Важные новости

Медбригада в овечьих шкурах: как разбазаривались деньги на медицину Севастополя

21.02.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Криминал

Деньги на здравоохранение крутила связанная сеть чиновников Севастополя

Деньги на здравоохранение крутила связанная сеть чиновников.

Осенью 2021 года замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Владислав Нусинов был задержан за взятку с вымогательством в крупном размере. Но в суд дело до сих пор не ушло. Нусинов отчаянно делает вид, что он только скромный свидетель чужих грехов. В действительности всё намного интереснее.

Есть основания полагать, что работала разветвлённая организованная группа, среди «подвигов» которой – злоупотребления с государственными заказами, с закупкой медицинского оборудования, ремонтами больниц и других медучреждений.

Вдохновителем этой группы следователи как раз и называют экс-замдиректора департамента здравоохранения Владислава Нусинова.

Хорошо знакомые и сработанные между собой должностные лица и бизнесмены с лёгкостью могли освоить сотни миллионов бюджетных средств.

Давайте разберёмся, как это работает.

Владислав Маркович Нусинов, 43 года, уроженец Воронежа, прибыл в Севастополь из Ханты-Мансийска. Там он возглавлял медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ), откуда был уволен со скандалом в 2016 году. Речь уже тогда шла о манипуляциях с госзакупками на десятки миллионов, которые проводились в обход конкурсных процедур и по максимально возможным ценам. Также Нусинов не смог выполнить обещанную информатизацию здравоохранения Югры, на которую выделялось 90 млн.

Интересный нюанс: фамилия Нусинова упоминалась в окружных СМИ в контексте уголовного дела об убийстве на новогоднем корпоративе одного из местных чиновников.

На тот момент, по сообщениям СМИ Ханты-Мансийска, Нусинов возглавлял местную ячейку партии «Единая Россия», членом котором является с 2008 года. Его анкета на сайте партии до сих пор сохранилась. Из неё мы узнали, что Нусинов является кандидатом наук. Будет повод проверить на плагиат его диссертацию.

А вот бизнес Нусинову неплохо удавался. В том же 2008 году Владислав Нусинов был директором и учредителем ООО «Связь-Эксперт». Эта фирма, ликвидированная в мае 2017 года, легко выигрывала и реализовывала различные госконтракты в Югре, начиная от ремонтов спортивных площадок и заканчивая поставкой в госучреждения электронной техники.

В январе 2019 года ForPost публиковал большое расследование о фиктивной информатизации больниц и медучреждений Севастополя. Ответственным за неё был наш герой Нусинов и его соратники из севастопольского МИАЦ. Миллионы рублей отдавались подрядчикам за контракты, которые должны были исполниться за 10 дней, а по факту электронные системы в больницах так и не заработали.

Первое задержание Владислава Нусинова правоохранительными органами состоялось осенью 2020 года. Тогда же он был уволен из горздрава Севастополя. Но ему удалось избежать вынесений обвинений и уголовного дела в свой адрес. По общему уголовному делу в отношении руководства МИАЦ, как говорят источники, Нусинов проходил свидетелем.

В ноябре 2021 года Владислава Нусинова задержали второй раз. Органами следствия ему были предъявлены обвинения в получении взятки должностным лицом, совершенном с вымогательством в крупном размере.

За время работы в департаменте здравоохранения Севастополя Владислав Нусинов, по информации наших собственных источников, умудрился приобрести две квартиры и коттедж на Камышовом шоссе. А вот ремонты в этом разнообразном жилье Нусинов, по словам связавшихся с ним незадачливых подрядчиков, предлагал «оплачивать» бартером – обещал заключение прямых контрактов с ГБУЗ МИАЦ. И бартер состоялся: квартиры Нусинова были отремонтированы, а взамен рабочие без предусмотренных законом процедур получили контракт на поручни вдоль пешеходных дорожек медучреждения.

По теме: Задержанный за коррупцию в севастопольской медицине чиновник становится еще богаче

Теперь давайте повнимательнее посмотрим на персоны, включённые в тему уголовного скандала в МИАЦ.

Вернёмся немного назад: сразу после первого задержания в 2020 году с должности директора МИАЦ был уволен О.В. Роменский, который, как стало известно, работал вместе с Нусиновым в «Югорском государственном университете».

К Роменскому, как стало известно, было много вопросов от силовиков как по информатизации, так и по закупкам медтехники.

Интересно, что оба чиновника – и Нусинов, и Роменский – были уволены со своих постов по результатам проверки, инициированной в рамках борьбы с коррупцией. Выходит, что проверку на коррупцию они не прошли.

Кроме того, севастопольская информатизация здравоохранения вызвала много вопросов у силовиков к ещё одному соратнику Нусинова – А.А. Ефремову – первому замдиректора МИАЦ. До Севастополя он также работал в МИАЦ Ханты-Мансийска в отделе сопровождения интернет-сайтов медучреждений.

Ну и едва ли не ключевая фигура группы Нусинова – это А.С. Родионов, глава комиссии по приёму оборудования в ГБУЗС «МИАЦ». Его называют родственником бывшей супруги Нусинова – Леси Степановны Нусиновой. Стало быть, Родионов и Нусинов как минимум очень хорошо друг друга знают, всё-таки почти одна семья.

По информации наших источников, Родионов фигурирует в деле с поставкой компьютерного томографа и ангиографа для севастопольского онкодиспансера, проведенной с нарушениями. Также его имя упоминается в истории с созданием неконкурентной среды при проведении госзакупок.

Депутат заксобрания Сергей Борисов, в прошлом руководитель налоговой Ленинского района Севастополя, с трибуны парламента заявлял о выявленных им случаях грубого нарушения закона, когда медицинское оборудование на сотни миллионов закупалось практически без торгов у ООО «Дельрус» и фирм, связанных с Родионовым.

Как стало известно из открытых и собственных источников, начиная с 2019 по 2000 годы фирмы ООО «Меджестмед», ИП Тумилевич Татьяна Витальевна, ООО «Евраз-Мед», ООО «Гекла», ИП «Фонов С.А», ООО «Медпроект – Зауралье», ООО «Трансмед», ООО «Фарм-56», ООО «АРГОС» стабильно и беспроблемно выигрывали контракты с севастопольским МИАЦ и департаментом здравоохранения на общую сумму более 600 млн. рублей.

При этом ряд признаков говорит о возможной связанности этих фирм между собой. Например, ООО «Меджестмед» и ИП Тумилевич Татьяна Витальевна находятся в одном и том же помещении. Екатеринбургская фирма «Евраз-Мед» зарегистрирована на той же улице 8 марта, что и «Меджестмед».

Об аффилированной МИАЦ Севастополя, и в частности, А.С. Родионова с «Меджестмед» и ещё одной фирмой, к которой возникли вопросы – ООО «Дельрус-РКС», частично говорят не только выводы депутата Борисова.

Вот перед вами на фото – человек, похожий на А.С. Родионова, на одной из автозаправок Севастополя. Здесь он встречается с дамой, похожей на руководителя «Меджестмеда» О.Е. Прохорову и с человеком, похожим на директора ООО «Дельрус-РКС» А.Ю. Куринчук.

Человек, похожий на Родионова, встретился с дамой, похожей на Прохорову, и с мужчиной, похожим на Куринчука

Человек, похожий на Родионова, встретился с дамой, похожей на Прохорову, и с мужчиной, похожим на Куринчука

А вот другое фото – стоп-кадр съёмки камеры наблюдения внутри одного из севастопольских кафе. Видно, что встреча неформальна и все её участники активно друг с другом взаимодействуют.

На изображении угадываются люди, похожие на других участников группы – О.В. Толкунова и Родионова, а также – Владислав Нусинов и женщина, в которой угадывается всё та же руководитель «Меджестмеда» О.Е. Прохорова

Встреча в одном из севастопольских кафе

На изображении угадываются люди, похожие на других участников группы – О.В. Толкунова и Родионова, а также – Владислав Нусинов и женщина, в которой угадывается всё та же руководитель «Меджестмеда» О.Е. Прохорова.

Да, официально Прохорова к «Меджестмеду» отношения не имеет, но в самой компании подтвердили, что ранее О.Е. Прохорова, действительно, была в числе руководства.

К слову, неожиданно было услышать, что О.В. Толкунов – не только начальник отдела капитальных ремонтов и строительства в МИАЦ, но ещё и практически родственник, то есть кум В.М. Нусинова. Интересно ещё, что, по данным сайта МИАЦ, в этой организации на должности руководителя отдела мониторинга энергоэффективности медицинских объектов работает ещё один Толкунов – Геннадий Владимирович. Неужели брат?

Трудно отделаться от мысли, что в МИАЦ собрались неслучайные для господина Нусинова люди, и никаким совпадением здесь и не пахнет.

Так вот, если схожесть людей на фото с группой соратников Нусинова тоже не случайное совпадение, его вполне можно отнести к доказательствам, что руководство севастопольского МИАЦ не просто было хорошо знакомо с фирмами-исполнителями подавляющего числа дорогостоящих госконтрактов, но и регулярно проводило с их руководством дружеские встречи в неформальной обстановке.

Но вернёмся к работе уже знакомой нам группы. В неё также был интегрирован А.Н. Сидоренко – это предшественник О.В. Роменского на должности директора МИАЦ. Помимо этого скромного человека, встроился в цепочку на должность ведущего специалиста отдела мониторинга медицинского оборудования МИАЦ и одноклассник сына Нусинова – Г.А. Задоенко (заместитель уже известного нам А.С. Родионова). А вот сам сын Нусинова – В.В. Нусинов – был оформлен на госслужбу в качестве оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Именно на этих двух молодых людей Владислав Нусинов с партнёрами, как подсказали источники у силовиков, выводили незаконно полученные миллионы.

Вчерашние неоперившиеся студенты на глазах превратились в преуспевающих предпринимателей.

Одноклассник Нусинова-младшего Г.А. Задоенко с недавних пор стал известен в Севастополе и как генеральный директор ООО «РАМ» со специализацией на ремонте машин и оборудования.

А сам В.В. Нусинов стал индивидуальным предпринимателем по аренде элитных автомобилей, которые его папа с друзьями-партнёрами скупал на «легализованные деньги».

В автопарке предприятия – Mercedes-Benz SLK, Audi A5, Audi Q7 и Volvo XC90 AWD в хорошей комплектации.

Нашёлся на сайте avito и интересный аккаунт «Владислав Нусинов» – через него человек с известной нам фамилией сдаёт в посуточную аренду квартиры, купленные бывшим чиновником горздрава Севастополя, в том числе ту, за шикарный ремонт которой Нусинов-старший расплачивался господрядами.

Говорят, у бывшего замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова много влиятельных друзей и страстное желание, чтобы уголовное дело по всем этим фактам было замято или сошло с рук с минимальными последствиями.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи