Важные новости

Крымчане опасаются мобилизации в армию России

23.05.2022  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

призыв в армию России

Полномасштабное военное вторжение России в Украину наткнулось на ожесточенное сопротивление Вооруженных сил Украины и украинского народа. Это вынуждает страну-агрессора направлять все новые и новые резервы для участия в боевых действиях. На этом фоне в Крыму появляется информация о подготовке военкоматов к возможной мобилизации крымчан. Крым.Реалии решили прояснить ситуацию в этом вопросе.

В Крыму наблюдается интенсивная пропаганда так называемой «спецоперации» – так Россия официально называет военное вторжение в Украину. В крымской столице и других крупных городах, на бордах и ситилайтах, на остановках общественного транспорта изобилует военная реклама с хэштэгом «РаботайтеБратья». Весь общественный транспорт «украшен» символом российской агрессии в Украине – буквой «Z».

Идет массовая накачка населения на всех уровнях (от школы до коллективов предприятий) в пользу поддержки российской военной агрессии против Украины. В роли тех, кто продвигает эти идеи, выступает местная российская власть и депутаты. Не уступают им в рвении руководители школ и других учебных заведений. Например, в поддержку «военной операции», российской армии и президента России в школе-лицее №17 Симферополя регулярно снимают «патриотические ролики», активно проводят тематические мероприятия и флешмобы.

Как рассказал Крым.Реалии крымский активист международного движения #LiberateCrimea (редакция знает имя активиста, но не называет из соображений его безопасности – КР), в Крыму активно обсуждается тема возможной мобилизации в российскую армию.

Тема мобилизации все громче звучит в Крыму

«Тема мобилизации все громче звучит в Крыму. Со всех регионов от наших активистов приходят сведения, что военкоматы не справляются с планами по набору контрактников. Крымчане не хотят воевать с украинским народом, с которым многие себя идентифицируют. Поэтому военкоматы дают сигналы в Москву, что без мобилизации не обойтись. В связи с этим растет напряжение в обществе. Категорически не хотят быть мобилизованными россиянами крымские татары», – поделился своими наблюдениями активист.

О том, что российская армия истощила свои резервы в живой силе, сообщает и российский боевик, принимавший участие в захвате Крыма и разжигании войны на Донбассе, полковник ФСБ в отставке Игорь Гиркин (Стрелков).

«В Донецке и Луганске прошла тотальная мобилизация. Мне написали, что в Луганске мобилизуют профессоров и преподавателей высших учебных заведений, как технических, так и гуманитарных, всех, в том числе в возрасте старше 50-ти лет. Людей, которые никогда не служили в армии, никогда не держали оружие. Около половины таких мобилизованных, которые уже находятся на фронте, не умеют заряжать автомат», – сообщил Гиркин.

В крымском сегменте соцсетей все больше крымчан пишут о своих опасениях по поводу возможной мобилизации.

Мобилизация может быть объявлена на отдельной территории

«Все чаще появляются различные пугающие заявления. Так, например, военный эксперт Василий Дандыкин, хоть и говорит про то, что мобилизации не будет, но не исключает проведение военных сборов (а какая разница, как это «обзовут»?) Вот его цитата: «У нас достаточно сложное положение складывается на западной границе, на южной. Возможно развертывание резервных вспомогательных сил. Тогда вероятен призыв на сборы от месяца до полугода». Кроме того, мобилизация может быть объявлена на отдельной территории. Тогда с наших городов – Севастополя, Симферополя, Феодосии, Джанкоя, Евпатории, точно первых начнут», – пишет в одной из крымских групп пользователь соцсетей Иван Кашин.

Как рассказал Крым.Реалии крымский активист международного движения #LiberateCrimea, сейчас в российских военкоматах Крыма «большой ажиотаж».

Москва хочет знать точное число: сколько «штыков» может дать Крым в случае мобилизации

«У нас есть неформальные контакты в военкоматах, там большой ажиотаж. Идет сверка личных дел резервистов, чего не делалось очень давно. Москва хочет знать точное число: сколько «штыков» может дать Крым в случае мобилизации. Пока военкоматы сами не знают этого и лихорадочно проводят годами запущенную работу, закидывая повестками крымчан. Подтверждают это и ответственные работники российских администраций сельских поселений, которые последние недели только успевают возить отчеты в военкоматы. Нам известно, что в свете такого бардака в крымских военкоматах военная прокуратура и спецслужбы заинтересовались коррупционной составляющей в них, а именно – массовой раздачей за последние восемь лет «белых билетов» вполне здоровым призывникам», – рассказал активист.

О том, что Россия проводит на временно оккупированных украинских территориях скрытую мобилизацию, сообщает украинский омбудсман Людмила Денисова. Она отмечает, что статьей 51 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны запрещено принудительно мобилизовать граждан, оказавшихся под властью стороны конфликта или оккупационного государства.

С 16 по 20 мая все лица мужского пола до 60 лет, прописанные в Саках и Сакском районе, должны явиться в российский военкомат в Евпатории, об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. По его данным, такое распоряжение дал подконтрольный России Евпаторийский горвоенком. В военкомате ждут лиц, находящихся в запасе категории «А» и «Б», при себе им необходимо иметь паспорт и военный билет.

В крымском сегменте соцсетей звучат призывы к крымчанам не воевать против украинского народа.

Лучше уж сдаться ВСУ чем быть без вести пропавшим по документам, и поедаемым червями где-то на просторах Донбасса

«Любовь к Родине, желание победить, моральные принципы! Сопоставимо ли это с потерей родных и близких? Нет, лучше уж сдаться ВСУ, СБУ, МВД Украины, чем быть без вести пропавшим по документам, и поедаемым червями где-то на просторах Донбасса – по факту. Женевскую конвенцию никто в Украине еще не отменял! В любом случае, поменяют, и ты вернешься к родным живым, а не в мусорном пакете (в лучшем случае)», – пишет в комментарии к тематическому посту в одной из крымских групп пользователь соцсети Иван Кашин.

О том, что «единственный шанс сохранить себе жизнь и не участвовать в военных преступлениях против мирных жителей Украины – это сдаться», – говорит руководитель «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник. По словам правозащитницы, Вооруженные силы Украины, в отличие от российской армии, соблюдают нормы Международного гуманитарного права, что исключает пытки пленных, нанесение им увечий. Она отметила, что больным и раненым будет предоставлена медицинская помощь.

Предыдущие новости:

На Путина было покушение после начала войны в Украине

Воевавший в Украине российский офицер рассказал, почему уволился, несмотря на угрозу уголовного дела

 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи