Важные новости

Письма крымчан: Плевать, говорите, на санкции?

17.04.2022  /  Категория: Общество

Плевать, говорите, на санкции?

Какое отношение у коллективного россиянина к санкциям? Известно, какое: издевательское, наплевательское, пренебрежительное. Иначе, по их мнению, и быть не может, ведь все эти американо-европейские запреты делают страну мощнее, технологичнее, сплоченнее.

Ну, вы это миллионы раз от коллективного русского слышали: танки грязи не боятся. Причем настолько, что первыми в противостояние с санкциями вступили не депутаты, не члены правительства – те, в основном, мастера разговорного жанра, а конкретные светские львицы, подавляющее большинство которых воспитаны в одной подворотне со своим президентом. Они устроили челлендж с разрезанием на публику сумок Chanel, нагло, но весьма убедительно показывая не видевшим унитаза соотечественникам, как они без сожаления выбрасывают на ветер и сто тысяч рублей, и полмиллиона, и миллион с гаком.

Санкции стали портить жизнь тем, кто по своей узколобости не ставит знак равенства между Россией как государством и собой

Видимо, впредь затариваться «шанелями» и «прадами» китайского производства будут на российских рынках. Теперь стоит ожидать, как те же дамочки в озверении и злобе начнут топтать лабутенами свои бриллиантовые побрякушки от Картье и Тиффани. Челлендж этот стал уделом не очень умных и богатых, которым санкции жить не мешают. Однако они совершенно неожиданно стали портить жизнь тем, кто по своей узколобости не ставит знак равенства между Россией как государством и собой, простым смертным.

Представьте себе ситуацию, когда провинциальный до мозга костей керчанин впервые оказывается в настоящей загранице. Не в Беларуси, не в Армении, а в Англии. Взяв отпуск, нагрузившись подарками с родины для живущей там родни, впервые съев в «Макдональдсе» гамбургер и хлебнув щедрый глоток настоящего виски, он, полностью выполнивший программу пребывания, уже готовился улететь домой, соскучившись по своей кровати и родному туалету, но тут ему вместо возвращения – отбой. Вот вам деньги за обратный билет и кучу проблем с отъездом. Вместо знакомства с Англией – сидение у компьютера в поисках билетов в страны, не прервавшие авиасообщения с Россией. Но раз за разом идут отказы: и билеты есть, а деньги от российского гражданина не проходят. Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия – все отказывают претенденту на место в салоне самолета.

Полтора месяца керчанин Игорь Анатольевич, впервые приехавший к дочери и внуку в гости, пытался вернуть себя на родину. Хорошо еще, что на работе отнеслись с пониманием к его обстоятельствам, не стали увольнять нужного специалиста. И вот оно счастье: билет на обратную дорогу куплен, мужчина летит в открывающийся в мае аэропорт Краснодара через Турцию. Тысяча долларов обратный билет, при том, что билеты в оба конца из Керчи до Москвы на поезде, из Шереметьево в Хитроу и обратно тем же путем ему обошлись в шестьдесят тысяч рублей. Но он рад и этому, потому что боялся не успеть выехать из Англии до окончания действия визы.

Застряла у дочери на Кипре пенсионерка Полина Дмитриевна. Сколько раз бывала там, а с подобным столкнулась впервые. У нее тоже только единственный вариант обратного пути, через Турцию. Но она боится оказаться в мусульманской стране, одна, без знания языка. Мечется в Польше еще одна керчанка, Наталья Трофимовна. А соседка, взявшаяся по доброте душевной присматривать за ее таксой, представления не имеет, когда той удастся вернуться домой. Вообще-то сейчас предприимчивые перевозчики отрыли маршрут Крым – Польша. В чатах они рассказывают, что дорога занимает от сорока часов, но цена, как говорят интересовавшиеся стоимостью поездки, заоблачная. Наталья Трофимовна такой суммой не располагает, а пригласившая ее в гости подруга детства, сама женщина скромных возможностей, помочь не в состоянии.

Если расслабившаяся в Европе хозяйка не вернется к сроку, то ежемесячно ей станут начислять по шестьсот рублей за каждого прописанного в квартире

Приехавшая погостить к сестре керчанка Инна Александровна нисколько не переживала, если просрочит действие визы, поскольку в посольстве ей объяснили, что продление возможно при предоставлении ею скриншотов об отказах в покупке обратного билета. И была абсолютно спокойна ровно до того дня, пока ей не позвонила присматривающая за квартирой сердобольная приятельница, сообщившая, что той пришло извещение о поверке прибора учета воды. Она уже просрочила установленную дату, теперь ей начисляют оплату по среднему тарифу, вне зависимости от отсутствия хозяйки и предоставления той билетов по возвращении. Мало того, если расслабившаяся в Европе хозяйка не вернется к указанному водоканалом сроку, то ежемесячно ей станут начислять по шестьсот рублей за каждого прописанного в квартире, а у нее таких трое: она и давно перебравшиеся в Питер сын с невесткой. Теперь Инна Александровна лихорадочно ищет билет на обратную дорогу.

Так это еще везение: у нее и родственников есть на это деньги, а дочь Галины Ивановны Света, промучившись пару лет с временными шабашками в Керчи, соблазнилась примером подруг и в конце прошлого года улетела в безвизовую Иорданию. До Рождества дела шли нормально, денег хватало на жизнь, но случился конфликт с работодателем, и девушка осталась без работы. Устроиться на другую работу не удается, потому что ко всем проблемам добавился Рамадан. Платить за жилье нечем, об обратном билете речи нет. Галина Ивановна и рада бы выслать дочери деньги, но сделать это невозможно. До войны керчан выручали банки Краснодарского края, но теперь и они под санкциями. Пришлось списываться с живущей в Нидерландах одноклассницей и умолять ее выслать дочери в Иорданию двести евро. Теперь Галина Ивановна занимается ремонтом квартиры одноклассницы, которая прилететь в Керчь не может, а тут ей неожиданно подвернулся удобный вариант решения своей проблемы.

Аня двенадцать лет живет в Японии, но на родине у нее однокомнатная квартира, за которой смотрят родители. Все годы она высылала им деньги, а старики делали ремонт, покупали мебель и бытовую технику, оплачивали коммуналку. После крымских санкций отец Ани раз в несколько месяцев ездил в Краснодар за деньгами, но сейчас это невозможно, и старики подумывают, не сдать ли квартиру, потому что дочка вряд ли скоро приедет на родину. У Нины Андреевны ситуация круче. Обе ее дочери живут в Японии, старшей внучке уже двадцать лет. На зиму она летала к детям непременно из Киева, где у дочерей квартиры. Обе сдаются, но сейчас Нина Андреевна не может ни к дочерям улететь, ни получить деньги с квартирантов, на которые привычно жила, ни в чем себе не отказывая. Да что там деньги, когда она не знает, что с киевской недвижимостью, потому что арендаторы на звонки не отвечают. Возможно, уехали за границу. Живущие в Киеве две ее подруги наотрез отказываются ехать на другой конец города, чтобы разведать ситуацию, потому что дорога занимает по нынешним временам полдня, да и поездки небезопасны. Не может прилететь из Италии к оставшемуся в одиночестве после смерти жены отцу медсестра Ольга Борисовна, поэтому умоляет приятельниц хоть изредка наведываться к нему.

Подобными историями Керчь переполнена, что неудивительно, потому что многие десятилетиями привычно и без особых проблем жили на две страны

Подобными историями Керчь переполнена, что неудивительно, потому что многие десятилетиями привычно и без особых проблем жили на две страны, куда их по разным причинам и в разное время забросила судьба. Но удивляет не это. Примечательно другое: как рассказывают люди, знакомые с оказавшимися за границей, те в подавляющем большинстве винят в своих неожиданно возникших из-за санкций проблемах... Украину. А не Россию, которая бомбит украинские города, и на которую мир и наложил эти самые санкции.

В отсутствие российского телевидения, как выясняется, они черпают эту информацию из другого столь же «правдивого» источника – из «Одноклассников». Вот уж действительно: если человек захочет ослепить себя, он сделает это независимо от того, в какой стране находится, и насколько он свободен в выборе источников информации. Ну что ж, тогда стоит им, вероятно, и верить тому, что пишут в тех же «Одноклассниках» – что санкции очень «полезны».

Андрей Фурдик, крымский блогер, керчанин


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи