Важные новости

В Севастополе разрабатывают БПЛА для российских военных

05.07.2023  /  Категория: Экономика

БПЛА «Саранча-10»

Беспилотник «Саранча-10», представленный на стенде Севастополя на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Санкт-Петербург, 14 июня 2023 года

Президент России Путин поручил создать в Севастополе центр поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации БПЛА – в соответствии с национальным проектом по развитию беспилотных авиационных систем на период до 2030 года. Ранее севастопольские ученые сообщали о разработке нескольких новых беспилотников, два из них уже представлены на Петербургском международном экономическом форуме.

Какие военные БПЛА уже есть на вооружении в России и в Украине, и с какой скоростью внедряются новые разработки, пишут Крым.Реалии.

В Севастополе создадут центр поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации беспилотных авиационных систем. Такое поручение дал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба его администрации. Центр должны создать до 2030 года в рамках формирования нацпроекта по развитию беспилотников. Он будет работать по принципу одного окна.

Предполагается, что центры будут объединены в сеть. Владимир Путин поручил предусмотреть их создание также в Нижегородской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Томской и Тульской областях, Башкортостане, Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге.

«В рамках формирования национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем на период до 2030 года: предусмотреть создание (в том числе в Нижегородской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Томской, Тульской областях, Республике Башкортостан, Республике Татарстан, а также в г. Москве, г. Санкт-Петербурге и г. Севастополе) сети работающих по принципу «одного окна» центров поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации беспилотных авиационных систем», – говорится в перечне поручений президента РФ.

«Предусмотреть мероприятия по развитию перспективных технологий, применяемых при проектировании, производстве, сертификации и эксплуатации беспилотных авиационных систем, и обеспечить финансирование этих мероприятий», – также говорится в перечне.

Путин ждет доклад до 15 июля.

«Разработано в Севастополе»

В первый день работы Петербургского международного экономического форума, 14 июня, делегация из Севастополя презентовала новые модели беспилотников широкого спектра действия.

Это БПЛА «Сарган» и «Саранча-10». Утверждается, что данные устройства «могут быть использованы для доставки грузов, в сельском хозяйстве, на полях сражений».

«В них установлен винто-кольцевой двигатель, что позволяет увеличить подъемную силу, а также обеспечивает работу над морем, в горах и при сильном ветре, – отметил глава дирекции научной деятельности Севастопольского госуниверситета (СевГУ) Алексей Чуклин. – Преимущество основано на повороте лопастей, как у вертолета. Это улучшает полетные качества».

О разработке в Севастополе данных беспилотных летательных аппаратов заявляли еще осенью прошлого года.

«Грузовой беспилотник, в котором используются двигатели, ранее не применявшиеся в машинах такого типа, разрабатывают в научно-исследовательской лаборатории «Динамика полета и управления авиационных систем» СевГУ», – сообщали местные СМИ в сентябре 2022-го.

«Технология винто-кольцевых двигателей известна, но на беспилотниках она еще нигде не применялась. На рынке таких беспилотников сейчас нет, в России – сто процентов. Здесь аэродинамическая компоновка, новая топология вообще», – пояснил научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Динамика полета и управления авиационных систем» СевГУ Павел Кузнецов.

Предполагаемая грузоподъемность БПЛА составляет 50 килограммов. Для управления беспилотником будет использоваться полетный контроллер «Сокол 360», как отмечали разработчики, «разработанный исключительно на основе отечественных комплектующих» в инжиниринговом центре СевГУ.

Еще годом ранее, в ноябре 2021-го, сообщалось, что ученые СевГУ приступили к разработке искусственной иммунной системы (ИИС) для беспилотников, которая защитит их от угона и перехвата управления, ее построят на новом принципе «выработки иммунитета».

«Система предназначена для защиты беспилотного транспорта любого вида от информационных атак, попыток перехватить управление, угнать, причинить вред людям. В своем исследовании севастопольские ученые предложили новый подход к ИИС. Они считают, что антивирусную базу надо наращивать с опережением, заранее, еще до контакта с вирусом. Это позволит быстрее и проще ликвидировать угрозу», – информировала пресс-служба вуза.

«При активном развитии систем искусственного интеллекта и использовании беспилотников требуется уделять особое внимание защите информации. Если кому-либо удастся перехватить управление беспилотными транспортными средствами, возможны серьезные последствия. Воздушный или наземный беспилотник злоумышленники могут использовать для причинения прямого урона: атаковать здания, объекты инфраструктуры или людей; беспилотное такси или грузовик могут угнать. Угроза может возникнуть и по ошибке, из-за сбоев в программном обеспечении или в каналах передачи данных», – приводятся в сообщении слова профессора кафедры Информационных технологий и компьютерных систем СевГУ Дмитрия Моисеева.

В феврале 2022 года сообщалось, что эта же лаборатория СевГУ разработала беспилотный летательный аппарат в форме капли. «Это большая капля, которая является летающим крылом (крылья по бокам – для маневрирования) с высоким и качественным коэффициентом подъемной силы. Мы рассчитали его решением обратной задачи термодинамики», – рассказал директор Института НТИ Сергей Дудников.

Кроме того сообщалось, что Институт НТИ также работает над созданием тяжелых транспортных беспилотников и аэротакси. И что получен заказ на использование полетного контролера и микроволновые системы посадки посадочной станции для беспилотников. Также планировалась реализация проекта по построению автономных сетей беспилотного авиационного мониторинга с применением БВС вертикального взлета и посадки различных типов, базируемых на универсальных роботизированных платформах (УРП).

От проекта БПЛА до внедрения – опыт России и Украины

В настоящее время в России на вооружении находятся разные типы беспилотников собственного производства: разведывательные, ударные, тактические и оперативно-тактические.

Однако далеко не все из них собственной разработки. Например, считающийся наиболее удачным БПЛА «Форпост» – это проект израильского беспилотника Searcher MkII, контракт на сборку которого в России с израильской компанией IAI был заключен в 2011 году. В самом Израиле от данного беспилотника давно отказались как от устаревшего.

Имеется также барражирующий боеприпас «Ланцет» производства концерна «Калашников».

Среди разведывательных – «Орлан», «Застава» (лицензионная версия Bird Eye 400, Израиль – КР), «ZALA Ланцет».

В каталоге российских военных БПЛА, которые разрабатываются или уже разработаны, около ста наименований, однако только единицы из них готовятся запустить в производство. Проблемы с комплектующими военпром имеет из-за санкций.

Возможно поэтому Россия закупила много иранских дронов-камикадзе Shahed-136 и Shahed-131, которые летают под российскими названиями «Герань-2» и «Герань-1».

В Украине имеется ряд современных дронов собственного производства. Так, разведывательные дроны Shark («Акула») производятся украинской компанией Ukrspecsystems. Они предназначены для корректировки огня, в том числе американских реактивных систем HIMARS. Первые подобные аппараты были поставлены на вооружение ВСУ еще летом 2020 года.

Еще один дрон, который сегодня используют ВСУ для корректировки огня, а также для разведывательных операций – это «Фурия» от компании «Атлон Авиа». Этот дрон на Украине приняли на вооружение в апреле 2020 года.

Беспилотники «Валькирия», которые сегодня состоят на вооружении ВСУ, были спроектированы еще в 2015 году на предприятии «Авиационные системы Украины».

Беспилотник UJ-22 Airborne – это разработка украинской компании «Укрджет», впервые представленная широкой общественности 16 июня 2021 года. 24 апреля этого года такой БПЛА был найден в Подмосковье неподалеку от Ногинска.

Беспилотник «Лелека-100» («Аист-100») был принят на вооружение ВСУ в мае 2021 года – такие аппараты выпускает компания DeVIRo из Днепра. Дрон предназначен для ведения разведки в условиях радиопомех или блокировки спутниковой навигации.

Кроме этого, уже во время войны украинский оборонпром доработал советский реактивный беспилотник Ту-141 «Стриж», который теперь может нести взрывчатку и имеет дальность полета до тысячи километров.

В конце сентября прошлого года Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок поставки вооружений, военной и специальной техники в особый период. Благодаря ним в течение ноября к эксплуатации в Вооруженных силах были допущены 7 образцов БПЛА украинского производства. Для сравнения – ранее военные принимали по 1-2 образца в год.

«Главное – чтобы изделие имело ТТХ, нужные для войска. Сейчас на рассмотрении находится еще 19 заявок о допуске к эксплуатации БПЛА украинского производства. Мы планируем принять решение по ним до конца года», – рассказывал в декабре министр обороны Украины Алексей Резников.

Для этого запущен специальный сайт, на котором разработчик с готовым продуктом может подать заявку. Допуск к эксплуатации означает, что государство может закупать дроны для армии.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи