Важные новости

Как экономить в Севастополе, если ты не чиновник

15.02.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Пока губернатор обещает снизить цены за счет создания оптового центра, небогатые севастопольцы выкручиваются как могут. Я, например, знаю, где купить яйца за 49 рублей и куриную грудку на 20% дешевле. Точек с адекватными ценами у нас немного, но они есть. Так почему бы правительству их не поддержать?

продуктовый магазин

Дмитрий Овсянников повез на Сочинский инвестфорум проект оптово-распределительного центра в районе села Верхнесадовое. Как считает губернатор, его появление повлияет на снижение цен в регионе.

Роль оптового звена в ценообразовании действительно важна - насколько, мы увидим, когда эти планы сбудутся (если сбудутся). Но беднеем мы прямо сейчас: продуктовая корзина обычной семьи из 4-х человек в Севастополе дорожает с каждым днем.

Сначала, в надежде на снижение цен, мы ждали открытия Крымского моста. Мост открыли в октябре. Я вернулась из Сочи в декабре, и с тех пор все еще отхожу от ценового шока. Привыкла покупать авокадо за 39-49 руб - отвыкай, ты в Севастополе.

Пока идут поиски стратегического инвестора, Овсянников требует снижения цен от подчиненных. В начале февраля он пригрозил увольнением руководителю главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадиму Кирпичникову. По словам Овсянникова, управление превратилось в карательный орган, чиновники не докладывают о создании новых рабочих мест и снижении цен.

Нельзя сказать, что чиновники сидят сложа руки. Они открывают ярмарки, закрывают ярмарки, подписывают с сетями соглашение о снижении цен на 2%. Но цены как росли, так и растут.

Потому что ценообразование здесь покоится на двух китах. Это уверенность торговцев, что Севастополь «всегда был и будет дорогим городом». И их же убеждение, что моряки дальнего плавания, военные и чиновники-коррупционеры купят все и за любую цену.

Замечательно, что в нашем городе много обеспеченных людей. Но в Сочи, где их еще больше, и малообеспеченным не надо как-то уж слишком выкручиваться. Ты просто идешь в крупный супермаркет и берешь продукты, на которые сегодня есть скидка. А на что-нибудь важное она есть всегда. В Сочи я так и жила. Скромненько, но с авокадо на завтрак.

А как нам - не военным и не «плавикам» - выкручиваться в Севастополе? Пока чиновники сочиняют новый план мероприятий, расскажу им о своем «рейтинге домохозяйки» и о тех предпринимателях, которые готовы снижать цены.

Бывает ли местное дешевле привозного

Свое маленькое домохозяйство я веду очень экономно, так уж приучена. Даже пресные хлебцы стараюсь печь сама, поэтому часто покупаю ржаную муку и отруби - и знаю, в какой сети их можно купить на развес и очень дешево (ржаная мука - 30 руб кг, отруби - 14 руб кг). Для интереса прочитала данные производителя - это продукция крымского предприятия.

В другой сети я всегда покупаю морковь - здесь она мытая, фасованная - всего 16 руб за кг. Рядом привозная, немытая по 24 и мытая по 35. На этикетке в фасовочной сетке указан адрес поставщика - это тоже крымское предприятие.

Колбасные изделия я стараюсь не покупать, но порой берем копченую грудку. В крупной сети я ее как-то брала по 460 рублей (привозная, продукция материкового мясокомбината). В небольшом гастрономе в районе бывшего Сталинградского рынка та же грудка - 350 руб. Случайно сравнила цены, случайно прочла на этикетке адрес производства - какие-то ИП из Инкермана. Я и не знала, что в Севастополе есть такое предприятие. Почему его продукции нет в сетях?

Местная продукция не всегда дешевле. Упаковку кубанского молока я вчера купила в сети за 47 рублей. Ни у джанкойского, ни у сакского завода я таких цен не вижу. Их продукцию вообще не в каждой местной сети найдешь, заводы реализуют ее через собственные ларьки.

Но вопрос к чиновникам - почему той же грудки нет в сетях? Если с сетями невозможно договориться, что можно сделать, чтобы мы знали, что в Севастополе вообще есть такой продукт - на 100 руб дешевле, чем в крупной сети?

Покупай севастопольское. Что мы знаем о местной продукции?

Десять лет назад мне довелось наблюдать, как в Нижегородской области была принята и заработала областная целевая программа «Покупай нижегородское». В Севастополе нет такого количества предприятий, но отчасти опыт поддержки местных производителей можно применять и здесь.

Смогут ли Кирпичников и Пономарев договориться, чтобы севастопольские предприятия были представлены в сетях на особых условиях?

Пока не попробуют, мы этого не узнаем. Возможно, такую программу имеет смысл развивать вместе с Крымом - у нас одни и те же сети, один рынок сбыта. Вот только крымскую продукцию в сетях я хоть иногда встречаю, а севастопольскую пока находила только в маленьких магазинах.

В Нижнем Новгороде у этой программы была мощная информационная поддержка в СМИ и соцсетях. Покупатели знали не только, где купить продукцию Шахунского молзавода или Дзержинского мясокомбината, но и как эта продукция производится, каков ее состав.

В Севастополе, напомним, есть государственное телевидение, которое содержат за счет городского бюджета. И есть севастопольские предприниматели, которые производят или выращивают свою продукцию.

Но севастопольскому госканалу не до поддержки местных производителей, о том, что где-то в Инкермане делают мясопродукты, я узнала случайно. А на ИКСе - унылая грызня всех со всеми, которую зачем-то вытащили из соцсетей на ТВ.

Между тем, еще недавно у телекомпании была своя довольно приличная потребительская программа «Народный выбор» с яркой и живой ведущей Анастасией Баклановой. Так почему бы не использовать этот ресурс для того, чтобы продвигать продукцию местных предприятий в формате «Покупай севастопольское»?

Привет от рыночной «молодки»

С тех пор, как я сравнила цены в Севастополе и Сочи и осознала, сколько мы здесь переплачиваем за продукты, я невольно продумываю каждую мелочь. Например, на глазунью беру яйца покрупнее и подороже, а для выпечки беру яйцо «Молодка» за 49 рублей.

В этом же ларьке у бывшего Сталинградского рынка самое крупное яйцо тоже дешевле, чем в сетях - 67 руб. Откуда яйца? Из Ростовской области.

Как этот предприниматель, закупая совсем небольшие (в сравнении с сетями) объемы, держит цены ниже крупной розницы? Мог бы он открыть еще несколько точек по городу (те самые новые рабочие места)? Мог бы вести мобильную торговлю с помощью автолавки?

Я свою «молодку» нашла случайно, заглянув за забор - там, где раньше было что-то вроде вещевого рынка, теперь торгуют продуктами предприниматели с демонтированного Сталинградского рынка.

А вот там, куда Кирпичников отправил торговать многих других предпринимателей с этого рынка - малолюдно и пусто. Большая часть киосков закрыты.

«Мы пока не уходим, потому что за свой счет здесь многое сделали, но нам здесь грустно, конечно. Торговли нет, место непроходное» - рассказала мне женщина за прилавком.

Если бы моя «молодка» открыла там еще одну точку с яйцами по 49 рублей, пошли бы туда покупатели? Для этого нужно, чтобы люди об этом узнали.

Предприниматели, которые хотят и могут формировать привлекательные ценовые предложения, есть у нас и в общепите, и в сфере услуг. Например, я знаю местечко, где подают завтрак за 149 рублей, плюс безлимитный кофе. Это маленькое кафе-пекарня с локацией в самом центре.

Возможно, другие предприниматели тоже готовы снижать цены на определенные позиции товаров и услуг - но у них нет возможности информировать об этом широкий круг потенциальных клиентов, коммерческую рекламу малый бизнес не окупит.

Как стимулировать распространение такой ценовой политики в городе, где рулит установка «плавики купят все»? Как заинтересовать предпринимателей в снижении цен?

На мой взгляд, нужен какой-то общий региональный ресурс, на котором каждый желающий сможет найти информацию о таких предложениях. Как вариант - проект регионального онлайн-рынка с бесплатной регистрацией и активной информационной поддержкой.

Такой опыт - с онлайн-рынками - сейчас нарабатывают в разных регионах. В Севастополе тоже очень многие предприниматели продают свою продукцию через интернет. Так почему бы не объединить их на одном ресурсе?

Рынок переезжает в интернет

Рыбу я чаще всего покупаю у Миши, у него есть группа в соцсетях. Сам коптит, сам развозит заказчикам. Даже с учетом издержек на доставку, провесная скумбрия у него - 400 руб/кг, (в сетевых магазинах в среднем около 500 руб).

При этом, как рассказал мне Михаил, скумбрия у него с Фарерских островов, она в опте на 50 руб дороже, чем обычная.

Может ли Кирпичников помочь такому вот Мише, чтобы этот предприниматель мог продавать свою продукцию не только в формате развоза по адресам? И главное - хочет ли он ему помогать?

В Нижегородской области сейчас стартует проект, предусматривающий субсидирование затрат предпринимателей на спецтехнику для торговли - то есть автолавки. Бывший коллега Овсянникова по Минпромторгу, экс-замминистра и нынешний губернатор Нижегородчины Глеб Никитин таким образом поддерживает не только мобильную торговлю, но и местный автопром (Горьковский автозавод производит спецтехнику, в том числе и эти самые автолавки).

В Севастополе сейчас активно ведут борьбу с несанкционированной торговлей. Но по сути - это та самая мобильная торговля, о развитии которой сейчас заговорили в Минпромторге. Только у нас она представлена в самой дикой ее форме.

А если торговцы, которых сейчас гонят с площадей и от остановок, вместе с протоколом об административном нарушении будут получать информацию о том, что есть альтернатива этим гонениям? Например, о том, что они могут приобрести автолавку с господдержкой, получить бесплатную регистрацию на региональном онлайн-рынке и больше не бегать от рейдов «карательного органа», бросая ящики с товаром.

Бороться с дороговизной в нашем городе - все равно, что воевать с ветряными мельницами. Ментальная установка «военные и плавики все купят» еще долго будет первопричиной высоких цен. Еще недавно мы верили в то, что ситуация изменится после открытия моста, теперь верим в роль оптового центра, но уже меньше.

А вот то, что в Севастополе уже сейчас есть производители и предприниматели розничного звена с нежлобской ценовой политикой, это факт. Их мало, но они есть. Так что я бы оставила бессмысленную борьбу с высокими ценами и сосредоточилась на том, как помочь тем немногим, кто держит адекватные цены.

Если уж писать план мероприятий, то про них, про тех, кто помогает нам выкручиваться уже сегодня: как поощрить, поддержать и распространить их опыт.

Предыдущая новость:

Телеканал правительства Севастополя «порвал» YouTube


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи