Важные новости

О стройках больших и маленьких… (для сноса)

12.07.2014  /  Категория: Общество

беспредел
О проблемах жильцов дома на проспекте Нахимова, 12, «Меридиан-Севастополь» писал неоднократно, начиная с 2009-го года. И вот, новое письмо. Публикуем его полностью.


 В средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос о законности постройки 16-этажки на мысе Хрустальный. Идет поистине драматическая борьба пайщиков за справедливость и потолок под солнцем. Самое интересное, что в сети были выложены сканы разрешительных документов, подписанных должностными лицами «того» периода, но новые чиновники «новой эры» - непреклонны. Есть нарушения, снести и баста!

Честно говоря, тов. Соколову не позавидуешь, только посочувствовать. Нам, как никому понятна и в тоже время неведома та прыть и мертвая хватка, с которой «правоохранители» и ревизоры всяческих мастей так резко кинулись проверять недостроенный объект, тем более, что таких объектов в городе уйма, но камень преткновения почему то лег как якорь на мысу. Из пояснений комрада Соколова следует, что добывание разрешительных документов шло чисто (без подачек и отстегиваний). Видимо, этот праведный путь и стал дальнейшей причиной непонятных с точки зрения Закона (какого? Не спрашивайте. Сейчас такая ситуация, что какая страна предъявит притязания на Крым, тем законом и пользуемся). В общем будем считать, что Закон интернациональный. Тем более, что законодательства стран СНГ мало чем отличаются друг от друга.

 Но вот как раз это рвение новых «контролеров» в нашем бронепоезде и настораживает. Пугает то, что те, кто начал это дело (прокурорские), так называемые «птенцы Пилата», которые по большинству своем так и остались на местах при новой власти, а кое кто и на высших руководящих должностях, видимо забыли, что при них эта стройка затевалась и велась, и у надзорного органа в то время не было никаких реквестов к Соколовскому кооперативу, ГАСКУ, экспертам и прочим проверяльщикам. А тут вдруг кровушка вскипела, нарушителей нашли нашли, которых сами и проморгали. Это прямо самобичевание какое-то, но перед кем и для чего прогиб? Повторяется ситуация с ГАСКом в административном суде по мансарде на Ленина, 76, где ГАСК поджал хвост, так как сам выдал незаконное разрешение. Второе настораживает, и наверное самое главное – это избирательность процесса. Таких капитанских в городе каждая вторая стройка, но зацепили почему то только в центре.

И бетон у них видите ли не тот, и т.д., а у остальных тот по ГОСТУ? А на хлебзаводе тоже не всегда замес тот, давайте и его снесем.

 Но пляж Хрустальный тоже центр, а там памятник архитектуры – старую таможню снесли и возвели громидэры, здесь копнуть слабо было? Когда ж там снесут и избавят жителей города от строительного уродства?

 Ситуация с проверкой на Капитанской - абсурд, не поддающийся логике. К кооперативу предъявили требования по «новым» законам, которые не имеют никакого отношения к обстоятельствам дела, которые имели место при нашем государстве. Может тогда надо было судить Соколова по законам США или Беларуси? И заодно привлечь к ответственности тех проверяющих и надзорно-дозорных, которые эти нарушения проворонили, как и все они воронили в нашем городе, рождая правовой беспредел, который и снес башку Януковичу. Ведь им жалованье и не хилое платилось, а они так подвели государство, а страдать придется дольщикам на улице. Российская логика, что тут сказать можно.

 Вообще то за 23 года в государстве сложилось два типа проверок: плановая и внеплановая. Но есть еще третий – нештатный или неофициальный, похоже он и превалирует в последнее время. Суть его в том, представьте, «контролер» ложится спать в одном государстве, а просыпается в другом. С утреца выходит на улицу, покрутил пальчиком в носу, увидел случайно многоэтажку недострой, и осенило, а не срубить ли мне по легкому. Похоже этот метод и использовался на мысу. Конечно. Проверки по обращениям граждан тоже никто не отменял, но и они проводятся изирательно, т.е. имеет место двухличие.

 Теперь, о наших баранах.

Там хотят сохранить законную стройку, а мы - снести незаконную. Вот уже 3 года жильцы обращаются во все органы власти, в том числе и в прокуратуру, в связи с тем, что в проходе на придомовую территорию у нашего дома № 12 по проспекту Нахимова «Приват Банк» срезал металлическую калитку и возвел помещение - пристройку к дому, в которое засунул свой банкомат. Естественно, что согласия у жильцов никто не спрашивал и решением собрания жильцов дома № 12 Беня не заручился, к тому, по ответу ГАСКа – никакого разрешения на снос калитки, через которую жильцы ходили 50 лет и постройку «примищення» – не было и не выдавалось.

 Вот тут то себя птенцы Пилата и проявили полным бездействием и отписками наряду с главой ЛРГА. Как говорится «крыша понеслась». Беня всегда прав, а на жильцов - тьфу. Рабы и челядь. Ну, чем не политика двойных стандартов? Конечно, наша стройка и до этажа не дотягивает! А тут целых 16-ть. И рейдеры к нам не придут захватывать банкомат, и никто шашкой губернаторской махать похоже не будет. Избирательны господа прокуроры и прочие, избирательны.

 Жильцы написали снова в прокуратуру («новую» или как ее там еще «временно обновленную»), решили провести эксперимент, какая отписка придет на этот раз, что предпримут доблестные защитники Севастополя к нарушителям закона? Скорее всего будет так, с базы достанут старый ответ, напечатают на рус-гос бланке с другим гербом и отошлют, при этом на бланке будут следы от несмываемого пота. Но и это для нас хорошо.

Сделаем сравнительный анализ (во сколько раз увеличилась ответственность прокуратуры за соблюдения законнности в городе по отношению к увеличению зарплаты, думаем первое в минусах будет) со старым и отошлем в другую сказочную страну к ВВ, Медведеву и Чайке.

 Честно говоря, не смешно. В городе опять творится тот же беспредел что и раньше. Все те же ненаказанные и непотопляемые отписчики, до боли знакомые лица. Методы те же.

Как в том анектоде про Штирлица «… а мне все равно, какой флаг на рейхстаге висит, с трезубцем или с двухглавым орлом, я полковник советской разведки – Исаев»…
 Применительно к нашему времени и городу математическим языком можно сформулировать это так: от перестановки флагов уровень правового беспредела для севастопольцев не меняется. И не изменится никогда, потому что закваска…

 В городе уже постепенно проходит эйфория, и если взглянуть на «Славу Севастополя», то в рубрике «безнаказанное скотство» мыслящие и наблюдательные граждане города заметят все те же темы о беспределе и отписках чиновников, мусоре во дворах, громыхалове мусоровозов по ночам, бардаке ночном в Артбухте, отсутствия тишины и покоя в ночное время, и конечно бесконечные стихийные рынки и рыгаловки по всему белокаменному.

 И как сказал один классик - ничего не меняется в датском королевстве. Только преследование инакомыслящих, вот здесь «новенькие» сильны. Членство в ПС обеспечат всегда.

 Закон - он не для всех, что в РФ, что в Украине. Смена шила на мыло ничего не решит. Только в РФ правоохранительно-карательная система еще жестче и напоминает сторожевого пса, спящего 24 часа в сутки на границе, и открывающего глаза только по команде хозяина «фас».

 Держитесь, ребята с Капитанской!!!

 ps. …а интересно, дольщики с Капитанской ходили на митинг тех обезумевших от счастья, которые меняли толпой госпринадлежность?...

жильцы дома № 12

От редакции:
Небольшая подборка о мытарствах жителей с пр-та Нахимова:

Напасти на Нахимова

ОСМД - любой ценой!!!… или «ты мне, я тебе» (продолжение)

Осторожно! ОСМД!

ОСМД - любой ценой…

На правах рекламы:
Читайте только актуальные автоновости на ресурсе http://car-stars.ru/. Наши журналисты всегда следят за новинками автопрома!

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи