Важные новости

Сценарии второго тура выборов Президента Украины

21.01.2010  /  Категория: Политика

Как будет развиваться ситуация в Украине перед вторым туром президентских выборов и после него. Какие шансы имеют Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, какие технологии будут использовать.

\"\"

«Проблемой для Януковича будет сохранение голосов, а для Тимошенко – их набор», - считает политолог Дмитрий Выдрин.
Юлия Тимошенко может пасть жертвой своих действий. Избиратели, испытав на себе влияние гнетущей ситуации, созданной Тимошенко (разрушающаяся экономика, придуманная эпидемия гриппа), поняв, что воспроизводится раскол Украины времен 2004 года, повернутся к Януковичу.
Постоянное жёсткое противостояние между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем в ближайшие дни достигнет своего апогея. Вялотекущая рекламная кампания перед первым туром выборов Президента Украины являлась свидетельством уверенности обоих кандидатов в выходе во второй тур.
«Не существует методов, которые бы кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко считала неприемлемыми для достижения цели», - так прокомментировал предстоящую во втором туре борьбу между Виктором Януковочем и Юлией Тимошенко директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, «она насытит эти 3 недели разнообразными ходами, которые будут доказать избирателю: идет священная война и, в случае если Украина не проголосует за Тимошенко, страну ожидают крах, апокалипсис, ужас, и все остальное».
Вероятнее всего избиратели Украины ознакомятся с целыми горами компромата от обоих кандидатов. Причём Виктор Янукович находится в более выгодном положении, так как последние два года был в оппозиции, а экономику страны разрушала Юлия Тимошенко.

Сценарий первый. Побеждает Янукович
Многие социологи предсказывают победу Виктора Януковича во втором туре. Свои выводы они основывают на том, что голоса кандидатов Тигипко и Яценюка, ассоциируемых электоратом как «третья сила», разделятся поровну между Виктором Фёдоровичем и Юлией Владимровной. В данном случае избиратели будут придерживаться точки зрения, принятой в их регионе.
Избиратели коммунистов, в значительной степени избиратели Литвина, пойдут голосовать за Януковича.
Может поддержать Януковича и Виктор Ющенко. Лидер бело-голубых во время визита на малую родину действующего президента намекнул, что Ющенко может получить пост премьера. Ющенко для поддержки Януковича включит админресурс в виде «губернаторов» на местах. Также Виктор Ющенко может использовать полномочия президента для судебного опротестовывания результатов выборов и для инициирования каких-либо действий правоохранительных органов накануне второго тура выборов.
Варианты развития сценария:
1) В случае победы Виктора Януковича, Юлия Тимошенко попробует вывести народ на майдан и развернуть войну в судах. Вопрос с карманными судами решается проще, а вот население в проплаченные массовые акции уже не поверит. В пользу такого варианта свидетельствуют эксперты. «Если Тимошенко проиграет, то все равно объявит себя победителем. Мы должны готовиться к тому, что основная борьба будет разворачиваться не на избирательных участках, а в судах и на Майдане», - сказал на пресс-конференции в киевском бюро директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. По мнению руководителя корпоративного стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко, премьер Украины не согласится с результатами выборов, сколько бы голосов она не проиграла.
2) Юлия Тимошенко смирится с поражением и попробует отыграться на парламентских выборах, чтобы получить там большинство. Аналитик «Центра Разумкова» Юрий Якименко считает, что «если победит Янукович, ему придется смириться с тем, что Тимошенко останется премьером, а это повлечет за собой новую политическую войну и досрочные парламентские выборы». Впрочем, в такое развитие событий верится с трудом

Сценарий второй. Побеждает Тимошенко
Выходом для Тимошенко, который, возможно, приведёт к победе, будет наращивание напряжения между двумя турами, попробовать пробудить тех, кто голосовал в 2004 году за героев «оранжевой» революции. Тимошенко вновь будут возрождены лозунги связанные с тезисом «демократ-недемократ». Эти лозунги могут обеспечить ей поддержку избирателей Ющенко, Тягнибока, Гриценко, в основном из числа проживающих на западе Украины.
При таком подходе может произойти «неофициальное примирение» между Тимошенко и Ющенко, тогда люди Ющенко будут ей помогать.
Подтолкнуть президента Ющенко к примирению с премьер-министром могут западные эмиссары, заинтересованные в наиболее длительном удерживании «оранжевой» проамериканской власти в Украине.
Виктор Ющенко может использовать полномочия президента для судебного опротестовывания результатов выборов и для инициирования каких-либо действий правоохранительных органов накануне второго тура выборов.
К победе во втором туре Юлию Тимошенко могут привести и технологии, снижающие активность избирателей в регионах, которые поддерживают Виктора Януковича. Напротив, активность «своих» регионов премьер Тимошенко будет повышать.
Также может помочь Сергей Тигипко, которому уже предлагали должность премьер-министра при президенте Тимошенко. Но простая логика подсказывает, что Тимошенко не сможет пообещать Тигипко пост премьер-министра, потому что она не имеет большинство в парламенте. Впрочем, если верить заявлениям Сергея Леонидовича, он от такого предложения отказался. Как, впрочем, и от аналогичного предложения от Партии регионов. Такая «выгодная» должность может стоить ему в дальнейшем политической карьеры.
Если Юлия Тимошенко откажется от преследования (с помощью министра Луценко) избирателей за голосование на дому и от массовой регистрации наблюдателей из Грузии, то это может вернуть ей голоса разозлённых в первом туре избирателей.
Варианты развития сценария:
1) Объединение всех «оранжевых» сил и поддержка Тимошенко на выборах, после её победы может привести к бело-голубому «майдану», к чему сторонники Януковича давно готовы и уже получили все необходимые разрешения на проведение массовых акций. Также возможны судебные тяжбы.
2) Янукович с Ющенко объединяются и, под различными предлогами, признают результаты второго тура недействительными.

Сценарий третий. Побеждает … (?) Ющенко
Установивший мировой антирекорд на выборах действующий Президент Украины Виктор Ющенко может остаться в своём кресле. Ранее во всей мировой истории, минимальный процент, который получал действующий Президент, имел президент Словакии Рудольф Шустер на выборах 2004 года - 7,4%.
Но тем не менее, Ющенко может остаться в кресле президента и, вполне вероятно, будет предпринимать для этого активные шаги. На руку ему сыграет намечающиеся беспорядки после второго тура выборов, которые могут возникнуть в результате победы как Виктора Януковича, так и при победе Юлии Тимошенко.
Могут быть предприняты также попытки срыва второго тура президентских выборов 7 февраля 2010 года. Об этом, в частности, заявил директор центра «София» Андрей Ермолаев. «На второй тур я не исключаю попыток сорвать выборы с целью заморозить ситуацию. При чем, интересы власти, мне кажется, будут выше, чем интересы оппозиции», - сказал он. «А выгода может быть очевидной и для президента, и действующего правительства», - заявил эксперт.
Вместе с тем, по прогнозам Ермолаева, внесение изменений в избирательное законодательство Украины между первым и вторым турами выборов может привести к правовым и политическим коллизиям.
Напротив, заместитель главы Секретариата президента Украины Марина Ставнийчук утверждает, что у Виктора Ющенко нет намерений остаться президентом вопреки результатам выборов в случае сценария судебного обжалования выборов после второго тура: «Не думаю, что у него есть такое настроение и такое убеждение», - заявила она. Хотя верить штатному работнику Секретариата Президента стоит едва ли.
Таким образом, у проигравшего выборы нынешнего президента Украины Виктора Ющенко еще остаются определенные резервы, которые он может использовать. Прежде всего это остающиеся у него конституционные полномочия как президента страны. И, конечно, своим поведением Ющенко может влиять на исход выборов, прежде всего создавать сложности тому или иному кандидату. Вплоть до того, что объявить в стране чрезвычайную ситуацию и ввести прямое президентское правление. И оставаться президентом на неопределённое время.

Сценарий четвёртый. Побеждает … (!) Тигипко
Сергея Тигипко политологи и социологи называют «открытием последних выборов».
Несмотря на занятое третье место, президентское кресло остаётся для него всё ещё возможным результатом.
Неоднократно звучавшие в ходе предвыборной гонки заявления, что Тигипко является «техническим» кандидатом от Тимошенко, могут иметь под собой почву. Об этом свидетельствует, в частности, направленность избирательной кампании бывшего главы Нацбанка, который работал на электоральном поле Викторая Януковича, отбирая у последнего голоса избирателей.
Учитывать стоит также то, что должность Президента Юлии Тимошенко, по большому счёту, ничего не даёт из-за весьма урезанных последней конституционной реформой полномочий, а в очередной раз изменить Конституцию Юлия Владимировна не сможет, не имея 300 поддерживающих такую идею депутатов Верховной Рады. Ведь основные проблемы у премьер-министра Тимошенко были как раз из-за конфронтации как с Президентом Ющенко, так и с парламентом.
Поэтому, если «взлёт Тигипко» - это хорошо разыгранная политтехнологами Тимошенко шахматная партия, следует ждать, что перед вторым туром голосования она снимет свою кандидатуру, выводя Сергея Леонидовича на дуэль с Виктором Фёдоровичем. При аргументированном объяснении этого шага и активной избирательной кампании, не имеющий отрицательного рейтинга Тигипко легко выиграет у Януковича. В данном случае «протестные» избиратели будут избавлены от необходимости выбирать «из двух зол меньшее», а Тимошенко останется премьер-министром при лояльном к ней президенте Тигипко.
С победой Тигипко над Януковичем не согласен политолог Дмитрий Выдрин, который говорит, что социологи не дают шансов Тигопко в этой борьбе.

Выводы.
Украину ждут непростые две с половиной недели, исход которых в настоящее время совершенно непредсказуем. Ещё не сказала своего слова Россия, пока что заявлявшая, что признает любого избранного президента Украины. Решительных шагов не предпринимали пока и Соединеные Штаты, заинтересованные в продолжении своего влияния на Украину через лояльных политиков.

Роман Черненко,
председатель Севастопольского отделения ВОО «Эксперты Украины»

Источник: https://meridian.in.ua/news/2475.html


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи