Важные новости

Набережную реки Салгир в Симферополе застраивают бетонными коробками

09.05.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Набережную Салгира в Симферополе застраивают многоэтажками и торговыми центрами. Всего за год тут появились три новых строительных площадки. Глядя на столицу Крыма, чиновники в других городах тоже могут разрешить строительство в водоохранной зоне. Полуостров рискует остаться без прогулочных зон у воды.

Набережную Салгира в Симферополе застраивают многоэтажками и торговыми центрами

Набережная Салгира в Симферополе для его жителей – тоже самое, что прогулочная зона в центре города-героя для севастопольцев. Тут выгуливают детей и пенсионеров, иногда обоих одновременно, катаются на велосипедах и роликах, назначают свидания и дебоширят в праздники, «украшая» газоны пустыми бутылками и мусором. То есть святое место, пишут «Примечания».

Представьте, если бы в Севастополе построили многоэтажки рядом с главным фонтаном на Приморском. Или возвели торговый центр аккуратно между театром Луначарского и гостиницей «Севастополь». Ужаснулись? Теперь вы понимаете, каково симферопольцам. У них такое продолжается уже год.

С видом на реку и консервы

Первая многоэтажка на набережной появилась весной 2017 года, на Воровского, 24. Точнее сначала был вырыт котлован. Об этом жителей жилого пятиэтажного дома по Воровского 22 оповестила посуда в их шкафах. Тарелки, чашки, бокалы начали ритмично позвякивать в такт вбиваемым сваям. С удивлением симферопольцы обнаружили, что между их домом и консервным заводом им. Кирова возводят дома. И не просто дома, а многоэтажки с видом на Салгир, Неаполь Скифский и даже на едва живой консервный завод, из которого, как говорят местные жители, иногда разносится не самый приятный аромат не слишком живой рыбы.

 С удивлением симферопольцы обнаружили, что между их домом и консервным заводом им. Кирова возводят дома. И не просто дома, а многоэтажки с видом на Салгир, Неаполь Скифский

Пять домов по 17 этажей уже растут вдоль набережной Салгира. Жители этих апартаментов могли бы наслаждаться пением птиц по утрам, но вот беда. Заботливый глава администрации Симферополя Игорь Лукашев решил привести в порядок деревья вдоль реки. Теперь на них могут «гнездиться» разве что комары.

«Ухоженные» деревья рядом с ЖК «Альфа»

«Ухоженные» деревья рядом с ЖК «Альфа»

Можно предположить, что жители этих домов, построенных в 20 метрах от Салгира, будут дышать свежим воздухом, но снова нет. Рядом проходит улица Воровского, известная своими пробками в час пик. Те, у кого окна будут выходить на строения консервного завода, наверняка, не испытают прилива светлых чувств. Когда-то мощный завод едва работает. Смотреть на его здания можно разве что для того, чтобы помнить – ничто не вечно.

Возникает резонный вопрос, зачем тогда строить многоэтажки у Салгира? Затем, что этого еще никто не делал. «Альфа» стал первым жилым комплексом, настолько близко строящимся к набережной. Жители некоторых домов смогут буквально из подъезда выходить к воде. В этом счастье им, видимо, согласились помочь и крымские чиновники. У строительной компании «Гринвуд», возводящей жилой комплекс, есть все разрешения. Несмотря на то, что строительство ведется, по сути, в водоохранной зоне реки Салгир.

Сейчас почти построена одна многоэтажка, спешно возводится вторая и третья. Понять владельцев «Гринвуда» можно. В Крыму многие ждут смена власти, когда интересны определенных строительных компаний перестанут быть превыше логики, здравого смысла, совести. И тогда, вполне возможно, многоэтажки достроить не дадут. Или не сдадут их в эксплуатацию, потому что закон о водоохранной зоне рек никто не отменял.

Дурдом под окнами

Есть все разрешения и у строительной компании «Профессионалстрой», которая возводит ЖК «Парковый» рядом с улицей Толстого. Шесть домов по 11 этажей в каждом появятся всего в 20-25 метрах от Салгира и его набережной. Прекрасное место – до Гагаринского парка всего пять минут пешим шагом 90-летнего дедушки. Через дорогу и едва живой мост - ТЦ Гагаринский с сумками и сапогами, которые стоят ровно столько же, сколько получает почтальон Василий за полгода, а то и год. Там же ледовый каток, где можно детям отморозить не только уши, а заодно и ресторан с приличной едой.

Конечно, такое соседство манит зажиточных симферопольцев и наших соотечественников с материка. Но мало кто обращает внимание на здания, расположенные рядом с ЖК. А это строения Крымской психиатрической больницы №1. В народе ее ласково зовут «Розочка», так как находится она на улице Розы Люксембург. Более того, совсем близко стоит морг. В него свозят тела всех умерших из столицы Крыма и ее окрестностей.

Сотрудникам психбольницы и их пациентам уже изрядно потрепали нервы. Все началось с того, что строители начали вбивать сваи. Грохот стоял такой, что многим приходилось кричать во время разговоре с собеседником. Психолог и судебный эксперт Крымской психиатрической больницы №1 Виктор Темник считает, что все происходящее - спланированный саботаж психиатрической и судебно-психиатрической службы.

«Мы думаем, что наше учреждение хотят закрыть, - делится мнением Виктор Темник. – Мы уже обращались в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в Республике Крым Людмиле Лубиной, писали пачки обращений чиновникам. Все бесполезно».

У сотрудников психбольницы есть предположение, почему так быстро строится жилой комплекс рядом с набережной Салгира. Они видели на строительной площадке председателя Госсовета РК Владимира Константинова. У людей создалось впечатление, что он проверяет ход работ. Прямых доказательств связи Константинова и компании «Профессионалстрой» нет. Но и сам глава Госсовета РК не гнушается стройкой в парках и на набережной. На другом берегу Салгира стоит ТЦ Гагаринский и возвышаются многоэтажки компании «Консоль», которой ранее руководил Владимир Константинов.

Торговый центр для пешеходов

Еще одна стройка вот-вот начнется по улице Набережной 28а. По традиции, от реки Салгир и набережной до будущего здания будет всего 20-25 метров. Представители застройщика на ЯМЭФ-2018 заявляли, что проект согласовывается. Стройка начнется в ближайшее время. Однако кто будет строить торговый центр – неизвестно. Об этом не сообщают СМИ, молчат чиновники. Планировалось, что проектом займется ООО «Крымская строительная компания».

Будущий торговый центр собираются впихнуть между 16-этажкой и городской баней. По проекту строительства, это будет 14-этажный новострой с кафе и паркингом почти на 10 тыс кв. м. Разместится он в водоохранной зоне реки Салгир и одновременно возле исторической достопримечательности - Суворовской горки.

Будущий торговый центр собираются впихнуть между 16-этажкой и городской баней. По проекту строительства, это будет 14-этажный новострой с кафе и паркингом почти на 10 тыс кв. м. Разместится он в водоохранной зоне реки Салгир и одновременно возле исторической достопримечательности - Суворовской горки.

Проект будущего торгового центра на ЯМЭФ-2018

Нарушение водоохранной зоны уже выглядит сущим пустяком. Но если многоэтажки возводят с видом на оживленные дороги, консервный завод и психбольницу, то ТЦ собираются строить в мертвой зоне для автомобилистов. Заехать и выехать в будущий ТЦ Набережный можно будет только на велосипедах и самокатах.

Здание построят рядом с проспектом Кирова, улицами Набережная и Александра Невского. Буквально в 10 минутах пешком – площадь Советская. В часы пик автомобили стоят здесь намертво. Яндекс.Карты окрашивает эти транспортные артерии столицы в красный и бордовый цвета. Если представить, что к потоку машин прибавятся автомобили гостей и сотрудников будущего ТЦ, то центр Симферополя тут же превратится в огромную пешеходную зону. Автомобилисты будут стоять в пробках часами. К слову, такая же ситуация с ЖК «Парковый» и ЖК «Альфа». В этих комплексах выезды будут выходить на улицы Толстого и Воровского, которые считаются мертвыми зонами с 7 до 10 утра и с 16 до 20 вечера.

Но все это не останавливает застройщиков. За последний год на набережной Салгира появились три строительные площадки. На двух из них уже возвышаются многоэтажки. Скоро техника появится и на третьей. И это, вполне возможно, только начало. Симферополь вступил в новое время, когда водоохранная зона – это лишь никому не нужные слова на бумаге, а строить в 20 метрах от воды разрешают все службы, которые должны следить за соблюдением закона. Так что жителям и гостям столицы Крыма остается лишь почаще выходить гулять на набережную. Пока она еще существует.


Рольставни все больше и больше завоевывают популярность по всему миру. Это удобно, практично и очень красиво. К примеру вы можете заказать рольставни в туалет с фотопечатью, или на кухню. Их можно изготовить на любой размер окна и любую форму. Оцените все преимущества.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи