Важные новости

Коктебель 2011. У каждого свой джаз

19.09.2011  /  Категория: Культура  /  Тема: Музыка

В Коктебеле отзвучал 9-й Международный фестиваль Джаз Коктебель 2011. С 15 по 18 сентября крымский посёлок у подножья Карадага оживился многотысячными толпами любителей джаза и другой музыки, чтобы после этого впасть в зимнюю спячку, до нового курортного сезона.

Организаторы
Специалист событийного туризма и Президент Фестиваля Лилия Млинарич на пресс-конференции была, как и обычно, шутлива и открыта для общения. И умело отвечала на самые неудобные вопросы. В частности о том, что Фестиваль давно уже перестал быть чисто джазовым и на нём представлены многие другие музыкальные направления. На это Лилия Викторовна заявила, что так и было задумано, многожанровость – это возможность показать зрителям много хорошей музыки. Ведущий концертов на Волошинской сцене Алексей Коган был более прямолинеен. По его мнению, в целом Фестиваль направлен на массового слушателя, а джаз - музыка избранных, «музыка меньшинства».
Из новинок Фестиваля госпожа Млинарич отметила новую сцену Open stage для молодых музыкантов, которых будут отбирать продюсеры берлинской студии «Трикс», подарившие миру Рамштайн, и много других удивительных групп.
Ещё Лилия Млинарич говорит, что «для нас фестиваль – не просто серия концертов, а некое общее пространство, где люди могут пообщаться на самые разные темы, где люди могут найти человека своей энергии». С этим трудно не согласиться.

Разная музыка
О чётком разграничении массовой и избранной музыки говорила и программа фестиваля. На маленькой Волошинской сцене выступали настоящие мэтры мирового джаза. Стоит упомянуть только Анну Кристоферсон, Себастьяна Печника, Оливера Лейка, Дебби Девис, Абрахама Бёртона, Бориса Саволделли. Да и другие коллективы, осчастливившие своим присутствием небольшой дворик Дома-музея Волошина, не слабее и не хуже. Атмосфера на «Волошинке» самая камерная. Выступающие находятся в каких-то метрах от сидящих на пластиковых стульях зрителей. Музыка сногсшибательная, но говорить о драйве не приходится. Какой драйв можно испытать, сидя в кресле? Всё таки джазовая музыка- она не для театра, скорее о на для улиц и площадей. Впрочем, сколько любителей джаза, столько и мнений. Да и стилей джаза не меньше. Перед концертами и после них между слушателями разворачивались настоящие дискуссии: джаз это или не джаз. Хотя точный ответ на этот вопрос зачастую затрудняются дать даже составители джазовых энциклопедий.
Nu Jazz (Ню-джаз) сцена жила совсем по-другому. И по-другому обеспечивала кассовые сборы. По словам организаторов, ежедневно концерты фестиваля посещали 7-8 тысяч человек. По нашим подсчётам, на главный концерт в субботу, 17 сентября, пришли приблизительно 13-15 тысяч зрителей. Тогда за 225 гривен была возможность послушать сразу Алину Орлову (Литва), Billy\'s Band Jazz Sextet (Россия), Аквариум (Россия), Drum Ecstasy (Беларусь), Red Snapper (Великобритания) и The Postman Of Nobel (Германия). В разные дни на Nu Jazz выступили также Kitchen Grooves (Германия), уже практически прописавшийся в Украине вокалист «De Phazz» Karl Frierson, The State Of Monc (Нидерланды), Anna Maria Jopek (Польша), Parov Stelar Band (Австрия), Карл Хламкин и ОгнеОпасноОркестр (Россия), DJ O\'Skrypka (Украина) и другие.

Публика
Публика в Коктебеле, как и музыка, самая разная. Как у Маяковского: «которая пролетарская, а которая буржуазная». Но весьма добродушная и доброжелательная. Джентльмены во фраках на набережной нами замечены не были, но некоторые кадры в костюмах от Армани гордо вышагивали среди хиппи, растаманов и прочей курортной публики в шортах, маечках и банданах. Но это, скорее, исключение.
Далеко не все приезжают на фестиваль чтобы послушать фестивальную музыку. В баре «Калипсо» – своя тусовка самодеятельных групп, у них свои фанаты и почитатели. В кемпинге «Ранчо» обосновались любители рока, он звучит здесь со сцены до самого утра.

Власти
Мэр Коктебеля Алексей Булыга сотрудничеством с Фестивалем доволен. И хотя напрямую не говорит о солидной финансовой составляющей от притока туристов, но её подразумевает. Ведь другой работы, кроме как зарабатывать на приезжих, у жителей небольшого посёлка нет.
В том, что в Коктебель никогда не заезжали представители Крымской СЭС, можно даже не сомневаться. Сомнительные торты «домашнего» производства продают с открытых столов под открытым небом. Рядом – копчёная, вяленая и прочая рыба под тучами мух. Салаты с майонезом часами стоят в ожидании своего сошедшего с ума покупателя. Мимо этого разнообразия, поднимая пыль, проходят тысячи отдыхающих. О санитарных книжках торгующие здесь крымские татары, естественно, не знают. Если к этому прибавить паутину и грязные столы в барах, ужасные общественные туалеты, то картина будет полной – антисанитарная анархия.
О правилах пожарной безопасности у местных «бизнесменов» тоже самые приблизительные понятия провода на земле на набережной, легковоспламеняющиеся вещества и конструкции в местах массового скопления людей, отсутствующие не то что пожарные проезды, а даже проходы – вот далеко не полный перечень нарушений.
Не менее «ленива» и местная милиция. Распивающие прямо из горлышка коньяк и купленное на разлив в фирменных магазинах ТМ «Коктебель» вино граждане никакому преследованию не подвергаются. И уж, тем более, можно спокойно пить пиво. Чувствуется негласное указание трогать только явных буянов, иначе в следующий раз публика в Коктебель просто не поедет. Запах марихуаны плывёт вечерами над курортным городком. «Траву» курят везде: на улицах, на пляжах, в местах отдыха. А у стражей порядка, похоже, насморк. Или забота о поступлениях в бюджет наркодилеров.
В общем и целом, посмотрев на все эти безобразия, мы очень зауважали родной Севастополь, где всё это просто немыслимо.

Местные
Практически всё население работает «в сезон» на приезжих. Кто-то сдаёт жильё, кто-то кормит, продаёт сувениры, предоставляет различные услуги, торгует всем, что только можно придумать. У них усталые лица, их рабочий день начинается рано утром и заканчивается почти утром. Но ждать им осталось немного. Бархатный сезон заканчивается, закончатся и заработки. До мая следующего года жить придется только на накопленные средства. Поэтому цены в Коктебеле одни из самых высоких в Крыму. В среднем, в 1,3-1,5 раза.

Атмосфера
Царящая в целом в Коктебеле и на Фестивале в частности атмосфера доброжелательности и счастья – это что-то! За несколько Фестиваля дней нами не было замечено ни одного конфликта или недружелюбного поведения. Вне зависимости от социального статуса все вежливы друг с другом.

Впечатления и итоги
Фестиваль прошёл великолепно. Если «сучки и задоринки» были, то о них знают разве что организаторы. Публика была в восторге. Лично нам безумно понравились саксофонные импровизации Оливера Лейка, гитарные блюзы Дебби Девис и бесшабашность и вокальное мастерство Карла Фрирсона. Мы ритмично танцевали под популярные композиции в исполнении Kitchen Grooves, балдели от текстов песен Бориса Борисыча Гребенщикова и фанатели под алко-джаз Billy\'s Band. Настоящим открытием для нас стали мощная энергетика грузинской группы Asea Sool и проникновенные песни Алины Орловой. Было ещё много замечательного, но у каждого своя музыка и у каждого свой джаз.

Роман Черненко, Марина Наумова
Коктебель, 15-18 сентября 2011 года.

Фото Марины Наумовой.
\"\"Организаторы: Коньяк убрать и отдать журналистам :)
\"\"Oliver Lake Solo (США)
\"\"Karl Frierson (Германия)
\"\"Сцена Nu Jazz
\"\"Chaek (Франция)
\"\"Debbie Davies (США)
\"\"К Дебби Девис неожиданно присоединился Оливер Лейк
\"\"Kitchen Grooves (Германия)
\"\"Asea Sool (экс BekBenson)
\"\"Asea Sool
\"\"Алина Орлова (Литва)
\"\"БГ и \"Аквариум\" (Россия)
\"\" Red Snapper (Великобритания)

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи