Важные новости

«Вернуть свое в Крыму за счет вашего во всем мире»: сумеет ли «Нафтогаз Украины» получить от России компенсацию за крымские акти

19.05.2023  /  Категория: Политика

буровые установки в Черном море

«Нафтогаз Украины» ранее выиграл в Гааге иск против России, которую суд обязал выплатить пять миллиардов долларов за незаконно захваченные активы в Крыму. Эксперты сходятся во мнении, что Россия не станет добровольно выплачивать эту сумму, однако есть возможность получить деньги за счет замороженных на Западе российских активов.

Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить НАК «Нафтогаз Украины» 5 млрд долларов за незаконно захваченные активы в Крыму. Об этом ранее сообщил глава правления компании Алексей Чернышев на своей странице в фейсбуке.

«Пять миллиардов долларов... Это компенсация за убытки и утраченное имущество Нафтогаза в Крыму, начиная с 2014 года», – написал он.

Как сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, 5 млрд долларов – это те прямые убытки, которые можно было подтвердить.

«Нафтогаз» практически весь оказался сразу же под контролем российских оккупантов. После вторжения в Крым «вышки Бойко» остаются под их контролем. Речь идет о прямом и абсолютном ущербе для компании «Черноморнефтегаз», потому что они сразу попали полностью под контроль российских оккупантов», – рассказал Рефат Чубаров.

Компания требовала взыскать с России 10 млрд долларов плюс проценты. Однако суд решил, что сумма компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» до момента их экспроприации.

Пресс-служба «Нафтогаза» указывает, что арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного исполнения.

«Следовательно, в случае отказа России от добровольного исполнения решения суда, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, «Нафтогаз» имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы РФ», – говорится в сообщении.

В сентябре 2017 года «Нафтогаз» подал иск против РФ в Международный трибунал с требованием возместить убытки в связи с потерей активов в Крыму. В перечень оцененного имущества вошли производственные активы дочерней компании «Черноморнефтегаз», газ в подземном хранилище в Крыму, а также активы других дочерних компаний «Нафтогаза». В дальнейшем иск обновлялся.

В феврале 2019 года трибунал принял решение в пользу «Нафтогаза». После чего началась вторая стадия арбитражного производства – определение размера компенсации потерь «Нафтогаза». В июле 2022 года Гаагский апелляционный суд подтвердил юрисдикцию Арбитражного трибунала по делу.

Арбитражный трибунал в Гааге 21 февраля 2022 года – за три дня до начала полномасштабного военного вторжения российской армии в Украину – начал слушание по определению размера компенсации «Нафтогазу Украины» «за упущенную возможность использовать активы в Крыму».

Крымские активы и их стоимость

В конце 2015 года «Нафтогаз» озвучил список активов в Крыму, за которые намерен судиться. Как проинформировала пресс-служба НАК, только за 2014 год компания понесла ущерб от оккупации Крыма в размере 13,8 млрд гривен.

В то же время, стоимость утраченных активов на аннексированном полуострове составляет 15,7 млрд грн. Согласно сообщению, данные суммы подтверждены выводами международных аудиторов.

«Нафтогаз» потерял в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные – «Петр Годованец» и «Независимость», а также многие другие объекты производственной инфраструктуры. Кроме того, упущена возможность вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд куб м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата», – отмечалось в сообщении.

Разведку и добычу углеводородов на месторождениях, расположенных на суше и в море, вело предприятие «Черноморнефтегаз», созданное еще в советские времена. До марта 2014 года данное предприятие было дочерней компанией государственного «Нафтогаза Украины». Разведанные суммарные запасы 11 месторождений «Черноморнефтегаза» по природному газу составляют около 60 млрд кубометров. Данные о сотнях миллиардов, а то и триллионах газовых запасов на шельфе Черного моря носят прогнозный характер.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», в 2014 году было добыто 2 млрд куб. м газа, в основном на шельфовых месторождениях с помощью платформ, известных, как «вышки Бойко». До 2014 года объем поднимаемого с шельфа «голубого топлива» стабильно составлял около 2 млрд куб. м. Весь объем добываемого крымского газа использовался на полуострове. Это составляло 70% общей потребности, остальной газ поступал с материковой Украины по магистральному газопроводу.

Глава «Черноморнафтогаза» Светлана Нежнова в интервью Крым.Реалии в марте 2019 года, оценивая стоимость активов, сообщила: «Сумма может быть как больше, так и меньше $5 млрд, поскольку арбитры сейчас определят график слушаний по убыткам. Это рассмотрение может длиться полтора-два года. Эксперты «Нафтогаза» сделали предварительный расчет, но суд привлечет международные консалтинговые компании, которые будут непосредственно оценивать потерянное имущество». Глава «Черноморнафтогаза» добавила, что на 1 марта 2019 с момента аннексии Россией было добыто в Крыму около 9 млрд кубометров газа.

В феврале 2020 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что сумма оценки потерянных активов в Крыму близка к восьми миллиардам долларов и она включает все активы, в том числе газ, который «просто крадется на Одесском и Безымянном месторождениях».

Как вернуть свое

Как известно, Россия не платит по подобным искам. Каким образом, в таком случае, Украине получить компенсацию за утерянные активы «Нафтогаза»?

Первым в России прокомментировал решение Третейского суда в Гааге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Действительно, эта тяжба имела место. Она не новая. Решение, вместе с тем, новое. И его нужно проанализировать. И наши специалисты, которые занимаются защитой наших прав в этом деле, будут сейчас анализировать и принимать решение о дальнейших действиях».

Российский юрист Forward Legal Ростислав Кац напоминает, что в подавляющем большинстве дел проигравшие государства не соглашаются с решениями трибунала и не исполняют их. «Россия не будет исключением», – считает он.

Специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова считает, что добровольное исполнение решения Россией сейчас «не представляется реалистичным». Винокурова напоминает, что с 2020 года Конституционный суд РФ по закону рассматривает вопросы об исполнении решений межгосударственных органов и может посчитать решение трибунала противоречащим публичному правопорядку.

По мнению Каца, Россия будет оспаривать решение арбитража в государственных судах Нидерландов. Если же отменить решение не удастся, власти РФ, по предположению юриста, попытаются препятствовать его принудительному исполнению в иностранных судах. Кац поясняет, что власти Украины не получат право самостоятельно экспроприировать активы России, для этого им придется обратиться за принудительным исполнением в суды западных стран. Там располагается много российских активов, в том числе уже арестованных, и вероятность принудительного исполнения в их отношении высока, отмечает юрист.

В свою очередь, украинский эксперт, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что Гаага, признав исковые требования Украины, сделала достаточно серьезный шаг.

«В рамках европейского законодательства на сегодняшний момент, если РАО «Газпром» не погасит сумму, которая определена арбитражем, НАК «Нафтогаз Украины» будет иметь право предъявить взыскание на активы РАО «Газпрома», находящиеся за пределами РФ в тех странах, которые признают решение Гаагского арбитража. Так что в любом случае эти деньги могут быть, скажем, принудительно списаны через реализацию активов, через арест товарных остатков», – подчеркнул эксперт.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце ноября предложила конфисковать российские активы для помощи Украине. По ее оценке, в ЕС заморожены €300 млрд Банка России и €19 млрд российских олигархов.

Центробанк России также оценил объем заблокированных за границей активов российских инвесторов. «Объем заблокированных за рубежом активов, принадлежащих инвесторам из России, на 30 ноября оценивается в 5,7 триллиона рублей», – сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова. «Из них чуть больше 20 процентов – это активы, которые принадлежат розничным инвесторам», – уточнила она.

Цифры замороженных активов растут почти каждый день. Так, например, 20 апреля министр финансов Австрии Магнус Бруннер сообщил, что его страна заморозила около 2 млрд евро финансовых активов россиян.

Что же касается компенсации «Нафтогазу», то взыскание для ее получения может быть обращено через суды только на активы за рубежом, принадлежащие государству Российской Федерации или государственному РАО «Газпром».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи