Важные новости

Угрозы и «серые» схемы: как Крым спасают от санкций

26.03.2022  /  Категория: Общество

санкции Крым

Почти месяц Крым живет в условиях новых международных санкций, последовавших в отношении России за ее военное вторжение в Украину. Подконтрольные Москве власти полуострова долгое время не признавали влияния этих санкций на экономическую ситуацию в регионе. Теперь они уже публично ищут способы спасти крымскую экономику в условиях санкций. Что происходит на полуострове, пока Россия воюет с Украиной, рассказывают Крым.Реалии.

В течение восьми лет с момента российской аннексии Крыма его российские власти утверждали, что международные санкции «никак не влияют» на ситуацию в регионе. За эти годы российскому бизнесу удалось найти лазейки, позволяющие обходить многие санкционные ограничения и поставлять на полуостров товары иностранного производства. Новые международные санкции, введенные против России из-за ее военного вторжения в Украину, заставляют крымских чиновников публично признавать, что эти ограничения значительно влияют на ключевые социальные и экономические сферы в Крыму.

«Спасатели» Крыма

Первыми ощутимыми последствиями санкций в Крыму стали резко подскочившие цены на товары и продукты. Эксперты называют это следствием падения курса российского рубля по отношению к иностранным валютам, а также изоляции России в Европе, разорвавшей многие логистические связи с этой страной.

Российские же власти Крыма почти месяц убеждали жителей полуострова, что высокие ценники в магазинах – результат не международных санкций, а «спекуляций» местных торговых сетей. В это же время чиновники на бумаге санкционное давление признавали.

В начале марта российский глава Крыма Сергей Аксенов своим распоряжением создал региональный штаб по повышению устойчивости экономики полуострова в условиях санкций.

Читайте:

Есть ли у Путина ресурсы для поддержания «мобилизационного духа»?

Согласно документу, этот штаб создан для «обеспечения постоянного мониторинга реального сектора экономики, в том числе, оценки текущего финансового состояния системообразующих предприятий, имеющих региональное значение».

В состав штаба включены сам Аксенов, премьер российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк, вице-премьеры и профильные министры – всего более двух десятков человек.

Но даже после создания этого штаба российский глава Крыма и другие чиновники продолжали заявлять, что подскочившие цены на полуострове – результат «спекуляции» местных торговых сетей. Сергей Аксенов призывал их «помнить о том, что сегодня не то время», и что «паразитировать в такое время нельзя».

О влиянии международных санкций на ценовую ситуацию в Крыму российские власти региона начали публично говорить только в конце марта, когда попытки сдерживания цен административными методами не оправдались. Продукты и товары в магазинах не подешевели, а ажиотаж вокруг отдельных продуктов во многих магазинах сохраняется.

По теме:

Философия спроса и цен в Крыму против безрассудства войны в Украине

В такой ситуации чиновники прибегают к публичным угрозам бизнесу, если он не снизит цены.

«Бизнес все равно найдет обход всех санкций»

В середине марта в крымском правительстве утвердили региональный план по смягчению последствий международных санкций на полуострове, поддержке экономики и крымчан. Среди мероприятий – обеспечение адаптации бизнеса к «новым экономическим условиям и стабилизации социально-экономической ситуации», сообщала 16 марта вице-премьер российского правительства Крыма Ирина Кивико.

В рамках поддержки экономики в условиях санкций крымские власти ориентируются на политику соседней России, где, по словам Ирины Кивико, приняты три пакета мер и более 300 документов. В Крыму представителям малого крымского бизнеса она пообещала мораторий на проверки до конца 2022 года, кредитные каникулы для 70 видов предпринимательской деятельности, антикризисные программы, отсрочку возврата субсидий для промышленных предприятий, автоматическое продление лицензий и разрешений на деятельность до конца 2022 года и многие другие меры.

Читайте:

Россия потеряла в Украине около 16 400 военных – Генштаб

Кроме того, в российском правительстве Крыма открыли «горячие линии» по вопросам, связанным с импортозамещением, разрывом логических цепочек, связанных с поставками запчастей и комплектующих на импортное оборудование, которое уже установлено на промышленных предприятиях. Сергей Аксенов уверен, что крымский бизнес сможет обойти все санкции.

«Я знаю, что бизнес все равно найдет обход всех санкций, чтобы покупать, продавать или производить. Найдут варианты, я в этом уверен», – сказал он на заседании регионального штаба по повышению устойчивости экономики полуострова в условиях санкций.

Импортозамещение в больницах

Приоритетом для крымских властей сегодня является удержание цен на продукты и лекарства, а также меры по импортозамещению, говорит Сергей Аксенов.

«Крым – один из ведущих регионов по стране (России – КР), где наибольшее количество мер социальной поддержки. Так получилось еще с 2014 года. Поэтому мы должны качественно двигаться и смотреть, кому какая поддержка нужна. Призываю крымчан обращаться на «горячие линии» Совета министров Крыма по всем вопросам, связанным с антисанкционной и антикризисной поддержкой», – говорит он.

В рамках санкционного давления российские власти Крыма вынуждены переориентировать медицинскую сферу полуострова на российские лекарства.

По теме:

Номинированный в долларах фондовый индекс России упал на 9%

В ближайшее время препараты иностранного производства, поставки которых в Россию прекращены, заменят российскими аналогами, сообщила вице-премьер российского правительства Крыма Елена Романовская.

«Медицинским учреждениям, которые входят в систему обязательного медицинского страхования, позволено увеличивать авансирование на приобретение медицинских препаратов и медизделий, не привязываясь к плану финансирования, который утвержден. То есть они могут большие партии препаратов закупить, чтобы они были у наших медучреждений. Сегодня организовывается система диспансеризации наших граждан, где применяют импортные препараты. Это нужно, чтобы нашим гражданам были выписаны отечественные аналоги. Особенно это касается онкологических больных и пациентов с сахарным диабетом», – заявила она на заседании штаба 21 марта.

«Не все так плохо»?

К мониторингу цен на продукты и товары в Крыму присоединяются местные политические силы. Представители крымской организации российской партии «Справедливая Россия»призывают крымчан и гостей полуострова проводить собственный мониторинг стоимости продуктов и высылать фото с «несправедливыми ценами» партийцам. Те, в свою очередь, обещают вносить эту информацию на специальный сайт.

Несмотря на то, что в Крыму под санкционным давлением сейчас происходят глобальные изменения на рынке и в социальной сфере, спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов утверждает, что ситуация на полуострове на данный момент «не такая драматичная и по факту не так все плохо». На то, что в Крыму «все выстроится», надеется и Сергей Аксенов.

Предыдущие новости:

Хакеры, которые заявили о взломе Центробанка России, начали публиковать данные и обратились к Путину


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи