Важные новости

Возвращение из ОСМД

26.02.2012  /  Категория: Общество

\"\"С января прошлого года ГУ ЖКХ СГГА передало (спихнуло или с радостью делегировало) свои полномочия в районные администрации, якобы они поближе к «народу» и им все карты в руки в осуществлении реформы в сфере ЖКХ. Теперь реформа будет внедряться порайонно. Вместе с этими полномочиями в РГА города был передан план бывшего мэра (вирус) по осмдизации жителей, проводимый под лозунгом «Даешь ОСМД в каждый дом!!!».

И вот уже в январе этого года (как освещалось в Интернете и прессе) в здании Ленинской РГА состоялась сходка председателей ОСМД, которые заявили о создании своего собственного совета по распределению государственных средств, ожидаемых в этом году для капитальных ремонтов домов, в которых созданы ОСМД. Председатели подали заявки на капремонты. Необходимость создания такого совета ОСМДэшники объяснили тем, что, мол, начальник ГУ ЖКХ города коррупционер, так как он самолично распределяет денежные средства, а мы сами, братва, распределим деньги, как хотим. И весь форум в Интернете был посвящен ОСМДэшниками по поводу такой адской несправедливости со стороны ГУ ЖКХ.

Но кроме этих новостей, было заявлено, что создается в Ленинской РГА свой собственный инфо-центр по продвижению идеи ОСМД в массы. Помнится, в 2011 г. на уровне города был организован такого типа центр, это освещалось в прессе с помпой. И за год был внушительный результат – аж 10 ОСМД создалось в городе! Ну а если у нас 4 района, то за год теперь будем получать 40 ОСМД. А если передать полномочия каждой улице, то в ОСМД выстроятся очереди!

Вроде все взрослые люди, но зачем питать и строить иллюзии, что государство так переживает за нас и наши права и дома (в такое мало верится с момента перестройки, когда права жильцов нарушаются этим же государством и кроме свинского отношения и отписок и произвола от администрации жильцы громады ничего не получают), что предлагает нам единственный и светлый путь в будущее - создание ОСМД и собственный баланс дома. Они и сами это понимают, видать, что это утопия и замануха очередная, но им отступать некуда, так как по заявлению в 2009 г. главы комиссии по контролю за состоянием жилого фонда Украины (Бондаренко) – начался необратимый процесс разрушения жилого фонда и развал сферы ЖКХ. И как он сказал, что государство не может этому противостоять этому на данном этапе в связи с экономическим кризисом.

Поэтому и нашелся один единственный способ у правительства – загнать всех в ОСМД, спихнуть на плечи жильцов все просчеты государства, старый фонд, пропавшие в неизвестном направлении амортизационные отчисления на дома советских времен и т.д.

Снять с себя ответственность перед гражданами и работать с облегчением, ни за что не отвечая, вот предел стремлений и мечтаний наших постперестроечных правительств. А у жильцов возникает хорошенькая перспектива быть заваленными и заживо …в собственных домах, примеров этому все чаще и чаще случается (Макеевка, Черкассы и т.д.).

Если раньше государство одной рукой загоняло в ОСМД, то теперь оно работает двумя, так как второй рукой перекрывает финансовый краник для РЭПов, тем самым саморучно разваливая систему РЭП для скорейшего возникновения недовольства ими и дальнейшего создания ОСМД.

Неизвестно, какие средства ожидают ОСМД, если их нет и в стране прекратились выплаты социальных пособий и вся финансовая система трещит по швам. Кто будет на такую ерунду - ОСМД - деньги выбрасывать? Капитальным ремонтом 20-ти ОСМД жилищный фонд не восстановишь, так как эти ремонты требуются поголовно домам, почти всем, а не только там, где создано ОСМД. Так и придется ОСМД всю жизнь жить с мечтой Шуры Балаганова - распилить золотую гирю. Если только эта мечта не прервется схемой ОСМД - залог имущества - заем в банке - отъем дома - выселение на улицу и пополнение армии бомжей города. В нашем правовом государстве с честными судами возможны и другие схемы отъема жилья. Например, жители Севастополя помнят эпопею с общественной организацией «Городское кольцо» по центу города, когда в начале 2000-х годов жильцы домов получили обычные письма от администрации, что мол нашёлся инвестор на ваши крыши, так что готовьтесь к капиталкам, крыши заменим и заодно по этажику надстроим на каждый дом. Решение КСУ № 4-рп 0т 02.03.2004 г. пресекло эту бурную деятельность властей. Властям напомнили, что после приватизации совладельцы дома являются его собственниками, а не город. И для этого не обязательно создавать ОСМД.

Теперь, как считают жители центра, РГА решила насоздавать ОСМД в центре, чтобы потом поставить все дома по кольцу на капиталку. Причем без всяких технических оснований и экспертиз. А так как на первый капитальный 75% выделяет госбюджет, а остальные 25%- местный районный, то где взять деньги, которых ни у тех, ни у других нет? Как быть? А нужно вспомнить схемку 2000-х годов. Опять найти инвестора, отдать ему крыши, отселить жильцов, надстроить этажи, и может быть чуть- чуть сделать из капитальных работ для вида. И все дело в шляпе! А потом как это делалось в Киеве - во время разборки дома или его капремонта вдруг обнаруживалось, что конструкции дома непригодны к дальнейшей эксплуатации и дом нафиг вообще сносился, а жильцы так и по сей день живут на отселении на выселках и ждут постройки своего нового дома.. Зато потом, на наших местах возникнут 9-ти этажки, как планируют, например, за музыкальной школой на пр. Нахимова.

Если бы мы жили в цивилизованном государстве, с судами и правоохранителями, защищающими Законы и права людей, то о капитальном ремонте можно было подумать. Но мы живем совершенно в другом мире с продажными судами и безответственностью всех органов власти. Ведь отняли незаконно у жильцов-пенсионеров и ветеранов чердак дома № 12 на проспекте Нахимова с помощью районного и апелляционного судов, с помощью попустительства администраций, той же Ленинской РГА, а также попустительства правоохранителей. И уже на чердаке началась реконструкция, был удален звуко-гиро-тепло-изоляционный слой (специальная засыпка).

«Меридиан-Севастополь» уже писал о мытарствах граждан в статье –  «ОСМД - благо или ловушка для простаков?», где подробно расписаны все нарушения при создании ОСМД и подводные камни.

А теперь эта администрация проводит агитацию за ОСМД, но при этом умалчивает о своем бездействии при отъеме чердака у совладельцев дома № 12, о нарушениях со стороны ОСМД. Налицо отсутствие контроля за деятельностью ОСМД, которые творят произвол везде и во всем. Вместо этого администрацией и всякими агитационными центрами проповедуются большие плюсы ОСМД их огромная эффективность. Вот мы хотим привести и довести до сведения горожан некоторые из них.

В течение нескольких лет, после того как ОСМД незаконно взяло на баланс дома от РЭПа, без нашего согласия, мы не получаем должным образом коммунальных услуг по содержанию дома. Прилагаем ответ ОСМД одному из жильцов дома № 10 на проспекте Нахимова. В этом ответе слезы и стенания председателя по поводу нехватки средств, необходимости заплатить за то и за это, и поэтому он сам признался, что не способен вести хозяйственную деятельность, содержать на балансе дома. Поэтому услуги не оказываются. Но вы, мол, платите. И те запуганные платят за воздух. За несколько лет не заключены договоры с совладельцами дома о содержании на балансе их имущества, также нет договоров о предоставлении услуг. Нет договоров с предприятиями коммунальных хозяйств. Аварийка по воде например, не приезжает. Нет договора и хоть утопитесь, как хотите! И вообще вся деятельность председателя не соответствует Законодательству, особенно Закону Украины «О ЖКУ». Также прилагаем одно из многочисленных и повседневных обращений жильцов к ОСМД о непредоставлении услуг.

Мы задали начальнику ГУ ЖКХ СГГА Панасюку А.С. вопрос, а почему нам не предоставляются услуги. В ответ получили: У Вас создано ОСМД и регулярно проводятся собрания. Была приложена вышеуказанная копия ответа председателя ОСМД. Вот и получается, что в нарушение Закона, ГУ ЖКХ покрывает деяния ОСМД. А ведь по Закону о «ЖКХ» потребительь имеет право получать услуги в полном объеме, независимо - это РЭП или ОСМД.

Вот такое наплевательское отношение к жильцам, где создано ОСМД. Вы главное создайте, а мы потом забудем про Вас по-быстрячку.

Вся жизнь жильцов с момента незаконного создания ОСМД в домах 10 и 12 – это постоянная борьба за свои права и суды с председателем, которые он оплачивает из резервного фонда, а не из своего кармана, как жильцы. Таким образом, ОСМД еще раз залезает в карман жильцов, которые пытаются отстоять свои права на чердаки и подвалы в домах.

Мы ранее уже сообщали, как в угоду владельца кв.7, которому незаконно отдали в собственность общий чердак жильцов дома № 12, был силой с помощью отряда «титан» сделан захват труб отопления на чердаке. Сталинские железные трубы системы отопления срезали и заменили на пластмассовую дрянь. И это было сделано без согласия всех совладельцев технического оборудования дома – владельцев приватизированных квартир. В результате произошло два затопления квартир первого подъезда с третьего по первый этаж. Была затоплена и приведена в негодность квартира Героя Социалистического Труда, 90-летней Кушнаревой А.Г.. И как водится все в кусты, никто не виноват. А гр. Кушнарева А.Г., которая возражала против незаконной замены труб, пришлось самой восстанавливать стены и потолок. При этом председатель ОСМД ни разу не появился у нее и не извинился. Вот Вам и ОСМД, А она была членов ОСМД. Была, потому что написала заявление и вышла из него (копия прилагается).

Ну а если по мелочам, которые встречаются при самоуправстве ОСМД, можем привести пример такой. В один день появляется объявление на подъездах (копию прилагаем). Без всякого обсуждения с жильцами правление решило вдруг домофон на калитку входную приточать, т.е. даже не на один подъезд, а на два дома сразу и в том месте, где вечно пьяные крутятся и оправляют свои нужды.

Реакцию жильцов на это самоуправство председателя прилагаем.
Показателем эффективности и законности ОСМД на Пр.Нахимова является тот факт, что к примеру в доме № 12 раньше было 20 % не членов ОСМД, а теперь 60%. Вдумайтесь граждане в эту динамику!

 И, напоследок, прилагаем список жильцов домов 10 и 12, желающих вернуться обратно в РЭП!

 Вперед граждане! Ваш паровоз летит! В ОСМД - остановка!
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи