Важные новости

«Юридически ничтожное недоверие»: почему севастопольские депутаты воюют с заместителем Овсянникова

23.12.2018  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Депутаты российского парламента Севастополя на сессии выразили недоверие заместителю губернатора Илье Пономареву. Юристы местного правительства называют данное решение безграмотным и юридически ничтожным, а севастопольцы недоумевают, почему народные избранники воюют не с главой исполнительной власти, а с его подчиненным. Между тем, истина лежит на поверхности.

вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев

«По многочисленным просьбам граждан»

На пленарном заседании 12 декабря российского парламента Севастополя депутаты рассмотрели проект постановления «О выражении недоверия заместителю губернатора – председателя правительства Севастополя Пономареву Илье Вячеславовичу».

Заместитель председателя парламента Александр Кулагин отметил, что к депутатам продолжают поступать индивидуальные и коллективные обращения по поводу неэффективности работы правительства Севастополя, подведомственных ему структур и с просьбой выразить недоверие руководителям исполнительной власти города. В связи с этим был разработан проект данного постановления. Авторами документа выступили десять парламентариев.

Александр Кулагин подробно рассказал о негативных тенденциях в экономике Севастополя и связал их с недоработками Пономарева. «Это сфера ответственности вице-губернатора Пономарева. Прошу поддержать постановление о выражении ему недоверия», – отметил вице-спикер.

После длительной полемики по проекту постановления его принятие поддержали 13 депутатов. «Против» проголосовали восемь парламентариев.

Буря в стакане воды

Обсуждение было бурным. В севастопольском парламенте 13 сторонников «народного мэра» Алексея Чалого, сторону губернатора Дмитрия Овсянникова держат 11 человек.

«Почему депутаты не знакомы с обращениями граждан?» – спросила сторонница губернатора, депутат Ольга Хомякова, но не получила удовлетворяющий ее ответ.

Прогубернаторский депутат и секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Борис Колесников высказал мнение, что народные избранники не имеют права выражать недоверие Пономареву и, если проголосуют, то нарушат закон. «13 рук счастливо рвутся к кнопкам, нажимают, голосуют за закон. Это специальный, умышленный театр, и не будем врать», – отметил Колесников.

Депутат Алексей Чалый заявил, что Пономарев «занимается вредительством» и разваливает экономику Севастополя. «Народный мэр» даже пригрозил уличными акциями протеста. «Что идиотов из себя строите?! Вам еще жить в этом городе. Категорически надо исправлять ситуацию, не выпуская ее, иначе будет улица. Человек занимается вредительством сознательно. И вы увидите, как оценку этому дадут правоохранительные органы», – сказал Чалый.

Парламентарий Татьяна Вусатенко, которая входит в прогубернаторский блок, сказала, что группа депутатов из 13 человек одной рукой голосует за то, чтобы включить в состав согласительной комиссии по принятию трехлетнего бюджета вице-губернатора Илью Пономарева, а другой – выражает ему недоверие. «Если это не наперсточничество, то что это тогда?» – задала риторический вопрос Вусатенко. И сама же ответила: «Вся цель вашей деятельности – такие постановления».

Депутат Татьяна Лобач (сторона губернатора – авт.) возмутилась тем, что постановление о недоверии Пономареву было внесено в сессионный зал без согласования с профильной комиссией.

Представитель российской прокуратуры Севастополя Сергей Неудахин пояснил, что постановление, если будет депутатами принято, не будет иметь правовых последствий для органов исполнительной власти, так как парламент не участвовал в процессе назначения вице-губернатора Пономарева.

Юридическая чушь

На следующий день отреагировало правовое управление: на сайте городского правительства появилась публикация «Группа депутатов Законодательного собрания приняла очередное юридически безграмотное решение».

По мнению правительственных юристов, «решение отдельной группы депутатов Законодательного собрания о выражении недоверия заместителю губернатора – председателя правительства Севастополя Илье Пономареву юридически ничтожно. В соответствии со статьей 20 Устава города Севастополя Законодательное собрание может выразить недоверие заместителю председателя правительства города. Однако, следует отметить, что данной должности в правительстве Севастополя не существует».

«Илья Пономарев занимает пост заместителя губернатора – председателя правительства Севастополя. Таким образом, у Законодательного собрания отсутствует право выражения недоверия заместителю губернатора – председателя правительства Севастополя», – отметили в правовом управлении.

«Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 24 ФЗ №184 законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе выразить недоверие руководителям органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Однако Илья Пономарев не является руководителем какого-либо органа исполнительной власти», – подчеркнули правительственные юристы.

Интересно, что две недели назад губернатор Дмитрий Овсянников присвоил почетные звания заслуженных юристов Севастополя начальникам юридических управлений правительства и парламента. И лично поздравил начальника юридического управления аппарата Заксобрания Елену Близнюк и начальника правового управления правительства города Михаила Вавилова.

Стоит отметить, что Елена Близнюк с начала 2000-х годов возглавляла сначала юридическое управление севастопольского горсовета, а после аннексии – российский парламент города. И в ее профессионализме усомниться оснований никогда не было.

Тогда в чем же дело? Как подобный, юридически слабый проект мог попасть в руки депутатов, чтобы потом подвергнуться уничтожающей критике?

Игра

Ответ, возможно, лежит на поверхности – это просто игра в «сто первое китайское предупреждение», а месседж о возможных последствиях направлен не упомянутому в решении вице-губернатору Илье Пономареву, а самому губернатору Дмитрию Овсянникову.

Илья Пономарев уже ранее попадал под удар депутатов. 30 мая в парламенте прошли депутатские слушания по итогам проверки Контрольно-счетной палатой учета и использования госсобственности. Аудиторы выявили множественные нарушения в этой сфере. В связи с этим некоторые депутаты предложили выразить недоверие вице-губернатору Илье Пономареву.

Пономарев тогда, комментируя слушания, заявил об искажении ситуации. По его мнению, нарушения, которые выявила КСП, – это лишь оценки ревизоров, а не факты.

До выражения недоверия дело в тот раз не дошло, но под Новый год ситуация в войне двух ветвей российской власти в Севастополе дошла до точки кипения, что и выразилось в принятии упомянутого «юридически ничтожного» постановления. Алексей Чалый и его так называемая команда дают понять губернатору Овсянникову: следующим будет он, а к принятому решению уже невозможно будет придраться.

В тему: Кто такой вице-губернатор Илья Пономарев на самом деле

Дмитрий Овсянников Алексею Чалому публично не угрожает, это делает вице-губернатор Илья Пономарев. Те, кто уверен, что он лишь послушно озвучивает волю шефа, похоже, не совсем понимают, с кем имеют дело. Почему губернатор прячется за своего зама?

Не стоит сбрасывать со счетов и возможную «игру на электорат», в глазах которого «борцы с чиновничьим беспределом» в преддверии выборов 2019 года наберут дополнительные баллы.

Есть и другая точка зрения. Депутат Татьяна Лобач считает проект постановления о недоверии вице-губернатору местью команды Чалого. «Это месть за Матросский бульвар», – считает Лобач.

«Мы находимся в ситуации дежавю. Потому что 2,5 года назад здесь, в стенах Законодательного собрания, мы выражали недоверие на тот момент заместителю губернатора Еремееву. Человек благополучно трудится в полпредстве, и у него все хорошо», – сказала Татьяна Лобач.

Это может оказаться правдой. Решение правительства Севастополя расторгнуть контракт с благотворительным фондом «35-я береговая батарея» (связанным с Алексеем Чалым – авт.) по реконструкции Матросского бульвара обернулось скандалом. Депутат Алексей Чалый и связанные с ним активисты и журналисты призывают жителей города к активным действиям.

В этой связи, если ситуацию с Матросским бульваром удастся урегулировать в пользу Чалого, можно не сомневаться, что претензии к Пономареву будут сняты.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Севастополь: вход свободный, выход – платный


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи