Важные новости

Костел или органный зал: какая судьба ждет кинотеатр «Дружба» в Севастополе?

26.10.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Религия

Севастопольские католики вновь получили надежду – российские власти могут вернуть им здание костела, переоборудованное после второй мировой сначала в склад «томата и пасты», а затем в кинотеатр. Подобные обещания верующие слышат уже не впервые.

Здание кинотеатра «Дружба» (раньше – римско-католический костел). Севастополь, 22 октября 2017 года

Здание кинотеатра «Дружба» (раньше – римско-католический костел). Севастополь, 22 октября 2017 года

20 октября в Центральной библиотеке имени Л.Н. Толстого состоялся «круглый стол», на котором обсуждали один из самых долгоиграющих вопросов – о передаче здания кинотеатра «Дружба» общине римско-католической церкви. Представители севастопольской власти при этом акцентировали внимание на размещении там органа и возможным созданием в соборе концертного зала. В целом вопрос стоял так: передать здание пустующего кинотеатра «Дружба» католической общине или открыть в нем органный зал? Рассматривался также вариант проведения концертов органной музыки в действующем храме.

«Католики принимали участие в строительстве Севастополя, в первой обороне города, а также во всех последующих исторических событиях. В 1914 году в храме состоялось первое богослужение, а в 1936 году храм закрыли под формальным предлогом «отсутствие священника», с конфискацией храмового имущества», – рассказал настоятель местной религиозной организации римско-католической церкви отец Анатолий.

Между тем, проект севастопольских властей, озвученный директором департамента общественных коммуникаций Иваном Чихаревым, нацелен на строительство органного зала. По его словам, это нескорый вопрос, он требует всестороннего и длительного рассмотрения.

Местная пресса пишет, что о передаче костела шла речь на состоявшейся в августе встрече госсекретарем Ватикана Пьетро Паролина с президентом России Владимиром Путиным. Мне таких сведений найти не удалось, но это и неважно. Пропагандистская машина работает слаженно.

Местные СМИ, как по указке, вставили в репортажи о событии фразу приблизительно такого содержания: представители католической общин заявили о том, что не претендуют на выведение здания из городской собственности и согласны принять его на правах долгосрочной аренды.

Отец Александр, также присутствовавший на встрече, был очень удивлен таким искажением позиции общины, чем и поделился с прихожанами. По его словам, речь шла о передаче здания в постоянное пользование, а не в аренду.

Непростая судьба костела

Об истории севастопольского римско-католического храма Крым.Реалии уже писали. Судьба его строительства и использования была весьма непростой. В 1837 году император Николай I утвердил план города, на котором было обозначено место для постройки костела. Все материалы, собранные для строительства костела, в начале Крымской войны были переданы для возведения Девичьей батареи. Это отложило строительство храма на полстолетия. В 1898 году богатый мещанин Ю.И. Каминский пожертвовал в пользу общины купленный им за 2000 рублей земельный участок, расположенный на ул. Большой Морской. Новое разрешение на строительство костела в 1903 году дал император Николай II.

Католический храм был построен в 1911 году в честь священномученика Климента Римского на ул. Католической (теперь ул. Шмидта) на средства севастопольских католиков. Пожертвования на возведение костела шли со всей Российской империи.

В 1917 году, когда власть захватили большевики, для верующих наступили трудные времена. Для севастопольских католиков они продолжаются и по сей день.

В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт и изъят советской властью. В костеле планировали разместить культурно-просветительское учреждение. Во время второй мировой войны костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело.

Когда отгремели сражения, в Севастополе специальные бригады занимались разборкой неперспективных зданий с целью сбора строительного материала. Жертвой подобного вандализма стал и католический храм. До 1958 года в здании костела находился склад Севастопольского коопторга, на котором хранились «томат и паста».

В том же году Севастопольской городской архитектурно-проектной конторой «Горпроект» был разработан проект реконструкции бывшего здания костела под кинотеатр. Работы по реконструкции начали с опозданием в связи с тем, что в здании костела проживала семья из 4-х человек, полностью не освобожден склад с торговым имуществом, со стороны главного фасада продолжала работать фотография, киоск по ремонту обуви артели «Парижская коммуна», стекольный пункт и открытый навес для продажи овощей.

В пояснительной записке к проектному заданию реконструкции костела под кинотеатр записано: «…здание костела должно быть реконструировано под кинотеатр с наименьшими затратами, с максимальным сохранением конструкций и ликвидацией культового характера».

В 1960 году реконструкция была завершена – и кинотеатр «Дружба» начал работу. В алтарной части оборудовали общественный туалет, действовавший до 2009 года. Да уж, «ликвидировали культовый характер», изощренно надругавшись в типично коммунистическом стиле.

Но и власть коммунистов оказалась недолгой, гораздо короче срока жизни здания костела. В 1994 году вышел Указ президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». Собственность надо было передать верующим в срок до 1 декабря 1997 года. В это время у власти в Севастополе были коммунисты, имевшие подавляющее большинство в горсовете. Под различными предлогами верующим отказали. Севастопольские католики каждое воскресенье проводили службу под открытым небом у здания кинотеатра (и проводят сейчас), пытаясь привлечь внимание общественности и властей к проблемам их религиозной общины.

Проблески надежды

Надежда впервые забрезжила только в 2008 году, когда 28-29 ноября Севастополь с официальным визитом посетил апостольский нунций (посол Ватикана) в Украине Его Преосвященство архиепископ Иван Юркович. Он встретился с представителями Севастопольской горгосадминистрации и горсовета и обсудил возможность передачи католической общине Севастополя здания костела. Впервые за много лет в помещении кинотеатра прошла церковная служба. Литургия в честь священномученика Климента состоялась при полном зале.

После визита посла Ватикана кинотеатр «Дружба» закрыли, и с тех пор он в качестве кинотеатра не функционировал, поскольку городские власти пообещали представителю Ватикана решить вопрос положительно. Однако, на пути по-прежнему стоял городской совет, хотя уже и не коммунистический, но зато почти на 100 процентов православный и поэтому упорно отказывающийся решать проблему католиков.

В 2011 году севастопольцы собирали подписи за передачу здания католической общине – удалось собрать более 10 тысяч, но воз с места не сдвинулся.

После аннексии Крыма ситуация не изменилась. Назначенные Россией чиновники заявляли о необходимости восстановления работы детского кинотеатра – мол, сейчас «вопрос передачи здания кинотеатра «Дружба» католической общине не актуален. Целевое назначение здания меняться не будет».

Только через полтора года, в ноябре 2015-го, состоялась первая официальная встреча епископа римско-католической церкви Яцека Пыля и начальника отдела по делам национальностей и религий департамента внутренней политики российского правительства Севастополя Владимира Рябых. По итогам встречи было заявлено, что рассматриваются варианты юридического оформления возвращения римско-католического храма Приходу Святого Климента в Севастополе. Обязательным условием принято размещение органа и проведение концертов органной музыки в действующем католическом храме.

После этого вопрос, как и принято в городе-герое, завис где-то в чиновничьих кабинетах. Очередное «осеннее обострение» случилось в канун дня памяти священномученика Климента (отмечается 23 ноября – авт.).

Кстати, в начале нынешнего года власти «вспомнили» о католиках. Как рассказал пастве отец Анатолий, по требованию правоохранительных органов в квартире пришлось установить видеокамеры наблюдения, поскольку в ней регулярно проходят общественные мероприятия. Это «удовольствие» обошлось в 70 тысяч рублей. Власти также требуют сделать паспорт «храма», стоимость которого около 60 тысяч рублей. Но в религиозной общине, насчитывающей около 200 активных членов, таких денег нет.

Между тем, прихожане Прихода Святого Климента отправляют службы в квартире священника, расположенной в доме напротив храма, и продолжают верить, что вопрос решится. Христианское смирение, как и вода, перетирало и не такие камни. Даже если они с неба.

Андрей Покровскийкрымчанин 

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи