Важные новости

Правительство Севастополя потеряло самоконтроль на миллиарды рублей

15.09.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

аудит, бухучет, бухгалтерияПравительство Овсянникова скрывает от прессы данные о внутренних финансовых проверках, а вернее - об их отсутствии. 3 сентября с аппаратного совещания губернатора был экстренно снят доклад контрольного управления о том, что ключевые департаменты с миллиардными бюджетами игнорируют требование о проведении проверок. Так выстроена работа с деньгами в правительстве города. Потеря 2 млрд рублей на строительстве КОС «Южные» может быть далеко не последней.

В правительстве Севастополя происходит странное. Три недели подряд отменяются традиционные заседания по четвергам, в ежедневных анонсах мероприятий числятся события, которые практически не несут никакой смысловой нагрузки. Топовые чиновники не ниже уровня главы департамента появляются либо на праздничном официозе с вручением дипломов и речью со сцены, либо, гораздо реже с какой-нибудь пиар-инспекцией незначительного безпроблемного благоустройства.

Все профильные совещания в правительстве теперь для прессы закрыты - есть несколько минут на протокольную съемку заседающих и час-полтора ожидания пресс-подхода в коридоре, где спикер ответит всего на один стандартный вопрос.

Единственные совещания откуда пока журналистов не гонят - это аппаратные совещания по понедельникам, где чиновники зачитывают доклады о деятельности своего департамента или управления, и заседание правительства по четвергам, где принимаются постановления, регулирующие жизнь Севастополя. Но теперь потенциально информационно-опасные сведения перестают озвучивать и на них. Подготовкой повестки аппаратных совещаний занимается аппарат губернатора, но снимать вопросы, включенные в план для рассмотрения, может только губернатор Дмитрий Овсянников.

Один из таких снятых с публичного обсуждения докладов оказался в распоряжении «Примечаний». Это отчет главы контрольного управления Сергея Елизарова. Источник в аппарате губернатора подтвердил нам подлинность документа. Напомним, г-н Елизаров был назначен на эту должность в конце прошлого года. Выпускник МГИМО, потомственный разведчик, эксперт по внешнеэкономическим отношениям, банковской сфере и бывший сотрудник топ-менеджмента Счетной палаты РФ.

Почти за год работы г-н Елизаров всего трижды засветился СМИ. Первый раз представился прессе в день назначения, второй - в конце декабря сообщил с трибуны заксобрания, что стоимость капитального ремонта кардиологического корпуса севастопольской горбольницы №1 была завышена в 10 раз. Последний раз его публичное выступление было на заседании правительства 23 марта. Тогда он предложил создать межведомственную комиссию по внутреннему контролю финансов. Идея не нашла поддержки у Овсянникова. губернатор предложил не плодить проверяющих-контролеров.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, главные распорядители бюджетных средств обязаны осуществлять внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит.

Контролировать департаменты и управления в том числе в части их собственного аудита должно как раз контрольное управление, возглавляемое Елизаровым.

В конце марта этого года управление начало проводить анализ за прошедший год о внутреннем финконтроле и аудите подразделений правительства. На основании его данных и предоставленной информации по 14 департаментам был составлен рейтинг «Главных администраторов в порядке убывания значения итоговой оценки Контрольного управления» (по баллам).

Именно эти данные должен был представить на публику Елизаров 3 сентября в своем отчете. Именно этот отчет был экстренно изъят из повестки. И именно данные из этого таинственного отчета мы приводим далее.

«Средняя оценка организации и осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в 2017 году главными администраторами составила 37 баллов из 120 возможных баллов (30,7 %), что свидетельствует о низком качестве организации и осуществления главными администраторами внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, что является нарушением требовании статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса РФ», - говорится в докладе.

В тройке лидеров оказались департамент труда и соцзащиты (113 баллов), департамент сельского хозяйства (107) и департамент образования (102). Средние оценки получили департамент финансов (70), имущественных и земельных отношений [ДИЗО] (67) и департамент общественной безопасности города Севастополя (57) – с внутренним контролем они справились, а вот с аудитом нет.

У следующих распорядителей бюджетных средств внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит не организован и не осуществляется вовсе (оценка – 0 балов):

- департамент городского хозяйства

- департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

- департамент здравоохранения

- департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления

- департамент общественных коммуникаций

- департамент экономического развития

- департамент капитального строительства

- департамент архитектуры и градостроительства

При этом как раз главные аутсайдеры - капстрой и департамент транспорта - являются крупнейшими распорядители бюджетных средств в городе, которые распоряжаются миллиардами рублей ежегодно. Но, судя по отчету Елизарова, деньги «крутятся» бесконтрольно.

Распоряжение финансами департаментов может осуществляться либо самостоятельно, внутренне с помощью своих же сотрудников, либо через центральную правительственную бухгалтерию. В том числе речь идет и о закупках: у горхоза, капстроя и департамента транспорта работают свои штатные специалисты, которые занимаются электронными аукционами. Но внутренний финансовый контроль и аудит по закону должны делать все структуры правительства, независимо от того есть ли у них в штате аудиторы и бухгалтера или нет.

В то же время финансовую деятельность и расходование бюджетных средств трех вышеназванных департаментов, кроме контрольного управления и контрольно-счетной палаты города, никто не инспектирует, даже центральная бухгалтерия правительства: они сами делают закупки, расходуют федеральные и городские деньги, но при этом даже сами себя не проверяют.

Больше это делать некому, ведь проверки контрольного управления и КСП эпизодические, а правоохранительные структуры подключаются только в случае форсмажорных ситуаций и явных нарушений антикоррупционного законодательства.

В конце мая контрольное управление направило аутсайдерам рейтинга рекомендации по устранению нарушений в части отсутствующих проверок в трехмесячный срок, однако это не было выполнено ни одним из трех департаментов, говорится в докладе. Горхоз, горздрав и департамент транспорта проигнорировали рекомендации предоставить отчетность о внутреннем финконтроле и аудите.

В заключительной части доклада контрольное управление предлагает принять меры по организации и осуществлению внутреннего финконтроля и аудита шести ключевых департаментов с учетом рекомендаций и обязать их отчитаться до 1 октября. Это такие подведы правительства как: департамент городского хозяйства города Севастополя, департамент капитального строительства города Севастополя, департамент здравоохранения города Севастополя, департамент финансов города Севастополя, департамент общественной безопасности города Севастополя, департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

Бюджет Севастополя практически полностью дотационный. Даже без учета федеральной целевой программы [реализация которой контролируется не только самим правительством города, но и извне] ежегодно Москва присылает десятки миллиардов рублей различными дополнительными траншами. Например, 800 млн руб было выделено по распоряжению президента в прошлом году на ремонт и строительство дорог. 14 марта этого года президент во время визита в Севастополь сообщил, что городу на ближайшие три года будет выделено еще 100 млрд рублей на развитие.

При этом, освоение денежного потока правительством Овсянникова нещадно хромает и сводит на нет весь эффект федерального рога изобилия.

Всплывают скандальные истории с пропажей 2 млрд рублей в лопнувшем банке, которые предназначались для строительства очистных сооружений «Южные» – одной из причин называют отказ правительства от казначейского сопровождения контракта.

Объект курирует тот самый департамент городского хозяйства, который не ведет внутренний финконтроль. Чуть менее драматичная ситуация для чиновников и «красная тряпка» для горожан и федералов – провал работ по реконструкции парка Победы, которым занимается капстрой. Помимо того, что у департамента проблемы с внутреннем контролем и аудитом, казначейское сопровождение у контракта по реконструкции парка Победы появилось буквально на днях при подписании допсоглашения к контракту.

В департаменте здравоохранения взят курс на безжалостную оптимизацию: закрытие профильных медучреждений, сокращение коек в больницах.

Кстати, конфликт между заксобранием и губернатором тоже касается контроля бюджетных средств. Г-н Овсянников добивается, чтобы правительство города единолично распоряжалось финансовыми потоками внутри структур правительства без санкции депутатов. Парламентарии против и настаивают на жестком контроле расходования средств. Кроме того, губернатор и его подчиненные приложили немало усилий, чтобы сделать контрольно-счетную палату города полностью зависимой от правительства.


Если вы находитесь в поиске товарной биржи в городе Петропавловске-Камчатском, то советуем вам заглянуть на портал https://www.city41.ru/catalog/2/subcat/12. Здесь вы сможете найти актуальную и важную информацию о биржах, которые представлены в округе, с телефонами и адресами.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи