Важные новости

Морская пехота США и уроки войны в Украине: «Россия применяет в Украине тактику давно ушедшей эпохи»

31.08.2022  /  Категория: Общество

Несмотря на то, что война России против Украины далека от завершения, ход боевых действий уже дал военным экспертам обширный материал для анализа и коррекции существующих военных концепций, информирует русская служба «Голоса Америки».

Эксперты, собравшиеся в вашингтонском Институте Брукингса (The Brookings Institution), обсудили реформирование одной из самых ярких составных частей американской военной мощи. Дискуссия под названием: «Корпус морской пехоты США. Стратегия национальной обороны и будущее экспедиционной войны» (The US Marine Corps. The National Defense Strategy, and the future of expeditionary warfare) стала попыткой проанализировать грядущие концептуальные изменения в свете опыта украинской войны.

Аналитики единодушны в своих оценках: в 21 веке Россия фактически применяет в Украине тактику давно ушедшей эпохи. Майкл О'Хэнлон (Michael O’Hanlon), директор Центра безопасности, стратегии и технологий, старший научный сотрудник и директор по исследованиям внешней политики Института, соглашается с саркастической оценкой, данной действиям российских военных газетой Washington Post: это «война эпохи индустриализации».

Путинское - «авторское» - название военного вторжения, как «специальной военной операции» могло, казалось бы, указывать на мобильный, динамичный, точечный и инновационный характер военных действий. Однако на самом деле мир увидел тактику середины прошлого века с массовым использованием легко уничтожаемых танков, с артиллерией, наносящей удары по городам, а на втором этапе – и с тенденцией сползания к позиционной войне чуть ли не в стиле Первой мировой, считают эксперты.

Мы все наблюдаем за тем, что происходит в Украине. И первое, что бросается в глаза – это количество уничтоженной российской бронетехники

Эми МакГрат

«Мы все наблюдаем за тем, что происходит в Украине. И первое, что бросается в глаза – это количество уничтоженной российской бронетехники. Поэтому я больше не беспокоюсь за то, что по новой концепции морская пехота США откажется от танков», - замечает Эми МакГрат (Amy McGrath), подполковник в отставке Корпуса морской пехоты США, первая женщина, прослужившая двадцать лет в морской пехоте в качестве пилота F-18. МакГрат совершила 89 боевых вылетов в Ираке и Афганистане, работала научным сотрудником в конгрессе, консультируя комитет по вооруженным силам палаты представителей США по обороне и внешней политике. По независимым оценкам открытых источников только за полгода войны в Украине уже уничтожено от 1500 до 1900 современных российских танков и значительно большее количество другой бронетехники, что в значительной мере ставит под сомнение прежнюю роль этого рода войск в боевых действиях.

Сегодня Корпус морской пехоты США (USMC) предпринял шаги по комплексной реорганизации в течение 10-летнего периода. Командующий Корпуса морской пехоты генерал Дэвид Бергер (David Berger) некоторое время назад анонсировал инициативу «Force Design 2030», призванную по-новому сформировать единый интегрированный военно-морской экспедиционный корпус, созданный для поддержки удалённых десантных операций и успешного действия в районах, оспариваемых противником. Стратегические цели, сформулированный в национальной оборонной стратегии (NDS), требуют свежего осмысления, и новых шагов вооруженных сил США в рамках концепции комплексного сдерживания.

Морские пехотинцы будут избавляться от площадной артиллерии, бронетехники и все больше будут переходить к системам, которые, как мы видим, Украина сейчас эффективно использует против российской инфраструктуры

Майкл О'Хэнлон считает, что это «движение в правильном направлении». «Морские пехотинцы будут избавляться от площадной артиллерии, бронетехники и все больше будут переходить к системам, которые, как мы видим, Украина сейчас эффективно использует против российской инфраструктуры: высокоточные реактивные системы, ударные дроны, эффективная тактическая разведка – особенно в условиях, когда противник может пытаться атаковать инфраструктуру национального уровня, включая спутниковую».

Еще больше это будет важно на Азиатско-Тихоокеанском театре, полагает О'Хэнлон, «где много островных территорий - мест с потенциальными возможностями создания небольших баз, которые не зависят от взлетно-посадочных полос длиной в две мили или другой уязвимой и заметной инфраструктуры. Небольшие группы морских пехотинцев должны быть способны разрабатывать собственные разведывательные данные об угрозах в непосредственной близости от них и наносить высокоточные удары по источникам этих угроз. Время больших десантных кораблей, вероятно, прошло. Мы должны быть способны к операциям в рассредоточенной обстановке. И поэтому танковая война нас вдохновляет всё меньше».

Возвращаясь к опыту украинской войны, О'Хэнлон замечает: «Российские общевойсковые приёмы оказались весьма скудны. Не думаю, что морские пехотинцы США стали бы воевать такими силовыми методами. Они безусловно были бы более маневренны и подвижны… Решение Владимира Путина высадиться на украинских дорогах 24 февраля посреди зимы и в совершенно предсказуемых местах – не лучший сценарий».

Российские общевойсковые приёмы оказались весьма скудны. Не думаю, что морские пехотинцы США стали бы воевать такими силовыми методами

Майкл О'Хэнлон

В целом, по мнению экспертов, новая концепция Корпуса морской пехоты склонна видеть в этом роде войск своеобразные «вооруженные силы "911" – способные быстро потушить внезапно возникший пожар, где бы он ни разгорелся» – основываясь на точечном воздействии и оставаясь при этом «рассредоточенными и трудно распознаваемыми». При этом «морские пехотинцы не являются нашей главной опорой на суше. Они являются в первую очередь экспедиционными силами».

Перестройка морской пехоты призвана «опрокинуть расчеты противника» и выбить его из игры – цитирует генерала Бергера газета Washington Post в своей статье от 20 июля 2022 года. Морская пехота должна представлять из себя «береговые боевые подразделения, которые будут “постоянно перемещаться”, что сделает их “трудными для обнаружения и прицеливания”, и которые будут “обладать летальным потенциалом и собственными средствами сбора разведданных». А «тяжелая бронетехника — это “менее необходимый потенциал” для Корпуса. Нам нужно лучшее сочетание высокоточных боеприпасов, реактивной артиллерии, ракет и воздушных систем, пилотируемых и беспилотных», - приводит газета слова коменданта Корпуса морской пехоты.

Подтверждение своей концепции генерал Бергер видит в происходящем на поле боя в Украине: «Иногда большие, громоздкие, с трудом маневрирующие силы оказываются в невыгодном положении по сравнению с небольшими, распределенными частями... Украинские вооруженные силы делают замечательную работу по использованию различных средств сбора данных и по замыканию цепей поражения с помощью высокоточных ударов с большой дистанции. Мы бы тоже выбрали такой подход».

«Россия пыталась использовать грубую силу, просто обрушивая артиллерийскую мощь, чтобы медленно продвигаться вперед на востоке Украины. В этом можно было бы увидеть признак того, что эпоха индустриальных войн еще не ушла в прошлое. Но Бергер считает иначе: “Россия атакует гражданское население, разрушает города… Но она не способна точно поражать украинские вооруженные силы... Современную войну следует вести не так», - пишет Washington Post.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи