Важные новости

Российская власть в Крыму ищет проукраинских активистов

18.12.2023  /  Категория: Общество

украинцы в Крыму

В октябре стало известно, что в Крыму предпринимателя Дмитрия Козлю приговорили к году заключения за «дискредитацию» российской армии. Ранее весной прошлого года он получил штраф на 45 тысяч рублей за пост в Фейсбуке о российских военных. Что именно было написано в том посте, неизвестно. В Представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым сообщают, что на полуострове возбуждено 559 дел за «дискредитацию» ВС РФ».

Информацию о том, что Дмитрий Козля осужден за «дискредитацию Вооруженных сил России» и отправлен в СИЗО из зала суда, распространил Telegram-канал «Крымский смерш» провоенного блогера Александра Талипова, который занимается выявлением и преследованием проукраинских крымчан. О том, почему действия Талипова «истеричны» и как обезопасить себя жителю Крыма с проукраинскими взглядами, на опыте движения сопротивления рассказал спикер организации «Желтая лента».

Организация «Желтая лента» (укр. Жовта Стрічка) – это движение сопротивления украинцев на временно оккупированных Россией территориях Украины. Организаторы движения говорят, что количество активистов подполья превышает несколько тысяч и постоянно растет. По их словам, сообщество в Крыму – одно из самых активных, особенно в Симферополе, Ялте, Евпатории и Феодосии, а в последнее время к ним присоединяются и жители меньших городов – Симеиза, Балаклавы. Одни из самых известных акций движения – развешивание желтых лент и расклеивание плакатов со словами «Крым – это Украина» на территории полуострова. Недавно активисты подняли украинский флаг на горе Бойко.

Крым – это Украина

За первую декаду ноября более 100 человек с территории полуострова изъявили желание присоединиться к движению сопротивления, говорит спикер «Желтой ленты» Ярослав Божко в интервью Крым.Реалии. Подобная активность именно в Крыму – неудивительна, считают в движении. «До 2014 года нахождение Крыма в составе Украины было просто обыденным фактом из жизни крымчан. Далеко не все понимали вот эту коренную разницу между Россией и Украиной, которая потом стала гораздо глубже проявляться, когда Россия начала становиться все более и более авторитарным государством… Да, далеко не все из украинцев Крыма являются даже носителями украинского языка. Несмотря на это, их «украинскость» проявляется в том, что у них другой стиль жизни, у них другое понимание общества. Никто же в реальности не задумываются о своей национальной идентичности, пока она не находится под какой-то угрозой», – говорит Божко.

Аннексия Крыма Россией и «закручивание гаек» на полуострове привели к тому, что проукраинские взгляды крымчан смогли «выкристаллизоваться», считают в движении «Желтая лента». «В Крыму, на самом деле, очень тревожная психологическая атмосфера… Я не думаю, знаете, что крымчане очень рады той ползучей милитаризации, которую Российская Федерация устроила в Крыму. Это был регион, который всегда, знаете, гордился какой-то своей такой легкостью, курортностью, вот этой вот особой ноткой беззаботности… Все понимают, что Крым сейчас один из самых милитаризованных регионов мира. Российская Федерация затратила огромные ресурсы на строительство военных баз», – рассказывает спикер Ярослав Божко.

«Никаких активистов пророссийских в полной мере не существует»

Крымского провоенного блогера Александра Талипова, в чьем Telegram-канале «Крымский смерш» на регулярной основе выкладывают данные, фото и видео проукраинских граждан в Крыму и устраивают их травлю, Божко сравнивает с «дружинниками» времен СССР. «Мы должны понимать, что никаких активистов пророссийских в полной мере не существует… Это вот как в Советском Союзе комсомольцы на услужении участкового бегают – дружинники с красными повязками», – говорит спикер.

Их действия Божко называет «все более и более истеричным». «Сам маркер того, что они вынуждены опускаться до такого довольно-таки примитивного психологического террора, когда вот: «Смотри, мы сейчас тебя заставим извиняться на камеру». И это же не для того, чтоб человек, которого они заставляют извиняться на камеру, поменял свои взгляды. Они делают это для того, чтобы это видео посмотрело еще 10-20 тысяч таких же людей, которые будут думать: «Ой, вот я сейчас плохо что-то сделаю, не «по-русски», мол, тогда меня заставят извиняться, я буду опозорен». Ставят такой психологический заслон, чтобы срабатывал эффект, что если вы будете не туда лезть, то вам будет вот так психологически больно, как этому человеку на видео», – рассказывает Ярослав Божко в интервью Крым.Реалии.

Борьба российской власти в Крыму с проукраинскими взглядами

В сентябре 2022-го в своем Telegram-канале российский глава Крыма Сергей Аксенов пригрозил жителям Крымского полуострова преследованиями за публичную поддержку Украины, пока Россия воюет против нее. Его сообщение появилось после нескольких случаев, когда на свадьбах в Крыму играли украинские песни. Тогда Аксенов заявил, что за такие действия организаторов и участников мероприятий будут наказывать – привлекать к уголовной ответственности, освобождать от должностей или прекращать ведение бизнеса в Крыму. Он назвал этих людей «предателями», а тем, кто поддерживает Украину, Аксенов предложил уезжать, цитируем «в ту страну, которую они так любят».

Год спустя российская власть в Крыму продолжает выявлять и наказывать тех крымчан, которые симпатизируют Украине. Российские силовики ужесточили контрдиверсионные меры в Крыму и провели ряд рейдов с целью подавления местного подполья, заявляет украинский Центр национального сопротивления.

В движении сопротивления «Желтая лента» говорят о том, что российские силовики для выявления проукраинских граждан в Крыму могут использовать «метод провокации». «В рабочие коллективы, в какие-нибудь сообщества молодежные внедряется человек, который начинает вести заведомо проукраинские разговоры, который просто вот, ни с того, ни с сего начинает поднимать эту тему, муссировать тему политики и высказываться заведомо проукраински, чтобы выявить в этом же коллективе других таких же людей. Методом провокации подвести их под статью, что-нибудь подобное, там, сепаратизм, разжигание межэтнической розни», – говорит Божко.

Поэтому активисты советуют тщательно подбирать личный круг общения. «В «Декалоге» украинского националиста было такое правило: о деле говорить не с тем, с кем можно, а с тем, с кем нужно», – рассказывает спикер движения «Желтая лента». Подобные рекомендации касаются и соцсетей, говорят активисты. «Как можно меньше общаться по поводу политических, социальных и других тем, особенно связанных с историей Украины, каких-то аспектов войны в мессенджерах. Есть еще ряд, в определенной мере, защищенных мессенджеров – Signal, Threema. Они еще не во всех аспектах являются подвластными для российских спецслужб. Однако вот уже и WhatsApp не является далеко полностью безопасным. Да и с Telegram мы прекрасно помним, что происходило… [Лучше] в этих мессенджерах не оставлять свои аватарки, не использовать личное фото, не использовать имя, фамилию официальное, не оставлять ссылки на другие соцсети в описании вашего аккаунта в Telegram. Если вы хотите сидеть в украинских чатах, в украинских каких-то соцсетях, то вам лучше иметь второе устройство. Второй телефон, вторую «симку» (SIM-карта), которая никогда не была в вашем в телефоне основном. Потому что вся эта история про цифровой след… чтобы вся цепочка деанонимизации вас затянулась на как можно более долгое время, а там глядишь, и «товарищ майор» устанет вас деанонимизировать», – рассказывает Ярослав Божко.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи