Важные новости

Россиянин рассказал как его избивали и преследовали в Крыму за плакат против войны

19.06.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Полный абзац!

Показательна история Виктора Кулемина из Сыктывкара, живущего в Евпатории

Скриншот со страницы в ВК Виктора Кулемина

В Крыму российские власти и силовики продолжают преследовать людей за протесты против полномасштабного военного вторжения России в Украину. Показательна история Виктора Кулемина из Сыктывкара, живущего в Евпатории, которого на полуострове оштрафовали за антивоенный плакат. Он утверждает, что перед тем, как оказаться в суде, прошел через издевательства силовиков, пишут Крым.Реалии.

О том, что житель Евпатории оштрафован на 30 тысяч рублей за пикет с плакатом против полномасштабного вторжения России в Украину, сообщили в начале июня в МВД России в Крыму. По данным силовиков, пикетчик был задержан на Театральной площади, поскольку проводил «одиночный пикет с антивоенным плакатом».

Удалось идентифицировать фигуранта дела. Он согласился рассказать, почему вышел на антивоенную акцию и что с ним происходило в полицейском отделе после задержания, о чем не написано в протоколах.

«Знакомые вернулись в гробах и меня это поразило»

Житель Евпатории, 31-летний Виктор Кулемин подтвердил, что выходил протестовать против войны.

Он рассказал, что родился и ранее жил в российском Сыктывкаре (Республика Коми). До 2014 года в Крым приезжал летом отдыхать. Остался жить на полуострове с 2018 года, женившись на жительнице Евпатории (сестре своего друга).

Когда началось полномасштабное военное вторжение России в Украину, Виктор Кулемин начал следить за ситуацией и она, по его словам, «очень сильно затронула его».

Я не согласен с такой ситуацией, когда гибнут люди, в том числе, маленькие дети. Это плохо, как для Украины, так и для моей родины – России

«Когда все началось, я долго не мог прийти в себя и не верил в то, что это происходит. Я не согласен с такой ситуацией, когда гибнут люди, в том числе, маленькие дети. Это плохо, как для Украины, так и для моей родины – России. Поэтому я написал на плакате слова: «Стоп войне. Погибли или осиротели тысячи детей». Это я считаю достоверной информацией, которая никого не порочит. Потому что мои знакомые росгвардейцы, которые были отправлены туда (воевать в Украину – КР), вернулись в гробах. Их дети остались без отцов. И меня это тоже поразило. Я не говорю о том, кто прав или неправ в этом конфликте. Я хочу, чтобы был мир, и чтобы с российской и украинской сторон не гибли люди», – пояснил он.

Виктор Кулемов признается, что вышел на пикет, зная, что ему вероятно придется заплатить штраф. Но того, что с ним в итоге произошло, он не ожидал.

С антивоенным плакатом житель Евпатории дважды выходил на Театральную площадь Евпатории к российской администрации города. В первый раз, по его словам, акция длилась около 40 минут и закончилась тем, что к нему подошли двое незнакомых мужчин, которые выхватили плакат у него из рук.

Вторая антивоенная акция Виктора Кулемина длилась, по его словам, менее получаса. Затем к нему подъехал автомобиль, из которого вышли три человека и попросили его пройти с ними, поскольку он якобы нарушает ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Активист отказался, после чего эти люди, как он говорит, взяли его под руки и насильно увели в автомобиль.

«Один задавал вопросы, двое избивали»

Участника антивоенной акции привезли в отдел полиции, где, по его словам, отобрали телефон и потребовали пароль, чтобы проверить содержимое и последние звонки. Впоследствии к полицейским присоединились сотрудники ФСБ, которые выбивали из него «признания в связях со спецслужбами Украины», утверждает Виктор Кулемин.

Они хотели выяснить, кто, как они полагали, мне платит за это, что, возможно, я связан со спецслужбами Украины или еще с кем-то

«Меня начали допрашивать сотрудники полиции. Они спрашивали, как я «докатился до такой жизни», кто мне заплатил и зачем я протестую против войны. Я ответил, как есть, что никто мне не платит, что это мое желание и моя позиция. Видимо, эти ответы их не устроили. Они сказали, что за меня взялись сотрудники ФСБ. Пришли три человека, один задавал вопросы и записывал ответы, а двое избивали меня. Они хотели выяснить, кто, как они полагали, мне платит за это (протест против войны – КР), что, возможно, я связан со спецслужбами Украины или еще с кем-то», – говорит он.

Виктор Кулемин говорит, что его били два силовика по ногам и рукам, в грудь и по лицу.

Избиения продолжались около двух часов, после чего у меня случился приступ удушья и начались судороги

Удары оказались такими ощутимыми, что врачи диагностировали у него перфорацию барабанной перепонки, из-за чего он стал хуже слышать.

«Избиения продолжались около двух часов, после чего у меня случился приступ удушья и начались судороги. Силовики посчитали, что я симулирую и пытались еще около двух часов привести меня в чувство: обливали водой, ставили на ноги, но безуспешно. Пока я был в таком состоянии, ко мне подходили сотрудники полиции и убеждали, что со мной «все будет хорошо», что меня больше никто не тронет, но мне нужно будет подписать протоколы. В итоге, убедившись, что я не симулирую, силовики решили вызвать «скорую помощь». Помню, что перед приездом медиков пришли двое понятых с перегаром, подписали какие-то бумаги и ушли. Затем меня забрали в «скорую», сделали укол, и я потерял сознание», – рассказывает житель Евпатории.

Пришел в себя Виктор Кулемин в евпаторийской больнице. После осмотра его вернули обратно в полицейский отдел, после чего силовики сопроводили его в суд.

Об избиениях в полицейских протоколах, переданных в суд, не упоминается. В официальном сообщении МВД России в Крыму сказано, что с задержанным провели «профилактическую беседу» и вручили предостережение о «недопустимости аналогичных правонарушений и преступлений».

Об участии сотрудников ФСБ в задержании Виктора Кулемина и «профилактической беседе» с ним не сообщается. Крым.Реалии не удалось получить информацию об этом от крымского главка ФСБ России.

Решение суда за «три минуты»

По версии полицейских, задержанный «осознал противоправность своих действий и раскаялся в содеянном». Виктор Кулемин это отрицает.

Подконтрольный России Евпаторийский городской суд действительно признал его виновным в «дискредитации Вооруженных сил России» (статья 20.3.3 КоАП России) и оштрафовал на 30 тысяч рублей, подтверждение об этот можно найти на сайте суда. Но вину в суде, как утверждает Виктор Кулемин, он не признал.

Судья уточнила, выходил ли я с плакатом. Да, выходил. Все, решение принято – штраф

«На вынесение решения понадобилось минуты три. Я сказал в суде, что не согласен с тем, что мне вменяется, так как недостоверную информацию, порочащую или оскорбляющую Вооруженные силы России, я не распространял. Судья уточнила, выходил ли я с плакатом. Да, выходил. Все, решение принято – штраф», – говорит он.

Виктор Кулемин намерен обжаловать это решение, но пока не смог даже получить его. В суде ему сообщили, что направили документ по месту его регистрации – в Сыктывкар, а копию – по месту фактического проживания. Но пока они никуда не дошли.

Виктор Кулемин говорит, что пережитое не изменило его отношения к войне России против Украины и он «остается при своем мнении». Но он признался, что отныне боится выражать свое мнение публично, опасаясь на свою жизнь, безопасность беременной жены и родственников.

По его словам, в Крыму «многие не согласны» с этой войной, но молчат от страха перед репрессиями. Во время антивоенных одиночных пикетов в Евпатории к Виктору Кулемину, как он говорит, подошли около двух десятков человек, которые «благодарили за акцию и говорили, что тоже хотят наступления мира».

Кто против войны

Крым.Реалии ранее неоднократно сообщали, что на полуострове фиксируют массовые протесты против полномасштабной войны России с Украиной. А их участников российские власти активно преследуют по статье 20.3.3 КоАП России о «дискредитации Вооруженных сил России». Таковой крымские суды признают все, что угодно: от фотографий в соцсетях и плакатов с призывами к миру до разговоров на рынке.

Многочисленные антивоенные акции проявляются в виде «оскорбительных надписей, касаемых проведения «спецоперации» (так российские власти называют войну против Украины – КР), демонстрации плакатов и постов в соцсетях, содержание которых «дискредитировало использование Вооруженных сил России (в войне против Украины – КР)», «осквернении могилы российского солдата», недавно погибшего в войне России с Украиной и массовой порчи автомобилей со знаками Z и V – символами этой войны.

В Евпатории в «дискредитации Вооруженных сил России» в мае был признан виновным местный житель Богдан Зиза.

Его обвинили в том, что он облил двери российской администрации города синей и желтой красками, а также бросил в окно бутылку с горючей смесью, которая не загорелась. Евпаторийца задержали силовики, после чего он в эфире крымского телевидения признался и раскаялся в произошедшем.

Родные Богдана Зизы заявили, что его могли пытать в ФСБ. На данный момент Богдана Зизу удерживают в СИЗО Симферополя и пытаются квалифицировать акцию с красками как «покушение на теракт».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи