Важные новости

Землетрясение в Крыму: как уберечься

12.02.2012  /  Категория: Общество

\"\"В последнее время появилось много предсказаний о возможном сильном землетрясении в Украине и, в частности, в Крыму. Ближайшей датой катастрофы называют 14 февраля либо 14 марта. Целью статьи является прежде всего ознакомить граждан, как вести себя в случае подземных толчков.

Когда в действительности произойдёт землетрясение и произойдёт ли вообще – одному Богу известно. Однако, как говорят классики, «Предупреждён – значит вооружен». Считаем весьма нелишним рассказать о том, как вести себя при землетрясении, ведь последние массовые напоминания народу об этом пришлись на начало 90-х годов. Тогда ждали повторения разрушительного землетрясения 1927 года. Собственно, это было не одно, а серия из двух землетрясений на крымском полуострове, произошедших 26 июня и в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года.

Но, сначала о предсказаниях.

Драгунов

Артём Драгунов, предсказатель из города Сочи, видит ситуации, которые должны произойти, во сне. Точность и масштабность его предвидения поражает. Он никогда не предсказывает даты, но максимально точно описывает сами события. Вот, на наш взгляд, самые нашумевшие. Отметим, что все свои видения Драгунов фиксирует в личном блоге, то есть дата их абсолютно достоверно известна, тем более, что следят за ними десятки тысяч людей. Собственно, Драгунов, на самом деле, никакой не Драгунов.

Ему 43 года и последнее время он живёт в Германии. Работает на местных радио- и телеканалах звукорежиссером и выпускающим эфиров. В других своих блогах и на сайтах именует себя Георгий (или Жорес) Литвинов. О себе рассказывает так: «Веду несколько музыкальных проектов. В конце 80-х был лидером группы \"Тунгусский Феномен\", сегодня курирую группу \"Тунгусский удар\". Кроме того, увлекаюсь авиамоделизмом и пишу любительские научно-фантастические романы. Общественная деятельность - лидер полит-экологической анархистской международной организации \"Зеленый Легион\", выступающей за внедрение новых технологий свободной энергии и уменьшения роли государства и чиновничества в обществе».

«После аварии на мотоцикле в Италии в начале 2000-х годов, два дня я пролежал в коме. После этого начал понимать сны, хотя они снились мне и раньше. Году к 2007-му научился четко интерпретировать и даже досматривать их, – рассказывает Драгунов. – Я не владею паранормальными способностями. Я простой человек, которому почему-то снятся пробои эфирного поля, а вернее – его информационной составляющей».
По словам блогера, во сне он видел все заголовки японских и мировых газет, а также «революции в Тунисе, Египте, Ливии, землетрясение в Новой Зеландии, некрологи в прессе, некоторые политические новости, как, например, «Закон о полиции», реформы Медведева, бесчисленные катастрофы, аварии и т.д».

Драгунов описал пожар в клубе «Хромая лошадь» в Перми (за полтора месяца до события, точно указан город), землетрясение и радиацию в Японии (за 3 месяца – полное описание), теракт в Домодедово (за месяц - описание), смерть Стива Джобса (за 11 месяцев, точное указание имени и фамилии), теракт в Пакистане (за два месяца, точное место) и так далее.

Совсем недавно Драгунов-Литвинов предсказал сильный зимний шторм в Крыму. И это событие случилось в Алуште – была снесена набережная, часть города залита водой в жуткий мороз.

Пишет немецко-сочинский предсказатель и о сильном землетрясении. Места не указывает, но опасность для Украины всегда есть – так называемая «зона Вранча», да и Крым тот же находится в зоне высокой сейсмичности…

Георгий-Илья

14 февраля 2012 года на Украине произойдет землетрясение огромной разрушительной силы. Так предсказывает, как он сам себя называет, пророк Георгий-Илья.

Живущий в Украине Георгий-Илия говорит о себе, что «послан проповедовать апокалипсические события на земле» и утверждает, что землетрясение «станет моментом истины для миллионов граждан». Он указал точное время, когда это произойдет (в 4 часа 5 минут утра 14 февраля 2012 г. и объяснил свои расчеты).

Мнения учёных

«С научной точки зрения построить такой прогноз невозможно» – уверяет Юрий Турбал, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедры информационных систем и вычислительных методов Ровненского международного экономико-гуманитарного университета. «Землетрясению должна предшествовать серия…»

Только вот что-то никакой серии толчков перед 9,5 бальным землетрясением в Сибири (27 декабря 2011 г.) не было. Сразу так тряхнуло…

Но тем не менее, многие ученые предупреждают о возможности землетрясения в Украине в ближайшее время.

Например, приведем мнение замдиректора Института геофизики НАНУ Александра Кендзера. Серьезные разрушительные землетрясения магнитудой 7–7,2 происходят раз в 23–27 лет. Последние были в 1977 и 1990 годах. А значит, такую встряску уже можно ожидать. Тем более японские события в 2011 голу могли «нажать на курок». «Максимум такой встряски будет в Одесской области – около 7 баллов («очень сильное» – трещины в стенах каменных домов. В очаге самой зоны волны могут достигнуть максимальных 9–10 баллов. – ред.)», – говорит специалист.

 Что ждет Крым?

Максимум, который можно ожидать в Крыму, и то раз в 1000 лет, – землетрясение силой 7 магнитуд по шкале Рихтера. «Последнее 7-балльное было в 1927 году, – высказал мнение декан геолого-географического факультета Одесского нацуниверситета Евгений Черкез. – Подобные события чаще, чем раз в 100 лет, маловероятны».

 Прогноз для Закарпатья

Жителям Закарпатья предлагают особо не волноваться:
 «У нас максимальная магнитуда землетрясения – 5, – говорит Сергей Вербицкий. – Но они в Закарпатье настолько неглубокие, что очень быстро гаснут и практически не распространяются (чем глубже землетрясение, тем интенсивнее). В 50 километрах от очага уже никто ничего не чувствует».

Итак, как вести себя при землетрясении

Опыт показывает, что основной угрозой и главной причиной ущерба и разрушений является не само землетрясение, а его последствия, как-то внезапные сдвиги грунтовых пород, коллапс зданий и сооружений, движение и падение мебели и домашних принадлежностей, осколки стекла, затопления и утечки газа. Неправильное поведение жертв землетрясения также несет за собой опасность для них самих и окружающих

Как подготовиться к землетрясению

Подготовка заранее:
Найдите безопасное место в доме, удаленное от внешних стен;
Покажите всем членам семьи, где расположены электропробки и главные краны газа и воды, и как их отключать
Ознакомьтесь с пожарными и экстренными выходами, если таковые есть
Рекомендуется назначить условный пункт сбора для членов семьи, если землетрясение застанет вас в разных местах
Любой движущийся, падающий или бьющийся предмет является источником опасности. Подготовьте ваше жилище соответствующим образом.
Землетрясения разрушают инфраструктуру: дороги и мосты рушатся, электрические и телефонные провода, водяные и газовые трубы рвутся. Это затрудняет отрядам спасателей доступ в пораженный район вообще и в каждое пораженное здание в частности. Приготовьте заранее сумку ЧП – это позволит вам выжить в течение 24-72 часов, до прибытия помощи.

Духовная защита

Духовные люди советуют обойти свой дом трижды с иконой и, останавливаясь с 4-х сторон, читать Евангелие (по одному зачалу) или молитву «Отче наш». Нужно, прежде всего, готовить душу – на все воля Божия: «Боже, буди воля Твоя на мне грешном».

Как распознать землетрясение

В первую очередь, мебель начнет двигаться, сначала вибрируя, а потом шатаясь из стороны в стороны. Ощущение зачастую описывается как пребывание на корабле в качку. Другие говорят, что чувствовали, что земля (пол, лестничная клетка и т.п.) просто уходит из-под ног. Первые секунды являются критически важными для выживания. Не мешкайте – сохраняйте хладнокровие и реагируйте быстро.

Как правило, после первых, слабых толчков, через 15-30 секунд приходит мощный разрушающий толчок. Если вы не успеваете за это время выбежать на улицу и удалиться на безопасное расстояние от зданий – лучше оставайтесь на месте.

Помните, лестничные марши – одно из самых опасных мест в современных зданиях. Они буквально складываются и погребают под собой всех, кто в это время бежал по лестнице на улицу.

Опасности

Большинство ранений при землетрясениях вызываются обвалом полок и падением тяжелых предметов, а также пожарами и утечками газа.

Как себя вести

Чтобы в экстремальной ситуации быстро принять решение и действовать грамотно, рекомендуется заранее обдумать план действий. Изучите свое жилье и рабочее место и решите, какие действия вы будете предпринимать, если случится землетрясение. Для этого вам нужно знать, как протекает обычное землетрясение. Сильные толчки, как правило, не начинаются внезапно. Толчки усиливаются постепенно, сначала достигая 5-6 балов и лишь потом, в некоторых случаях, достигают опасных 8-9 балов. Затем, также постепенно землетрясение утихает. Все эти этапы обычно проходят в течение приблизительно одной минуты. Таким образом, с тех пор, как вы почувствовали слабые толчки и до момента, когда возникнет опасность разрушения здания, у вас будет около 15 секунд для того, чтобы покинуть здание или укрыться в относительно безопасном месте.

 Если при землетрясении у вас есть возможность быстро покинуть здание, лучше поступить именно так. Для этого вы заранее должны продумать свой маршрут. При этом необходимо учитывать, что в дверях и коридорах могут возникнуть заторы. Покидать здание можно через окна первого этажа.

Если вы не сможете покинуть здание в течение 15 секунд, вам придется найти место в помещении, где вы постараетесь укрыться. Для этой цели могут служить следующие места: проемы и углы капитальных внутренних стен, места у колонн и других частей каркаса здания. Во время землетрясения нужно избегать таких мест как большие застекленные проемы, лифты и угловые помещения.

При отсутствии других возможностей рекомендуется укрыться под прочными предметами мебели. Они защитят от падающих обломков и, даже будучи раздавленными, могут образовать нишу необходимую для выживания до прихода спасателей.

С последним утверждением как раз профессиональные спасатели и не согласны. Они находили в школах раздавленных бетонными плитами детей под столами (как было указано в инструкции школьника). Если бы дети лежали между столами, могли бы уцелеть в образовавшейся нише.

Держитесь подальше от любого стекла, например окон и зеркал, которые могут разбиться.

Не пользуйтесь лифтом во время землетрясения – вы можете застрять в кабине.

Вне помещения

Самое безопасное место – на открытой местности!
Не пытайтесь убежать от землетрясения, поскольку есть риск подвергнуть себя опасности.
Держитесь подальше от деревьев, зданий или других сооружений, которые могут на вас упасть.
Следите за тем, чтобы поблизости не было опор телефонных линий, электрических мачт и проводов. Никогда не прикасайтесь к упавшим электрическим кабелям.

В машине

Сбавьте скорость и поезжайте на открытое место, подальше от проездов под железной дорогой, фонарных столбов и деревьев.
Оставайтесь в машине, пока не закончатся толчки.

Если вы на берегу моря

Если землетрясение застало вас на морском берегу, покиньте район немедленно и держитесь как можно дальше от моря, чтобы избежать волн цунами, которые могут накрыть берег
Внезапный и резкий отлив является признаком приближающейся волны цунами.

Как вести себя после землетрясения

Не зажигайте огня и не включайте электричества (света или электроприборов) – в случае утечки газа, искра может вызвать взрыв
Покиньте здание и оставайтесь на открытой местности, подальше от зданий и сооружений
Перед тем, как покинуть дом, закройте главный газовый кран и отключите электричество в вашей квартире. Кроме того, рекомендуется закрыть главный газовый кран, снабжающий весь дом. Газоэлектроснабжение будет возобновлено только квалифицированным техником, после того, как инспекция установит, что система снабжения и краны, поставляющие его потребителям в здании, в исправном состоянии и были правильно отключены
Не входите в поврежденные строения без разрешения инженера-строителя (за исключением входа в целях поиска и спасения пострадавших)
Слушайте радио (например, в машине) для получения информации и инструкций.
Проверьте людей вокруг вас, не ранены ли они. Окажите им первую помощь
Не передвигайте серьёзно раненых людей, кроме случаев, когда он подвергаются неминуемой опасности. Держите их в тепле, укройте их одеялами или дополнительной одеждой.
Если у вас есть огнетушители и Вы обучены пользоваться ими, то немедленно потушите маленькие пожары.
Избегайте разбитых стёкол.
Будьте крайне осторожны рядом с разлитыми опасными материалами, такими, как отбеливатель, щёлок, садовые химикаты, краска, бензин или другие воспламеняющиеся жидкости. Если Вы сомневаетесь, то покиньте это место.

Пострадавшие, погребенные под обломками

Если неподалеку от вас есть люди, погребенные под обломками, проведите трезвую оценку ситуации и попытайтесь спасти их, пользуясь бытовым инвентарем для подъема тяжелых предметов (как-то автомобильными домкратами и ломиками). Если это возможно, окажите первую помощь
Если вы сами погребены в завале, постарайтесь спасти себя самостоятельно. Накройте рот и нос одеждой для защиты дыхательных путей от пыли и не утомляйте себя криками. Стучите по трубам или стенам, чтобы привлечь внимание спасателей к вашему местонахождению. Не зажигайте огня!

Афтершоки

Будьте готовы к повторным сейсмическим толчкам (афтершокам). Они могут появиться через несколько минут, дней и даже месяцев после основного землетрясения и могут привести к обвалу зданий, ослабленных основным толчком.

Выводы

Повторюсь. Принимать или не принимать на веру предсказания о возможном землетрясении – личное дело каждого. Но, если Вы дочитали данную статью до конца и будете следовать рекомендациям профессионалов, Ваши шансы выжить в экстремальной ситуации весьма повысятся. Собственно, для той цели она и написана.

Роман Черненко.

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи