Важные новости

А судьи кто? Продолжение севастопольских «земельных войн»

04.09.2017  /  Категория: Общество

В Севастополе продолжаются так называемые «земельные войны». Подконтрольное Кремлю правительство города по-прежнему подает в суд на местных жителей-владельцев земельных участков с требованием аннулировать их право на землю. Чиновники утверждают, что судебные тяжбы ведутся лишь с недобросовестными приобретателями участков. Люди же, ссылаясь на 6-й российский конституционный закон («О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым» – КР), считают, что у нынешних властей города нет права пересматривать акты, выданные до 2014 года.

Дома в частном секторе Севастополя. Иллюстрационное фото

Дома в частном секторе Севастополя. Иллюстрационное фото

До последнего момента севастопольское правительство совместно с компанией «Правозащита», представляющей интересы администрации, уверенно выигрывало более 90% поданных исков. Казалось, что все идет своим чередом и руководство города рано или поздно «закроет» этот вопрос в свою пользу.

Неожиданностью стала публикация в «Новой газете» заявления врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, адресованного российским силовикам. В нем утверждается, что некоторые судьи якобы имеют личную заинтересованность в том, чтобы принимать решения в пользу горожан, поскольку сами являются владельцами участков на «спорной» территории.

В указанном документе названы фамилии пяти судей: заместителя председателя подконтрольного России Севастопольского городского суда Татьяны Колбиной, председателя городской квалификационной коллегии судей Любови Володиной, местных судей Евгении МудровойВалентины Ефимовой и Александры Проценко.

Все они, по словам российского врио губернатора Севастополя, являются владельцами земельных участков, расположенных в районе особо охраняемой природной территории – комплекса «Мыс Лукулл». Эту землю судьи получили, по данным правительства, в 2010 году, а выделена она была ОК «СНТ «Статут-Сити».

«Исполнительные органы государственной власти города Севастополя занимают бескомпромиссную позицию, направленную на возвращение в собственность города всех незаконно предоставленных земельных участков без каких-либо ограничений по социальному и должностному статусу их владельцев»,  указано в заявлении, с фотокопией которого ознакомился корреспондент Крым.Реалии.

«Похоже на какую-то истерию»

Корреспондент «Новой газеты» Иван Жилин сообщил Крым.Реалии, что пока не понимает, какова цель данного заявления и чего таким образом хочет добиться сам Овсянников.

Правительство Севастополя выигрывает практически все иски по земле, которые подает, поэтому заявление для меня стало неожиданностью

Иван Жилин

«Я пока что сам ничего не понимаю. Правительство Севастополя выигрывает практически все иски по земле, которые подает, поэтому заявление для меня стало неожиданностью. Самое интересное, что одним из адресатов этого документа значится севастопольский прокурор Шевченко, имеющий среди горожан прозвище «землемер». Этот факт также усугубляет непонимание причинно-следственной связи. На самом деле, похоже на какую-то истерию, но что ее породило, остается неизвестным», – сказал Жилин.

Корреспонденту Крым.Реалии не удалось установить, рассматривали ли указанные выше севастопольские судьи дела по земельным искам нынешнего правительства города, а также участвовали ли они в процессе в качестве ответчиков. Журналист «Новой газеты» Иван Жилин также заявил, что ему неизвестно об их участии в подобных делах в той или иной роли.

Взаимные провокаторы?

Дмитрий Овсянников утверждает, что в отношении членов подконтрольного Москве севастопольского правительства, а также юристов, представляющих их интересы в судах, могут совершаться провокации. Более того, уже сейчас в их адрес поступают различные угрозы, заявил он.

В отношении сотрудников Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя и ООО «Правозащита» готовятся провокации

Дмитрий Овсянников

«Активная и бескомпромиссная деятельность исполнительных органов государственной власти по восстановлению законности в сфере земельно-имущественных отношений вызывает противодействие со стороны лиц, получивших земельные участки с нарушением законодательства. Так, в адрес сотрудников ООО «Правозащита», представляющего интересы города в судах при рассмотрении указанной категории дел на основании государственного контракта, уже поступают предложения об изменении позиции в судебных спорах в пользу ответчиков, звучат угрозы и осуществляется незаконная фото- и видеосъемка вне судебных процессов. Имеется информация, что в отношении сотрудников Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя и ООО «Правозащита» готовятся провокации с участием лиц, занимавших до марта 2014 года руководящие должности в органах государственной власти и силовых структурах города», – указано в заявлении.

Пророссийский активист Ленур Усманов, который организовывает в Севастополе акции протеста против отъема земли у горожан, в комментарии Крым.Реалии заявил, что никакой провокации против городского правительства не видит. По его словам, провокацию осуществляют сами чиновники, рассылая в различные силовые ведомства подобные документы.

Заявление было написано Овсянниковым преднамеренно, чтобы ни у кого даже в мыслях не было вынести решение в пользу обычного гражданина

Ленур Усманов

«Я считаю, что данное заявление было написано врио губернатора Овсянниковым преднамеренно, дабы оказать давление на судей, чтобы ни у кого даже в мыслях не было вынести решение в пользу обычного гражданина. Таким образом, Овсянников идет по пути тотальной узурпации власти в городе и нивелирует разделение властей, гарантированное нам Конституцией России», – сказал Усманов.

По сведениям активиста, одна из указанных в заявлении судей – Татьяна Колбина – все-таки председательствовала в одном «земельном процессе» (из официальных источников Крым.Реалии не удалось подтвердить эту информацию – КР).

Правительство в лице врио губернатора желает скомпрометировать судей, в том числе тех, кто принял сторону севастопольцев

Ленур Усманов

«Насколько я знаю, заместитель главы городского суда Татьяна Колбина была судьей в одном из таких дел. Она как раз приняла решение в пользу жителя города, отклонив претензии правительства. И это, что важно, было до указанного заявления Овсянникова в ФСБ и другие ведомства. Таким образом, правительство в лице врио губернатора желает скомпрометировать судей, в том числе тех, кто принял сторону севастопольцев. Равно как они хотят скомпрометировать меня, так как, по моей информации, они пытаются завести на меня уголовное или административное дело, обвинив невесть в чем», – подытожил Усманов.

Российские силовые ведомства в Севастополе пока никак не прокомментировали ситуацию.

Давид Аксельрод

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи