Важные новости

Экс-чиновники СБУ, бывшие разведчик и сотрудник ФСБ рассказали, кто сдал России украинский юг

29.07.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

СБУ

Почему задержан бывший начальник управления СБУ в Автономной Республике Крым Олег Кулинич и по какому обвинению? Могли ли действия бывшего силовика способствовать захвату юга Украины российскими войсками? Почему России удалось быстро оккупировать большинство Херсонской и часть Запорожской областей? Эти и другие вопросы обсуждались в проекте Радіо Свобода «Новости Приазовья».

16 июля стало известно, что украинские силовики задержали бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Крыму Олега Кулинича. Как сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований, его обвиняют в государственной измене. В ДБР отметили, что установлены факты сотрудничества действующего сотрудника службы с представителями спецслужб России. Там утверждают, что эта информация подтвердилась в результате проведённых экспертиз.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 17 июля, комментируя задержание экс-начальника крымского управления СБУ, отметил, что правоохранительные органы оценят действия и бездействие всех должностных лиц, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности в украинских правоохранительных органах.

По словам президента Украины, в настоящее время зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования и других правоохранительных структур.

17 июля Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову и отстранил главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова. 19 июля обоих уволила Верховная Рада.

Агенты России на службе в СБУ

Как на шестом месяце войны в ключевых государственных институциях работают враги Украины?

Андрей Смирнов

Советник Офиса президента Андрей Смирнов? в эфире национального телемарафона пояснил, что президент Украины ожидал от Баканова и Венедиктовой «более конкретных и радикальных результатов» по очищению СБУ и прокуратуры от «коллаборантов и государственных изменников». Он подчеркнул, что до сих пор остается много вопросов по кадровому составу некоторых структур.

«Мы пытаемся получить ответ на вопрос: «Как на шестом месяце войны в ключевых государственных институциях, непосредственно работающих с информацией с ограниченным доступом, работают враги Украины, работают коллаборанты, которые сливают информацию стране-агрессору, фактически врагу?» – сказал Смирнов.

Как сообщает ДБР, задержанный экс-начальник управления СБУ в АР Крым? Кулинич передал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины, а также данные, составляющие государственную тайну.

В то же время в СБУ отметили, что информация о? сотрудничестве Кулинича с Россией еще требует проверки. Процессуальное руководство по этому делу осуществляет Офис генерального прокурора. Пока позиция арестованного Кулинича по поводу выдвинутых ему обвинений неизвестна.

Должность Кулинича была «номинальной»

Генерал-майор СБУ, заместитель председателя СБУ в 2014-2015 годах Виктор Ягун считает, что деятельность Кулинича в должности главы крымского управления СБУ не могла помочь быстрому захвату украинского юга Россией.

«Он – враг самого существования Украины. Но то, что ни он, ни его ассистент не могли кардинально поменять ситуацию на Чонгаре – это стопроцентно. Они не могли сдать (информацию про – ред.) минные поля или разминирование, потому что у службы есть функционал, который точно к этому не имеет отношения. Они могли сказать оперативную ситуацию, раскрыть какие-то критические вещи, но это не было основным, на что опиралась российская агрессия», – утверждает Ягун.

Эксперт по вопросам государственной безопасности, генерал-майор СБУ Василий Вовк отметил, что должность начальника управления СБУ в АР Крым является «номинальной».

«Влияния на Крым у нас не было, агентуры там практически не осталось, следствие на этой территории не работало, поэтому в Херсоне было номинальное управление с небольшим кабинетом и номинальный начальник. Поэтому больших претензий к результатам работы быть не может. Единственное, что делали – это заочное расследование в отношении предателей и коллаборантов», – высказался экс-сотрудник спецслужбы.

Вовк считает, что для захвата сухопутного коридора в оккупированный Крым Россия привлекла много разведывательных ресурсов.

Херсонская область особенно важна для подачи воды в Крым. Для россиян это была первоочередная задача

Василий Вовк

«Херсонская область особенно важна для подачи воды в Крым. Для россиян это была первоочередная задача, и они бросили туда много сил и возможностей, в том числе разведывательных. Конечно, в России много резидентуры с агентурой (в Украине – ред.), она есть и сейчас. В такой массе коллаборантов не найти агентуру, скрытую Россией», – сказал Вовк.

Эксперт по безопасности, бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что тогдашний начальник крымского управления СБУ Кулинич не играл существенной роли в российской оккупации юга Украины. Он отметил, что защитить регион должны были Вооруженные силы и Государственная пограничная служба Украины.

«Самое главное – их (российских военных – ред.) нужно было задержать на Крымском перешейке, чтобы они не пошли на Херсонщину, Запорожье и даже в Мариуполь. Размещая там мины, артиллерийские и ракетные комплексы, авиацию, а во втором эшелоне – наши мощные военные возможности, мы бы полностью не допустили туда (российское войско – ред.)», – сказал бывший разведчик.

Военный эксперт Украинского института будущего, экс-сотрудник СБУ Иван Ступак поделился инсайдерской информацией, которую получил о Кулиниче.

«Летом или осенью он инициировал облет позиций украинских военных на вертолете, под эгидой, что нужно проинспектировать, все ли хорошо. По результатам этого облета был составлен отчет на 30–40 листов. Неизвестно, куда он ушел. Во время наступления российских Вооруженных сил возник вопрос, почему не были взорваны мосты и переправы. Приблизительно за две недели до 24 февраля была инспекция этих переправ на предмет минований. Все вроде бы было хорошо и должно было сработать», – рассказал эксперт.

Ступак подчеркнул, что СБУ нужно реформировать, но не сейчас, а уже после войны.

«Власть Украины недооценила риски»

Летом 2021 года состоялось заседание СНБО, на котором было поручено обеспечить защиту южных областей Украины на случай полномасштабного российского вторжения. Об этом 26 мая в эфире «24 канала» сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Его спросили, что произошло на админгранице между Крымом и Херсонской областью в первые дни полномасштабного нападения России, после чего оккупационные силы быстро заняли Херсонщину. Секретарь СНБО ответил, что «окончательного ответа нет».

Генерал-майор СБУ Ягун отметил, что украинский юг не имел никаких укрепительных сооружений на случай вторжения России из оккупированного Крыма. Более того, до 24 февраля власти делали ставку на дипломатическое урегулирование отношений с Россией.

Чтобы защищаться с нашей стороны, нужно было взорвать мосты

Виктор Ягун

«Чтобы защищаться с нашей стороны, нужно было взорвать мосты. (На Херсонщине – ред.) очень сложный рельеф, который позволил мосты быстро захватить и пройти дальше. Там требовалось огромное количество войск, которых даже не было в (целой – ред.) Украине», – объяснил Ягун.

По мнению Маломужа, украинские власти недооценили риски полномасштабного вторжения России, что привело к быстрому захвату украинских территорий по многим направлениям.

Основная ответственность за оккупацию юга – на главнокомандующем, начальнике Генштаба, пограничной службе

Николай Маломуж

«Приезжал директор ЦРУ (Уильям Бернс – ред.), встречался с руководством государства, доказывал информацию об основных ударах (российской армии – ред.) – мгновенной реакции не последовало. Основная ответственность (за оккупацию юга – ред.) на главнокомандующем, начальнике Генштаба, пограничной службе. Тот, кто не организовал и не обеспечил оборону – это основной ответственный за то, что этот регион захвачен», – сообщил Маломуж.

«Россия годами вербовала сотрудников украинских спецслужб»

Российский оппозиционный политик, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков рассказал, что в 1990-х годах украинские и российские спецслужбы дружили. Изменения в отношениях начались, когда Украина стала отходить от пророссийского курса.

Гудков считает, что Россия использовала возможности для вербовки украинских силовиков.

«Смена руководства СБУ как раз объясняется тем, что много было этих контрразведывательных провалов, много было российской агентуры. У украинцев тоже были возможности вербовать наших, так же, как и у наших – вербовать украинцев. Ибо есть связи (со времен СССР – ред.). Где-то – подкуп, где-то – помощь с бизнесом, – все это создавало основу для вербовочной базы», – пояснил оппозиционер.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи