), комедийный актер Владимир Зеленский проходит во второй тур выборов. А его соперником должен стать действующий глава государства Пётр Порошенко. Впрочем, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко утверждает, что именно она, а не Порошенко, получила второй результат на выборах. Если данные параллельного подсчета голосов штаба политика не подтвердит Центральная избирательная комиссия Украины, лидер партии "Батькивщина" намерена опротестовать итоги голосования.

Всего на территории Украины действовали около 30 тысяч избирательных участков. За выборами следили свыше 2 тысяч международных наблюдателей. Наибольшая миссия – от ОБСЕ. Среди наблюдателей не было представителей России, поскольку Верховная рада признала РФ "государством-агрессором". По этой же причине Россия была исключена из списка более чем 70 стран, где были открыты зарубежные участки для голосования на выборах президента Украины.

Наибольшую поддержку Владимир Зеленский получил на юге и востоке страны, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко – на западе и в центре Украины. По информации из всех 199 избирательных округов, явка избирателей на президентских выборах составила 63,52%. Этот показатель несколько ниже, чем на предыдущих выборах в 2014-м (66,04%), хотя некоторые социологические компании прогнозировали, что в этот раз на участки могут прийти даже более 80% граждан.

Активнее других голосовали жители Волынской (68,35%) и Киевской (66,49%), Винницкой (65,06%) и Днепропетровской областей (65,98%). Самая низкая явка зафиксирована в Закарпатской области (46,99%).

Своеобразным барометром выборов стали результаты "Национального экзитпола", проведенного совместно Киевским международным институтом социологии (КМИС), фондом "Демократические инициативы" им. Илько Кучерива и Центром Александра Разумкова. По этим данным, за Владимира Зеленского проголосовали 30,6%, за Петра Порошенко – 17,8% и за Юлию Тимошенко – 14,2% избирателей. Еще несколько экзитполов показали похожие цифры. Это означает, что во второй тур, вероятнее всего, выйдут Порошенко и Зеленский.

Согласно соцопросам, которые проводились менее чем за неделю до голосования 31 марта, в случае выхода во второй тур Владимира Зеленского и Петра Порошенко победу прогнозируют шоумену. Так, например, опрос трех социологических компаний (КМИС, Центра Александра Разумкова и социологической группы "Рейтинг") показал, что в этой паре Зеленский может получить 39% голосов, а Порошенко – 18%.

Пока же Центральная избирательная комиссия Украины обработала почти 55% протоколов. Зеленский набирает 30,23%, Порошенко – 16,61% и Тимошенко – 13,08%. По словам главы ЦИК Татьяны Слипачук, выборы президента Украины прошли без системных нарушений. Вместе с тем в полиции заявили о более чем двух тысячах сообщений о нарушениях. Чаще всего избиратели жаловались на незаконную агитацию и фотографирование бюллетеней. Центризбирком должен объявить официальные результаты первого тура выборов не позже 10 апреля.

Порошенко: я буду бороться с марионеткой Коломойского

В своей воскресной речи в избирательном штабе после обнародования результатов экзитполов действующий глава государства был в хорошем настроении. Он заявил, что первый тур сломал российский сценарий выборов. "Точно не Порошенко они хотели видеть во втором туре. Ничего у вас не вышло", – сказал президент, обращаясь к российским властям. Говоря о своем сопернике, Порошенко назвал его марионеткой опального украинского олигарха Игоря Коломойского. При этом глава государства отметил, что во время предвыборной кампании "олигархические телеканалы" вылили на него "тонны грязи", и призвал не дать олигарху "ни единого шанса" на победу. В свою очередь Зеленский, реагируя на слова Порошенко в своем штабе, заявил: "У меня только один вопрос: так вы марионетка Свинарчука или Свинарчук ваша марионетка?" – поинтересовался он, попросив передать его вопрос президенту Украины. Свинарчук – это прежняя фамилия экс первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и ближайшего соратника Порошенко Олега Гладковского, который, согласно журналистскому расследованию, причастен к разворовыванию средств госбюджета в оборонной сфере. Разразившийся в конце февраля коррупционный скандал, судя по всему, не сильно повлиял на рейтинг Порошенко.

В команде президента Украины считают, что их кандидат имеет больший резерв для добора голосов во втором туре, чем Зеленский. "Те, которые хотели проголосовать "по приколу", все иссякли. Теперь борьба будет тех, кто "не по приколу", и мне кажется, что в этой борьбе как раз у Порошенко шансов больше, чем у Зеленского", – заявил представитель избирательного штаба Порошенко Олег Медведев.

Многие украинские эксперты также считают, что действующий президент может победить Зеленского. "Слагаемые успеха Порошенко – патриотическая мобилизация и евроатлантическая интеграция Украины",– считает руководитель киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вместе с тем, в случае если Зеленский станет президентом Украины, не стоит ожидать улучшения отношений Киева с Москвой. На короткой пресс-конференции одна из журналисток спросила Зеленского в его штабе, что он скажет российскому президенту после своей победы на встрече с ним. "Если я встречусь с господином Путиным, я ему скажу: "Ну наконец-то вы вернули наши территории. Сколько еще готовы компенсировать денег за то, что отобрали наши территории и помогали людям, которые участвовали в эскалации ситуации Крыма и Донбасса, на всем их страшном, отвратительном пути?" – заявил лидер первого тура выборов.

Кто победит 21 апреля – комедийный актер или действующий глава государства – зависит и от того, чьей поддержкой среди выбывших из борьбы кандидатов смогут заручиться Порошенко и Зеленский. Лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, получивший, согласно экзитполам пятое место с результатом 7,1%, уже заявил, что не будет поддерживать во втором туре ни шоумена, ни действующего президента.

1 апреля в Киев обещал вернуться экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого украинские власти выдворили из Украины в феврале прошлого года. Однако приезд бывшего Одесского губернатора и лидера "Руха новых сил" откладывается, по его словам, до поражения Порошенко. "Владимир Зеленский – следующий президент Украины! Призываю все демократические силы его поддержать без всяких предварительных условий. Сейчас поражение Порошенко и его клики – это потрясающий шанс для Украины", – написал Саакашвили на своей странице в Фейсбуке в воскресенье вечером.

Тимошенко запустила сценарий непризнания результатов выборов?

"Мы убеждены на цифрах и фактах, что экзитполы, которые так помпезно объявляют выход Петра Порошенко во второй тур, по нашим оценкам и исследованиям, не соответствуют действительности. Это абсолютно манипулятивные, заказные экзитполы", – произнесла охрипшим голосом перед десятками телекамер в своем штабе Юлия Тимошенко. Как и ожидалось, она не намерена признавать свое поражение.

Ссылаясь на данные параллельного подсчета голосов, в штабе бывшего премьера заявляют, что 28,1% избирателей проголосовали за Зеленского, 16,1% – за саму Тимошенко и 15,2% – за Петра Порошенко. Результаты составлены по данным почти 70% обработанных протоколов, сообщил журналистам соратник лидера "Батькивщины", депутат Верховной рады Сергей Соболев. Тимошенко планирует оспорить результаты выборов, если полученные ее командой данные протоколов избирательных комиссий не совпадут с результатами ЦИК. При этом в штабе Тимошенко обвинили Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях в ходе голосования.

В свою очередь социологи, комментируя результаты опросов на выходах из избирательных участков, обращают внимание, что почти все экзитполы показали примерно одинаковые результаты, а отрыв Порошенко от Тимошенко превысил статистическую погрешность в 2,5% голосов. Можно предположить, что лидер оппозиционной партии и ее соратники будут требовать пересчета голосов на ряде избирательных участков. Эксперты, тем временем, считают, что Тимошенко упустила свой третий шанс получить главную должность в стране из-за ряда допущенных ошибок, в частности, она очень рано – почти год назад – начала свою избирательную кампанию. До конца 2018-го глава "Батькивщины" была фаворитом президентского рейтинга, однако после выдвижения в президенты шоумена Владимира Зеленского начала заметно терять позиции, поскольку часть ее избирателей начали поддерживать комедийного актера.

У Центральной избирательной комиссии Украины вечером 31 марта к палаткам "Батькивщины" с надписью "Общественная приемная депутата" начали сходиться молодые люди спортивного телосложения. Их собралось около трехсот. Как выяснилось, это участники бессрочного митинга, призванного защитить реальные результаты первого тура голосования. Накануне этот митинг анонсировал в соцсетях один из депутатов парламентской фракции "Батькивщины" Игорь Луценко. В полиции сообщили, что следят за молодыми людьми под Центризбирком. При этом советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, комментируя возможность возникновения беспорядков, заявил: "Мы очень быстро остудим эти "горячие головы". Тем не менее полиция не вмешалась, когда группа молодчиков сорвала прямой эфир журналиста российского телеканала "Дождь", попытавшегося взять у них комментарий.

Станет ли Тимошенко в третий раз премьером?

После того как Юлия Тимошенко смирится с поражением на этих выборах, она может попытаться вновь стать главой кабинета министров. Этот пост она занимала дважды после "оранжевой революции" – в 2005-м и с 2007-го по 2010 год.

В воскресенье депутат Верховной рады Мустафа Найем сообщил в Telegram, что Тимошенко и Зеленский ведут переговоры об объединении усилий во втором туре выборов. По словам депутата, лидер "Батькивщины" готова поддержать Зеленского на президентских выборах в обмен на привилегии на осенних выборах в Верховную раду. Согласно одной из версий, Тимошенко настаивает на подписании меморандума о создании парламентской коалиции, целью которой будет внедрение двухтуровой системы парламентских выборов. В этой модели выборы проводятся исключительно на пропорциональной основе, в два тура. Партия, которая выиграет, получает 51% мест в парламенте, формирует большинство и, соответственно, состав кабинета министров, отметил Найем. Депутат подчеркнул, что если Тимошенко и Зеленский договорятся об объединении усилий и Зеленский одержит победу на выборах, то Тимошенко могут назначить на пост премьер-министра.

Будут ли теледебаты кандидатов?

Владимир Зеленский и Петр Порошенко заявили, что готовы к телевизионным дебатам перед вторым туром. Однако в штабе актера, судя всему, пока не уверены, что их кандидат выйдет на теледуэль с Порошенко. Многие критикуют Зеленского за то, что он избегает участия в телешоу и больших пресс-конференциях. Во время первого тура кандидат лишь один раз принял участие в телешоу на канале опального олигарха Коломойского "1+1". Зеленский вышел в эфир на несколько минут по скайпу и ответил, судя по всему, на известные ему заранее вопросы ведущей. В штабе фаворита первого тура выборов полагают, что чем меньше будет говорить Зеленский, тем лучше для его рейтинга. В президентском лагере настроены внести изменения в законодательство с целью обязательного проведения теледебатов во втором туре. 20 марта соратники Порошенко – первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко и депутат ВР Мария Ионова зарегистрировали соответствующий законопроект.

Во многих демократических странах дебаты – одно из главных событий предвыборной кампании, часто решающих итог выборов. В Украине политические дебаты проходили дважды. Впервые – между первым президентом Украины Леонидом Кравчуком и бывшим премьером Леонидом Кучмой в 1994 году. Второй и последний раз дебаты состоялись в 2004 году. В эфир вышли Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Примечательно, что закон "О выборах президента Украины" предусматривает проведение дебатов во втором туре выборов. Однако он не обязывает кандидатов участвовать в них. Решение о проведении дебатов должна принять Центральная избирательная комиссия. В случае, если один из кандидатов не приходит на эфир, то второй, согласно действующему закону, может воспользоваться отведенным временем для агитации. Именно так произошло в 2010 году. Тогда Виктор Янукович, вышедший во второй тур президентских выборов, отказался от дебатов с Юлией Тимошенко, осознавая, что явно их проиграет. Поэтому бывшему премьер-министру пришлось дискутировать в прямом эфире с пустой трибуной.

Если парламентарии успеют в ближайшее время принять закон, то Зеленскому придется прийти на теледуэль с действующим президентом. Однако противники принятия такого закона заявляют, что он нарушает нормы Конституции Украины, например, касающиеся прав человека. "Участие в дебатах должно стать частью политической культуры и "обязательной программой" для любого кандидата, планирующего возглавить Украину. Уверен, со временем так и будет. Сейчас же решение – за парламентом", – заявил накануне агентству "Интерфакс-Украина" руководитель избирательного штаба кандидата Порошенко Виталий Ковальчук. "Публичность – это часть политики. Это как бой на ринге – кто сильнее. И тот, кто не пойдет на дебаты, уже проиграл", – сказал лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк в эфире телеканала "Украина".

Владимир Ивахненко

Радио Свобода

Предыдущая новость:

Жертвы показухи: почему севастопольцам не везет с газопроводами


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи