Важные новости

Аукцион украденного: кто купил «национализированные» крымские санатории

10.07.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

аукционРоссийские власти Крыма продали «отжатые» у Украины ялтинские санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри» – за 1,5 миллиарда рублей. Здравницы купила фирма, которой руководит экс-начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России.

Заместитель министра имущественных и земельных отношений Крыма Оксана Лахина сказала, что здравницы решили продать, поскольку их «высокий уровень износа требует значительных инвестиций».

В ведомстве сообщили, что 100% акций АО «Санаторий «Мисхор» продали за 380,26 миллионов рублей, 100% акций АО «Санаторий «Ай-Петри» – за 416,43 миллионов рублей, а акции АО «Санаторий «Дюльбер» – за 702,76 миллиона рублей. Победителем аукционов стало ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов».

До «национализации» здравницы принадлежали Верховной Раде Украины и предприятиям украинских профсоюзов «Укрпрофздравница». Продажу санаториев крымский парламент согласовал осенью 2017 года.

Простая схема: «национализировали» – акционировали – продали

И трех месяцев не прошло после аннексии Крыма, как новые власти «национализировали» самые лакомые объекты – здравницы. В их числе были и санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри».

Санаторий Санаторий «Дюльбер» занимает территорию в 22,34 га, штат работников составляет 221 человек; санаторий «Ай-Петри» – 5,7 га и 1 га пляжа, штатная численность – 273 человека; санаторий «Мисхор» – 3 га и 328 человек в штате.

«Дюльбер» входил в структуру управления делами Верховной Рады Украины. После «национализации» в июне 2014 года его передали в безвозмездное пользование Министерству финансов России. Однако затем решением крымского правительства он перешел в управление Министерства курортов и туризма. Генеральный директор АО «Санаторий «Дюльбер» – депутат Ялтинского горсовета Лери Сванидзе, избранный по округу, который объединяет Кореиз и Алупку.

Клинические санатории «Ай-Петри» и «Мисхор» раньше входили в структуру ЧАО «Укрпрофздравница». После «отжима» на имущество объектов претендовала Федерация независимых профсоюзов Крыма, но у руководства полуострова были свои планы – заработать.

Ровно через год, в июне 2015-го, глава Минимущества Крыма Александр Гордецкий сообщил, что южнобережные санатории «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор» преобрауют в открытые акционерные общества и выставят на продажу.

«Есть один из способов приватизации – акционирование и продажа пакета акций. В этом году мы проводим процедуру (акционирования – авт.), а в следующем будем иметь возможность отчуждать пакеты в каком-то виде», – сказал Городецкий.

Санатории внесли в прогнозный план приватизации в 2015 году, но продать их тогда не удалось, поэтому аукцион перенесли на 2016 год. Инвесторов искали долго – не так много желающих попасть под санкции.

В очередной раз о продаже объектов крымские власти заговорили в октябре 2017 года. Специалисты даже предоставили примерную их стоимость. Пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений Крыма сообщала, что «Ай-Петри» обойдется инвесторам в 224,7 миллионов рублей, а «Мисхор» – в 112,2 миллионов рублей.

Самым дешевым – при самой большой территории – оказался санаторий «Дюльбер». За него крымские власти хотели выручить 52,9 миллиона рублей. По такой цене в Крыму продают элитные особняки с территорией в 10-20 соток. У «Дюльбера» таких соток 2234 – к тому же, расположенных на Южном берегу Крыма.

Крымские чиновники утверждали, что продажа санаториев – это вынужденная мера. В 2017 году они не выполнили план приватизации, в связи с чем казна пополнилась лишь на 170 миллионов рублей вместо запланированных 700 миллионов рублей. «Недовыполнение плановых поступлений обусловлено, прежде всего, низкой ликвидностью предлагаемого к продаже имущества и отсутствием покупательского спроса», – заявила заместитель министра имущественных и земельных отношений Оксана Лахина.

Скупщики краденого

В 2018 году «покупательский спрос» на южнобережные здравницы появился. Всего за неделю до аукциона крымские СМИ сообщили, что некий иностранный инвестор намерен купить выставленный на продажу 100-процентный пакет акций АО «Санаторий «Дюльбер». Сообщали, что заявки на участие в конкурсе подали минимум две компании – ООО «Роялтико» и ООО «Бизнес Центр «Новь».

«Роялтико» зарегистрирована в Москве по адресу: ул. Красносельская Нижн., 40/12, корпус 4. 98% уставного капитала принадлежит частной акционерной компании с ограниченной ответственностью «Фонденора Лимитед», зарегистрированной в Лимассоле (Кипр), еще 2% – управляющему директору Карине Эбзеевой.

Компания «Бизнес Центр «Новь» на 100% принадлежит управляющему директору Алексею Лукину. Она зарегистрирована в Москве – тоже на ул. Красносельская Нижн., 40/12, но в корпусе 8. Указанный адрес в агрегаторах финансовой информации значится как место массовой регистрации – здесь в нескольких корпусах прописалось более сотни компаний, десятки из них имеют общих учредителей или руководителей.

Но победителем аукционов неожиданно стала не московская, а крымская компания – ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов», сокращенно ООО «УКИП». Эта компания зарегистрирована в Симферополе по улице Севастопольской, дом 41/2. Директором фирмы является Самсонов Евгений Александрович, уставной капитал – всего 12500 рублей – ровно полторы пенсии крымских пенсионеров. Самсонов также является гендиректором зарегистрированного в Москве ООО «Лв Групп», основной профиль которого – строительство.

У ООО «УКИП» один учредитель – Зарицкий Владимир Николаевич. Именно он и внес в уставной фонд указанную сумму денег. Основным видом деятельности предприятия указано «строительство жилых и нежилых зданий», а дополнительными – «строительство автомобильных дорог и автомагистралей» «строительство водных сооружений», покупки и продажи всего и вся, включая недвижимое имущество.

Интересно, что в июле 2016 года в налоговом органе зарегистрировали принятое юридическим лицом решение о ликвидации и назначении ликвидатора, но в декабре того же года учредитель передумал ликвидировать ООО и оно продолжило деятельность, которая, судя по финансовой отчетности, шла ни шатко, ни валко.

Зарицкий также является учредителем крымского ООО «АГЕНТСТВО ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ» (ООО «АИП»), зарегистрированного по тому же адресу, что и ООО «УКИП», а также четырех московских – ООО «Ртгк», ООО «Финанс-Трейд», ООО «Ртгк-Центр» и ООО «Зарко».

Инвестор-генерал-полковник

Владимир Зарицкий уже успел засветиться в Крыму. В ноябре 2016 года официальный сайт российского правительства Севастополя сообщил о подписании Меморандума с потенциальным инвестором. Обеспечить строительство и «эффективное управление создаваемыми аэровокзальным комплексом «Бельбек» и сопутствующей коммерческой инфраструктурой» пообещала компания «Интеграл», от лица которой документ подписал ее генеральный директор Владимир Зарицкий.

По данным Центра военно-политических исследований, Владимир Зарицкий родился 15 июня 1948 года в с. Останы Коростенского района Житомирской области УССР. Окончил Одесское артиллерийское командное училище в 1968 году. Прошел должности от командира курсантского взвода до командира артиллерийского дивизиона. Затем закончил артиллерийскую академию в Ленинграде. После окончания академии служил начальником штаба, начальником ракетных войск и артиллерии Кантемировской танковой дивизии, командиром артиллерийского полка, командиром артиллерийской дивизии, начальником Коломенского высшего командного артиллерийского училища, начальником ракетных войск и артиллерии Московского военного округа. С 2001 по 2008 год – начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Российской Федерации. Генерал-полковник (2003).

По данным «Интерфакса», подписантом меморандума выступило ООО «Инжиниринговая компания «Интеграл».

ООО ИН «Интеграл» зарегистрировано в Симферополе 19 февраля 2015 года. Его основная сфера деятельности – строительство зданий и сооружений. Имеет статус микропредприятия, то есть, в соответствии с российским законодательством, предельная численность сотрудников компании не может превышать 15 человек. Уставной капитал ООО ИН «Интеграл» составляет 10 000 рублей, который распределяется следующим образом: уже упоминаемое ООО «АИП» – 9900 рублей и Игорь Петрович Кухта – 100 рублей. Генеральный директор компании Казьмин Юрий Анатольевич, а не генерал Зарицкий. Уставной капитал ООО «АИП» – также 10000 рублей, а сфера его деятельности – «предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию оборудования общего назначения». Тем не менее, СМИ сообщали, что у «Интеграла» есть опыт в строительстве аэровокзальных комплексов – в частности, в московском регионе.

Кстати, на вопрос о том, имеет ли инвестор «Интеграла» отношение к миллиардерам Ротенбергам, которые строят Керченский мост, Дмитрий Овсянников, загадочно улыбнувшись, оставил без комментария.

В январе 2018 года стало известно, что ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов», учредителем которой является Зарицкий, в поселке Гаспра в 11 км от Ялты будет строить гостиничный комплекс со спа-центром. Отель появится на месте санатория «Жемчужина». Его строительство обойдется в 1,2 миллиарда рублей. Проект строительства гостиничного комплекса на мысе Ай-Тодор, неподалеку от знаменитого «Ласточкина гнезда», в декабре 2017-го утвердили власти Крыма.

Кредитором создания амбициозного пятизвездочного отеля в Крыму заявлен якутский банк «Таата», возглавляемый председателем правления Дмитрием Соловьевым и главой совета директоров Игорем Стерниным. Основной владелец банка «Таата» с 2017 года – Игорь Васильев. До него кредитную организацию в статусе бенефициаров контролировал сначала тот же Стернин, а затем Андрей Кобзон (сын певца – авт.). Но Кобзону-младшему претили санкционные трудности, в прошлом году он вышел из капитала «Тааты». Тогда же агентство «Эксперт РА» (RAEX) понизило рейтинг кредитоспособности банка.

Кстати, всего в Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. Многие из них уже продали или готовят к продаже. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

Андрей Покровский, крымчанин

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи