Важные новости

Тигипко нужен Януковичу для получения безграничной власти?

15.02.2010  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика  /  2 комментариев


На днях информационные агентства распространили сообщения о том, что в течение этой недели в Верховной Раде будет рассматриваться вопрос назначения нового премьер-министра. При этом вопрос об отставке действующего правительства Юлии Тимошенко считается само собой разумеющимся.

tigipko-yanukovitchНовоизбранный, но пока ещё официально не провозглашённый президент Виктор Янукович в интервью украинской службе BBC сказал по этому поводу: «Я не исключаю кандидатуру Тигипко. Кандидатура Тигипко есть в том списке, который, на мой взгляд, будет обсуждаться уже на следующей неделе (15-21 февраля) в парламенте».
Новоизбранный президент считает, что кандидатура главы правительства может стать определяющей в переговорах по созданию новой коалиции.
Янукович пообещал, что будет содействовать процессу объединения Рады.
Напомним, что 12 февраля Тигипко заявил, что готов согласиться на должность премьер-министра в случае такого предложения от Януковича после избрания его президентом.

Возникает резонный вопрос: «Зачем Виктору Януковичу выращивать себе конкурента, давая ему один из ключевых постов в государстве?». В создании новой коалиции в Верховной Раде не имеющая там представительства «Сильная Украина» участвовать не будет, а, следовательно, нет и необходимости «задабривать» Тигипко для достижения такого результата.

Став премьером сейчас, Тигипко получит возможность «поработать» с экономикой страны, добиться определённых успехов и повысить свой и так уже немаленький рейтинг. После этого возглавляемая им партия «Сильная Украина» сможет получить на досрочных выборах в Верховную Раду не планируемые 10-15% голосов, а и все 20-25%, превратившись в серьёзного конкурента Партии регионов.

Вряд ли этого не понимают руководители регионалов. Значит, имеют в виду более сложные сценарии. Например, не проводить досрочных выборов в парламент, дать Тигипко поработать в должности премьера и снять его перед очередными парламентскими выборами в 2012 году.

Возможен и другой вариант: партия «Сильная Украина» является хорошо замаскированным клоном Партии регионов, а Тигипко «раскручен» в качестве «третьей силы» для создания в дальнейшем мощной коалиции в Верховной Раде, возможного получения конституционного большинства голосов и безграничной власти в стране.

Роман Черненко,
председатель СГО «Эксперты Украины»

Источник: http://meridian.in.ua/news/2640.html

Юрко
05:52 • 21.02.2010
Пора уже подключать антимонопольный комитет... Но в любом случае у Тигипка тоже есть амбиции. А Янукович своего добился -- презом стал, и теперь можно отдохнуть. Но не дают долги, которые надо отрабатывать... В любом случае, если дотянет до 2015 (в чем очень сомневаюсь), там уже не потянет...
Владимир (Киев)
19:53 • 15.02.2010
Если то о чем пишет эксперт соответствует истине и если учесть, что Тигипко был у Януковича начальником избирательного штаба в 2004м году... Тогда это просто дьявольский замысел и Украине действительно пи...дец