Важные новости

За административной чертой: чем чревата для некоторых крымчан поездка на украинский материк?

25.04.2018  /  Категория: Общество

Пропуск людей и автомобилей на админгранице с Крымом на «Чонгаре»С начала аннексии Крыма украинские правоохранители пристально следят за личностями, которые способствуют укреплению российской власти в Крыму. За последний год сбор информации перерос в конкретные уголовные дела, аресты и судебные разбирательства. В основном, подконтрольных Кремлю экс-чиновников Крыма украинские органы подозревают в государственной измене.

Последние же примеры арестов всколыхнули крымчан. Опасно ли совершать поездки на территорию материковой Украины, выясняли журналисты телепроекта Крым.Реалии.

Истории последних дней

А если мы остались для того, чтобы защитить украинцев, которые там работают, живут, – мы предатели?!

Галина Осьминина

Жена арестованного депутата из Крыма Галина Осьминина отчаянно защищала своего мужа от украинских правоохранителей и при задержании, и в зале Херсонского суда.

«Я не добровольно в Крым поехала. Я поехала туда по распределению: работать, жить. Я 30 лет прожила с этим человеком – он никого не предал. 30 лет мы живем вместе – меня никто не предавал. А тут он оказался предателем?! А если мы остались (в Крыму – КР) для того, чтобы защитить украинцев, которые там работают, живут, – мы предатели?!» – выступает она в суде.

Сотрудники Службы безопасности Украины в начале апреля задержали ее мужа – депутата подконтрольного России Евпаторийского городского совета аннексированного Россией Крыма Сергея Осьминина по подозрению в причастности к аннексии полуострова.

Член партии Единая Россия и крымский бизнесмен в тот день пытался вернуться в аннексированный Крым из Германии. Украинские правоохранители подозревают депутата в поддержке крымской самообороны, пособничестве оккупантам и захвате админзданий в Евпатории во время событий 2014 года. Он обвинения отвергает.

«А у нас не было захвата админзданий, потому что мы утром проснулись, а СБУ, прокуратура, милиция уже принимают присягу на площади... За Украину голосовал. На референдуме специально остался и проголосовал», – свидетельствовал Осьминин в суде.

У всех нас российские паспорта, полученные нами добровольно. То есть для нынешнего Киева все мы – преступники

Владимир Константинов

На задержание депутата из Евпатории отреагировал спикер нынешнего крымского парламента. Ему кажется, что всем крымчанам, у которых есть российские паспорта, опасно ездить в Украину. Об этом Владимир Константинов написал гневный пост.

«Легко себе представить, что всех нас могло бы ждать, если бы эта оранжевая нечисть вторглась в Крым. Ведь почти все крымчане так или иначе участвовали во всекрымском референдуме, у всех нас российские паспорта, полученные нами добровольно. То есть для нынешнего Киева все мы – преступники», – написало он в Facebook.

Капитан рыболовецкого судна «Норд» тоже крымчанин. Мужчина вывел свое сейнер под российским флагом из аннексированного порта в Керчи. Но не имел на это права, поскольку все крымские порты Украина закрыла еще в 2014 году. Сам капитан уверен: он ничего не нарушил.

«Я себя считаю гражданином Российской Федерации по факту, я на судне выходил с флагом Российской Федерации. С 2014 года всю свою деятельность веду по паспорту гражданина Российской Федерации», – подтверждает капитан судна «Норд» Владимир Горбенко.

С собой у капитана и членов команды были лишь российские паспорта, дома – в Крыму – лежат украинские. Но для Госпогранслужбы весь экипаж – граждане Украины. Киев не признает российские документы, выданные на полуострове.

Эти задержания всколыхнули крымчан, вызвали реакцию.

«На границе меня вдруг спросят, и я скажу, что я за Россию там, или российский паспорт у меня есть. Если я скажу, что я гражданин России – вы что, меня тоже арестуете?!» – прозвучал взволнованный голос слушателя в эфире Радио Крым.Реалии.

Чист перед законом – наказания не будет

Обычные граждане – это наши люди. Мы все понимаем, что они заложники ситуации

Борис Бабин

Крымчан успокаивает представитель украинского президента: если вы не нарушали государственную границу и не сотрудничали с российскими силовиками – наказания не будет.

«Уголовная ответственность, прежде всего касается преступлений против человечества или взаимодействия с оккупационными властями. А обычные граждане – это наши люди. Мы все понимаем, что они заложники ситуации», – говорит постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

Правозащитники настроены более скептично, ведь в Украине нет закона о сотрудничестве с оккупационными властями. Так что практика задержаний выглядит выборочной и непрозрачной.

«Как к ним будет относится Украина – к тем, кто, например, принимал участие в центральных так называемых органах власти оккупационных, и к тем, кто, например, работал учителем, работал пожарным, работал обычным полицейским-участковым – люди этих ответов не знают», – подчеркивает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Весной 2014 года 770 госслужащих перешли на работу в подконтрольные Кремлю крымские органы власти. Но не все из них будут нести за это ответственность, заверяет генпрокурор Украины.

«Недостаточно одного только факта перехода, например, судьи под двуглавого орла. Необходимо зафиксировать, что этот госслужащий, судья, милиционер нарушает права человека на временно оккупированной территории и способствует в этом оккупантам», – говорит Юрий Луценко.

Так среди последних крымских чиновников-арестантов в этом году оказались экс-замминистра спорта Фарух Камалов и экс-министр здравоохранения Петр Михальчевский. Обоим вменяют государственную измену.

Мнение крымчан

Опасно ли ехать на материковую часть Украины? в этом вопросе мнения крымчан разделились. Старшее поколение более склонно к негативу, молодежь же проверяет все на собственном опыте.

«Наверное, всяким там дядечкам-шишечка, опасненько там появляться. Со своими вторыми-третьими паспортами. Тут же все такие хитрюльки. У них там по два, по три паспорта», – комментирует молодой севастополец.

«Та никому не опасно! А чего там опасного? Мы ездим, наши знакомые ездят, никому не опасно», – считают мужчины.

«Вот мне сегодня мама говорит: «доченька, не едь туда!» А я вот думала посоветоваться с людьми, которые туда ездят. Я думаю, что это не опасно», – говорит жительница города-героя.

«Очень опасно! Я бы даже не советовал. Потому что такое отношение, я знаю случаи конкретных людей, которые ездили. У них и машины забирали, и все… Когда узнают, что ты из Крыма – все! Сразу возникают проблемы. На Украину опасно ездить, потому что отношение к крымчанам стало как к врагам, которые предали. Хотя мы никого не предавали! Мы себя украинцами не считали, так получилось», – рассуждает житель Ялты.

Я думаю, никому не опасно! Говорить могут все, что хотят. У меня сын учится в Украине и никаких проблем!

«Так любому нормальному человеку опасно ездить в Украину. Потому что они, извините меня, не они, не украинцы, а власть их – совсем дернулись головой», – считает пожилой севастополец.

«Наверное, мужчинам призывного возраста, которых могут забрать в АТО, опасно туда ехать», – предполагает молодая мама.

«Я думаю, никому не опасно! Говорить могут все, что хотят. У меня сын учится в Украине и никаких проблем! Приезжает сам, и мы ездим. Никаких вопросов. Мы не боимся, все нормально», – указывает крымчанка.

Украинские правозащитники призывают не преследовать тех, кто сотрудничал с Россий, если они не нарушали права человека. Эта норма соответствует Женевской конвенции 1949 года.

Александра Шевченко, Ирина Домащенко, Инна Аннитова


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи