Важные новости

Маневры с генпланом: когда допишут главный градостроительный документ Севастополя

12.02.2019  /  Категория: Общество

Кусочек скан-копии опорного плана. Черным обозначены исторические объекты, цветом – перспективные зоны историко-археологических исследованийВ Севастополе продолжаются попытки доработки и принятия генерального плана развития города. Руководители профильных департаментов, отвечающих за разработку документа, то и дело увольняются или переходят в другие учреждения, в то время как работа над генпланом практически не двигается с мертвой точки. О том, когда будет закончена работа над проектом генплана и будет ли он утвержден – в материале корреспондента Крым.Реалии.

На сегодняшний день, согласно распоряжению подконтрольного Москве губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, за доработку генерального плана Севастополя отвечает департамент архитектуры правительства города. Точнее говоря, подведомственная департаменту структура – государственное автономное учреждение Севастополя «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (далее – НИИ ГАИС – КР).

За последнее время в структуре учреждения то и дело меняются руководители, в связи с чем сроки доработки генплана, говорят севастопольские эксперты, постоянно сдвигаются. В конце января текущего года институт возглавила Елена Шадрина, землячка и бывшая подчиненная Александра Моложавенко – действующего главы департамента архитектуры Севастополя. Именно она, по официальной информации, должна завершить разработку основного городского документа.

Напомним, что первый вариант генплана Севастополя вызвал в городе бурные протестные акции, кульминацией которых стал митинг на площади Свободы, где собралось несколько тысяч человек, заявлявших, что ряд норм проекта генплана нарушает их права.

В итоге правительство заявило о том, что пойдет навстречу горожанам, примет во внимание их замечания и доработает генплан с учетом ряда требований.

Генплан для «своих»?

Несмотря на это, многие из активистов, публично критиковавших генплан, не верят в то, что правительство ведет честную игру.

У правительства стоит задача любыми путями пропихнуть выгодный им проект документа, оставив всех «чужих» не у дел

Ленур Усманов

«Я до сих пор не верю в то, что правительство на практике будет следовать тем требованиям, которые изложили жители Севастополя, протестуя против принятия первого проекта генерального плана, – рассказал корреспонденту Крым.Реалии Ленур Усманов – один из самых активных критиков первого варианта генплана. – Сегодня у правительства стоит задача любыми путями, завуалировано или нет, пропихнуть лишь выгодный им проект документа, оставив всех «чужих» не у дел».

Усманов напоминает, что одним из способов, с помощью которых жителям города удалось заблокировать принятие генплана ранее, стали публичные слушания. По мнению активиста, сегодня сохраняется риск, что правительство не будет выносить новый проект документа на слушания повторно. Следует отметить, что такие идеи публично высказывались некоторыми чиновниками, однако позже были опровергнуты.

Я думаю, что так называемая доработка – это лишь маневр, с помощью которого губернатор Овсянников и его подчиненные пытаются протащить тот генплан, какой им будет выгоден

Ленур Усманов

«С учетом того, каким образом был прошлый вариант генплана воспринят севастопольцами, наиболее оптимальным и честным шагом со стороны правительства было бы вообще отбросить в сторону тот проект и написать его заново. И заново же проходить все ступени публичных слушаний и общественных обсуждений, как того требует действующее законодательство. Но нет, правительство не пошло таким путем. Они заявили о том, что будут документ дорабатывать. Что значит дорабатывать? До какой степени дорабатывать? Этого ничего не уточнялось, горожан в известность никто не ставил и в детали не посвящал. Почему? Я думаю, что так называемая доработка – это лишь маневр, с помощью которого губернатор Овсянников и его подчиненные пытаются обойти открытую коммуникацию с жителями города и протащить тот генплан, какой им будет выгоден», – резюмировал Усманов.

Кто напишет и что напишут?

Не все так просто и с институтами, которые будут заканчивать работу над севастопольским генпланом, считают эксперты. Так, бывший главный архитектор Евпатории Алексей Комов рассказал, что, по его мнению, доработкой документа будет поручено заниматься крымской, а не севастопольской компании, с петербургскими корнями.

По генплану Севастополя, я думаю, будет питерско-крымская история

Алексей Комов

«Для [Александра] Моложавенко сейчас важно закончить проблемный проект генплана Севастополя, поэтому его передадут тем, кто в силах его доделать. Генплан Ялты был недавно доработан и утвержден – результат есть. Занимался им симферопольский ООО «Геоплан» – монополист на рынке разработки крымских генпланов. У них сопровождение из Питера, поэтому по генплану Севастополя, я думаю, будет питерско-крымская история», – считает Комов.

Впрочем, в правительстве Севастополя информацию, озвученную российским архитектором, пока не подтверждают.

Одним из наиболее важных и неопределенных моментов одновременно, по мнению активистов, остается порядок компенсации севастопольцам убытков, которые они могут понести вследствие принятия документа.

Одновременно с принятием генплана должна быть прописана процедура компенсации людям, которые после его принятия понесут убытки

Ленур Усманов

«Мы говорили об этом раньше и продолжаем говорить сейчас, что одновременно с принятием генплана должна быть прописана процедура компенсации людям, которые после его принятия понесут убытки. Ведь как было? Кого-то лишали земли, кого-то строений и так далее. Большинство людей, в принципе, согласно идти на уступки. Я, в частности, готов уступить, например, свою землю под нужды города либо Министерства обороны России, пожалуйста. Но вы должны мне компенсировать убытки, по крайней мере, по рыночной стоимости этой земли и строений, которую должны определить независимые эксперты. Или же предоставьте альтернативный равнозначный участок. Опций ведь масса есть, если подумать. Но думать никто не хочет. Но я уверен, что, если порядок компенсации не будет утвержден, никакого конструктивного диалога с правительством не будет, и мы вернемся в исходную точку», – подытожил Ленур Усманов.

Давид Аксельрод

Предыдущая новость:

Протест в Крыму есть, но его некому консолидировать - эксперты


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи