Важные новости

Путешествие Екатерины II обсудили по телемосту

11.07.2012  /  Категория: Политика

\"\"Состоялась международная конференция «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым».

Мероприятие охватило две страны: соединенные телемостом  Государственный Исторический Музей  и Украинский филиал Института стран СНГ собрали историков, политологов, деятелей образования и искусства, публичных политиков России и Украины.

Открывая конференцию, директор Института стран СНГ Константин Затулин, напомнил о выступлении президента Владимира Путина перед послами РФ со всего мира, в котором он призвал к тому, чтобы Россия в полной мере использовала «мягкую силу».

«Смысл этого ясен: мы не должны надеяться только на свои политические и экономические возможности. Мы, прежде всего, должны использовать нашу культуру, язык. Все это должно способствовать интеграции в  пределах постсоветского пространства», - сказал К.Затулин.

В дни, когда на Украине не прекращаются столкновения из-за принятого недавно Верховной Радой закона об основах  государственной языковой политики, нам не грех вспомнить, с чего все начиналось.

К.Затулин: «Сегодня, в этот день 225 лет назад, Екатерина Великая была уже на пути   в Санкт-Петербург. Она возвращалась из Великого путешествия, которое длилось полгода, начавшись в январе, и сыграло замечательную роль в истории современных России и Украины. Оно ознаменовало собой  триумф Российской империи и, наконец, решило судьбу восточных славян, которые устранили угрозу своего существования со стороны Дикого поля, крымско-татарского ханства».

Проводя параллели между путешествием Екатерины  Великой в Крым и предстоящим визитом Президента РФ Владимиром Путиным на Украину, К. Затулин заметил, что во время этой встречи особую роль должны возыметь не финансовые, а гуманитарные вопросы.

«Сегодня  наследие Екатерины Великой несёт Президент России Владимир Путин.  Я говорю это не потому, что хочу связать события 225-летней давности с сегодняшним графиком событий, но для того чтобы мы все почувствовали, что время неразделимо  так же, как судьбы, так же как народ. Поэтому мы надеемся, что в Крыму будут достигнуты конкретные положительные результаты», - сказал Затулин.

Директор Института стран СНГ напомнил о важности исторического факта: о том, сколь важно вернуться в события прошлого, чтобы оценить последствия.

«Что есть история Новороссии, что есть само имя  «Новороссия»? Это памятник тем безымянным героям, которые не мыслили Россию без Украины, и Украину без России. Никакая наша независимость не отменяет факта нашего родства и необходимости вместе преодолевать проблемы, которые ставит нам сегодняшний и завтрашний день»,- подытожил Затулин.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко в своем выступлении отметил, что именно при Екатерине Великой было закончено дело Петра – первого не только в династии, но и в императорстве, продолжательницей дел которого и стала императрица - формирование империи. Именно при Екатерине II и при втором пике имперского величия (последнее десятилетие Советского союза) русский флот на постоянной основе присутствовал в Средиземном море - за всю историю было два периода,  когда был океанский флот, что означает: только в эти два периода Россия была сверхдержавой. Так же выступающий напомнил о том, что присоединение южнорусских земель сделало возможным ведение активной политики на Кавказе.

 «Все попытки, начиная от Ивана Грозного, закрепиться на Кавказе упирались в отсутствие защищенного тыла и коммуникации. Фактически Екатерина II привела Россию к тому виду, в котором она должна и может существовать, к тому виду в котором она выступала, выступает и может в будущем, если будет достигнут третий пик имперского величия, будет выступать в качестве великой  мировой державы», - заявил эксперт.

Кандидат исторических наук Московского гуманитарного института им. Дашковой Инна Бессарабова представила большую историческую экспозицию, познакомив слушателей и гостей с маршрутом Екатерины Великой, который стал самым масштабным путешествием монарха в российской истории.

Апогеем путешествия стало посещение Екатеринославской губернии и Таврической области, которыми управлял князь Григорий Потемкин. Большую часть времени Екатерина провела на  территории современной Украины. И. Бессарабова отметила, что, несмотря на пышность и помпезность путешествия, оно не было просто увеселительной прогулкой, предпринятой коронованной туристкой ради праздного любопытства. «Я хочу знать только то, что мне нужно для управления моим маленьким хозяйством. Я путешествую не для того только, чтобы осматривать местности, но чтобы видеть людей. Мне нужно дать народу возможность дойти до меня», - этими словами, сказанными Екатериной французскому послу Луи-Филиппу Сегюру, императрица давала понять, что изучает свою страну, чтобы лучше управлять ею.

Это путешествие безусловно стало важным явлением жизни российского общества той эпохи, а так же своеобразной формой организации политической жизни, благодаря которой императрица решала ряд важнейших внутри и внешнеполитических задач.

Кандидат исторических наук (Одесса) Александр Васильев назвал освоение Новороссии масштабным, европейским проектом: «Над этим проектом довлел образ Эллады, так популярный в то время в Европе, и Екатерина Великая, движимая этой общеевропейской тенденцией, отправилась в путешествие по восточной Европе, что, кстати, тоже было очень модно в то время. Новороссия – это русская Америка, которую осваивали народы Европы под российским протекторатом», - отметил выступающий.

Политолог, публицист, советник Президента Украины Дмитрий Выдрин, говоря о потемкинских деревнях, назвал явление удачной PR-находкой и недооцененным открытием князя Григория Потемкина.

Д. Выдрин: «Идея потёмкинских деревень должна быть ресакрализирована. Это, прежде всего, идеальная модель того, какими должны были бы быть эти земли. И идея так называемой потёмкинской деревни могла служить точкой сборки для организации всего того нового пространства, с которым пришлось работать Потёмкину и Екатерине. Это не такая плохая идея, и, возможно, ЕЭП стоило бы строить именно исходя из такого посыла, возможно тогда дело пошло бы быстрее. Отличный пример современной потёмкинской деревни – это Сколково: не смотря на то, что оно существует больше в виртуальном пространстве, оно уже собирает массу инвестиций и привлекает талантливых людей».

Подводя итоги встречи, участники сошлись во мнении, что обращение к  историческому прошлому, в том числе и юбилею Великого путешествия Екатерины II, должно стать предметом рассмотрения политического, экспертного и академического сообществ как  России, так и Украины.

В конференции принимали участие: директор Института стран СНГ  К. Затулин; адмирал флота И. Касатонов; политолог, публицист, советник президента Украины Д. Выдрин; декан Высшей школы телевидения МГУ В. Третьяков; президент редакции газеты «Известия» В.Мамонтов; политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ В. Корнилов; президент Центра системного анализа и прогнозирования  Р.Ищенко; доктор ист. наук, профессор, проректор Академии  МВД Украины А. Чайковский; кандидат ист. наук., научный сотрудник Института национальной памяти Украины Б. Короленко; доктор ист. наук, лауреат премии Президента РФ Д. Володихин; кандидат ист. наук, старший ответственный редактор издательства «АСТ» О. Елисеева и др.

Напомним, что  конференцией «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II  в Новороссию и Крым» начинается серия мероприятий, которые пройдут по маршруту путешествия Екатерины II: в Днепропетровске, Севастополе и Феодосии.

 Ближайшая конференция состоится 17 июля в Днепропетровске. В рамках конференции будет открыта выставка из фондов Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого «История высочайшего путешествия».

22 июля в Севастополе состоится круглый стол «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию, Крым и Севастополь». По окончании мероприятия - выступление Кубанского казачьего хора.

24 июля в Феодосии - круглый стол «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию, Крым и Феодосию». По окончании мероприятия - выступление Кубанского казачьего хора.

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи