Важные новости

Жизнь за чертой: как Крым и Севастополь делят границу

19.02.2019  /  Категория: Общество

Севастополь и Крым подписали соглашение о взаимодействии при установлении административной границы. После геодезической съемки и создания картографической схемы ее должен утвердить Совет Федерации России. Однако к этому моменту может выясниться, что работа проделана зря. В России активно обсуждается тема укрупнения регионов. Не исключено, что Крым и Севастополь окажутся одними из первых на очереди.

Договорились взаимодействовать

8 февраля подконтрольные Кремлю губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и глава Совмина Крыма Сергей Аксенов подписали соглашение о взаимодействии по вопросу установления границ между регионами. Работа в этом направлении длится уже в течение двух лет, но сам процесс еще, судя по всему, далек от завершения.

Как отмечено в официальном заявлении, подписанное соглашение пока лишь предполагает «создание правовых и иных условий для определения координатного описания административной границы между Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем».

На его основании предполагается провести геодезические съемки, затем создать картографическую схему, а после этого передать документ на утверждение в верхнюю палату российского парламента – Совет Федерации. О том, насколько это длительная процедура, свидетельствует тот факт, что в настоящий момент полностью установили границы друг с другом только девять российских регионов.

Несмотря на то, что еще предстоит много работы, обе стороны преисполнены оптимизма. Дмитрий Овсянников заявил, что «все спорные моменты сняты», а, по словам Сергея Аксенова, никаких разногласий между регионами «нет и быть не может», поскольку они решают все проблемы «по-братски».

Между тем, о ходе переговоров и процедуре согласования границ российские чиновники не сообщают почти никаких подробностей, обходясь лишь победными реляциями, переполненными общими патетическими фразами. Не упоминается и о причинах возникших разногласий. Видимо, чтобы лишний раз не будоражить население.

Пограничные конфликты

Длина административной границы между Крымом и Севастополем – 106 километров. В украинские времена ее провели с учетом исторически сложившихся реалий: зон ответственности коммунальных служб, горноспасательных отрядов, лесничеств. Но в апреле 2014 года Росреестр создал Управление государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, в полномочия которого вошла подготовка землеустроительной документации для определения новой границы между регионами. Российские специалисты подошли к вопросу, не мудрствуя лукаво, и положили в основу своей работы принцип: кто первый успел закадастрировать, того региона и земля.

В селе Верхнесадовое новая граница разделила улицу Титова на две части. Большая осталась в Севастополе, а меньшая, с 5-этажным жилым домом, оказалась в Крыму. На протяжении многих лет его жители были приписаны к севастопольским детским садам, школам, медицинским учреждениям и, разумеется, не пришли в восторг от перспектив смены прописки.

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе села Верхнесадовое согласно публичной кадастровой карте Украины

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе села Верхнесадовое согласно публичной кадастровой карте Украины

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе села Верхнесадовое согласно публичной кадастровой карте России

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе села Верхнесадовое согласно публичной кадастровой карте России

Спорными оказались и некоторые территории в прибрежной и горно-лесной зонах полуострова, которые считаются особенно ценными. Самый «вкусный» кусок – это треугольник площадью около 300 гектаров в районе Байдарского заказника. В украинские времена он находился в административных границах Севастополя, однако уже тогда крымские землеустроители успели нарезать в нем больше десятка участков земли, предназначенных для строительства и обслуживания приусадебных участков, домов и коллективного жилого строительства. В связи с этим Росреестр отнес их к Республике Крым.

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе Байдарского заказника согласно публичной кадастровой карте Украины

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе Байдарского заказника согласно публичной кадастровой карте Украины

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе Байдарского заказника согласно публичной кадастровой карте России

Административная граница между Крымом и Севастополем в районе Байдарского заказника согласно публичной кадастровой карте России

Относительно способов решения проблемы высказывались разные мнения. Так, депутат российского парламента Севастополя Александр Кулагин настаивал на том, чтобы за основу бралась граница, обозначенная на украинской карте, а глава департамента архитектуры Александр Моложавенко, напротив, предлагал учитывать определенные российскими специалистами границы кадастровых округов.

На днях Дмитрий Овсянников с гордостью заявил, что ему удалось отбить у крымчан жилой дом в селе Верхнесадовое, однако о сотнях гектар в Байдарском заказнике не обмолвился ни словом. Впрочем, все эти местные конфликты Кремль может разрубить одним ударом: слив два региона в один.

Сильный съедает слабого

В России в последнее время много говорят об укрупнении регионов. Среди потенциальных кандидатов: Амурская область и Еврейский автономный округ, Алтай и Алтайский край, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. На этом фоне вполне логичным кажется и перспектива объединения Крыма и Севастополя.

Тема вбрасывается в информационное пространство уже не первый раз. И всякий раз она получает резкую отповедь от местных руководителей. Против слияния регионов неоднократно высказывались губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и крымский премьер Сергей Аксенов. Знамя подхватил и недавно назначенный из Москвы руководитель севастопольской организации «Единой России» Дмитрий Саблин, которого пророчат в губернаторы города.

«Крым и Севастополь – два абсолютно разных субъекта, которые несочетаемы», – заявил он, сославшись на пример СССР, в котором Севастополь имел статус города республиканского подчинения.

Однако, с точки зрения Кремля, проект слияния регионов может оказаться весьма привлекательным.

Во-первых, он позволит оптимизировать бюджетные расходы. Так, например, содержание отдельного регионального штата севастопольских чиновников обходится российскому бюджету почти в 3 миллиарда рублей.

Во-вторых, размыть крымскотатарское население севастопольскими отставниками и российскими мигрантами, как правило, выбирающими для переселения на постоянное место жительства «город русской славы».

В-третьих, затушить не только межрегиональные споры, но и внутренние конфликты, которые на протяжении последних пяти лет раздирают Севастополь, немало досаждая кремлевскому начальству.

Конечно, севастопольцы привыкли чувствовать свою «особенность» и не очень хотят объединяться с Крымом. Но в последние годы эта идея приобретает все больше сторонников. Харизматичный и местный Аксенов вызывает в Севастополе больше симпатий, чем приезжающие в город начальники из Новороссийска, Удмуртии, Подмосковья и других российских регионов. Поэтому в последнее время здесь все больше завидуют крымчанам, полагая, что они живут на островке стабильности и благополучия. Судя по всему, в ближайшее время такие настроения будут только усиливаться.

Захар Самсонов, севастопольский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая статья:

Общественники Феодосии выступают против строительства зернового терминала


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи