Важные новости

Севастополь погрузится в вино

20.08.2012  /  Категория: Общество

\"\"В Севастополе в музее - заповеднике «Херсонес Таврический», 23 августа, стартует фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012 который продлится три дня.

На винном форуме запланировано:
1.    Выставка производителей с дегустацией.
2.    Конкурсы дегустационные «Выбор фестиваля» и «Выбор экспертов».
3.    Доклады и мастер-классы экспертов.
4.    Три дня на двух сценах будет проходить большая концертная программа.
5.    В завершении фестиваля - концерт ДиДюЛи.
Это не полный перечень всего, что будет происходить на фестивале.
В мероприятии примут участие ведущие отечественные и зарубежные винодельческие предприятия.

Виноделы участники фестиваля Art Wine Fest 2012:
Группа компаний «INKERMAN International» – генеральный спонсор и участник фестиваля;
ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» – главный партнер и учасник фестиваля;
АО «Багратиони 1882»;
ООО «Агрофирма «Золотая Балка»;
ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО»;
ЗАО «Бахчисарайский винодельческий завод»;
ООО «Бадагони-Украина»;
ОАО «Коблево»;
ОАО «Князь Трубецкой»;
Артемовск Вайнери, Артемовский завод шампанских вин, ЧАО (Artyomovsk Winery);
Amorim e Irmãos, S.A.
Дом шампанских вин «Новый Свет»;
Комбинат по производству вин «КРИКОВА», АО:
Оreanda, ДП «Крымский Винный Дом» ООО «L\'EMPIRE DU VIN»;
ООО «Велес»;
Вино-коньячный завод «Маглив»;
ВК «Сатера»;
Дистиллерия «Галиция»;
ГП «Севастопольский винзавод».

Организаторами фестиваля являются: «Первый Национальный Винодельческий Холдинг» (ПНВХ), отраслевые ассоциации «Украинское Бюро Винограда и Вина» и Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром».

«Со своей стороны мы, «Украинское Бюро Винограда и Вина»  высоко оцениваем  саму идею фестиваля, а также своевременность проекта, как полностью отвечающего целям и задачам отрасли. Проведение таких фестивалей способствует продвижению украинского вина, формированию имиджа, репутации вина и формированию европейской культуры потребления вина, а в этом направлении Украина серьезно отстает от европейских стран», - отмечает Игорь Юрьевич Николин, Генеральный директор ассоциации «Украинское Бюро Винограда и Вина».

 «Фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012, это действительно  событие, европейского уровня, которое по - праву займет достойное место в истории развития виноделия Украины. Мы не только с удовольствием поддерживаем проект ART WINE, но и призываем всех виноделов, с большой буквы, не остаться в стороне и принять самое активное участие в настоящем празднике вина, который состоится в Севастополе», - подчеркивает Кучеренко Владимир Михайлович, Первый заместитель генерального директора корпорации «УКРВИНПРОМ».

Поддержку фестивалю оказывают Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Севастопольская городская государственная администрация и Министерство курортов и туризма АР Крыма.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Владимирович Присяжнюк считает, что данный фестиваль может служить примером консолидации виноделов. «ART WINE FEST –  очень привлекательный проект, который министерство всесторонне поддерживает. Мероприятие будет развивать аграрный туризм, что, в свою очередь, повлечет параллельное развитие и других сегментов аграрного сектора на территории Крыма», – отметил он.

«Фестиваль винного мистецтва ART WINE FEST, у якому візьмуть участь провідні виноробні підприємства України та близького зарубіжжя, наочно продемонструє потенціал галузі. А, також дозволить перейняти досвід консолідації виноробів у зарубіжних колег, які більш успішні в цьому питанні. Сподіваємось, що фестиваль стане знаковою подією для об\'єднання зусиль усіх причетних до поняття «Українське вино», - дополнил Александр Анатольевич Демидов, Директор департамента земледелия министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«В Крыму нужно больше производить качественного вина. ART WINE FEST – это фестиваль, на котором можно увидеть гордость виноделия Крыма и Украины – лучших производителей виноделов. Крым всегда гордился виноделами, виноградниками и вином. Мы верим в будущее этого проекта», - подчеркнул Валерий Николаевич Кравец, Министр аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

ART  WINE  FEST первый уникальный фестиваль в формате античного города, воссозданного на руинах легендарного национального музея - заповедника древней  истории «Херсонеса Таврического» - места начала развития истории виноделия в Украине. И где, как не здесь развивать винный туризм, считает Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Сергеевич Лиев. «Министерство курортов и туризма, высоко оценивает  саму идею фестиваля, а также своевременность проекта, как полностью отвечающего целям и задачам увеличения туристического потенциала Крыма», - поделился министр.

Главная задача фестиваля ART  WINE  FEST - популяризация культуры потребления вина в Украине. Он объединит экспозицию продуктов виноделия и оборудования, аксессуаров для виноделия и виноградарства с развлекательной программой и деловыми мероприятиями: мастер-классами и семинарами для специалистов отрасли, рестораторов, ценителей вина.

Также для компаний-производителей, участников фестиваля предусмотрены круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы, которые организуют ведущие мастера виноделия из разных стран:
•    Паскаль Дюран (Pascal Durand) - Президент Академии Пино Нуар, международной программы, посвященной обмену опытом в управлении  виноградниками и винными заводами. Член исполнительного комитета АСТЕ Ведущий европейский специалист в области винного маркетинга и стратегий менеджмента для винодельческой промышленности, Университет Бургундии в Дижоне. (Франция);
•    Наталия Гагаус - генеральный секретарь ACTE в Украине;
•    Филипп Бонне (Philipp Bonne) - Винный консультант, специалист по виноделию.(Франция)
•    Федерико Джиотто (Federico Giotto) - Винный консультант специалист по виноделию.  Потомок винодела. (Италия);
•    Игорь Сердюк - Автор нескольких книг по спиртным напиткам. Постоянный член жюри российского чемпионата среди сомелье. Постоянный член жюри международного конкурса вин и спиртных напитков «Vinnaya Karta Open».  Почетный Командор вин Медока, Грава, Сотерна и Барсака (Франция). Кавалер ордена «Мерит Агриколь (Франция)», Мэтр – Советник по вопросам гастрономии. (Россия);
•    Александр Сидоров - Руководитель объединенной редакции РБК-Бизнес-Стиль и DrinkTime - универсальная площадка для максимально широкого и свободного общения всех, кто имеет отношение к вину и другим алкогольным напиткам в качестве их почитателей и создателей. (Россия);
•    Лиев  Александр  Сергеевич - Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым. (Украина);

Деловая программа фестиваля включает практический семинар о новейших технологиях создания вина, круглый стол, посвященный принятию Кодекса «Декларация вина» и доклады ведущих винодельческих ассоциаций о состоянии и перспективах отрасли.

«Декларация вина - это некий объединяющий документ, в котором виноделы могут заложить основу тех концепций развития отрасли, в которые они действительно верят», - уверенна Анна Горкун, Исполнительный директор корпорации «Первый национальный винодельческий холдинг».

Учреждение премии винного искусства ART WINE AWARDS, которая станет достойной наградой, высоким признанием за вклад в развитие виноградарства и виноделия Украины и формирование культуры вина.

В рамках этого фестиваля будут организованы выставки, перформансы, дегустации, винная медитация, огненное шоу, а также музыкальные ивенты. Конечно же, главное, что привлекает туристов на этот фестиваль – это возможность продегустировать лучшее украинское вино, познакомиться с мастерами, которые работают на виноградниках и занимаются винопроизводством. По данным исследования, такие мероприятия привлекают, в первую очередь, компании молодых людей. Посетители выставки смогут принять участие в многочисленных дегустациях вин.

Все, кто приедут на фестиваль, смогут стать участниками ярких незабываемых мероприятий, таких как уникальное огненное шоу – VERITAS, галерея винного искусства - «ART WINE GALLERY» от Главного партнера фестиваля - Дома марочных коньяков «Таврия», конкурс Королева Вин – «QUEEN of WINE», «Легенды о Вине» – «WINE LEGENDS», «Территория винной медитации», шоу «QUEEN of WINE» от скрипичного квартета «ASTURIA», неподражаемое выступление автора и исполнителя ДиДюЛи – от Генерального партнера фестиваля Группы компаний “INKERMAN International”.

ДиДюЛя: «Наша музыка - легенда, вина Инкермана -  тоже легенда.  Это очень близко, очень рядом. Я испытываю симпатию к легенде виноделия, к давним традициям. Мы тоже создаем музыку с давними традициями, тем более это гитарная, инструментальная музыка - музыка, которая имеет древние испанские, азиатские, арабские, славянские корни. Инструментальный жанр - стильный, фирменный, сложный, но он вместе с тем понятен и доступен. В нашу музыку вложены любовь, сил, трепет, профессионализм, и хороший посыл. Очень много общего между вином и музыкой. Еще больше общего между хорошим вином и хорошей музыкой».

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи